Полевая сумка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сумка палетка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ротмистр Врангель в 1914 году.

Полева́я су́мка[1] — специальная сумка для командного (начальствующего) состава (офицеров, прапорщиков и сержантов), используемая для переноски, хранения и использования рабочих документов (карт и так далее), письменных принадлежностей и необходимого для командного состава инструмента (офицерская линейка, компас, курвиметр, измеритель и так далее), в ранних моделях включала в себя ещё сумку палетку[2].

Также просторечно называлась — командирская сумка, офицерская сумка, офицерский планшет, сержантская сумка, планшетка, планшет, палетка, полётка.

Полевая сумка была широко распространена в XX веке в вооружённых силах многих государств.

История[править | править код]

Учения в Шиханах, видны полевые сумки, на переднем плане военный робот.

Прародительницей офицерской полевой сумки некоторые считают сумку — ташку (от фр. tache или нем. tasche — «сумка») — кожаную сумку военнослужащих кавалерии в XVII — XIX веках, являвшуюся важной частью экипировки гусар.

В период Японской войны в Русской Императорской армии (РИА) уже использовалась полевая сумка с двуглавым орлом.

В музее обмундирования хранятся чертежи 1912 года с изображением полевой сумки, очень похожей на современную[3].

В ВС СССР полевая сумка вошла в состав единственного (термин того времени) снаряжения начальствующего состава (начсостава, н.с.) РККА, введённого приказом Революционного военного совета СССР (РВС СССР) № 1936, от 1 сентября 1923 года.

С января 1932 года, в соответствии с приказом РВС СССР о единственном походном снаряжении начсостава РККА, полевая сумка (другого образца) с палеткой поступили на снабжение командиров Красной Армии.

Данные о количестве произведенных планшетов засекречивали — ведь по ним можно было просчитать численность командного состава армии. Заказы на полевые сумки размещались на кожевенных заводах, изделия хранились на складах и выдавались по мере надобности.

Учения на Либавском полигоне, зима 1985 года, видна полевая сумка.

Перед Великой Отечественной войной было налажено производство из тесьмяно-кирзового материала, в соответствии с приказом № 005 от 1 февраля 1941 года. В соответствии с приказом такая полевая сумка предназначалась для комсостава только строевых частей и только на военное время.

В годы войны «вне службы» носить полевую сумку не полагалось. У гражданского человека с планшеткой могли случиться неприятности — так как при встрече с патрулем пришлось бы объяснять, где она взята. После Великой Отечественной войны полевые сумки часто использовались детьми в качестве удобного школьного портфеля.

В 1973 году вышел приказ Министра обороны СССР о военной форме одежды, в приложении которого указывалось, что полевая сумка должна носиться при полевой и повседневной для строя летней и зимней форме одежды, на ремне, надеваемом на правое плечо поверх военной формы одежды.

Позднее сумка данного фасона, потеряв при этом прозрачный экран для лётных карт из-за которого и получила своё название полётка, вошла в гражданский оборот и стала модным молодёжным аксессуаром.

Типы[править | править код]

Устройство[править | править код]

Имела различное устройство, которое включало в себя держатели и кармашки для письменных принадлежностей (карандашей и ручек, линейки, циркуля, курвиметра), карман для компаса.

Для лётчиков упрощённого типа, только для размещения карты.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Сумка полевая. Дата обращения: 30 мая 2013. Архивировано 24 декабря 2013 года.
  2. Сумка полевая РККА, Чертёж, Фото. Дата обращения: 12 июня 2013. Архивировано 20 марта 2013 года.
  3. Сайт итоги.ру, С тонкой сумкой на ремне. Дата обращения: 30 мая 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Сумка полевая. Дата обращения: 30 мая 2013. Архивировано 24 декабря 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Сумки полевые // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1960. — Т. VIII. — Стб. 515—518.

Ссылки[править | править код]