32°46′09″ с. ш. 35°32′38″ в. д.HGЯO

Хамат-Тверия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хамат-Тверия
ивр. חמת טבריה
Национальный парк Хамат-Тверия
Национальный парк Хамат-Тверия
Основная информация
Площадь13 кв. км 
Дата основания1967 год 
Расположение
32°46′09″ с. ш. 35°32′38″ в. д.HGЯO
Страна
ОкругГалилея
Ближайший городТверия 
Израиль
Точка
Хамат-Тверия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хама́т-Тве́рия (ивр. חמת טבריה‎) — национальный парк Израиля и район археологических раскопок, расположенный около южного въезда в город Тверия на берегу Тивериадского озера[1].

История[править | править код]

В 1921 году, при постройке шоссе от Тверии в сторону Цемаха, были обнаружены остатки разрушенной синагоги. При проведении археологических раскопок, на вершине холма были найдены остатки трех синагог. Первая синагога была построена примерно в 230 году н.э. и разрушена в III веке. На руинах первой синагоги была построена вторая синагога также в районе III века. Эта синагога просуществовала как минимум до IV века, и была реконструирована по всей видимости после землетрясения, которое произошло в районе Тверии в 306 году.

Вторая синагога была разрушена землетрясением в начале V века. Построенная затем третья синагога была гораздо больше, в ней был большой зал, разделенный на три части двумя рядами колонн. Эта синагога работала до середины VIII века.

Также в состав национального парка входят 17 горячих целебных источников, объединенных названием «Хамей-Тверия». Вода источников поднимается с глубины в 2 километра и имеет температуру около 60 градусов. В воде содержится бром, калий, хлориды натрия и кальция и сера.

Современность[править | править код]

В ночь с 28 на 29 мая 2012 года в синагоге Хамат-Гадер были совершены вандальные действия - часть синагоги была раскрашена граффити и была разрушена часть мозаики.[2] Мозаика была восстановлена в 2013 году и теперь в синагоге не найти следов этого вандализма.[3]

Примечания[править | править код]

  1. גן לאומי חמת טבריה ) (ивр.). Управление природы и парков Израиля. Дата обращения: 28 января 2014. Архивировано 9 февраля 2014 года.
  2. ביה"כ העתיק בחמת טבריה נותץ ורוסס בגרפיטי Архивная копия от 2 июля 2018 на Wayback Machine (иврит)
  3. גן לאומי חמת טבריה (ивр.). iNATURE.info. Дата обращения: 27 января 2014. Архивировано из оригинала 7 июля 2013 года.