Уимблдонский турнир 2016 в мужском одиночном разряде

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уимблдонский турнир 2016
Основной турнир
Одиночный разряд   мужчины   женщины  
Парный разряд   мужчины   женщины   микст
Юниоры
Одиночный разряд   юноши   девушки  
Парный разряд   юноши   девушки  

Британец Энди Маррей — победитель турнира.

Общая информация[править | править код]

Мужской одиночный турнир собрал 9 представителей Топ-10. В соревновании из-за травмы запястья не принял участие № 4 в мире и победитель розыгрышей 2008 и 2010 годов Рафаэль Надаль. Первым номером посева стал чемпион двух последних турниров Новак Джокович. Первая ракетка мира неожиданно оступился на стадии третьего раунда, где проиграл № 28 посева Сэму Куэрри. Семикратный победитель и финалист двух последних розыгрышей Уимблдона Роджер Федерер выступал на турнире в качестве третьего номера посева. Швейцарец смог выйти в полуфинал, где в пяти сетах проиграл шестому номеру посева Милошу Раоничу. Для 25-летнего представителя Канады выход в финал стал первым на Больших шлемах. В решающем матче он сразился с чемпионом 2013 года и вторым номером посева Энди Марреем. Раоничу не удалось справиться ещё с одним фаворитом — после трёх сетов победу отпраздновал британец Маррей. Для него этот успех стал вторым на Уимблдоне и третьим на турнирах серии Большого шлема.

В основной сетке турнира приняли участие шесть представителей России. Лучше всех выступить смог Андрей Кузнецов, который добрался до третьего раунда, где проиграл № 5 посева Кэю Нисикори.

Посев[править | править код]

  1. Сербия Новак Джокович (Третий раунд)
  2. Великобритания Энди Маррей (Титул)
  3. Швейцария Роджер Федерер (Полуфинал)
  4. Швейцария Станислас Вавринка (Второй раунд)
  5. Япония Кэй Нисикори (Четвёртый раунд, отказ)[1]
  6. Канада Милош Раонич (Финал)
  7. Франция Ришар Гаске (Четвёртый раунд, отказ)[2]
  8. Австрия Доминик Тим (Второй раунд)
  9. Хорватия Марин Чилич (Четвертьфинал)
  10. Чехия Томаш Бердых (Полуфинал)
  11. Бельгия Давид Гоффен (Четвёртый раунд)
  12. Франция Жо-Вильфрид Тсонга (Четвертьфинал)
  13. Испания Давид Феррер (Второй раунд)
  14. Испания Роберто Баутиста Агут (Третий раунд)
  15. Австралия Ник Кирьос (Четвёртый раунд)
  16. Франция Жиль Симон (Второй раунд)
  1. Франция Гаэль Монфис (Первый раунд)
  2. Соединённые Штаты Америки Джон Изнер (Третий раунд)
  3. Австралия Бернард Томич (Четвёртый раунд)
  4. Южно-Африканская Республика Кевин Андерсон (Первый раунд)
  5. Германия Филипп Кольшрайбер (Первый раунд)
  6. Испания Фелисиано Лопес (Третий раунд)
  7. Хорватия Иво Карлович (Второй раунд)
  8. Германия Александр Зверев (Третий раунд)
  9. Сербия Виктор Троицки (Второй раунд)
  10. Франция Бенуа Пер (Второй раунд)
  11. Соединённые Штаты Америки Джек Сок (Третий раунд)
  12. Соединённые Штаты Америки Сэм Куэрри (Четвертьфинал)
  13. Уругвай Пабло Куэвас (Первый раунд)
  14. Украина Александр Долгополов (Второй раунд)
  15. Португалия Жуан Соуза (Третий раунд)
  16. Франция Люка Пуй (Четвертьфинал)

Победители квалификационного отбора (Q) и лаки-лузеры (LL)[править | править код]

  1. Молдавия Раду Албот (Второй раунд)
  2. Австралия Мэттью Бартон (Второй раунд)
  3. Бельгия Рубен Бемельманс (Первый раунд)
  4. Румыния Мариус Копил (Первый раунд)
  5. Россия Александр Кудрявцев (Первый раунд)
  6. Франция Тристан Ламасин (Первый раунд)
  7. Словакия Лукаш Лацко (Третий раунд)
  8. Япония Ёсихито Нисиока (Первый раунд)
  9. Соединённые Штаты Америки Деннис Новиков (Второй раунд)
  10. Франция Альбано Оливетти (Первый раунд)
  11. Франция Эдуар Роже-Васслен (Второй раунд)
  12. Нидерланды Игорь Сейслинг (Первый раунд)
  13. Австралия Люк Сэвилл (Первый раунд)
  14. Великобритания Маркус Уиллис (Второй раунд)
  15. Соединённые Штаты Америки Бьорн Фратанджело (Первый раунд)
  16. Хорватия Франко Шкугор (Первый раунд)

Специальные приглашения в основу (WC и PR)[править | править код]

  1. Германия Дастин Браун (Второй раунд)
  2. Великобритания Лиам Броуди (Первый раунд)
  3. Великобритания Брайдан Клейн (Первый раунд)
  4. Великобритания Александер Уорд (Первый раунд)
  5. Великобритания Джеймс Уорд (Первый раунд)
  6. Чехия Радек Штепанек (Первый раунд)
  7. Соединённые Штаты Америки Брайан Бейкер (PR, первый раунд)
  8. Франция Жюльен Беннето (PR, второй раунд)
  9. Аргентина Хуан Мартин дель Потро (PR, третий раунд)
  10. Флаг Китайского Тайбэя Лу Яньсюнь (PR, второй раунд)
  11. Германия Флориан Майер (PR, первый раунд)
  12. Сербия Янко Типсаревич (PR, первый раунд)
  13. Россия Дмитрий Турсунов (PR, первый раунд)

Основной турнир[править | править код]

Используемые сокращения[править код]

  • Q (англ. qualifier, дословно — квалифицировавшийся) — победитель квалификационного турнира.
  • WC (англ. wild card, вайлд-кард) — специальное приглашение от организаторов.
  • LL (англ. lucky loser, дословно — везучий проигравший) — игрок с наивысшим рейтингом из проигравших в финальном раунде квалификации, приглашённый в качестве замены поздно снявшегося игрока основной сетки.
  • R (англ. retired, дословно — снявшийся) — отказ игрока от продолжения игры по ходу матча.
  • W/O (англ. walkover, дословно — проход) — выигрыш на невыходе соперника на игру.
  • SE (англ. special exempt) — специальный допуск. Используется для игроков, которые удачно сыграли на неделе, предшествовавшей турниру, и потому не могли участвовать в квалификации.
  • PR (англ. protected ranking, дословно — защищённый рейтинг). Используется для допуска в турнир игроков, пропустивших долгое время из-за травмы и опустившихся в рейтинге.
  • ALT (англ. alternate) — альтернативный игрок в сетке (замена кого-то из поздно снявшихся с турнира).
  • S (англ. suspended, дословно — отложен) — матч приостановлен из-за дождя или темноты.
  • D (англ. defaulted) — один из спортсменов снят с турнира за неспортивное поведение.


Финальные раунды[править | править код]

  Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                                                   
  28  Соединённые Штаты Америки Сэм Куэрри 4 5 7 4  
6  Канада Милош Раонич 6 7 5 6  
  6  Канада Милош Раонич 6 63 4 7 6  
  3  Швейцария Роджер Федерер 3 7 6 5 3  
3  Швейцария Роджер Федерер 64 4 6 7 6
  9  Хорватия Марин Чилич 7 6 3 69 3  
    6  Канада Милош Раонич 4 63 62
  2  Великобритания Энди Маррей 6 7 7
  10  Чехия Томаш Бердых 7 6 6  
32  Франция Люка Пуй 64 3 2  
10  Чехия Томаш Бердых 3 3 3
  2  Великобритания Энди Маррей 6 6 6  
12  Франция Жо-Вильфрид Тсонга 610 1 6 6 1
  2  Великобритания Энди Маррей 7 6 3 4 6  

Первые раунды[править | править код]

Секция 1[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
1  Сербия Н. Джокович 6 7 6  
WC  Великобритания Дж. Уорд 0 63 4     1  Сербия Н. Джокович 6 6 7  
 Великобритания К. Эдмунд 2 5 4    Франция А. Маннарино 4 3 65  
 Франция А. Маннарино 6 7 6       1  Сербия Н. Джокович 66 1 6 65  
 Бразилия Т. Беллуччи 3 6 6 1 8       28  Соединённые Штаты Америки С. Куэрри 7 6 3 7  
Q  Бельгия Р. Бемельманс 6 4 3 6 6      Бразилия Т. Беллуччи 4 3 2
 Чехия Л. Росол 7 7 4 2 10   28  Соединённые Штаты Америки С. Куэрри 6 6 6  
28  Соединённые Штаты Америки С. Куэрри 66 65 6 6 12       28  Соединённые Штаты Америки С. Куэрри 6 7 6
21  Германия Ф. Кольшрайбер 5 3 6 3        Франция Н. Маю 4 65 4
 Франция П.-Ю. Эрбер 7 6 3 6      Франция П.-Ю. Эрбер 3 7 7 6  
 Босния и Герцеговина Д. Джумхур 7 7 2 1 6    Босния и Герцеговина Д. Джумхур 6 61 60 2  
 Соединённые Штаты Америки Д. Кудла 65 5 6 6 3        Франция П.-Ю. Эрбер 65 4 6 3
WC  Великобритания Б. Клейн 60 4 4        Франция Н. Маю 7 6 3 6  
 Франция Н. Маю 7 6 6      Франция Н. Маю 6 6 6
 Израиль Д. Села 2 1 1   13  Испания Д. Феррер 1 4 3  
13  Испания Д. Феррер 6 6 6  

Секция 2[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
11  Бельгия Д. Гоффен 6 6 6  
WC  Великобритания А. Уорд 2 3 2     11  Бельгия Д. Гоффен 6 6 6  
Q  Франция Э. Роже 1 6 6 6   Q  Франция Э. Роже 4 0 3  
 Россия Т. Габашвили 6 3 4 4       11  Бельгия Д. Гоффен 6 6 2 6  
 Испания Н. Альмагро 6 7 5 3 6        Узбекистан Д. Истомин 4 3 6 1  
 Бразилия Р. Дутра да Силва 3 66 7 6 3      Испания Н. Альмагро 4 65 2
 Узбекистан Д. Истомин 4 613 6 7 6    Узбекистан Д. Истомин 6 7 6  
20  Южно-Африканская Республика К. Андерсон 6 7 4 62 3       11  Бельгия Д. Гоффен 6 6 4 4 4
27  Соединённые Штаты Америки Дж. Сок 6 6 6       6  Канада М. Раонич 4 3 6 6 6
 Латвия Э. Гулбис 4 4 4     27  Соединённые Штаты Америки Дж. Сок 6 6 63 6  
 Аргентина Д. Шварцман 6 2 3 6 5    Нидерланды Р. Хасе 1 3 7 4  
 Нидерланды Р. Хасе 2 6 6 2 7       27  Соединённые Штаты Америки Дж. Сок 62 4 61
 Италия А. Сеппи 6 6 6       6  Канада М. Раонич 7 6 7  
 Испания Г. Гарсия 2 4 0      Италия А. Сеппи 65 4 2
 Испания П. Карреньо 64 2 4   6  Канада М. Раонич 7 6 6  
6  Канада М. Раонич 7 6 6  

Секция 3[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
3  Швейцария Р. Федерер 7 7 6  
 Аргентина Г. Пелья 65 63 3     3  Швейцария Р. Федерер 6 6 6  
 Литва Р. Беранкис 3 3 4   Q  Великобритания М. Уиллис 0 3 4  
Q  Великобритания М. Уиллис 6 6 6       3  Швейцария Р. Федерер 6 6 6  
 Великобритания Д. Эванс 6 66 7 7        Великобритания Д. Эванс 4 2 2  
 Германия Я.-Л. Штруфф 3 7 67 5      Великобритания Д. Эванс 7 6 6
 Россия Е. Донской 2 4 6 63   30  Украина А. Долгополов 66 4 1  
30  Украина А. Долгополов 6 6 3 7       3  Швейцария Р. Федерер 6 6 7
17  Франция Г. Монфис 7 0 6 1 2        Соединённые Штаты Америки С. Джонсон 2 3 5
 Франция Ж. Шарди 64 6 4 6 6      Франция Ж. Шарди 1 66 3  
 Тунис М. Джазири 5 62 4    Соединённые Штаты Америки С. Джонсон 6 7 6  
 Соединённые Штаты Америки С. Джонсон 7 7 6        Соединённые Штаты Америки С. Джонсон 66 7 6 6
Q  Соединённые Штаты Америки Б. Фратанджело 3 4 2        Болгария Г. Димитров 7 63 4 2  
 Болгария Г. Димитров 6 6 6      Болгария Г. Димитров 6 7 4 6
PR  Сербия Я. Типсаревич 6 4 5 3   16  Франция Ж. Симон 3 61 6 4  
16  Франция Ж. Симон 4 6 7 6  

Секция 4[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
9  Хорватия М. Чилич 6 7 6  
PR  Соединённые Штаты Америки Б. Бейкер 3 5 3     9  Хорватия М. Чилич 6 66 6 6  
 Украина С. Стаховский 6 6 6    Украина С. Стаховский 2 7 4 4  
Q  Япония Ё. Нисиока 3 4 4       9  Хорватия М. Чилич 6 6 6  
 Италия П. Лоренци 4 7 5 3       Q  Словакия Л. Лацко 3 3 4  
Q  Словакия Л. Лацко 6 65 7 6     Q  Словакия Л. Лацко 6 3 7 6
 Хорватия Б. Чорич 68 67 4   23  Хорватия И. Карлович 3 6 65 4  
23  Хорватия И. Карлович 7 7 6       9  Хорватия М. Чилич 6 5
29  Уругвай П. Куэвас 3 6 7 3 4       5  Япония К. Нисикори 1 1r
 Россия А. Кузнецов 6 3 5 6 6      Россия А. Кузнецов 6 6 6  
 Колумбия С. Хиральдо 6 7 65 3 13    Люксембург Ж. Мюллер 3 4 4  
 Люксембург Ж. Мюллер 4 63 7 6 15        Россия А. Кузнецов 5 3 5
PR  Франция Ж. Беннето 6 6 7       5  Япония К. Нисикори 7 6 7  
 Украина И. Марченко 4 2 68     PR  Франция Ж. Беннето 6 4 4 2
 Австралия С. Грот 4 3 5   5  Япония К. Нисикори 4 6 6 6  
5  Япония К. Нисикори 6 6 7  

Секция 5[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
8  Австрия Д. Тим 7 6 6  
PR  Германия Ф. Майер 5 4 4     8  Австрия Д. Тим 64 65 63  
 Чехия И. Веселый 6 6 7    Чехия И. Веселый 7 7 7  
Q  Нидерланды И. Сейслинг 2 4 67        Чехия И. Веселый 6 6 7  
Q  Австралия Л. Сэвилл 6 4 5 4       31  Португалия Ж. Соуза 2 2 5  
Q  Соединённые Штаты Америки Д. Новиков 4 6 7 6     Q  Соединённые Штаты Америки Д. Новиков 4 4 6 4
PR  Россия Д. Турсунов 6 62 6 3 5   31  Португалия Ж. Соуза 6 6 3 6  
31  Португалия Ж. Соуза 3 7 4 6 7        Чехия И. Веселый 6 3 68 7 3
24  Германия А. Зверев 6 6 6       10  Чехия Т. Бердых 4 6 7 69 6
 Франция П.-А. Матьё 3 4 2     24  Германия А. Зверев 6 3 6 4 6  
 Аргентина О. Себальос 4 4 6 1    Россия М. Южный 4 6 0 6 2  
 Россия М. Южный 6 6 3 6       24  Германия А. Зверев 3 4 6 1
 Германия Б. Беккер 6 6 6       10  Чехия Т. Бердых 6 6 4 6  
 Аргентина Ф. Багнис 3 3 1      Германия Б. Беккер 4 1 2
 Хорватия И. Додиг 65 7 1 62   10  Чехия Т. Бердых 6 6 6  
10  Чехия Т. Бердых 7 5 6 7  

Секция 6[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
14  Испания Р. Баутиста 6 6 6  
 Австралия Дж. Томпсон 3 3 3     14  Испания Р. Баутиста w/o  
 Казахстан М. Кукушкин 7 7 6    Казахстан М. Кукушкин  
 Словакия М. Клижан 67 65 4       14  Испания Р. Баутиста 2 4 4  
 Португалия Г. Элиаш 6 2 5 4       19  Австралия Б. Томич 6 6 6  
Q  Молдавия Р. Албот 3 6 7 6     Q  Молдавия Р. Албот 63 3 7 3
 Испания Ф. Вердаско 6 3 3 6 4   19  Австралия Б. Томич 7 6 66 6  
19  Австралия Б. Томич 4 6 6 3 6       19  Австралия Б. Томич 4 6 6 4 8
32  Франция Л. Пуй 6 4 6 6       32  Франция Л. Пуй 6 4 3 6 10
Q  Румыния М. Копил 4 6 4 1     32  Франция Л. Пуй 6 6 6  
 Соединённые Штаты Америки Д. Янг 6 7 3 6    Соединённые Штаты Америки Д. Янг 4 3 3  
 Аргентина Л. Майер 4 5 6 3       32  Франция Л. Пуй 64 7 7 6
 Франция С. Робер 1 5 0       PR  Аргентина Х. М. дель Потро 7 66 5 1  
PR  Аргентина Х. М. дель Потро 6 7 6     PR  Аргентина Х. М. дель Потро 3 6 7 6
 Соединённые Штаты Америки Т. Фриц 64 1 7 4   4  Швейцария С. Вавринка 6 3 62 3  
4  Швейцария С. Вавринка 7 6 62 6  

Секция 7[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
7  Франция Р. Гаске 6 6 6  
 Великобритания А. Бедене 3 4 3     7  Франция Р. Гаске 4 7 6 6  
 Испания М. Гранольерс 6 6 2 6    Испания М. Гранольерс 6 5 3 1  
 Доминиканская Республика В. Эстрелья 2 4 6 4       7  Франция Р. Гаске 2 7 6 6  
 Канада В. Поспишил 4 6 3 4        Испания А. Рамос 6 65 2 3  
 Испания А. Рамос 6 3 6 6      Испания А. Рамос 3 6 6 2 6
Q  Франция Т. Ламасин 4 2 2   25  Сербия В. Троицки 6 3 3 6 3  
25  Сербия В. Троицки 6 6 6       7  Франция Р. Гаске 2r
18  Соединённые Штаты Америки Дж. Изнер 7 7 6       12  Франция Ж.-В. Тсонга 4
 Республика Кипр М. Багдатис 62 65 3     18  Соединённые Штаты Америки Дж. Изнер 7 7 7  
Q  Франция А. Оливетти 7 65 3 7 12   Q  Австралия М. Бартон 68 63 68  
Q  Австралия М. Бартон 67 7 6 65 14       18  Соединённые Штаты Америки Дж. Изнер 7 6 65 2 17
 Япония Т. Даниэль 5 6 3 2       12  Франция Ж.-В. Тсонга 63 3 7 6 19  
 Аргентина Х. Монако 7 4 6 6      Аргентина Х. Монако 1 4 3
 Испания И. Сервантес 4 65 4   12  Франция Ж.-В. Тсонга 6 6 6  
12  Франция Ж.-В. Тсонга 6 7 6  

Секция 8[править | править код]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
15  Австралия Н. Кирьос 6 6 69 6  
WC  Чехия Р. Штепанек 4 3 7 1     15  Австралия Н. Кирьос 63 6 2 6 6  
 Сербия Д. Лайович 6 3 6 3 4   WC  Германия Д. Браун 7 1 6 4 4  
WC  Германия Д. Браун 4 6 3 6 6       15  Австралия Н. Кирьос 6 62 6 6  
 Аргентина Ф. Дельбонис 4 6 7 2 3       22  Испания Ф. Лопес 3 7 3 4  
 Италия Ф. Фоньини 6 1 63 6 6      Италия Ф. Фоньини 6 7 3 3 3
 Соединённые Штаты Америки Р. Рам 65 4 4   22  Испания Ф. Лопес 3 65 6 6 6  
22  Испания Ф. Лопес 7 6 6       15  Австралия Н. Кирьос 5 1 4
26  Франция Б. Пер 3 7 2 6 10       2  Великобритания Э. Маррей 7 6 6
Q  Хорватия Ф. Шкугор 6 62 6 3 8     26  Франция Б. Пер 65 3 6 2  
 Австралия Дж. Миллман 7 4 5 6 6    Австралия Дж. Миллман 7 6 4 6  
 Испания А. Монтаньес 5 6 7 4 3        Австралия Дж. Миллман 3 5 2
PR  Флаг Китайского Тайбэя Лу Яньсюнь 6 6 6       2  Великобритания Э. Маррей 6 7 6  
Q  Россия А. Кудрявцев 4 1 4     PR  Флаг Китайского Тайбэя Лу Яньсюнь 3 2 1
WC  Великобритания Л. Броуди 2 3 4   2  Великобритания Э. Маррей 6 6 6  
2  Великобритания Э. Маррей 6 6 6  

Примечания[править | править код]

  1. Травма ребра.
  2. Травма спины.

Ссылки[править | править код]