Ряполовский, Василий Семёнович Мних

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Семёнович Мних Ряполовский
боярин
? — после 1513

Смерть не ранее 1513[1]
Род Ряполовские
Отец Семён Иванович Хрипун Ряполовский
Супруга Мария Юрьевна Сабурова

Князь Василий Семёнович Ряполовский, прозванием Мних — воевода, наместник и боярин на службе у Великих князей московских Ивана III и Василия III.

Из княжеского рода Ряполовские. Третий сын князя Семёна Ивановича Хрипуна. Имел братьев, князей: Федора Большого, Фёдора Меньшого и Петра Лобана.

В родословной книге М.Г. Спиридова указан с прозванием "Миних Синюха".

Биография[править | править код]

Служба у Ивана III[править | править код]

В Казанском походе 1487 года князь Василий Семёнович был сперва третьим воеводой войск правой руки, а потом вторым воеводой войск левой руки береговой рати, под Казанью его вместе с братом Фёдором, перевели в передовой полк к двоюродному брату князю Семёну Ивановичу Ряполовскому.

В 1492 году с активизацией Русско-литовской войны участвовал в государевом походе в Новгород-Северскую землю, как первый воевода полка левой руки, вторым воеводой был его младший брат Пётр Лобан.

В октябре 1495 года участвовал в чине сына боярского в свите Государя в новгородском государевом походе.

В 1500 году с начала Русско-литовской войны сперва воевода у снаряда (артиллерии), а потом воевода в полку левой руки в походе к Путивлю.

В Смоленском походе 1502 года, возглавляемом сыном Ивана ІII — Дмитрием Ивановичем, участвовал первым воеводой передового полка, вместе с князьями Семёном Ивановичем Стародубским и Василием Ивановичем Шемячичем.

В 1503 году он был наместником в Брянске и получил указание великого князя давать московским послам возвращающихся из Крымского ханства корм и лошадей до Путивля. В конце этого же года князь Василий Семёнович довёл до сведения великого князя, что Кричевский наместник, Остафий Дашкович вступил в волость Прикладни с деревнями, а кричевцы "чинят многие обиды" русским людям.

Служба у Василия III[править | править код]

В апреле 1506 года великий князь Василий III выдал за князя Василия Семёновича Ряполовского свою свояченицу Марию Юрьевну Сабурову, дочь Юрия Константиновича Сверчка Сабурова, о чём князю Ряполовскому сообщили бояре: Яков Захарьин, Григорий Фёдорович, печатник (хранитель печати) Юрий Дмитриевич Траханиот и дьяки[2]. Разряд свадебного поезда не писан. В этом же году, как воевода полка правой руки судовой рати участвовал в большом походе на Казань, против хана Мухаммед-Амина, возглавлявшемся братом Василия III — Дмитрием, который закончился поражением московской рати.

Во время Русско-литовской войны 1507—1508: в 1507 году участвовал в походе на Великое княжество литовское вместе с князьями Семёном Ивановичем Стародубским и Василием Ивановичем Шемячичем, как первый воевода в полку левой руки, а в 1508 году сперва воевода правой, а потом воевода полка левой руки.

В 1509 году второй воевода войск правой руки в Казанском походе.

Во время Русско-литовской войны 1512—1522: в 1513 году в походе на Литву был первым воеводой передового полка в походе и осаде Смоленска.

По родословной росписи показан бездетным.

Критика[править | править код]

В Российской родословной книге князя П.В. Долгорукова имеется сведение, что князь Василий Семёнович Ряполовский был женат на Елене Ивановне Заболоцкой, пятой дочери Ивана Ивановича Заболоцкого[3]. Возможно, что в первом браке князь Ряполовский был женат на Заболоцкой, а во втором на Сабуровой.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ряполовский, Василий Семенович Мних // Русский биографический словарь / под ред. А. А. Половцов, Н. П. Чулков, Н. Д. Чечулин, В. В. Мусселиус, М. Г. Курдюмов, Ф. А. Витберг, И. А. Кубасов, С. А. Адрианов, Б. Л. Модзалевский, Е. С. ШумигорскийСПб., М..
  2. А.А. Зимин. Формирование боярской аристократии в России во второй половине XV-первой трети XVI веков. М. 1988 г. стр. 42.
  3. Князь П.В. Долгоруков. Российская родословная книга. СПб. Тип. 3-го отд. Собст. Е.И.В. Канцеляр. 1857 г. Ч. IV. Заболоцкая Елена Ивановна. стр. 12.