39°31′08″ с. ш. 47°00′42″ в. д.HGЯO

Тагасер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тахасер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Тагасер
азерб. Tağaser
39°31′08″ с. ш. 47°00′42″ в. д.HGЯO
Страна  Азербайджан
Район Ходжавендский район
История и география
Высота центра 843 м
Часовой пояс UTC+4:00
Тагасер на карте
Тагасер
Тагасер
Тагасер на карте
Тагасер
Тагасер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тагасер (азерб. Tağaser) — село в Гадрутском посёлковом административно-территориальном округе Ходжавендском районе Азербайджана[1][2].

Этимология[править | править код]

Название села могло подписываться в документах как Тагасир, Тагасыр, Тахасир, Тахасер, Тогасер, Тугасер, Тухасер.

Ойконим представляет собой сочетание персидских слов tağ (перс. «круг, купол») и sər (перс. سر — «голова») и означает «село, расположенное на вершине (т.е. в верхней части) купола»[3].

Согласно армянской версии, название происходит от двух армянских слов: «таг» — «квартал (города)», и «сер» — «вершина»[4].

География[править | править код]

Общий вид родника, фото С. Карапетяна[5]

Посёлок Гадрут и сёла Чинарлы, Дагдёшю, Эдиша, Гырмызыгая, Гочбейли, Тагасер входят в состав Гадрутского посёлкового административно-территориального округа Ходжавендского района, при этом посёлок Гадрут является центром этого посёлкового административно-территориального округа[1][2]. Село расположено у подножия Карабахского хребта между реками Энкузагет и Парзагет, к западу от посёлка Гадрута и является его пригородом. К северо-западу от села расположено село Эдиша, к западу село Шахйери, а к юго-востоку расположено село Чинарлы. Село в 74 км. от города Ханкенди.

Имеет площадь 1144,33 га, из них 616,46 га сельскохозяйственные угодья, 4741,57 га лесные угодья.

История[править | править код]

Одно из старинных сёл на территории Карабахского экономического района Азербайджана, поселения здесь известны с X века[6].

В начале XVII века многие армянские семьи из города Миль (Байлакана) поселились на Карабахском нагорье, где представители домов мелика взяли на себя управление, и ситуация была относительно стабильной. Некоторые из их семей поселились в месте под названием "Хин Шен"[уточнить] (арм. Հին Շեն — «старое село»), которое находится на холме в 5 км от современного Тагасера.


В 1631 году некий Багдасар оставил написанные в требнике в селе Тагасер заговорные слова:

— «От руки моей пошло, в письме моём осталось, в руке моей сгнило, в прах обратилось, письмо моё осталось напоминанием».

Позже требник был похищен. В 1791 году Езчисисо, сын Налбанда Сисо из Тифлиса, освободил захваченную рукопись и освятил её в церковь св. Аствацацин. Последним проводящим обряд был Арут из Агуле, купивший требник в Тифлисе в 1804 году. Спустя 100 лет требник был перенесён вЭчмиадзин. В 1638 году по приказу епископа Ованеса старец Киракос написал требник (который ныне хранится в Матенадаране)[6]:

— «Святое Евангелие было написано в моей стране Агуанке в провинции Дизак, в моём селе, чтобы призвать Тагасер ​​к дверям Святого Саргиса, трижды аминь Шаху Сепу... (...) рукой дерзкого и неумелого пера лжеца Меликсета Еритса... (...) и мой шурин, мой благочестивый и кроткий владыка священник Киракос, с которым начали и закончили вместе».

В 1795—1797 годах, после нашествия Ага Мохаммад шаха из Ирана, в Карабахе начался голод и различные болезни, часть населения была вынуждена покинуть родину.

В 1798 году некоторые семьи из Гадрута, Бёюк-Таглара, Дахраза , Хачмача, Гюнейчартара, существующих населенных пунктов современного Ходжавендского района переселились и поселились на юге Шамахы и основали село Арпавут. В начале XIX века жители старого Тагасера ​​переселились и поселились недалеко от места их прошлого проживания, где и был основан нынешний Тагасер. Там построили деревянную церковь.

Историк Ваграм Балаян перечисляет рода жившие там: Пвотунц, Сопанц, Петунц, Мулкуманц, Будаганц, Хачунц, Лутанц[6].

До вхождения в состав Российской империи село Тагасер было в составе Дизакского магала Карабахского ханства.

Епископ Армянской Апостольской церкви Макар Бархударянц пишет об этом селе[7]:

— «Жители переселились из города Мил на равнине, церковь Всеспасителя из дерева, священник один. В церкви есть рукописное Евангелие, которое хранится в ненадлежащих условиях. Дымов 110, душ — 1180. К западу от села есть небольшая церковь, которая называется Анапат».

Юноши Тагасера ​​также участвовали в Сардарапатском сражении в составе состоящем из выходцев из Карабаха.

В 1917—1918 годах правительство хранило в Тагасере часть запасов оружия и боеприпасов.

В годы Великой Отечественной войны из села ушли на фронт 181 человек, 97 из них погибло. В их память в селе установлен памятник[6].

В Советское время село входило в состав Гадрутского посёлкового Совета Гадрутского района Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджанской ССР[8][9].

2 сентября 1991 года на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов была принята Декларация о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики в границах Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) и сопредельного Шаумяновского района Азербайджанской ССР[10].

26 ноября 1991 года Верховный Совет Азербайджанский Республики принял Закон "Об упразднении Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской Республики". В этом Законе было постановлено помимо упразднения Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО), в том числе также и переименование Мартунинского района в Ходжаведский, упразднение Гадрутского района и присоединение территории Гадрутского района в состав Ходжавендского района[11]. Таким образом, в настоящее время это село входит в состав Гадрутского посёлкового административно-территориального округа Ходжавендского района[1][2].

В результате Карабахского конфликта село в начале 1990-ых годов попало под контроль непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Согласно административно-территориальному делению непризнанной республики село называлось Тахасер (арм. Թաղասեռ) и входило в состав Гадрутского района НКР[12].

14 октября 2020 года, в ходе Второй Карабахской войны президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о восстановлении Вооружёнными Силами Азербайджана контроля над селом[13][14].

Памятники истории и культуры[править | править код]

Строительная надпись на роднике, фото из электронного каталога "Государственной службы охраны исторической среды" непризнанной НКР.

Объекты исторического наследия в селе и его окрестностях включают хачкар XIV—XV веков, церковь Анапат (арм. Թաղասեռի անապատ) построенную в 1635 году, мост Ин Тагасер (арм. Հին Թաղասեռ, букв. «Старый Тагасер») построенный в 1763 году, мост Хамшот через одноимённую речку (Хамилхен) 1939 года[15], мост Гузен через одноимённую речку в южной части села построенный в первой половине XX века[16], церковь Сурб Аствацацин XVII века (арм. Սուրբ Աստվածածին, букв. «Святая Богородица»), остатки старого поселения Ин Шен 17-го века (арм. Հին Շեն — «старое село»), кладбище XVII—XIX веков и родник XX века.

Арочный родник в селе был построен в 1915 году на собственные средства Саргисом Овсепяном, одним из зажиточных жителей Тагасера. В советские годы памятник был разрушен, став жертвой антикулацкой идеологии[17]. Был восстановлен в 2000 году, во время вооружённых действий не пострадал.

В селе действовали считавшаяся властями непризнанной НКР сельская администрация, дом культуры, медпункт, начальная школа, в которой обучалось 60 учащихся[18].

Монастырь Анапат[править | править код]

Церковь Св. Анапат
Хачкар с надписью из церкви, село Тагасер, 2010 фото Г. Будагян
Солнечные часы, село Тагасер, 2019, фото Г. Будагян

Исторических сведений о строительстве монастыря не сохранилось, дата основания считается 1635 год[19]. Название указывает на то, что здесь находилась пустынь-обитель. Местные жители и монастырь, и холм называют Напат[19]. Монастырь состоит из церкви и находящихся к западу и югу от неё построек, от которых сохранились лишь следы стен. Местами сохранились также основания мощных стен, окружавших монастырь. На южной стене сохранились солнечные часы. В кладке стен использованы хачкары. Внутри церкви сохранилось несколько хачкаров, один из которых носит надпись.

Церковь была в полуразрушенном состоянии. В период вооружённых действий церковь на пострадала[20].

Население[править | править код]

Мост Ин Тагасер с востока, 2000 год[21]
Камни с моста с надписями, 2000 год[21]. Высечена пятистрочная строительная надпись[22]: — «Мост этот в память о Екане сыне господина Пахтасара. Супруга Перун в год 1763. Кто прочитает, пусть скажет: «Господи помилуй»».

По состоянию на 1 января 1933 года в селе проживало 910 человек (282 хозяйства), практически все (99,5%) — армяне[23]. В 2005 году[12] в селе проживал 491 человек, а в 2015 году[24] — 434 человека, 121 двор.

Год 1933 2005 2008 2009 2010 2015
Население 910 491 503 502 501 434

Известные люди[править | править код]

Жан Ди Шуши[25] (Ованес Петросян, известен также под именами Пьер, Петро, 1781 год, Тагасер, меликство Дизак, Карабахкое ханство — 1841) — уроженец села Тагасер, в 1787 году пленён персами и в качестве мамлюка продан в Египет. В 1798 поступил на службу к Наполеону Бонапарту, принимал участие в походах Французской армии 1798-1813. Позже вернулся на родину. Принимал участие в русско-персидской войне 1826-1828, будучи ко­мандиром конного отряда, награждён орде­ном. Потомки его проживают в США.

Из этого села происходили родители советского и армянского шахматиста Каспарян Генриха.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Azərbaycan toponimlərinin ensiklopedik lüğəti. İki cilddə. I cild. Bakı, “Şərq-Qərb”, 2007.
  • Azərbaycan Respublikasının inzibati — ərazi bölgüsü. Məlumat toplusu. Bakı – 2013. 488 səh.
  • Azərbaycan Respublikası əhalisinin siyahıyaalınması 2009-cu il. I cild. Bakı - 2010.
  • Բալայան Վահրամ (2020)։ ԱՐՑԱԽԻ ՀԱՆՐԱՊԵՏՈՒԹՅԱՆ ԲՆԱԿԱՎԱՅՐԵՐԻ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ՈՒՐՎԱԳԾԵՐ։ Երևան: Զանգակ։ էջեր 564–566 — Балаян Ваграм (2020). Очерки истории поселений Республики Арцах. Ереван: Белл. страницы 564–566
  • Ղահրամանյան Հակոբ (2015)։ Տեղեկաատու Լեռնային Ղարաբաղի Հանրապետության վարչատարածքային միավորների սոցիալ-տնտեսական բնութագրերի։ Երևան։ էջ 115 — Акоп Каграманян (2015). Справочник социально-экономических характеристик административно-территориальных единиц Нагорно-Карабахской Республики . Ереван. стр. 115.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 İnzibati ərazi bölgüsü təsnifatı, 2024 (азерб.). www.azstat.org. Дата обращения: 5 марта 2024.
  2. 1 2 3 İNZİBATİ ƏRAZİ BÖLGÜSÜ TƏSNİFATI, 2024 (азерб.) / Təsnifat T.Y.Budaqovun rəhbərliyi ilə Y.X.Yusifov, V.H.Məmmədəlizadə, L.H.Salamzadə və F.E.Qocayev tərəfindən işlənib hazırlanmışdır.. — BAKI: AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASININ DÖVLƏT STATİSTİKA KOMİTƏSİ, 2024. — С. 59.
  3. Azərbaycan toponimlərinin ensiklopedik lüğəti. — Bakı, 2007. — 304 с. — ISBN 978-9952-34-155-3. Архивировано 21 августа 2022 года.
  4. ՍԵՌ перевод | Армянско-русский словарь. classes.ru. Дата обращения: 6 декабря 2022. Архивировано 6 декабря 2022 года.
  5. http://www.raa-am.com/raa/public/publish.php?mid=5&more=2&cont=32&obid=136&uid=4255
  6. 1 2 3 4 Բալայան Վահրամ (2020)։ ԱՐՑԱԽԻ ՀԱՆՐԱՊԵՏՈՒԹՅԱՆ ԲՆԱԿԱՎԱՅՐԵՐԻ ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ՈՒՐՎԱԳԾԵՐ։ Երևան: Զանգակ։ էջեր 564–566 — Балаян Ваграм (2020). Очерти истории поселений Республики Арцах. Ереван: Белл. страницы 564–566
  7. Barkhudaryan, Makar, 1832-. Арцах. — "Nauka", 2009. — ISBN 978-5-02-025551-7, 5-02-025551-3.
  8. Азербайджанская ССР. АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАОТНОЕ ДЕЛЕНИЕ НА 1 ОКТЯБРЯ 1963 ГОДА.. — ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ. — Баку: Азернешр, 1964. — С. 147.
  9. Azərbaycan SSR İnzibati-ərazi bölgüsü (азерб.) / Tərtib edənlər: Ç. H. İbrahimov və S. A. Melnikov. Redaksiya heyəti: A. M. İsayev, B. Ə. Budaqov, Q. Ə. Qeybullayev.. — DÖRDÜNCÜ NƏŞRİ. — Bakı: Azərnəşr, 1979. — С. 117.
  10. Декларация о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики. Дата обращения: 3 августа 2012. Архивировано из оригинала 7 ноября 2012 года.
  11. No 279-XII, 26 Noyabr 1991 - Azərbaycan Respublikasının Qanunvericiliyi. legalacts.az. Дата обращения: 24 января 2024.
  12. 1 2 National Statistic Service of the Republic of Artsakh. "The Results of the 2005 Census of the Nagorno-Karabakh Republic" (арм.) (рус.) (англ.). Дата обращения: 6 декабря 2022. Архивировано из оригинала 2 марта 2011 года.
  13. Президент: Азербайджанская Армия освободила еще 8 сел. Информационное Агентство Репорт. Дата обращения: 15 октября 2020. Архивировано 19 октября 2020 года.
  14. Xocavəndin işğaldan azad olunmuş yaşayış məntəqələri | Azərbaycan Respublikası Xocavənd Rayon İcra Hakimiyyəti. www.xocavend-ih.gov.az. Дата обращения: 6 декабря 2022. Архивировано 28 июня 2023 года.
  15. "Мост Хамшот - Monument Watch". Monument Watch. Архивировано из оригинала 6 декабря 2022. Дата обращения: 6 декабря 2022.
  16. Мост Гузен (рус.). Monument Watch. Дата обращения: 6 декабря 2022. Архивировано 6 декабря 2022 года.
  17. Родник «Шенин» Тагасера (рус.). Monument Watch. Дата обращения: 6 декабря 2022. Архивировано 6 декабря 2022 года.
  18. Акоп Каграманян (2015). Справочник социально-экономических характеристик административно-территориальных единиц Нагорно-Карабахской Республики . Ереван. стр. 115
  19. 1 2 Мкртчян Ш., Историко – архитектурные памятники Нагорного Карабаха, Ереван, 1989.
  20. Монастырь Анапат в Тагасере (рус.). Monument Watch. Дата обращения: 6 декабря 2022. Архивировано 6 декабря 2022 года.
  21. 1 2 Карапетян 2009 — Карапетян С., Мосты Арцаха, Научные исследования ООИАА, Книга 12, Ереван
  22. Мост Ин Тагасера (рус.). Monument Watch. Дата обращения: 6 декабря 2022. Архивировано 6 декабря 2022 года.
  23. Административное деление АССР. — Баку: Издание АзУНХУ, 1933. — С. 111. Архивировано 28 декабря 2021 года.
  24. (Հայերեն) Տեղեկատու ԼՂՀ վարչատարածքային միավորների սոցիալ-տնտեսական բնութագրերի. ARTSAKH E-LIBRARY. Дата обращения: 6 декабря 2022. Архивировано 30 октября 2019 года.
  25. Տիգրան Հայազն, Գարեգին Ղազարյան: 1000 հայազգի գեներալներ,ծովակալներ.-Ե.,Հեղինակային հրատարակություն, 2009 թ.,էջ 542: ISBN 978-9939-53-105-2

Ссылки[править | править код]