55°44′31″ с. ш. 37°39′02″ в. д.HGЯO

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах
55°44′31″ с. ш. 37°39′02″ в. д.HGЯO
Страна
Город Москва,
Гончарная улица, 29
Конфессия Православие
Епархия Московская
Благочиние Покровское 
Архитектурный стиль Русское узорочье (храм),
барокко (колокольня)
Дата основания Не позже 1-й четв. XVII в.
Строительство 1654 год (храм),
1774 год (колокольня)
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 771410349260006 (ЕГРОКН). Объект № 7710165000 (БД Викигида)
Состояние Действует
Сайт bolgarskoe-podvorie.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах — православный храм в Таганском районе Москвы. Относится к Покровскому благочинию Московской епархии Русской православной церкви. Является подворьем Болгарской православной церкви в Москве.

Главный престол освящён в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы, придел — во имя святителя Тихона Амафунтского.

История[править | править код]

История района[править | править код]

Храм Успения Пресвятой Богородицы расположен за Яузой в районе большого Таганского холма. Это один из старейших московских районов. Он стал активно заселяться на рубеже XVXVI веков, прежде всего за счёт выселенных из города ремесленников, занимавшихся огнеопасными промыслами: гончаров и кузнецов — бронников и котельников.[1]

Первые упоминания о деревянном Успенском храме, построенном в слободе гончаров, относятся к началу XVII века. В это время Заяузье было ограничено с востока Земляным Валом, с единственными воротами на Таганской площади, а плотность населения района становится одной из самых высоких в Москве.[2] Здесь очень компактно были расположены различные дворцовые ремесленные слободы, практически у каждой из них имелся свой храм. Именно по этой причине буквально напротив Успенского храма стоит Никольский, первые упоминания о котором относятся к 1632 году.[3]

Строительство храма[править | править код]

Фотография из альбома Николая Найдёнова, 1882 год

В 1654 году местные гончары построили себе новый каменный однопрестольный Успенский храм. В 1702 году Успенский придел был перестроен, на месте разобранного притвора была построена трапезная с приделом Тихона, епископа Амафунтского. Между 1764 и 1774 годами была построена трёхъярусная колокольня в стиле послепетровского барокко. В эти же годы храм приобрёл окраску, которую можно увидеть и ныне[4].

В оформлении церкви принимал участие изразцовых дел мастер Степан Полубес. В конце XVII века он жил в Гончарной слободе, неподалёку от храма. Здесь была расположена его мастерская, в которой он изготовлял изразцы[5]. Полихромные изразцы Степана Полубе́са украшают придел и трапезную. На северном фасаде они образуют широкий фриз, южная сторона храма украшена отдельными вставками. На главе придела Тихона Амафунтского размещён один из излюбленных сюжетов Полубе́са — четыре евангелиста.

Святыня храма[править | править код]

«Троеручица» Успенского храма

Главной святыней Успенского храма является чудотворная икона Божией Матери «Троеручица». Икона получила своё название в память исцеления Пресвятой Богородицей отсеченной руки святого Иоанна Дамаскина. В России эта икона почитается с давних времён, здесь пребывает немало списков с первоявленного образа, некоторые из которых также считаются чудотворными. В 1661 году один такой список был прислан из Афонского Хилендарского монастыря в дар Патриарху Никону и поставлен в 1663 году в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре. В 1716 году с этого списка был снят другой список, с тех пор пребывающий в Успенском храме. Существует мнение, согласно которому, именно благодаря заступничеству этой святыни Успенский храм не закрывался даже в самые тяжёлые периоды российской истории и сохранил все свои колокола.[6]

В настоящее время для облегчения доступа к иконе всех желающих на наружной западной стене храма в изразцовом киоте помещён ещё один список с этой чудотворной иконы.

XIX и XX век[править | править код]

В 1812 году Успенский храм был разграблен войсками Наполеона, были сожжены дворы прихода. К 1836 году храм был восстановлен и частично перестроен. На северном фасаде сделали одно полуциркульное окно, появились новые главы и кресты, к колокольне пристроили южный портал. Внутри храма были объединены в один объём четверик, трапезная и пространство придела. Сохранившаяся до настоящего времени ограда храма была построена в начале XIX века. На рубеже XIXXX веков на главах появились звёзды. Большая часть оформления интерьера храма относится ко второй половине XIX века. В 1898 году приделы храма перестраивал архитектор Л. О. Васильев[7]. Иконостас оформлен в стиле XVII века, в нём сохранились старинные иконы XVIIXVIII веков.[4]

В годы Советской власти храм не закрывался.

17 июля 1948 года по взаимной договорённости Русской и Болгарской Православных Церквей в этом храме было устроено Подворье Болгарской Православной Церкви[8][9]

Около часу дня в храм Успения Божией Матери в Гончарах прибыла Болгарская церковная делегация во главе с Блаженнейшим Экзархом, Митрополитом Стефаном. Делегация была встречена приветственной речью бывшего настоятеля этого храма, протоиерея о. Николая Морозова. По окончании положенной церковной встречи и многолетий высоким церковным гостям Митрополит Николай обратился к Блаженнейшему Экзарху с кратким словом, в котором сообщал, что, по благословению Святейшего Патриарха Алексия, этот храм передается в качестве подворья Болгарской Православной Церкви. В своем слове он выразил мысль о том, что этот храм будет служить живой связью между двумя родными Церквами.

Журнал Московской Патриархии

В 1949 году в храме были проведены реставрационные работы.

В 2015 году настоятель подворья архимандрит Феоктист (Димитров) сказал[10]:

Болгар здесь немного, это остатки болгарской диаспоры, которая работала в Москве. Московские болгары живут в основном в районе улицы Красный Маяк, где сейчас строится храм в честь святителя Киприана, митрополита Московского. Добраться от Маяка до Таганки бывает тяжело из-за расстояния и из-за того, что у болгар воскресенье — это единственный выходной день в неделю. Большая часть прихожан — русские.

Настоятели подворья[править | править код]

Духовенство[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Памятники архитектуры Москвы. Земляной город. — М.: Искусство, 1989. — С. 302.
  2. Памятники архитектуры Москвы. Земляной город. — М.: Искусство, 1989. — С. 294.
  3. История храма святителя Николая Чудотворца на Болвановке на pravoslavie.ru. Дата обращения: 6 ноября 2009. Архивировано 12 февраля 2009 года.
  4. 1 2 История Успенского храма. Дата обращения: 6 ноября 2009. Архивировано из оригинала 1 декабря 2009 года.
  5. Белорусские мастера в Московском государстве второй половине XVII века. Архивная копия от 27 сентября 2007 на Wayback Machine e-journal.ru
  6. История иконы Божией Матери «Троеручица» на pravoslavie.ru. Дата обращения: 6 ноября 2009. Архивировано 31 августа 2009 года.
  7. Зодчие Москвы времени эклектики, модерна и неоклассицизма (1830-е — 1917 годы): илл. биогр. словарь / Гос. науч.-исслед. музей архитектуры им. А.В.Щусева и др. — М.: КРАБиК, 1998. — С. 49—50. — 320 с. — ISBN 5-900395-17-0.
  8. Приветственное слово Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по случаю 50-летия Подворья Болгарской Православной Церкви в Москве 11 октября 1998 года. Дата обращения: 8 декабря 2012. Архивировано из оригинала 1 июля 2004 года.
  9. Передача подворий автокефальным Православным Церквам/№ 08 август 1948/Архив Журнала Московской Патриархии с 1943 по 1954 год (недоступная ссылка)
  10. Маленькая Болгария в центре Москвы — Novinite.ru. Дата обращения: 26 июня 2018. Архивировано 27 июля 2018 года.
  11. Настоятель болгарского подворья в Москве покидает Россию / Новости / Патриархия.ru. Дата обращения: 23 января 2012. Архивировано 5 октября 2013 года.
  12. Негово Светейшество патриарх Максим е спрял връщането на епископ Игнатий в България | Новини от България
  13. Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах, храм (Болгарское подворье) | Центральное викариатство города Москвы. Дата обращения: 21 июля 2020. Архивировано 21 июля 2020 года.

Ссылки[править | править код]