30°49′35″ с. ш. 34°45′59″ в. д.HGЯO

Эйн-Авдат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный парк Эйн-Авдат
ивр. עין עבדת
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь
  • 4800 дёнюм
Расположение
30°49′35″ с. ш. 34°45′59″ в. д.HGЯO
Страна

parks.org.il/reserve-par…
Израиль
Точка
Национальный парк Эйн-Авдат
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный парк Эйн-Авдат (ивр. עין עבדת‎) — национальный парк (каньон и источник) в пустыне Негев, южней киббуца Сде-Бокер. С давних времен место было популярно у людей, так как являлось главным источником воды в этом районе. Из источника брали воду жители древнего набатейского города Авдат, который располагался в 3 километрах южней. Жители использовали ёмкости, привязанные к верёвке для поднятия воды из родника, находящегося на дне каньона. Каньон является частью национального парка, который включает и раскопки набатейского города Авдат.

На стоянке Бокер-Тахтит ранний слой с индустрией эмирийской культуры исходного верхнего палеолита (IUP) датируется периодом от 50 до 49 тыс. л. н., поздний слой — периодом от 47,3 до 44,3 тыс. лет назад[1]. К. Валох[cs] первым заметил сходство между индустрией Брно-Богунице, которая стала известна как богунисьен, и переходной индустрией 1-го слоя в Бокер-Тахтит в Южном Леванте[2]. В Бокер-Тахтите, Ючагизли (Турция), Кзар-Акиле (Ливан), Кара-Боме (Горный Алтай), на Балканах (Темната), в Чехии (Богунице, Странска Скала[en], Лишень, Подоли, Тварожна), на Украине (Куличивка[uk]) и в Северном Китае (Шуйдунгоу) представлен комплекс сходных индустрий, названный эмиранско-богуницким[en][3].

Географическое положение[править | править код]

Источник находится в нескольких километрах от кибуца Сде-Бокер. Вход в заповедник через Мидрешет Бен Гурион. Также можно заехать на обзорную площадку с шоссе 40 в 9 км от Сде-Бокера.

Источник Авдат

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]