Уратея

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уратея
Ouratea suaveolens
Ouratea suaveolens, цветущее растение. Бразилия
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Род:
Уратея
Международное научное название
Ouratea Aubl. (1775)
Синонимы
Типовой вид
Виды

Уратея[2][3] (лат. Ouratea) — род древесных растений семейства Охновые (Ochnaceae) порядка Мальпигиецветные (Malpighiales). Наиболее крупный род семейства: включает около 300 видов растений[4], распространённых в тропиках Северной и Южной Америки, а также Африки.

Род Уратея близок к охне (Ochna), типовому роду семейства; в частности, у представителей обоих этих родов в семенах отсутствует эндосперм. Уратея, Охна и несколько других мелких родов объединены в трибу собственно охновых (Ochneae). Одним из отличительных признаков этих двух родов является количество тычинок: у растений рода Уратея их десять, в то время как у растений рода Охна их больше десяти[2].

Распространение[править | править код]

Ареал рода охватывает тропические регионы Северной Америки (Центральная Америка, Вест-Индия, почти вся территория Мексики) и Южной Америки (южная граница ареала расположена в Перу, Боливии, Парагвае и Бразилии). Кроме того, растения этого рода встречаются в Центральной Африке (Габон, Камерун)[4][a].

Биологическое описание[править | править код]

Деревья и кустарники. Листья могут быть различного типа — как с черешками, так и без них. Листовые пластинки могут быть как с пильчатым краем, так и цельнокрайные[5].

Ouratea hexasperma
Ouratea hexasperma, цветок крупным планом

Соцветия — различного типа: метельчатые, кистевидные, зонтиковидные; иногда могут быть редуцированными до 1—2 цветков. Чашечка состоит из пяти чашелистиков, которые в цветке обычно зелёные или жёлтые; после цветения они обычно сохраняются, при этом меняют цвет на красный (различного оттенка) и увеличиваются в размерах. Венчик состоит из пяти лепестков, обычно они жёлтого цвета, намного реже — белого. Тычинок десять. Завязь содержит от 5 до 10 гнёзд, в каждом из которых находится единственный семязачаток; все столбики полностью сросшиеся[5]. Уратея по строению гинецея и андроцея является наиболее примитивным родом в семействе[2].

Ouratea gigantophylla
Ouratea gigantophylla, плоды крупным планом: зрелые (чёрные) и незрелый (светлый)

Плод — односеменная костянка коричневого либо чёрного цвета с мясистым либо кожистым межплодником. Плоды созревают, будучи прикреплёнными к расросшемуся цветоложу, которое при плодах становится красным или оранжевым[2], увеличившемуся в размерах. В каждом цветке образуется от одного до нескольких плодов. Семена — различной формы, без эндосперма. зародыш может быть как прямым, так и изогнутым[5].

Синонимы[править | править код]

В синонимику рода входят следующие названия (все синонимы являются гетеротипными):

Виды[править | править код]

По информации базы данных Plants of the World Online (по состоянию на начало 2023 года), род включает 293 вида (в том числе один гибридный)[4][b].

Одним из наиболее известных видов является Уратея мелкоцветковая (Ouratea parviflora), культивируемая и произрастающая в дикой природе в Бразилии; имеет важное практическое значение как источник масла, используемого в местной кулинарии[3].

Комментарии[править | править код]

  1. В издании «Жизнь растений» говорится о пантропическом распространении рода[2], что противоречит данным Plants of the World Online[4].
  2. В источнике указано, что род включает 292 вида, однако сам список содержит 293 названия, включая один гибридный вид — Ouratea × acunae Borhidi[4].

Примечания[править | править код]

  1. Сведения о роде Ouratea (англ.) в базе данных Index Nominum Genericorum Международной ассоциации по таксономии растений (IAPT).  (Дата обращения: 15 июня 2023)
  2. 1 2 3 4 5 Фёдоров, 1981, с. 18.
  3. 1 2 Вульф, Малеева, 1969.
  4. 1 2 3 4 5 6 Ouratea Aubl. : Taxonomy : [англ.] // Plants of the World Online (POWO). — Royal Botanic Gardens, Kew. — Дата обращения: 15.06.2023.
  5. 1 2 3 Robson, 1963.

Литература[править | править код]