Стивен Уорд (мюзикл)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стивен Уорд
Stephen Ward
Музыка Эндрю Ллойд Уэббер
Слова Дон Блэк
Кристофер Хэмптон
Либретто Дон Блэк
Кристофер Хэмптон
Основан на Кристофер Хэмптон
Язык английский
Постановки
2013 Вест-Энд

Стивен Уорд (англ. Stephen Ward) — мюзикл, премьера которого состоялась в 2013 году в театре Олдвич, Вест-Энд, Лондон. Композитор Эндрю Ллойд Уэббер, либретто и тексты песен Дона Блэка и Кристофера Хэмптона на основе книги последнего, посвящённой политическому скандалу в Великобритании начала 1960-х годов, известному как Дело Профьюмо. Главные роли в постановке исполнили: Стивен Уорд — Александер Хансон[en], Кристин Килер — Шарлотта Спенсер, Джон Профьюмо — Дэниел Флинн, Евгений Иванов — Айан Коннингем.

Создание мюзикла[править | править код]

Первый раз о намерении создать шоу на основе дела Профьюмо Ллойд Уэббер сообщил в одном из интервью в феврале 2012 года[1]. Первый предварительный показ мюзикла в исполнении авторов состоялось в Лондоне в начале 2013 года для ограниченного круга актёров и театральных продюсеров[2]. Уже в марте состоялась публичная демонстрация песни — главной музыкальной темы будущего спектакля. Этот трек чуть позже был выпущен на цифровых носителях отдельным изданием. Премьера состоялась в декабре 2013 года в театре Олдвич. Авторами было заявлено, что затраты на его создание превысили 2,5 миллиона фунтов стерлингов. Относительно стоимости других постановок в Вест-Энде эта сумма не является значительной[3].

Сюжет[править | править код]

Главная сюжетная линия мюзикла — отрезок жизни 1961—1963 годов популярного и востребованного врача-остеопата, художника, джентльмена из высшего общества Лондона Стивена Уорда — друга звёзд кино и политиков. В ночном клубе Вест-Энда он знакомится с молодой красивой танцовщицей Кристин Килер. Чуть позже он представляет её военному министру Великобритании, миллионеру Джону Профьюмо. Несмотря на то, что он женат, Профьюмо вступает с Кристин в интимную связь. Однако вскоре выясняется, что та одновременно состоит в близости с военно-морским атташе СССР Евгением Ивановым и, вероятно, делится с ним всей информацией, получаемой от военного министра. Профьюмо вынужден уйти в отставку. Уорду было предъявлено обвинение в сутенёрстве. В 1963 году, в тюремной камере, перед оглашением приговора тот покончил с собой, приняв большую дозу снотворного.

В трактовке авторов мюзикла Уорд стал человеком, которого высшее общество обрекло на роль «козла отпущения», покрывая собственные пороки. Эндрю Ллойд Уэббер в одном из интервью сказал: «Мы не выносим приговор, но даём ясно понять, что с ним поступили очень низко. Некоторые убеждены, что это дело является одной из величайших судебных ошибок»[4].

Отзывы критиков[править | править код]

Ещё до премьеры Эндрю Ллойд Уэббер говорил о том, что доволен проделанной работой. Более того, он назвал её потрясающей, тем более на фоне последних неудач: «У меня не было хита 20 лет. За это время я написал шесть мюзиклов и смирился с тем фактом, что всё, что я делаю, вероятно, никому не нравится»[3].

Однако многие театральные критики назвали спектакль самым крупным и окончательным провалом композитора, который с момента своего последнего триумфа 20 лет назад «накопил не только миллиарды фунтов стерлингов, но и крупные запасы спеси»[5]. Сразу несколько изданий приводят заключение обозревателя The Telegraph: «В постановке есть несколько запоминающихся номеров, а вот запоминающегося героя нет»[5][6]. Мюзикл сошёл со сцены уже в марте 2014 года.

Примечания[править | править код]

  1. Andrew Lloyd Webber working on Profumo musical (англ.). The Guardian (27 февраля 2012). Дата обращения: 18 марта 2017. Архивировано 18 марта 2017 года.
  2. Walker, Т. Andrew Lloyd Webber presents Profumo scandal, the West End musical (англ.). The Telegraph (17 января 2013). Дата обращения: 18 марта 2017. Архивировано 18 марта 2017 года.
  3. 1 2 Philipson, А. Andrew Lloyd Webber: I can't afford to do many more musicals (англ.). The Telegraph (20 декабря 2013). Дата обращения: 18 марта 2017. Архивировано 18 марта 2017 года.
  4. Бадов, А. Ллойд-Уэббер написал новый мюзикл по мотивам шпионского скандала времён холодной войны. ТАСС (1 октября 2013). Дата обращения: 18 марта 2017. Архивировано 18 марта 2017 года.
  5. 1 2 Белецкий М. В Лондоне закрыт мюзикл «Стивен Уорд», это самый крупный провал Эндрю Ллойда Уэббера. Культура ВРН, журнал (26 февраля 2014). Дата обращения: 18 марта 2017. Архивировано 18 марта 2017 года.
  6. Семибратов, Д. Зрители бойкотировали мюзикл Ллойда Уэббера о советской шпионке. Комсомольская правда (4 марта 2014). Дата обращения: 18 марта 2017. Архивировано 18 марта 2017 года.

Ссылки[править | править код]