56°24′00″ с. ш. 38°44′25″ в. д.HGЯO

Успенский монастырь (Александров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Успенский Александровский монастырь
Свято-Успенский Александровский монастырь. Снимок Прокудина-Горского (1911)
Свято-Успенский Александровский монастырь. Снимок Прокудина-Горского (1911)
56°24′00″ с. ш. 38°44′25″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Александров
Конфессия Православие
Епархия Александровская епархия
Тип Женский
Основатель Прп. Лукиан Александровский (см. Лукианова пустынь)
Дата основания 1650 год
Основные даты
  • 1923упразднён
  • 1991восстановлен
Настоятель игумения Иоанна (Смуткина)
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 331620675890006 (ЕГРОКН). Объект № 3310030000 (БД Викигида)
Состояние Действующий монастырь
Сайт alexandrov-obitel.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Успенский Александровский монастырь — православный женский монастырь Александровской епархии Русской православной церкви, расположенный на территории Александровской слободы в городе Александрове Александровского района Владимирской области.

Настоятельница — игуменья Иоанна (Смуткина)[1].

История[править | править код]

В годы правления царя Алексея Михайловича местные купцы из Александровской слободы обратились к настоятелю близлежащей Лукиановой пустыни игумену Лукиану за ходатайством перед царём о разрешении основать женский монастырь на развалинах царской резиденции в Александровской слободе, которая в начале XVII века была сильно разрушена поляками — в 1609 и 1611 годах её дважды захватывали отряды во главе с Яном Сапегой.

Согласно монастырской летописи Успенского женского монастыря, 15 апреля 1650 года царь Алексей Михайлович разрешает передать для «благаго дела» бывшую домовую церковь Александровского царского дворца, выстроенную Василием III, и примыкающую к ней с севера Каменную палату.

Игумен Лукиан был первым духовником Успенского женского монастыря. После его смерти (1654 год) духовником стал в 1658 году игумен Корнилий. Под его руководством началось строительство монастырских корпусов, которое продолжалось около 20 лет. Примерно в середине 1670-х годов к монастырю отошёл Троицкий собор.

Икона «Св. Фёдор Стратилат и вмч. Агафья». Вклад царя Фёдора Алексеевича и царицы Агафьи Семёновны Грушецкой в Александровский Успенский монастырь

Государь Феодор Алексеевич вместе с царицей Агафьей Семёновной Грушецкой, поставили в иконостас Александровского Успенского монастыря икону святого Феодора Стратилата и святой мученицы Агафии[2].

В 1676—1677 годах в Успенском женском монастыре по решению игумена Корнилия в честь небесного покровителя царя Фёдора Алексеевича - великомученика Феодора Стратилата была возведена надвратная Феодоровская церковь. Сам государь передал в вечное владение монастырю 3 мельницы и своим указом установил ежегодное жалование 200 монахиням. Успенский женский монастырь начал обслуживать царскую винокурню.

В 1689 году ввиду имевших место слухов о том, что якобы царевна Софья со стрельцами замышляет убить царя Петра Алексеевича и вдовствующую царицу Наталью Кирилловну, напуганный 17-летний Пётр с матерью и женой Евдокией Фёдоровной бежал из своей резиденции в Преображенском селе сначала в Троице-Сергиев монастырь, а затем - в загородную царскую резиденцию в Александровой слободе. Вслед за Петром сюда приехали патриарх Иоаким и верные Петру пешие и конные полки, вошедшие в историю под названием «потешных». В 1694 году мать царя, царица Наталья Кирилловна Нарышкина, преподнесла в дар Успенскому женскому монастырю крест-мощевик с надписью «во здравие» своё, великого государя Петра I и внука своего царевича Алексея Петровича.

В 1698 году по приказу царя Петра I к Распятской церкви-колокольне были пристроены палаты для его сводной сестры царевны Марфы Алексеевны. Её Петр I подозревал в поддержке стрелецкого мятежа 1698 года. В Успенском женском монастыре Марфу Алексеевну насильно постригли в монахини с именем Маргарита. В палатах при Распятской церкви-колокольне царевна жила до конца своих дней, и до нашего времени в покоях сохранились некоторые её личные вещи: изразцовая печь — образец печной майолики конца XVII века, икона «Страшный суд» 1696 года и красивые настенные росписи. В 1708 году Марфа Алексеевна умерла. Её похоронили на монастырском кладбище, а через 10 лет по просьбе сестёр — царевен Марии и Феодосии останки инокини Маргариты перенесли в подклет церкви Сретенья Господня — небольшой одноглавый храм, построенный на территории Александровского кремля в XVII веке (обе сестры через несколько лет похоронены там же). До наших дней эта усыпальница не сохранилась.

В 1718 года Успенский женский монастырь стал тюрьмой и для первой жены Петра I — царицы Евдокии Фёдоровны. И поныне здесь находится картина с её изображением: в монашеском одеянии с раскрытой книгой в руках, под ней надпись славянской вязью: «Царица Евдокия Федоровна в монахинях, жена первая Петра Первого».

В советское время на территории бывшей крепости и упразднённого монастыря функционировал музей.

Современный период[править | править код]

Возрождение женского монастыря началось в 1991 году по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия. Сегодня территорию Александровского кремля делят музей-заповедник «Александровская слобода» и возрождённый женский монастырь.

В 2011 году широко отмечался 20-летний юбилей возрождения Свято-Успенского женского Александровского монастыря[3].

Архитектурный ансамбль[править | править код]

Илл. Название Описание
Кремлёвские стены, Новгородские и Тверские врата
Покровская церковь (XVI—XVII вв.) — великокняжеский домовый храм. Примыкает к царским палатам
Распятская церковь-колокольня (XVI—XVII вв.). К ней пристроены иноческие кельи царевны Марфы Алексеевны (Марфины палаты)
Троицкий собор (XVI—XVII вв.)
Успенская церковь
Церковь Сретения Господня с больничным корпусом
Церковь великомученика Федора Стратилата (Надвратная церковь) c Никоновским корпусом (1682, 1858—1890)
Келейный корпус
Водоналивная палатка
Настоятельские покои

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Александровская Слобода. Историко-литературное художественное издание 1998. // Под ред. Е. Викторова. — Александров: «Изограф», 1998. — 266 с.
  • Александровская Слобода. Историко-литературное художественное издание 2005. // Под ред. Е. Викторова. — Александров: «Изографус», 2005. — 345 с.
  • Боравская В. В. Земля Александровская. Время. События. Люди. — Александров: «Графика», 2008. — 444 с.
  • Бредова Ю., Чикин Н. Округ Александров. Часть Великой России. — М.: «ЕвроАзия экспресс», 2005. — 144 с.
  • Строганов Л. С. Александровская слобода в смуту начала XVII в. — Александров: «Кодрат-М», 2002. — 102 с. — 999 экз.

Ссылки[править | править код]