Дандоло, Андреа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андреа Дандоло
итал. Andrea Dandolo

Рождение 30 апреля 1306[1]
Смерть 7 сентября 1354[1] (48 лет)
Место погребения
Образование
Звание адмирал
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Герб Андреа Дандоло

Андреа Дандоло (1305 — 7 сентября 1354) — 54-й венецианский дож.

Андреа был представителем знатного венецианского семейства, давшего республике четырёх дожей: Энрико, Джованни, Франческо и самого Андреа. Андреа Дандоло стал первым венецианским дожем «с высшим образованием»: он окончил университет в Падуе и получил докторскую степень, став профессором права. Его популярность в Венеции была настолько высока, что его хотели избрать дожем уже в 1339 году, когда ему было всего 32 года.

В период правления дожа произошла война 1351—1355 годов, с Генуэзской республикой, многовековой соперницей Венеции, поводом для которой послужило влияние Венеции на Константинопольскую таможню, которая подняла торговый тариф за прохождение через пролив Босфор генуэзских судов.

Во время его правления в Венеции произошло сильное землетрясение 25 января 1348 года, ставшее причиной сотен жертв и разрушения многочисленных зданий.

Во время эпидемии чумы 1348—1349 годов он сумел при помощи чётких административных мер избежать паники и хаоса, проявил личное мужество, оставаясь на своем посту в самые тяжёлые для Венеции дни.

При Андреа Дандоло произошел конфликт с Венгрией и её королём Людовиком I. Золотая Орда стала терять контроль над западными территориями, в связи с чем, исчезла угроза нападений на Венгерское королевство. Резкое усиление венгров произошло из-за кризиса в Золотой Орде, окончившегося смертью хана Джанибека в 1357 году и венецианско-генуэзского противостояния вокруг черноморских торговых факторий. В союзе с венграми, Генуя развернула мощный военно-морской флот на Адриатическом море, который опустошал венецианские территории и угрожал самой Венеции. 18 февраля 1358 года был подписан мирный договор с Венгрией об уступке венецианцами города Задар, и минимизации венецианского контроля за побережьем Далмации, что сильно ударило по бюджету Венеции.

Также Андреа известен как хронист, составивший описание 4-го Крестового похода и деяний своего предка дожа Энрико Дандоло.

По легенде, покончил с собой, после поражения в битве разбив свою голову о мачту.

Андреа Дандоло похоронен в соборе Святого Марка, рядом с огромным гранитным блоком, привезенным из Сирии в XII веке.

Бюст Андреа Дандоло работы Лоренцо Моретти, 1861 год. Бюст принадлежит Пантеону Венето, хранится в Палаццо Лоредан в Кампо Санто-Стефано в Венеции.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ravegnani G. DANDOLO, Andrea // Dizionario Biografico degli Italiani (итал.) — 1960. — Vol. 32.