Сантьяго, Джоуи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джоуи Сантьяго
англ. Joey Santiago
Основная информация
Имя при рождении Джозеф Альберто «Джоуи» Сантьяго
Полное имя Joseph Alberto "Joey" Santiago
Дата рождения 10 июня 1965(1965-06-10) (58 лет)
Место рождения
Страна
Профессии гитарист, композитор
Годы активности с 1986
Инструменты гитара
Жанры альтернативный рок
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джозеф Альберто «Джоуи» Сантьяго (род. 10 июня 1965 г.) — филиппино-американский гитарист и композитор. Его карьера началась в 1986 года, наиболее известен как ведущий гитарист американской альтернативной рок-группы Pixies. После распада группы в 1993 году Сантьяго продюсировал музыку к фильмам и телевизионным документальным фильмам и вместе со своей бывшей женой, Линдой Маллари, основал группу The Martinis. Он также участвовал в создании альбомов бывшего товарища по группе Pixies Блэка Фрэнсиса. После воссоединения группы Pixies в 2004 году, Сантьяго возобновил свою роль ведущего гитариста группы.

Ранние годы и образование[править | править код]

Сантьяго родился в Маниле, Филиппины, 10 июня 1965 года, он был третьим из шести сыновей анестезиолога. В 1972 году, когда президент Маркос объявил военное положение, семья иммигрировала в Соединенные Штаты[1]. После двух лет в Йонкерсе, штат Нью-Йорк, семья переехала в Лонгмидоу, штат Массачусетс[2], где Сантьяго учился в Средней школе Лонгмидоу и окончил Wilbraham & Monson Academy в 1983 году. Его первым опытом игры на музыкальном инструменте была игра на органе Хаммонда в возрасте восьми лет, но он никогда не воспринимал этот инструмент всерьез, потому что ему приходилось делить его с пятью братьями. Сантьяго впервые сыграл на гитаре в возрасте девяти лет, когда он заметил классическую гитару, висящую на стене своего старшего брата для украшения. Первой песней, которую он научился играть, была «Rock and Roll» группы Velvet Underground[3].

После окончания средней школы в 1983 году Сантьяго учился в Университет Массачусетса в Амхерсте. Он оставался без специальности до тех пор, пока университет позволял ему это делать[4], но в конечном итоге выбрал экономику[5]. Он познакомился с Чарльзом Томпсоном, студентом-антропологом и будущим фронтменом Pixies, после того, как услышал, как Томпсон и его сосед по комнате играют на своих гитарах. Вскоре он играл с Томпсоном[6].

Сантьяго и Томпсон делили комнату в начале второго семестра[7]. Сантьяго вскоре познакомил своего нового соседа по комнате с панком 1970-х и музыкой Дэвида Боуи[8]. На втором году обучения в колледже Томпсон поехал в Пуэрто-Рико по обмену студентами. Затем Томпсон отправил Сантьяго письмо со словами: «Мы должны сделать это, сейчас самое время, Джо, мы должны воплотить нашу мечту». Сантьяго ответил: «Да, сейчас самое время». Получив этот ответ, Томпсон решил вернуться в Амхерст, чтобы создать рок-группу с Сантьяго[9].

Pixies[править | править код]

Когда Томпсон вернулся в Массачусетс, друзья бросили колледж и переехали в Бостон. Они оба устроились на временную работу — на складе и в мясной компании[10]. В январе 1986 года Томпсон вместе с Сантьяго сформировали группу Pixies[11]. Томпсон дал Сантьяго возможность выбрать между бас-гитарой и соло, Сантьяго выбрал соло-гитару[12]. Пара пришла к названию после того, как Сантьяго случайно выбрал это слово из словаря, и ему понравилось определение «озорные маленькие эльфы[9]». Они наняли Ким Дил через неделю после того, как разместили объявление в бостонской газете о поисках бас-гитаристки. Барабанщик Дэйв Ловеринг был нанят по рекомендации мужа Дил[13][14].

Pixies репетировали в течение 1986 года и начали выступать в Бостоне в конце 1986 и в течение 1987 года. В 1987 году Сантьяго познакомился со своей будущей женой, Линдой Маллари, после шоу Pixies в клубе The Rathskeller. Маллари отметила их общее филиппинское происхождение и предложила писать музыку вместе. Затем она предложила присоединиться к Pixies, но Сантьяго ответил: «У нас уже есть цыпочка в группе». На протяжении всего времени, пока Сантьяго работал с Pixies, они часто встречались, чтобы писать песни, но они не выпустили никакого материала[15].

В 1987 году Pixies подписала контракт с британским музыкальным инди-лейблом 4AD. Дебютный мини-LP Pixies, «Come On Pilgrim», был выпущен в сентябре 1987 года.

После выхода следующих двух альбомов группы «Surfer Rosa» (1988) и «Doolittle» (1989) отношения между участниками группы стали натянутыми. Pixies постоянно гастролировали и выпустили три альбома за два года. Во время их возвращения на родину в Бостон, во время турне Сантьяго разбил свой инструмент и вылетел за сцену. Вскоре после этого группа объявила о перерыве[13]. После того, как группа воссоединилась в 1990 году, Сантьяго внес свой вклад в более поздние альбомы группы, Bossanova (1990) и Trompe le Monde (1991). В 1992 году Pixies в конце концов распались, в основном из-за напряжения между Фрэнсисом и Дил, хотя публично о разрыве не было объявлено до 1993 года[16].

The Martinis и сочинения[править | править код]

После распада Pixies Сантьяго впал в депрессию[17], при этом он оставался в хороших отношениях с товарищем по группе Блэком Фрэнсисом (который вскоре изменил имя на Фрэнка Блэк). Блэк, который записывал свой дебютный альбом 1993 года «Фрэнк Блэк», попросил Сантьяго добавить соло-гитару. Джоуи согласился. Он также играл на соло-гитаре в нескольких сольных альбомах Фрэнка Блэка, включая "Teenager of the Year " (1994). Год спустя он со своей женой Маллари создал группу The Martinis.

В середине 1990-х Сантьяго начал изучать программное обеспечение для редактирования аудио[17]. После того, как Сантьяго написал музыку для нескольких независимых фильмов, включая «Crime and Punishment in Suburbia» в 2000 году (где он снова сотрудничал с Блэком), он стал соавтором ситкома Fox Network Undeclared Неопределившиеся.

Маллари и Сантьяго продолжали писать новый материал в рамках группы The Martinis, но больше не играли вживую. На запись их дебютного альбома Smitten потребовалось два года, и он был выпущен в 2004 году. Во время записи пара сотрудничала с несколькими музыкантами, в том числе с барабанщиком Джошем Фризом. Сантьяго описал альбом как «намного более попсовый и причудливый», чем предыдущий материал группы[18].

Воссоединение Pixies и другие проекты[править | править код]

После распада Pixies в 1993 году Сантьяго поддерживал связь со всеми участниками группы. Летом 2003 года Блэк решил начать воссоединение Pixies и сначала позвонил Сантьяго. Позже Сантьяго рассказывал: "Он позвонил мне на мобильный телефон, и я был в гостях у семьи. Он сказал: "Эй, Джоуи, до тебя дошли слухи, что мы снова собираемся вместе? Интересно, кто это начал? Я спрашиваю: «Чарльз, ты это сделал?» и он отвечает: «Да». Затем Сантьяго связался с Ловеринг и Дил, чтобы сообщить им о решении Блэка, и к лету 2004 года группа воссоединилась[5].

В начале 2004 года DreamWorks попросила Pixies написать песню для саундтрека к «Шреку 2». В итоге, DreamWorks отклонила эту песню, поэтому группа выпустила ее как сингл «Bam Thwok»[19].

Сантьяго написал саундтрек к документальному фильму Radiant City в 2006 году. В том же году он подписал контракт с коммерческим звуковым агентством Elias Arts и сосредоточился на написании музыки для телевизионных рекламных роликов.

В интервью Billboard.com в марте 2006 года он отверг возможность выпуска нового альбома Pixies: «Мне было бы интересно, только если это произойдет органично и если все наши графики будут согласованы»[20]. В феврале 2007 Сантьяго также сыграл благотворительный концерт для барабанщика Уолли Инграма в составе The Martinis. Это был первый концерт группы за шесть лет.

Музыкальный стиль[править | править код]

Сантьяго, вместо того чтобы слушать популярное радио, в детстве брал записи рок-н-ролла из публичной библиотеки. Он впервые открыл для себя Леса Пола и Джими Хендрикса, которые привели к джазовому гитаристу Уэсу Монтгомери. Позже он открыл для себя джазовых и кантри-исполнителей, таких как Джо Пасс и Чет Аткинс, изучив вкладыши альбомов. В подростковом возрасте Сантьяго также слушал исполнителей классического рока и протопанка, таких как The Who, The Rolling Stones, The Velvet Underground и Игги Поп[14].

Во время некоторых соло Сантьяго часто подносил гитару ко рту и ломал гитарные струны зубами[21].

Личная жизнь[править | править код]

У Сантьяго двое детей[22]. 16 сентября 2016 года Pixies объявили через свои аккаунты в социальных сетях, что Джоуи Сантьяго зарегистрировался в реабилитационном центре для лечения своих проблем с алкоголем и наркотиками[23].

Дискография[править | править код]

Pixies[править | править код]

Блэк Фрэнсис[править | править код]

  • Frank Black (1993)
  • Teenager of the Year (1994)
  • Dog in the Sand (2001)
  • Devil's Workshop (2002)
  • Show Me Your Tears (2003)
  • Frank Black Francis (additional editing, 2004)

The Martinis[править | править код]

  • Smitten (2004)
  • The Smitten Sessions (2004)

Примечания[править | править код]

  1. Mico, Ted. «Hispanic in the Streets». Melody Maker — The Pixies. September 1990.
  2. Sisario, Ben. Doolittle. — 33⅓. — Continuum, 2006. — ISBN 0-8264-1774-4.
  3. 6/18/03: Joey Santiago Interview. web.archive.org (11 декабря 2007). Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 11 декабря 2007 года.
  4. Sisario, Ben. Doolittle. — 33⅓ series. — Continuum, 2006). — С. 9. — ISBN 0-8264-1774-4.
  5. 1 2 Laura Barton talks to 1980s mavericks the Pixies (англ.). the Guardian (20 августа 2005). Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 9 января 2021 года.
  6. Sisario, Ben. Doolittle. — 33⅓ series. — Continuum, 2006. — С. 11—12. — ISBN 0-8264-1774-4.
  7. Frank, Josh; Ganz, Caryn. Fool the World: The Oral History of a Band Called Pixies. — Virgin Books, 2005. — 9 с. — ISBN 0-312-34007-9.
  8. 4AD - Pixies. web.archive.org (18 июня 2006). Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано из оригинала 18 июня 2006 года.
  9. 1 2 Frank, Josh; Ganz, Caryn. Fool the World: The Oral History of a Band Called Pixies. — Virgin Book, 2005. — С. 12. — ISBN 0-312-34007-9.
  10. Frank, Ganz, 2005. p. 11
  11. Frank, Ganz, 2005. p. 13
  12. Frank, Ganz, 2005. p. 15
  13. 1 2 Pixies | Biography, Albums, Streaming Links (англ.). AllMusic. Дата обращения: 7 января 2021. Архивировано 19 ноября 2020 года.
  14. 1 2 Frank Romeike. Das Orakel von Delphi, ganz real ... // RISKNEWS. — 2005-02. — Т. 2, вып. 1. — С. 3–3. — ISSN 1616-0045 1612-8931, 1616-0045. — doi:10.1002/risk.200590005.
  15. [AlecEiffel.net] The Martinis Biography. aleceiffel.free.fr. Дата обращения: 7 января 2021. Архивировано 16 декабря 2014 года.
  16. Frank, Ganz, 2005. p. 173
  17. 1 2 Frank, Ganz, 2005. p.185
  18. [AlecEiffel.net] The Martinis Interview. aleceiffel.free.fr. Дата обращения: 7 января 2021. Архивировано 11 сентября 2014 года.
  19. Frank, Ganz, 2006. p. 208
  20. Billboard Bits: Joey Santiago, Willy Mason, The Living End (англ.). Billboard. Дата обращения: 8 января 2021. Архивировано 28 октября 2020 года.
  21. Frank, Ganz, 2006. p. 89
  22. Interview: Feelings And Family With Pixies Guitarist Joey Santiago (амер. англ.) (24 мая 2017). Дата обращения: 8 января 2021. Архивировано 10 января 2021 года.
  23. Daniel Kreps, Daniel Kreps. Pixies Guitarist Joey Santiago Enters Rehab (амер. англ.). Rolling Stone (16 сентября 2016). Дата обращения: 8 января 2021. Архивировано 10 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]