Соломонова династия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соломонова династия
амх. የሶሎሞግ ሥርወ መንግሥት
Страна Эфиопская империя
Родоначальный дом Дом Давида
Основатель Менелик I (по легенде)
Йэкуно Амлак
Последний правитель Хайле Селассие
Нынешний глава Зера Якоб Амха Селассие
Год основания X век до н. э. (по легенде)
1270
Смещение 1974
Титулы
Негус
Последний император Эфиопии Хайле Селассие (1934)

Соломо́нова дина́стия (амх. የሶሎሞግ ሥርወ መንግሥት) — династия, правившая Эфиопской империей в 12701755 годах, затем в 18891936 и 19411975 годах. В соответствии с эфиопскими источниками, одна из ветвей потомков израильского царя Соломона. По легенде, вела своё происхождение от царя Менелика I (X век до н. э.), сына Соломона и царицы Савской, родившегося через год после посещения царицей Иерусалима.

В настоящее время главой Соломонова дома является проживающий в Великобритании Зера Якоб Амха Селассие, сын скончавшегося в 1997 году императора в изгнании Амха Селассие и внук Хайле Селассие.

История[править | править код]

Соломонова династия негусов пришла к власти в Эфиопии 10 августа 1270 года после свержения Йикуно Амлаком династии Загве. Его претензии на престол основывались на происхождении от царской династии Аксума, отстранённой от власти представителями династии Загве, и были поддержаны Эфиопской церковью.

Территория, традиционно поддерживавшая представителей Соломоновой династии — горные районы в центральной части Эфиопии. На протяжении нескольких столетий объединительной политики правителей она расширилась до границы с Суданом на севере и западе, до побережья Красного моря и Аденского залива на востоке, и до границ нынешней Кении на юге. Восточные и южные районы современной Эфиопии были присоединены к ней в последние 200 лет императорами Менеликом II и Хайле Селассие. Часть территорий в центре и на востоке были завоёваны императором Амдэ-Цыйоном I. В то же время некоторые пограничные области были потеряны Эфиопией во время нашествия войск мусульманского султаната Адал под руководством Ахмеда ибн Ибрагима аль-Гази.

Последний правивший эфиопский император Хайле Селассие на родине официально признавался потомком царя Соломона и царицы Савской в 225 колене.

В 1974 году, в результате произошедшей в Эфиопии революции, Хайле Селассие был свергнут; в стране была провозглашена демократическая народная республика, ориентировавшаяся на построение социализма. Многие члены императорской семьи были арестованы, другим удалось эмигрировать. В 1989 году в Эфиопии были освобождены сперва все женщины — представительницы бывшей правящей династии, в 1990 году — мужчины; бо́льшая часть из них тут же покинула страну. Впоследствии наметилась тенденция к возвращению представителей Соломоновой династии на родину.

Геральдика[править | править код]

Герб императоров Соломоновой династии, принадлежащий роду прямых мужских потомков императоров, изображает императорский трон, представляющий легендарный трон царя Соломона (Львиный трон). По бокам от него стоят два ангела — с мечом и весами, символизирующими императорскую исполнительную и судебную власть, и со скипетром, означающим могущество властителя. Герб окружён красной императорской мантией, украшен оливковыми ветвями и увенчан эфиопской императорской короной. Перед троном стоит Лев Иуды, символ почётного титула императоров Эфиопии.

Лев Иуды

Девизом Соломоновой династии является цитата из Книги Псалмов: «„Ityopia tabetsih edewiha habe Igziabiher“ (Эфиопия протягивает свои руки Господу навстречу)» или в Синодальном переводе: «Ефиопия прострёт руки свои к Богу» (Пс. 67,32). «Лев Иуды» находился также в центре флага императорской Эфиопии.

Литература[править | править код]

  • Musa Mohammad Omar: Ethnien und Nationalstaaten am Horn von Afrika: Somalia und Eritrea, LIT Verlag Münster, 2002, ISBN 3-8258-5905-3, Seite 60