Эта статья входит в число добротных статей

Суриды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческое государство
Государство Суридов
د سوریانو ټولواکمني
Султанат Суридов при Шер-шахе (1540—1545) (территория обозначена зелёным)
Султанат Суридов при Шер-шахе (15401545)
(территория обозначена зелёным)
 
 
1539 — 1555
Столица Дели
Язык(и) Пушту, хинди
Религия Ислам суннитского толка
Денежная единица Рупия
Форма правления Монархия
Династия Суриды
Султан
 • 15391545 Шер-шах
 • 15451554 Ислам-шах
 • 15541554 Фируз-шах IV
 • 15541555 Мухаммад Адил-шах
 • 15551555 Ибрахим-шах III
 • 15551555 Сикандар-шах III
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Династия Суридов или Сури (пушту د سوریانو ټولواکمني‎) — средневековая мусульманская династия правителей Северной Индии пуштунского происхождения (15391555), основанная бихарским военачальником Шер-ханом, последняя династия Делийского султаната.

Происхождение династии[править | править код]

Династия Суридов происходила из пуштунского племени сур, переселившегося в Индию из Афганистана во время правления делийского султана Бахлул-хана Лоди (14511489). Один из предводителей племени, Хасан-хан ибн Ибрахим-хан Сури, получил в тот период от правителя Джаунпура Джамал-хана в джагир города Сасарам, Хаспур и Танд[1].

Сын Хасан-хана Фарид-хан Сури получил образование в Джаунпуре, после чего по поручению отца занялся управлением и благоустройством его джагира, в чём весьма преуспел. В 1522 году Фарид-хан ибн Хасан-хан поступил на службу к афганскому правителю Бихара Бахар-хану Лохани, от которого Фарид-хан за преданность и отвагу получил титул Шер-хан («Лев-повелитель»). После битвы при Панипате в 1526 году Шер-хан Сури перешел на службу к Бабуру и в 1528 году при его поддержке отнял у своих сводных братьев джагир своего покойного отца[2].

После смерти Бахар-хана Лохани в 1529 году Шер-хан Сури становится опекуном его малолетнего сына и наследника Джалал-хана, сосредоточив тем самым в своих руках власть над Бихаром. В 1530 году он захватывает крепость Чунар[2] вместе с хранившейся в ней казной династии Лоди (около 900 000 рупий)[3].

Недовольство верхушки племени лохани возросшей властью Шер-хана Сури в Бихаре привело к тому, что в 1533 году вожди лохани вступили против него в союз с бенгальским султаном Гияс-ад-дин Махмуд-шахом, к которому вскоре сбежал несовершеннолетний Джалал-хан Лохани. В 1534 году Шер-хан разбил коалиционные бенгальско-лоханийские войска у Сураджгарха на берегу реки Киул. Эта победа полностью устранила с политической сцены племя лохани и сломила военную мощь Бенгалии, а Шер-хан Сури стал фактически независимым правителем Бихара и значительной части Бенгалии[4]. Под его знаменами собираются афганские племена, недовольная властью Великих Моголов.

В 1535 году Шер-хан захватил бенгальские территории до Бхагалпура, в 1537 году осадил и 6 апреля 1538 года взял столицу Бенгалии город Гаур[4]. Махмуд-шах бежал к Великому моголу Хумаюну, который вскоре во главе внушительного войска вторгся в Бенгалию и овладел Гауром. Шер-хан Сури отступил в Бихар и заперся в крепости Рохтас[5][2].

Крепость Рохтас, возведённая Шер-шахом в 1541—1543 годах для обороны Пенджаба от Хумаюна, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО в Пакистане[6]

Возвышение династии[править | править код]

27 июня 1539 года Шер-хан Сури разбил армию Великого могола Хумаюна у Чаусы, близ Буксара. Хумаюн спасся бегством, а Шер-хану достались вся Бенгалия и Джаунпур. В декабре 1539 года Шер-хан Сури короновался под именем Шер-шаха[7] и принял титул султана (шаха) Северной Индии[2]. В мае 1540 года при Канаудже Шер-шах одержал окончательную победу над 40-тысячной армией Хумаюна, после чего Великий могол надолго оставил Северную Индию[8][9]. Шер-шах занял Дели, где вновь был коронован[7]. К 1542 году Шер-шаху покорились Гвалиор, Малва, Удджайн, Синд и Пенджаб. В 1544 году Шер-шах во главе 80-тысячной армии вторгся в Раджпутану, завоевал Аджмир, Джодхпур и Читор, однако вскоре погиб от взрыва бомбы при осаде крепости Каланджар[10]. Впервые в истории раджпутские княжества стали вассалами мусульманского правителя Дели[7].

Серебряная рупия в 178 гран, впервые введённая Шер-шахом Сури и имевшая хождение с незначительными изменениями до начала XX века[11][12]

В период правления Шер-шаха были проведены многие важные административные и финансовые реформы. Кроме прочего, по его указанию был начат обмер пахотных земель, Шер-шах установил твердые ставки земельного налога, упорядочил взимание торговых пошлин и первым начал выпуск полноценной рупии, ставшей прототипом современной индийской рупии. Экономическая политика Шер-шаха привела к оживлению торговли, чему так же содействовало масштабное строительству дорог. Шер-шаху приписывается устройство 1700 караван-сараев вдоль торговых и иных путей[13][12].

Административная политика Шер-шаха имела своим результатом значительное укрепление центральной власти и ослабление позиций местной знати. Государство было разделено на 47 административных единиц (саркаров), которые, в свою очередь, делились на несколько налоговых районов (паргана)[5][14]. Шер-шах проводил мудрую политику религиозной терпимости по отношению к индуизму и широко привлекал индусов для военной, административной и иной службы на благо своей империи[12].

Фарид ад-дину Шер-шаху в 1545 году наследовал его сын Джалал ад-дин Ислам-шах[10], против которого выступил другой сын Шер-шаха Адил-хан. Вскоре однако Ислам-шах разгромил войска Адил-хана при Сикри и утвердился у власти. Ислам-шах направил свои усилия на покорение мятежных афганских амиров и завоевание пенджабского племени гакхаров, он перераспределил джагиры придворных и сановников, наделив ими людей, лично ему обязанных своим положением. При Ислам-шахе были укреплены западные границы государства в районе Кашмира[10][13].

Междоусобицы и конец династии[править | править код]

Одни из ворот Дели (рядом с Пурана-Кила), возведённые при Суридах

Умершему в 1554 году Ислам-шаху наследовал его 12-летний сын Фируз-шах, который через месяц после коронации был убит Абу-л-Музаффаром Мухаммадом Адил-шахом (уб. 1557), сыном Низам-хана Сури, одного из братьев Шер-шаха. Узурпировав престол, Мухаммад Адил-шах попытался придать своей власти вид легитимности, однако другие члены династии Суридов не захотели признать его султаном и подняли восстание[13].

Среди прочих, вали Бенгалии Мухаммад-хан Сури заявил о своей независимости и объявил себя бенгальским султаном под именем Шамс ад-дина Мухаммад-шаха[15][13]. Наместник Малвы Баз-Бахадур так же провозгласил себя независимым малавским султаном. В 1555 году двоюродный брат Шер-шаха Ибрахим-хан ибн Гази-хан Сури (ум. 1567/8) захватил Дели и сверг Мухаммада Адил-шаха. Вскоре полководец и бывший визирь султана Мухаммада Адил-шаха, индус Хему, нанес поражение султану Ибрахим-шаху Сури при Калпи[13]. В то же время против нового султана Ибрахим-шаха незамедлительно восстал вали Пенджаба Ахмад-хан ибн Исмаил-хан Сури (ум. 1559), другой двоюродный брат Шер-шаха, объявивший себя султаном под именем Сикандар-шаха. Таким образом, в 1555 году в Северной Индии было одновременно три султана (не считая султана Бенгалии), оспаривавших власть друг у друга: Мухаммад Адил-шах, Ибрахим-шах III и Сикандар-шах III. Это означало фактический распад государства Суридов[13].

Воспользовавшись сложившейся ситуацией, Великий могол Хумаюн вновь вторгся в Индию и феврале 1555 года захватил Лахор. В мае 1555 года войска Хумаюна разбили армию султана Сикандар-шаха Сури в битвах у Мачивары и у Сирхинда, после чего Хумаюн занял Дели, где и умер 26 января 1556 года[10][16]. Сикандар-шах отступил в Пенджаб, где продолжил сражаться с могольскими войсками под предводительством Байрам-хана после смерти падишаха Хумаюна[16]. В это же самое время Хему разбил и убил в Чхапаргхате султана Бенгалии Шамс ад-дина Мухаммад-шаха Сури[13].

Воспользовавшись временной дезорганизацией могольских сил, вызванной смертью падишаха, Хему выступил из Бенгалии и 6 октября 1556 года взял Дели. Не желая видеть на престоле никого из Суридов, Хему 7 октября 1556 года короновался императором Индии по индуистской традиции, приняв древний санскритский титул самрат и взяв тронное имя Чандра Викрамадитья (санскр. «Сверкающая мощь»)[17][16].

Однако правление самрата Чандры Викрамадитьи продолжалось всего месяц: 5 ноября 1556 года во второй битве при Панипате его войска были разгромлены могольской армией во главе с молодым падишахом Акбаром и регентом Байрам-ханом, сам он был смертельно ранен на поле боя, захвачен в плен и обезглавлен[17]. В мае 1557 года могольские войска осадили султана Сикандар-шаха Сури в крепости Манкот и принудили его сдаться в обмен на обещание сохранить ему жизнь и владения. Спустя два года Сикандар-шах мирно скончался у себя в имении. В том же 1557 году армия Адил-шаха Сури была разбита в Бихаре бенгальцами, а сам он погиб[16][13].

Бенгальская ветвь династии[править | править код]

Мухаммад-хан Сури был назначен вали Бенгалии в 1545 году, а в 1554 году он провозгласил себя независимым султаном Бенгалии под именем Шамс ад-дина Мухаммад-шаха. Несмотря на то, что в 1555 году он был разбит и убит в Чхапаргхате полководцем Хему, его сын Гияс-ад-дин Бахадур-шах II в том же году захватил Бенгалию и провозгласил себя султаном[15]. В том же году Гияс-ад-дин Бахадур-шах II разбил и убил султана Адил-шаха Сури. К концу своего правления Гияс-ад-дин Бахадур-шах II попытается захватить Джаунпур, однако потерпел поражение от моголов. В 1561 году султаном Бенгалии становится брат Бахадур-шаха II Гияс-ад-дин Джалал-шах Сури, который находился на престоле только два года. В 1563 году ему наследовал его сын, который через несколько месяцев был убит. Последний суридский султан Бенгалии Гияс-ад-дин Бахадур-шах III (15631564) был свергнут и убит афганцем Тадж-ханом Каррани, основавшим новую династию султанов Бенгалии[18][15].

Примечания[править | править код]

  1. Рыжов, 2004, с. 435.
  2. 1 2 3 4 Восток на рубеже средневековья и нового времени, 2000, с. 151.
  3. Рыжов, 2004, с. 436.
  4. 1 2 Ghiyasuddin Mahmud Shah Архивная копия от 23 июня 2020 на Wayback Machine. Банглапедия (Online)
  5. 1 2 Sher Shah Архивная копия от 27 апреля 2017 на Wayback Machine. Банглапедия (Online)
  6. Rohtas Fort// whc.unesco.org. Дата обращения: 15 августа 2014. Архивировано 26 декабря 2018 года.
  7. 1 2 3 Алаев, 2003, с. 161.
  8. Босворт, 1971, с. 250.
  9. Восток на рубеже средневековья и нового времени, 2000, с. 153.
  10. 1 2 3 4 Восток на рубеже средневековья и нового времени, 2000, с. 154.
  11. Mughal Coinage Архивировано 16 мая 2008 года.. RBI Monetary Museum. Резервный банк Индии
  12. 1 2 3 Алаев, 2003, с. 163.
  13. 1 2 3 4 5 6 7 8 Рыжов, 2004, с. 437.
  14. Алаев, 2003, с. 162.
  15. 1 2 3 Far East Kingdoms. South Asia. Suri Dynasty / Muhammed Shahi Dynasty. Дата обращения: 30 мая 2013. Архивировано 25 декабря 2018 года.
  16. 1 2 3 4 Гаскойн, 2003.
  17. 1 2 Восток на рубеже средневековья и нового времени, 2000, с. 155.
  18. Karrani Rule Архивная копия от 31 марта 2016 на Wayback Machine. Банглапедия (Online)

Литература[править | править код]

  • Алаев Л. Б. Средневековая Индия. — СПб.: Алетейя, 2003. — 304 с. — («Востоковедение: учебные пособия и материалы»). — ISBN 5-89329-590-0.
  • Босворт К. Э. Мусульманские династии. Справочник по хронологии и генеалогии. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1971. — С. 244, 250.
  • Гаскойн, Бэмбер. Великие Моголы. Потомки Чингисхана и Тамерлана. — М.: ЗАО Центрполиграф, 2003. — 271 с. — (Загадки древних цивилизаций). — ISBN 5-9524-0393-X.
  • История Востока. Т. III. Восток на рубеже средневековья и нового времени. XVI—XVIII вв. (главная редколлегия под председательством Р.Б.Рыбакова). — М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2000. — С. 151—155. — 696 с. — (Научное издание). — ISBN 5-02-018102-1.
  • Рыжов К. В. Все монархи мира. Мусульманский Восток. XV—XX вв. — М.: Вече, 2004. — С. 435—437. — 544 с. Архивная копия от 19 августа 2014 на Wayback Machine
  • Kissling H. J.; Barbour N.; Spuler B.; Trimingham J. S.; Bagley F. R. C.; Braun H.; Hartel H. The Last Great Muslim Empires. — Leiden: E.J. Brill, 1997. — 302 p. — ISBN 90-04-02104-3.

Ссылки[править | править код]