Соймонов, Фёдор Иванович (1692)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Иванович Соймонов
Фёдор Иванович Соймонов
Фёдор Иванович Соймонов
1739 — 1740
Предшественник Сиверс, Пётр Иванович
Преемник Чернышёв, Иван Григорьевич
24 сентября 1757 — 1763
Предшественник В. А. Мятлев
Преемник Д. И. Чичерин

Рождение 1682(1682)
Смерть 22 июля 1780(1780-07-22)
Род Соймоновы
Отец Иван Афанасьевич Соймонов[d]
Дети Соймонов, Михаил Фёдорович
Награды
Кавалер ордена Святого Александра Невского
Звание вице-адмирал[d]
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Фёдор Иванович Соймо́нов (1692[1] — 11 (22) июля 1780) — российский навигатор и гидрограф, исследователь и в дальнейшем губернатор Сибири, сенатор. Известен как первый русский гидрограф.

Биография[править | править код]

Родился в 1692 году[2] в семье стольника Ивана Афанасьевича Соймонова. Выходец из старинного дворянского рода Соймоновых.

В 1708 году Фёдор Соймонов поступает в Московскую математико-навигацкую школу. Дисциплина вполне соответствовала духу времени и большим надеждам, возлагавшимся на будущих корабелов. Нередко в ход пускалась и тяжёлая плеть. Курс обучения будущий мореход окончил в три года, после чего в качестве одного из лучших выпускников был причислен к «заморянам», отправлявшимся за границу для продолжения обучения. Задачу, стоявшую перед вчерашними школярами, сформулировал сам царь: «учиться навигации зимой, а летом ходить на море на воинских кораблях и обучаться, чтоб возможно потом морскими офицерами быть».

Три года жил в Голландии для практического изучения морского искусства. К концу командировки Соймонов выучил голландский, немецкий и латинский языки, в совершенстве изучил мореходное дело и получил звание гардемарина. Юный аристократ не гнушался самой грязной и трудной работы, стремясь на практике освоить все азы своей профессии. Соймонов стал одним из тех энергичных людей, которые приводили в исполнение поставленную Петром Великим задачу, потребовавшую десятки лет, — составление географического атласа России.

В 1715 году Фёдор Соймонов возвратился на родину. Вскоре он сдал экзамен на мичмана и был отправлен на 64-пушечный корабль «Ингерманланд», бороздивший воды Балтийского моря. Это было серьёзным признанием: строгую «баллотировку», проходившую в присутствии самого Петра I, выдержали только 17 гардемарин из 48.

В 1719 году лейтенант Соймонов был отправлен на Каспий по заданию Петра I установить надёжный торговый путь от Москвы до самого сердца Средней Азии и далее, на восток, в составе экспедиции под руководством голландца Карла Вердена, служившего ранее штурманом на шведском флоте и взятого русскими войсками в плен. С голландцем на восток двинулся и Фёдор Соймонов. На протяжении нескольких месяцев они бороздили воды таинственного моря, изучали его берега, замеряли глубины и описывали острова.

В 1720 году, вместе с тремя товарищами (капитан-лейтенант Карл Верден, Василий Урусов и топограф А. И. Кожин), описал западный и южный берега Каспийского моря. Работа Соймонова по описанию Каспийского моря при участии лейтенанта Пьера Дефремери, в особенности, его восточного берега была закончена в 1726 году. Кроме карты Каспийского моря он издал: «Описание Каспийского моря, от устья р. Волги, от притока Ярковского, до устья р. Астрабацкой» (СПб., 1731; 2-е изд. 1783) и «Описание Каспийского моря и чиненных на оном Российских завоеваний, яко часть истории Петра Великого» (Ежемесячные сочинения и известия о учёных делах, 1763). Его работы по картографии продолжались все время.

В 1722 году капитан-лейтенант Соймонов принял участие в Персидском походе государя императора Петра Великого к лежащим при Каспийском море персидским провинциям[3][4]. Ещё летом 1722 года, в дни персидского похода на привале в Казани, где зашёл разговор о богатствах Камчатки, Шантарских и Курильских островов, открытых казаками, Соймонов посоветовал Петру: «А как вашему величеству известно, сибирские восточные места и особливо Камчатка от всех тех мест и филиппинских и нипонских островов до самой Америки по западному берегу не в дальнем расстоянии найтиться можно. И потому много б способнее и безубыточнее российским мореплавателям до тех мест доходить возможно было против того, сколько ныне европейцы почти целые полкруга обходить принуждены[5]."

В 1727 году был переведен из Астрахани на службу в Балтийский флот. В 1730 году был назначен прокурором в адмиралтейств-коллегию, каковым пробыл до 1732 года, когда был назначен обер-штер-кригс-комиссаром флота. В 1731 году в России впервые был издан атлас Каспия, составленный Соймоновым. Этот атлас состоял из восьми карт и служил несколько десятков лет.

В 1734 году принимал участие, под командою адмирала Гордона, в блокаде Данцига.

С 1734 года был определён в Адмиралтейств-коллегию «для надзора при сочинении подробных ведомостей по текущий о расходах денежной казны», открыл целый ряд упущений и самовольных растрат президента коллегии Н. Ф. Головина, чем, конечно, заслужил нерасположение Головина и создал в лице его себе врага. В этом же году Соймонов издал атлас Балтийского моря под названием «Морской светильник или описание Варяжского моря».

В 1735 году издал «Экстракт штурманского искусства из наук, принадлежащих к мореплаванию, сочинённый в вопросах и ответах для пользы и безопасности мореплавателей»

В 1736 году Фёдор Иванович получает предписание покинуть морское ведомство и занять должность прокурора Адмиралтейской коллегии. Был прикомандирован для рассмотрения следственных дел помощником барону Шафирову, заведовавшему Сибирским приказом и включен в состав комиссии, расследовавшей злоупотребления судей Сибирского приказа, а также иркутского вице-губернатора Жолобова и бригадира Сухарева.

В 1738 году был назначен обер-прокурором сената с чином генерал-майора. Им была издана первая часть атласа Балтийского моря, составлено, но утеряно описание Белого моря.

В 1739 году Соймонов был назначен генерал-кригскомиссаром, с чином вице-адмирала, и стал исправлять должность вице-президента адмиралтейской коллегии. В это время Соймонов издал «Экстракт штурманского искусства. Из наук, принадлежащих к мореплаванию, сочинённый в вопросах и ответах для пользы и безопасности мореплавателей» (СПб., 1739). По предложению Соймонова и под его наблюдением был переведён и издан адмиралтейской коллегией «Светильник морской», то есть описание Восточного, или Варяжского, моря (СПб., 1738). Соймоновым была составлена также оставшаяся неизданной и затем утраченная карта Белого моря.

Преследование им многочисленных беспорядков и злоупотреблений в морском хозяйстве создало ему многочисленных врагов, в числе которых был и сам Бирон. Привлечённый в 1740 году к делу Волынского, как его единомышленник, Соймонов был лишён всех чинов и прав, наказан кнутом и сослан в каторжную работу в Охотск. Пребывание Соймонова на каторге в Охотске продолжалось до вступления на престол Елизаветы Петровны, по повелению которой он был освобождён от ссылки, но без возвращения чинов.[6]

17 марта 1742 года соответствующий указ был зачитан на площади перед Успенским собором в Кремле, князя накрыли знаменем и вернули ему шпагу, отобранную при аресте. Это означало одно: государыня помиловала его, простила из милости, но не восстановила нарушенную справедливость. После этого жил в подмосковной деревне Волосово, не занимая более 10 лет никаких должностей.[7]

В 1753 году В. А. Мятлев, старый флотский товарищ Фёдора Ивановича, назначенный в то время сибирским губернатором предложил ему возглавить Нерчинскую секретную экспедицию, которой было поручено описание в Нерчинском уезде «хлебопахотных земель и измерение фарватера реки Шилки от города Нерчинска до начала Амура, и для сочинения к сему тому планов», разведку новых путей и мест для поселений. В этой работе ему помогал его сын М. Ф. Соймонов, игравший позже видную роль в истории горного дела в России. Учитывая рекомендации Мятлева, профессиональные знания и опыт Ф. И. Соймонова, Сенат без проволочек одобрил его кандидатуру.

В 1754 году убежденный сторонник идеи подготовки в Сибири своих штурманов В. А. Мятлев инициировал открытие ещё двух навигацких школ, а Соймонов претворил эти планы в жизнь — создал навигацкие школы в Нерчинске и Иркутске, лично опекал оба учебных заведения и почти два года преподавал в Нерчинской школе.

14 марта 1757 года, в связи с началом Семилетней войны Мятлева отзывают во флот, а на его место назначают Соймонова. Шестилетнее управление его Сибирью отличалось гуманностью и заботливостью о нуждах края, а также активной борьбой со взяточничеством. Он учредил Морскую школу в Охотске, на Байкале устроил маяк и гавань при Посольском монастыре и распорядился построением многих новых судов. Сибири Соймонов посвятил сочинения: «Известие о торгах сибирских» (Ежемесячные сочинения, 1755, II) и «Сибирь — золотое дно» (там же, 1761, II). Нуждами лесного дела в Сибири было вызвано, по всей вероятности, его изобретение, описанное в статье «Описание пильной машины, действующей конской силой, сделанной в Тобольске Ф. И. Соймоновым» (Ежемесячные сочинения и известия о учёных делах, 1763, II).

В 1758 году основал Геодезическую школу в Томске. Через два года в своем донесении в Сенат настаивал на поддержании мирных отношений с чукчами. 22 сентября 1762 года награждён орденом Св. Александра Невского.

В 1763 году императрица уважила вторичную просьбу 70-летнего вельможи и приказала уволить его от губернаторской службы. 14 марта того же года Фёдор Иванович приехал в Москву, чтобы больше не покидать её.

С 1763 по 1766 годы он состоял сенатором в Московской сенатской конторе. Будучи сенатором, Соймонов курировал в правительстве сибирскую политику. Он внимательно всматривался в исследования Сибири; на основании данных сибирских промышленников он подвергал критике план Ломоносова по исследованию северо-восточного прохода, и, может быть, под его влиянием Ломоносов переработал свой план и направил экспедицию на Шпицберген[8].

Весною 1766 года Федор Соймонов ушёл в отставку с присвоением ему высшего чина империи — действительного тайного советника. Уважая его особые заслуги, Екатерина II велела до дня смерти выдавать ему полное жалованье. Остаток дней он провел в неустанных трудах над сочинением «История Петра Великого» в своем поместье в селе Волосове близ Серпухова.

Умер в глубокой старости (88 лет) 11 (22) июля 1780 года в своём имении в деревне Волосово и был погребен за оградой старинного Высоцкого монастыря в двух верстах от Серпухова[9].

Семья[править | править код]

Соймонов женился в 1728 или 1729 году на Дарье Ивановне Отяевой, дочери стольника Ивана Васильевича, который дал за ней «в приданые денег тысячу рублев, да приданого на тысячу ж». В конце 1730 года молодожёны переехали в дом Отяева на 11-й линии Васильевского острова. Дети:

  • Александра (1728 — 23.05.1737, Санкт-Петербург)[10]
  • Михаил (1730—1804), действительный тайный советник, главный директор горных и монетных дел.
  • Юрий (1733-?), статский советник, отец сенатора В. Ю. Соймонова.
  • Афанасий (1734-?), премьер-майор.
  • Анна (1738—1799), девица.
  • Мария, в замужестве Прокофьева.

Труды[править | править код]

  • «Из записок». [Предисл. ред.]. — МС, 1888, т. 227, № 9, неофиц. отд., с. 91-132; № 10, неофиц. отд., с. 85-103. То же. Отд. отт. Спб., 1888.
  • «Краткое изъяснение астрономии»;
  • «Морской светильник или описание Варяжского моря»;
  • «Описание Каспийского моря и чиненных на оном Российских завоеваний» с картою, — «Ежемесячные Сочинения», 1763 г.;
  • «Экстракт штурманского искусства для пользы и безопасности мореплавателей», 1739 г.;
  • «О торгах за Каспийское море древних, средних и новейших времен» — «Ежемес. Сочин.» 1765 г.;
  • «Карты Каспийского моря», из которых одна была издана в 1731 г.;
  • «Известие о торгах сибирских» — «Ежемесяч. Сочин.» 1755 г.;
  • «Сибирь — золотое дно» — «Ежемесяч. Сочин.» 1761 г.,
  • «Письмо Российского навигатора к молодому Зейману» — «Ежемесяч. Сочин.» 1764 г.
  • Соймонов Ф. И. Рукописное наследие. Из фондов отдела письменных источников Исторического музея / [ сост. Н.В. Горбушина, А.Е. Чекунова ]. - М., 2014. 536 с.: ил. (Труды Государственного Исторического музея. Выпуск 202) - 500 экз. - ISBN 978-5-89076-281-8

Память о Соймонове[править | править код]

  • Имя Соймонова дважды закреплено на картах (на Каспии и на Тихом океане), в его честь названо село в Серпуховском районе, а в Москве существует Соймоновский проезд. В Красноводском заливе (Туркменистан) есть бухта им. Соймонова.
  • Фёдор Соймонов («Федька-варнак») — один из главных героев исторической поэмы Леонида Мартынова «Тобольский летописец» (1937).

Примечания[править | править код]

  1. Л. А. Гольденберг. Федор Иванович Соймонов, 1692—1780. Наука, 1966.
  2. «Хроно.ру». Соймонов Фёдор Иванович. Дата обращения: 10 марта 2012. Архивировано 7 декабря 2011 года.
  3. [militera.lib.ru/h/boevaya_letopis_flota/09.html Боевая летопись русского флота: Персидский поход 1722—1723 гг.]
  4. Описание похода государя императора Петра Великого к лежащим при Каспийском море персидским провинциям. Дата обращения: 2 октября 2010. Архивировано 28 ноября 2011 года.
  5. »100 великих мореплавателей". Петр I. Дата обращения: 3 октября 2010. Архивировано из оригинала 20 октября 2008 года.
  6. Дёма Е. Г. Искоренить казнокрадство пытался ещё Пётр I. // Военно-исторический журнал. — 2000. — № 2. — С.82.
  7. Ильин В. А. Фёдор Иванович Соймонов. // Военно-исторический журнал. — 1988. — № 8. — С.94-96.
  8. Разгадка тайны Земли Андреева. Дата обращения: 3 октября 2010. Архивировано 29 октября 2013 года.
  9. Авдеева, 2019, Улица Соймонова или история о том, как каторжник стал губернатором, с. 122.
  10. ЦГИА СПб. ф.19. оп.111. д.5 л.273об. зап.84 МК Андреевской церкви на Васильевском о-ве

Литература[править | править код]

  • Бобынин В. В. Соймонов, Федор Иванович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Берх. Жизнеописания первых российских адмиралов, или опыт истории российского флота.
  • Гольденберг Л. А. Фёдор Иванович Соймонов (1692—1780) / Отв. ред. д-р ист. наук А. А. Новосельский; Академия наук СССР. — М.: Наука, 1966. — 264 с. — (Научно-биографическая серия). — 5000 экз.
  • Гольденберг Л. А. Каторжанин — сибирский губернатор: Жизнь и труды Ф. И. Соймонова. — Магадан: Кн. изд-во, 1979. — 288 с. — (Дальневосточная историческая библиотека). — 15 000 экз. (в пер.)
  • Персидская война 1722—1725. (Материалы для истории царствования Петра Великого) // Русский вестник, № 4. 1867
  • Томилин-Бразоль А. Жизнь и судьба Федора Соймонова.- Исторический роман-эссе. Советский писатель. Ленинградское отделение — 1991—541 с. — 85 тыс.экз. — ISBN 5-265-01830-1
  • Григорьев С. В. Биографический словарь. Естествознание и техника в Карелии. — Петрозаводск: Карелия, 1973. — С. 212. — 269 с. — 1000 экз.
  • Первый сибирский публицист // Иллюстрированное приложение к № 143 газеты «Сибирская жизнь». 4 июля 1904 года. Томск.
  • Авдеева О. Ю. Земля Лопасненская / Ред. О. Ю. Коровин. — Чехов: «Северное сияние», 2019. — 736 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-6041554-1-7.

Ссылки[править | править код]