Красный вьюрок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Скальная чечевица»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Красный вьюрок
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Красный вьюрок
Международное научное название
Carpodacus puniceus (Blyth, 1845)
Охранный статус

Красный вьюрок, Скальная чечевица[1] (лат. Carpodacus puniceus) — крупная (50—65 грамм) птица семейства вьюрковых. У взрослого самца голова и грудь ярко-красные с серебристо-розовыми центрами перьев, надхвостье ярко-розовое. Самка серовато-бурая с продольными тёмными штрихами, а надхвостье зеленовато-жёлтое.

Обитает только в высокогорьях Центральной Азии. В Казахстане этот редкий и неизученный вьюрок встречается только в трёх местах: в высокогорье Западного и Северного Тянь-Шаня и Джунгарского Алатау. Достоверное место гнездования в Казахстане — Большое Алматинское ущелье Заилийского Алатау, где в июле 1967 года было найдено первое и пока единственное в мире гнездо этого вьюрка.

Оседлая птица. Летом обитает на высотах не менее 3000 м над уровнем моря, откуда периодически летает вниз за кормом — семенами трав. В холодное время года птица спускается ниже, где находится корм на южных склонах, свободных от снега. Гнездится в отвесных скалах вблизи ледников и снежников. Корм собирает на скалах, каменистых осыпях и альпийских лужайках. Иногда летает за ним очень далеко. Полёт сильный и быстрый, прямолинейный. При этом серые самки и молодые самцы издали напоминают самок арчевого дубоноса.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 436. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.