59°36′34″ с. ш. 25°42′20″ в. д.HGЯO

Суурпеа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Суурпеа
эст. Suurpea
59°36′34″ с. ш. 25°42′20″ в. д.HGЯO
Страна  Эстония
Уезд Харьюмаа
Волость Куусалу
История и география
Первое упоминание 1630 год
Прежние названия Сурпе
Площадь
  • 5,61 км² (1 ноября 2020)[2]
Тип климата умеренный
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население
  • 117 чел. (31 декабря 2021)[3]
Национальности эстонцы - 64,1 % (2021)
Официальный язык эстонский
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 74812[1]

suurpeakodu.ee/ru/o-suurpea/
Суурпеа на картеВяйнамери (пролив)Соэла (пролив)Пярнуский заливНарвский заливПярнумааПярнумааПярнумааИрбенский проливЛатвияЛатвияФинляндияРоссияРижский заливБалтийское мореФинский заливЧудское озероПсковское озероОзеро ВыртсъярвСааремаа (уезд)Хийумаа (уезд)ЛяэнемааХарьюмааЛяэне-ВирумааИда-ВирумааЙыгевамааТартумааПылвамааВалгамааВильяндимааВырумааРапламааЯрвамаа
Суурпеа на карте
Суурпеа
Суурпеа
Суурпеа на карте
Суурпеа
Суурпеа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Су́урпеа[4][5] или Су́рпеа[6] (эст. Suurpea — «большая голова»[5]) — прибрежная деревня на севере Эстонии в волости Куусалу, уезд Харьюмаа.

География и описание[править | править код]

Деревня находится в национальном парке Лахемаа на западном побережье полуострова Пяриспеа в заливе Хара-Лахт южнее деревни Пяриспеа. Высота над уровнем моря — 26 метров[7].

Из Таллина на автомобиле в Суурпеа можно доехать за час, выехав на Петербургское шоссе и двигаясь до улицы Локса (Локса теэ). Там следует повернуть налево и проехать 18 км до самой деревни[8]. В деревню регулярно ходит автобус маршрута 151А; дорога из Таллина занимает на нём около 2 часов. Чтобы доехать до Суурпеа из Санкт-Петербурга, нужно проехать до Нарвы, оттуда по Петербургскому шоссе до Локса теэ, затем, после поворота налево — 18 км до Суурпеа.

Официальный язык — эстонский. Почтовый индекс — 74812[9].

Население[править | править код]

По данным переписи населения 2011 года, в деревне проживали 107 человек, из них 64 (59,8 %) — эстонцы[10].

В 2020 году в деревне проживали 106 человек, из них 52 мужчины и 54 женщины; численность детей в возрасте до 14 лет включительно составляла 8 человек, численность лиц работоспособного возраста (возраст 15–64 года) — 59, число лиц пенсионного возраста (65 лет и старше) — 39[11].

По данным переписи населения 2021 года, число жителей деревни составило 117 человек, из них 75 (64,1 %) — эстонцы[12].

Численность населения деревни Суурпеа[13][11][14]:

Год 1974 2000 2011 2017 2018 2019 2020 2021
Чел. 481 176 107 106 105 105 106 117

История[править | править код]

Первое письменное упоминание Суурпеа относится к 1630 году (Surespä Nintt)[13][15].

В 1637 году упоминается Surepell (деревня), в 1687 году — Surpä, в 1712 году — Surispä, в 1782 году — Suhrpä, в 1923 году — Suurba[15].

На военно-топографических картах Российской империи (1866–1867 годы), в состав которой входила Эстляндская губерния, деревня обозначена как Сурпе[16].

В советское время Суурпеа имел статус посёлка[13], и здесь размещался военный городок.

В 1950-е годы стало понятно, что курсирующие по Финскому заливу корабли надлежит защитить от тех мин и торпед, которые в изобилии накопились в акватории залива за годы войны. Бесхозные мины и торпеды стали реагировать не только на шум, но и на магнитные и акустические поля, разрежённость воды после прохождения корабля в кильватерной струе. Согласно постановлению Совета министров ЭССР и решению Военно-морского флота СССР 1953 года в заливе Хара был создан военный полигон, а рядом с Суурпеа, в 14 км от порта Хара, построен научно-исследовательский центр по защите кораблей и судов от минно-торпедного оружия и воинская часть. Посёлок стал стремительно развиваться: были построены новые жилые дома, детский сад, 8-классная школа, госпиталь, столовая, отделение связи. Суурпеа входил в состав опорно-показательного рыболовецкого колхоза имени Кирова[17].

Научная работа в Суурпеа началась в 1956 году[17].

В дни существования воинской части в связи с секретным статусом существовало жёсткое разделение мест допуска. На территорию воинской части помимо военных допускались лишь военнообязанные, занятные, например, на кухне или в гаражах. В этих местах была налаженная чёткая система выдачи и проверки пропусков. Всем известный в советские времена продуктовый дефицит здесь отсутствовал, из товаров завозили всё, включая деликатесы.

Число жителей Суурпеа в советское время достигало 1000 человек, военнослужащих — 600 человек[18].

Местные жители вспоминают, что во времена существования военной части отмечалось много праздников, причём, не формально, «для галочки», а с удовольствием. Детей водили на экскурсии, катали на катерах[17].

Военную базу, институт и военный городок ликвидировали после выхода Эстонии из состава СССР, в 1993 году. После ухода военных закрылись детский сад, школа и магазин. Кирпичные корпуса добротных построек советского период со временем стали трудно различимыми в листве разросшихся деревьев.

В 2021 году в деревне запланировали отремонтировать сохранившийся дом, построенный 104 года назад. Возраст дома определить гораздо проще, нежели возраст деревни, поскольку в Суурпеа до сих пор проживает одна из её старейших жительниц — Аста Ламонова (Asta Lamonova, урождённая Kivi).

Заявление жителей о разделении Суурпеа[править | править код]

Весной 2020 года волостная управа Куусалу получила коллективное заявление жителей Суурпеа (115 подписей), в котором поднимался вопрос о том, что историческая деревня Суурпеа и бывший военный городок Суурпеа должны быть отдельными поселениями. В заявлении утверждалось, что развитие деревни практически остановилось из-за отсутствия точек соприкосновения между двумя отдельными сообществами Суурпеа, и то, что у двух общин населённого пункта очень разные проблемы[18].

В заявлении были приведены следующие пояснения: в исторической деревне есть водопровод; на автобусных остановках имеется освещение; работают мусоровоз и снегоуборочная техника; обустроена сельская площадь; создано совместное предприятие общины — MTÜ Suurpea Külaselts (некоммерческая организация «Сельское общество Суурпеа»). Община имеет желание провести в деревне волоконно-оптический кабель для подключения к интернету, а также говорит о необходимости построить дорогу для лёгкого транспорта с целью обеспечения безопасности движения летом, когда на соединяющей разные части полуострова дороге много велосипедистов[18].

В бывшем военном городке имеются проблемы с уличным освещением, водопроводом и канализацией, почтовыми ящиками, вывозом мусора, садами, есть много ветхих зданий. Жителей городка объединяет некоммерческая организация MTÜ Parim Paik Suurpeal («Лучшее место в Суурпеа»). Площадь городка оборудована для общения и вечеринок, здесь отмечают Масленицу, а летом, в день Советского военно-морского флота, устраивают праздники на море[18].

Русскоязычное население деревни имеет свой гимн (слова — Анастасия Тегина, музыка — Мирослав Сафин)[19].

Инфраструктура[править | править код]

Сегодня Суурпеа — это 3 трёхэтажных здания, пятиэтажный дом времён существования воинской части и сектор частных домов. Большинство старых военных построек находятся в частной собственности, но владельцы пока не прилагают особых усилий по приведению их в порядок[17].

В 2020 году в деревне насчитывалось около 60 домохозяйств[18].

В 6 километрах от Суурпеа, в городе Локса[20] работает магазин, школа, детский сад и больница. Там же проходят службы в православном храме Иоанна Кронштадтского[21]. Настоятель храма ‒ иерей Владимир (Холод) также, как и многие в этих местах, родился в семье военнослужащих.

Досуг и туризм[править | править код]

Отдых в Суурпеа пользуется спросом у петербуржцев, которых здесь по привычке называют ленинградцами, финнов и шведов. Жилья для гостей здесь достаточно ‒ и в бывших многоэтажных домах, и в частном секторе. Отопление имеется только печное.

В этих местах снимали детективный сериал с участием уроженца Эстонии, актёра театра и кино Кирилла Кярро«Нюхач»[22]. Фильм повествует о частном детективе, обладающем феноменальным сверхчувствительным обонянием[23].

В третьем сезоне в качестве места, где обитает главный персонаж, выбран дом, который уже много лет арендует исполнитель главной роли фильма Кирилл Кяро[24]. Дом расположен в 20 метрах от берега моря. В одной из серий главный герой просыпается на открытой веранде. Его телефонные разговоры сопровождает шум волн в заливе Хара. По мере погружения в события фильма понимаешь, что Нюхач не может жить в другом доме. Он, дом и природное окружение созвучны сюжетной линии, украшая сериал. Изначально дом на берегу, в котором живёт Нюхач, представлял собой квадратную коробку с пятиконечной звездой и надписью «СССР» со стороны дороги. Тут размещалась военная лаборатория. Под воздействием волн, ветра, да и просто из-за заброшенности дом бы исчез, как и некоторые другие постройки. Но полуразвалившееся строение выкупили, отремонтировали, надстроили второй этаж. Так он сохранился и приобрёл вторую жизнь.

Любителям военного прошлого есть на что посмотреть в Суурпеа. Недаром за последние пять лет порт Хара и деревню Суурпеа включают в экскурсионные туры для тех, кто интересуется трагедией на мысе Юминда в августе 1941 года[25]. Но если мыс Юминда ‒ наследие времён Второй мировой войны, то Хара и Суурпеа ‒ символ послевоенного прошлого.

Доказательств принадлежности сооружений Военно-морским силам времён советского периода в этих местах три:

  • два среди руинированных стен и фундаментов в порту Хара;
  • одно ‒ в Суурпеа.

В порту Хара имеет смысл посмотреть:

  • Фотографии из домашнего архива когда-то жителя этих мест ‒ водолаза Александра Зайцева или дяди Саши, как его называют старожилы. Их распечатали и отсканировали, выставив в стенах порта. Как считает представитель порта Сигрид Арумяэ, фотографии, на которых запечатлена жизнь морской базы, представляют значительный интерес[9].
  • Метровый портрет моряка, выполненный обыкновенной настенной краской по трафарету на одной из стен. По размеру и стилистике ‒ что-то наподобие портретов при входе в вестибюли московского или петербургского метрополитена. Дальнейшее разрушение морского профиля год назад остановили реставраторы, восстановив портрет для будущих поколений. По словам реставратора Хилькки Хийоп, произведений милитаристского искусства в Эстонии сохранилось мало: «Когда-то их было много, но их уничтожили с какой-то безумной скоростью. Поэтому в некотором смысле такие произведения уникальны ‒ сохранились в буквальном смысле единичные экземпляры»[9].

Как следует из рассказа Александра Зайцева, в 1970-1980-е годы здесь одновременно обследовалось до 15-20 надводных кораблей и подводных лодок. Срок пребывания на полигоне редко составлял менее 2-х недель[26].

На зиму работы прекращались и возобновлялись весной после того, как залив освобождался ото льда. Водолазы вручную устанавливали, настраивали, обслуживали и ремонтировали ориентиры видимости для кораблей ‒ надводные буи, разное специальное оборудование, подводили подводные кабели. И уже после того, как работу заканчивали водолазы, в порт заходили военные корабли и транспортные суда. Одни ‒ для размагничивания[27]. Другие, как головные корабли (первые корабли серии), для обследования и испытаний подводной части. После окончания обследования создавался биометрический паспорт корабля. Только после этого корабль имел возможность приступить к службе. Подводные лодки заходили в залив для дозаправки топливом без всплытия. Аннели Ламонова, родившаяся и окончившая школу в Суурпеа, вспоминает, как в детстве неоднократно замечала в заливе что-то вроде вращающейся трубы, поднимающейся над морской поверхностью. Уже повзрослев, от отца Аннели узнала, что видела перископы подводных лодок.

В 1993 году при сворачивании полигона и ликвидации военной части и института демагнетизации наземная часть оборудования была демонтирована и вывезена. Также, как и всё то, вплоть до мебели, что могло быть использовано на новом месте дислокации. Как итог ‒ в Хара и Суурпеа остались только стены военных объектов, ставшие за 40 лет существования полигона безмолвными свидетелями десятков тайн и изобретений. А вот то, что размещалось под водой, включая кабели, платформы для монтажа оборудования до сих пор находятся на прежнем месте и разрушаются.

Традиции праздников в Суурпеа возрождаются. Зимой отмечается Масленица. В последнее воскресенье июля жители и гости празднуют День моря. Для участия приглашаются артисты со всей Эстонии, работает ярмарка с изделиями ручной работы и выездное кафе.

Большие надежды возлагаются на «Дни милитаристского наследия Лахемаа». Они проводятся в те дни, когда из Таллина приезжает организованная туристическая группа. Помимо экскурсий гостям рассказывают о военном прошлом этих мест, местные жители делятся воспоминаниями. В рамках мероприятия гости посещают гавань Хара, деревню Суурпеа и полуостров Юминда. Люди довольны, ведь до визита сюда многие знать не знали об этих местах[28].

Транспорт[править | править код]

Через деревню проходят автобусные линии 151, 152 и 155. Между деревнями в окрестностях Суурпеа курсирует рейсовый автобус. У многих местных жителей есть личные автомобили.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. postiindeks.ee. Дата обращения: 11 октября 2021. Архивировано 15 января 2019 года.
  2. Land Board — 1990.
  3. Департамент статистики Эстонии — 1991.
  4. Лист карты O-35-16. Издание 1981 г.
  5. 1 2 Инструкция по русской передаче географических названий Эстонской ССР / Составитель: С. К. Бушмакин. Редактор: А. Х. Каск. — Москва: Типография издательства «Известия», 1972. — 29 с. — 1000 экз.
  6. Лист карты O-35-II. Масштаб: 1 : 200 000. Издание 1978 г.
  7. Suurpea küla, Estonia. GeoNames. Дата обращения: 11 октября 2021. Архивировано 11 октября 2021 года.
  8. Suurpea - parim paik |. suurpeakodu.ee. Дата обращения: 20 июля 2021. Архивировано 5 августа 2021 года.
  9. 1 2 3 Александр Хоботов | ERR. Местные жители пытаются привлечь туристов в бывший военный городок в Лахемаа. ERR (31 июля 2020). Дата обращения: 20 июля 2021. Архивировано 20 июля 2021 года.
  10. Statistics Estonia. NUMBER AND SHARE OF ESTONIANS BY PLACE OF RESIDENCE (SETTLEMENT), 31 DECEMBER 2011. Дата обращения: 11 октября 2021. Архивировано 8 октября 2021 года.
  11. 1 2 Statistikaamet. Asulate rahvaarv soo ja 3 peamise vanuserühma järgi - Mehed ja naised, Vanuserühmad kokku (Asustusüksus) (эст.). VKR. Дата обращения: 11 октября 2021. Архивировано 29 ноября 2021 года.
  12. Statistics Estonia. RL21004: NUMBER AND SHARE OF ESTONIANS BY PLACE OF RESIDENCE (SETTLEMENT), 31 DECEMBER 2021 (англ.). Statistical database. Дата обращения: 28 сентября 2022. Архивировано 5 октября 2023 года.
  13. 1 2 3 Suurpea (эст.). Eesti nõukogude entsüklopeedia. Eesti Entsüklopeedia. Дата обращения: 11 октября 2021. Архивировано 11 октября 2021 года.
  14. Statistikaamet. RL102: FAKTILINE JA ALALINE RAHVASTIK VALDADE ASULATES NING EESTLASTE ARV JA OSATÄHTSUS ALALISE RAHVASTIKU HULGAS (эст.). Eesti Statistika (6 декабря 2001). Дата обращения: 11 октября 2021. Архивировано 17 октября 2020 года.
  15. 1 2 Suurpea (эст.). Словарь эстонских топонимов. Eesti Keele Instituut. Дата обращения: 11 октября 2021. Архивировано 11 октября 2021 года.
  16. Военно-топографическая карта Российской Империи 1846–1863 гг. Лист 3–5 Выхосоо 1862 г. ЭтоМесто. Дата обращения: 11 октября 2021. Архивировано 1 марта 2021 года.
  17. 1 2 3 4 О Суурпеа. История. Suurpea Kodu. Дата обращения: 11 октября 2021. Архивировано 15 июня 2021 года.
  18. 1 2 3 4 5 Ülle Tamm. Suurpea rahvas soovib lahutada küla ja endise sõjaväelinnaku (эст.). Sõnumitooja (8 октября 2021). Дата обращения: 11 октября 2021. Архивировано 11 октября 2021 года.
  19. Гимн Суурпеа. Suurpea Kodu. Дата обращения: 11 октября 2021. Архивировано 5 августа 2021 года.
  20. Локса // Википедия. — 2021-05-13.
  21. Локса: Храм Иоанна Кронштадтского - Православные храмы Эстонии. Дата обращения: 20 июля 2021. Архивировано 20 июля 2021 года.
  22. Cъёмки многосерийного сериала “Нюхач”. Suurpea Kodu. Дата обращения: 11 октября 2021. Архивировано 5 августа 2021 года.
  23. Нюхач (телесериал) // Википедия. — 2021-02-03.
  24. Кяро, Кирилл Валерьевич // Википедия. — 2021-06-18.
  25. Юминда (полуостров) // Википедия. — 2019-07-06.
  26. Hara lahe veealune maailm: Aleksandr Zaitsev (рус.). Дата обращения: 20 июля 2021. Архивировано 20 июля 2021 года.
  27. Размагничивание корабля // Википедия. — 2021-05-02.
  28. В Эстонии советское военное наследие превращают в туристические объекты (англ.). Дата обращения: 20 июля 2021.

Ссылки[править | править код]