49°01′24″ с. ш. 22°36′00″ в. д.HGЯO

Ужанский национальный природный парк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ужанский национальный природный парк
укр. Ужанський національний природний парк
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь39 159 га 
Дата основания1999 год 
Расположение
49°01′24″ с. ш. 22°36′00″ в. д.HGЯO
Страна
ОбластьЗакарпатская область
Ближайший городПеречин, Турка 

unpp.uz.ua
Украина
Точка
Ужанский национальный природный парк
Закарпатская область
Точка
Ужанский национальный природный парк
Флаг ЮНЕСКО Объект всемирного наследия
Ancient and Primeval Beech Forests of the Carpathians and Other Regions of Europe
(Девственные буковые леса в Карпатах и других регионах Европы)
Ссылка № 1133 в списке объектов всемирного наследия (en)
Критерии (ix)
Регион Европа и Северная Америка
Включение 2007 (31-я сессия)
Расширения 2011,2017
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ужанский национальный природный парк (укр. Ужанський національний природний парк) — национальный парк на Украине, в пределах Украинских Карпат. Создан в сентябре 1999 года на основе природозаповедных объектов, которые существовали в верховьях реки Уж в начале XX века. В частности, еще во времена Австро-Венгрии в 1908 году с целью охраны лесов здесь были созданы резерваты «Стужица» и «Тихий», которые получили свои названия от ближайших населенных пунктов сел Стужица и Тихий.

Расположение[править | править код]

Национальный парк расположен на северо-западе Закарпатской области и является составной частью первого в мире трехстороннего украинско-польско-словацкого международного биосферного резервата «Восточные Карпаты», который включен во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Ужанский национальный природный парк состоит из пяти природоохранных научно-исследовательских отделений и сегодня занимает площадь 39159 га, в том числе 14,9 тыс. га удаленной территории.

Биота[править | править код]

Благодаря своеобразию природных ландшафтов, уникальности пралисових экосистем, богатству флоры и фауны, достопримечательностям культурно-исторического наследия, парк имеет важное значение для сохранения этих ценностей. По последним данным, на территории парка растет 863 видов высших сосудистых растений, 312 лишайников, 143 мохообразных, 55 высших грибов, 164 водорослей. Сегодня здесь зарегистрировано 80 видов сосудистых растений, занесенных в Красную книгу Закарпатья, 43 вида включены в Красную книгу Украины, 2 вида — в Международный Красный список. Описаны 231 вид животных, из которых 30 занесены в Красную книгу Украины и 12 видов — в Международный Красный список.

Более 3 тыс. га буково — пихтово — яворовых лесов парка, в июле 2007 года включение в Список всемирного природного наследия.

На территории парка расположены целый ряд памятников неживой природы. Возле села Княгиня есть карстовые пещеры, а также место падения крупнейшего в Европе Княгинянського метеорита, обломки которого хранятся в музеях Вены, Москвы и других городов мира. 9 июня 1866, преодолев в атмосфере расстояние 200 км, на высоте 40 км от Земли взорвался, и каменным дождем упал на Землю. Самый большой обломок весом 279 кг был найден в урочище «Черные млаки», куда проложен одноименный экологический маршрут.

Достопримечательности неживой природы и памятники культуры[править | править код]

Из памятников культуры необходимо отметить деревянные церкви, которые принадлежат к шедеврам народного искусства края и взяты под охрану государства. На территории парка их 6. Также на территории парка есть более 15 минеральных источников.

Научная работа и рекреация[править | править код]

Для выполнения научных и природоохранных функций в парке создан научный отдел, отдел рекреации, пропаганды и экообразования, отдел охраны, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов. Научно-исследовательские работы проводятся в направлении изучения видового состава основных растительных ценозов, качественного и количественного состава фауны. Рекреационная деятельность направлена на создание условий для развития туризма. Для этого оборудован целый ряд мест отдыха, разработано 17 экологически познавательных маршрутов. Регулярно проводятся природоохранные акции с учащимися местных школ, участие в выставках разных уровней, выдаются открытки, вестники экопросветительского направления, путеводители и буклеты.

Галерея[править | править код]