Тель-Кедеш

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Тель-Кедеш
33°06′42″ с. ш. 35°31′46″ в. д.HGЯO
Страна Израиль
Область Галилея
Современная локация Северный округ
Тель-Кедеш на карте
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тель-Кеде́ш (также Тель-Када́с[1]) — холм на севере Израиля, в Верхней Галилее, к западу от долины Хулы[1]. Место археологических раскопок. Здесь найдены следы построек и оборонительного сооружения ханаанского, израильского и более поздних периодов. Среди важных находок — разрушенное здание с каменным алтарём для воскурений времён Первого Храма и остатки римского храма Аполлона (117—215)[1].

Предполагается, что в ханаанский и израильский периоды на этом месте находился Кеде́ш, также Кедес — город левитов (1 Пар. 6:61) в наделе  (иврит) колена Нафтали, упоминаемый в Ветхом Завете как один из городов-убежищ (Нав. 20:7), ранее отвоёванный у хананеев Тутмосом III, а затем Иисусом Навином (Нав. 12:22, Нав. 21:32). Город назывался Кеде́ш-ба-Гали́л (ивр. קדש בגליל‎, Кедеш Галилейский; от קדוש‎ «священный»)[1] (Нав. 20:7), для отличия от Кедеш-Нафтали  (иврит) (Кедеса Неффалимова, Суд. 4:6)[2][3].

Кедеш Галилейский существовал и в эпоху Второго храма, а позднее стал эллинистическим городом, подчиненным Тиру[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Кедеш (Кедеш-ба-Галил) — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  2. Кедеш-Нафтали — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  3. Кедес // Библейская энциклопедия Брокгауза / Фриц Ринекер; Герхард Майер; Александр Шик, Ульрих Вендель. — М.: Christliche Verlagsbuchhandlung Paderborn, 1999. — 1226 с.