Соранцо, Джованни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джованни Соранцо
итал. Giovanni Soranzo
Портрет дожа Джованни Соранцо
Портрет дожа Джованни Соранцо
Герб дожа Джованни Соранцо
Герб дожа Джованни Соранцо
13 июня 1312 — 31 декабря 1328
(под именем Джованни Соранцо)
Предшественник Марино Цорци
Преемник Франческо Дандоло

Рождение 1240
Бурано
Смерть 31 декабря 1328
Род Соранцо
Отношение к религии католик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джованни Соранцо или Сорандзо (итал. Giovanni Soranzo; 1240, Бурано — 31 декабря 1328, Венеция) — 51венецианский дож, из знатного венецианского рода Соранцо. Он был избран на должность 13 июня 1312 и правил вплоть до своей смерти. Имея большой опыт в военном и дипломатическом деле, он смог предотвратить участие Венецианской республики в многочисленных конфликтах.

Биография[править | править код]

Джованни происходил из благородного и древнего рода, в 1310 он был выслан навечно из Венеции за участие в антиправительственном заговоре Баджамонте Тьеполо, но позже ему было разрешено вернуться на родину.

При нём, 10 января 1315 года, в Венеции прошла первая в истории регата, которая проводится и по сей день[1].

Правление[править | править код]

Джованни Соранцо был закалённым в боях воином, проведшим многие годы в сражениях на суше и на море. Но несмотря на это, во время его правления Венеция практически не вела войн: экономика процветала, граждане богатели, каждый год заключались новые и новые торговые договоры с иностранными державами. Напряжённость в отношениях с конкурентами, в частности с Генуей, разумеется, сохранялась, но до столкновений дело не доходило. В 1321 году Венецию посетил Данте Алигьери. Время правления Джованни Соранцо можно назвать одним из самых спокойных периодов венецианской истории. Удостоенный множества наград и почестей, окружённый любовью благодарных граждан старый прославленный дож умер 31 декабря 1328 года.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]