55°44′40″ с. ш. 37°38′41″ в. д.HGЯO

Храм Святителя Николая в Котельниках

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Храм Святителя Николая в Котельниках
55°44′40″ с. ш. 37°38′41″ в. д.HGЯO
Страна
Город Таганский район
Конфессия Православие
Епархия Московская
Архитектурный стиль ампир
Архитектор Осип Иванович Бове
Дата основания XVII век
Строительство 18221824 годы
Реликвии и святыни Частицы святых мощей святых мучеников Людмилы и Вячеслава Чешских, частица святых мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Феодоровская икона Божией Матери, Казанская икона Божией Матери, икона с частицей святых мощей святой великомученицы Варвары, икона с частицами мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских Чудотворцев, икона с частицей святых мощей святителя Нектария Эгинского, икона великомученика Георгия Победоносца с частицей святых мощей, икона святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей святого, икона великомученика и целителя Пантелеймона с частицей мощей святого.
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 771510299030006 (ЕГРОКН). Объект № 7710337000 (БД Викигида)
Состояние действует
Сайт pccs.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Святи́теля Никола́я в Коте́льниках — православный храм Покровского благочиния Московской городской епархии. Подворье патриарха Московского и Всея Руси; подворье Православной церкви Чешских земель и Словакии.

Храм расположен в Таганском районе Центрального административного округа города Москвы, по адресу 1-й Котельнический переулок, дом 8. Главный престол освящён в честь Николая Чудотворца; приделы в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, в честь преподобномученицы Евдокии (с правой стороны трапезной части храма).

История[править | править код]

История района[править | править код]

Никольская церковь расположена на берегу Москвы-реки у подножья Швивой горки — юго-западного склона большого Таганского холма. Это один из старейших московских районов. Он стал активно заселяться на рубеже XVXVI веков, прежде всего за счёт выселенных из города ремесленников, занимавшихся огнеопасными промыслами: гончаров и кузнецов — бронников и котельников, поселившихся в Котельнической слободе [1][2]

Первые упоминания о деревянной церкви, расположенной на месте современного Никольского храма относятся к 1547 году. Эта церковь была построена в слободе котельников и называлась церковь святой Троицы в Старых Кузнецах. Память о слободе котельников сохранилась в местных названиях: Котельническая набережная, 1-й Котельнический переулок.

Никольский храм[править | править код]

Фотография из альбома Николая Найдёнова. 1882 год

В 1625 году на месте сгоревшей Троицкой церкви была построена деревянная церковь Николая Чудотворца в Котельниках. Согласно архивным данным, в 1657 году купцы Строгановы построили на месте деревянной церкви новый каменный Никольский храм со своей родовой усыпальницей. Строгановы на тот момент являлись крупными купцами и промышленниками, их усадьба была расположена на соседней Гончарной улице.

В 1688 году на средства Строгановых Никольская церковь вновь была перестроена, в ней появился придел, освящённый в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. В последующие годы при церкви были похоронены Григорий Строганов (1715), его супруга Марья (1734), а также многие другие известные члены семейства Строгановых[3]

К началу XIX века церковь обветшала. В 1812 году пострадавший во время большого московского пожара Никольский храм был приписан ко храму Косьмы и Дамиана Старого (храм Косьмы и Дамиана Старого был расположен в 3-м Котельническом переулке, разрушен в 1936 году[4])

Современный храм[править | править код]

Южный вход

В 1822 году на средства Сергея Голицына (внука Александра Григорьевича Строганова по матери) было начато строительство нового храма, сохранившегося до настоящего времени. Автором проекта стал архитектор Осип Бове[5]. 24 августа 1824 года (по старому стилю) Никольский храм был освящён митрополитом Московским Филаретом.

Храм был построен в стиле ампир. Главный объём храма — четверик, на котором установлена ротонда с полуциркульными окнами, разделёнными пилястрами. Южную часть здания, выходящую на переулок, украшает декоративный портик с тремя скульптурными барельефными композициями — «Вход Господень в Иерусалим», «Поклонение волхвов», «Избиение младенцев». С северной стороны храма, обращённой внутрь квартала, устроен придел преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Из-за сильного перепада рельефа повышена цокольная часть под трапезной и колокольней. В 1873 году на средства вдовы диакона Евдокии Виноградовой в трапезной был устроен придел великомученицы Евдокии, к новому приделу и колокольне пристроены входные лестницы. В 1892 году перестройку храма осуществил архитектор Николай Марков[6][5].

Советский период[править | править код]

Никольский храм был закрыт и осквернён в 1932 году. Небольшая часть церковных ценностей была передана в Коломенский музей и в один из храмов в Коломенском, всё остальное было разграблено или уничтожено. С храма были сняты кресты и глава, сбиты рельефы, разрушена церковная ограда. После перестройки в здании храма разместилась химическая лаборатория управления геологии.

В 1970-х годах Никольский храм был частично реставрирован и «поставлен под охрану государства» как памятник архитектуры. В это же время были уничтожены располагавшиеся в храме семейные захоронения Голицыных и Строгановых.

Возрождение храма[править | править код]

Указом патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 14 августа 1991 года храму святителя Николая в Котельниках был присвоен статус патриаршего подворья. Настоятелем храма стал иерей Михаил Жуков. В 1992 году состоялось малое освящение храма и начались реставрационные работы. После открытия в храм вернулись старинные иконы, которые были вынесены из него тайком, перед самым закрытием, последним священником протоиереем Николаем (Чертковым). Феодоровская икона Божией Матери тайно сохранялась дома в семье протоиерея Николая. Две иконы преподобных Зосимы и Савватия Соловецких были отданы на сохранение в церковь Николая Чудотворца в Клённиках.

В 1998 году в отреставрированном храме было открыто представительство Православной церкви Чешских земель и Словакии в Москве. 28 октября 1998 года состоялось Большое освящение храма патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Присутствовавший на освящении Никольского храма митрополит Дорофей от лица Православной церкви Чешских земель и Словакии наградил иерея Михаила (Жукова) орденом равноапостольных Кирилла и Мефодия за заслуги в работах по восстановлению храма.

28 января 2020 года здания храма и дом причта переданы в собственность Русской православной церкви (распоряжения Департамента городского имущества города Москвы № 2282 и 2287)[7].

Представительство Православной церкви Чешских земель и Словакии в Москве[править | править код]

Архимандрит
Серафим (Шемятовский)

5 октября 1999 года Священный синод Русской православной церкви постановил открыть подворье Православной церкви Чешских земель и Словакии в городе Москве и определил в качестве такового храм Святителя Николая в Котельниках[8].

В 2000 году был назначен первый представитель Православной церкви Чешских земель и Словакии в Москве, ставший настоятелем храма святителя Николая Мирликийского, — протопресвитер Михаил Дандар[9].

В 2005 году исполняющим обязанности настоятеля стал игумен Симеон (Шевцов). Под руководством игумена Симеона был отреставрирован иконостас в приделе преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, был добавлен верхний ряд главного иконостаса[9].

С 25 июня 2006 года по 2 октября 2013 года настоятелем храма был протоиерей Алексий Ющенко[9].

С 3 октября 2013 года по 26 марта 2014 года обязанности настоятеля храма святителя Николая в Котельниках исполнял иерей Андрей Никольский[9].

27 марта 2014 года решением Священного синода Православной церкви Чешских земель и Словакии представителем при патриархе Московском и всея Руси и настоятелем храма святителя Николая Мирликийского был назначен архимандрит Серафим (Шемятовский). Архимандрит Серафим является автором икон и фресок в храмах России, Чехии, Словакии, США, Швеции, Великобритании, Ирландии, Швейцарии. С 2010 по 2014 годы был клириком кафедрального собора во имя святых Кирилла и Мефодия города Михаловце (Словакия) и личным секретарём архиепископа Михаловско-Кошицкого Георгия. Имеет степень магистра богословия[9].

Святыни[править | править код]

Духовенство[править | править код]

  • Настоятель храма святителя Николая в Котельниках представитель Православной церкви Чешских земель и Словакии при патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский).
  • Иеромонах Александр (Галушка)[11].

Примечания[править | править код]

  1. История Таганского холма Русское Воскресение. Дата обращения: 25 октября 2009. Архивировано из оригинала 24 января 2021 года.
  2. Памятники архитектуры Москвы. Земляной город. — М.: Искусство, 1989. - С. 291-302.
  3. История Никольского храма на официальном сайте. Дата обращения: 25 октября 2009. Архивировано из оригинала 15 октября 2009 года.
  4. История храмов святых Косьмы и Дамиана. pravoslavie.ru Архивировано 10 декабря 2002 года.
  5. 1 2 Церковь Николая Чудотворца, что в Котельниках. Храмы России. Дата обращения: 26 марта 2013. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  6. Зодчие Москвы времени эклектики, модерна и неоклассицизма (1830-е — 1917 годы): илл. биогр. словарь / Гос. науч.-исслед. музей архитектуры им. А. В. Щусева. — М.: КРАБиК, 1998. — С. 166. — 320 с. — ISBN 5-900395-17-0.
  7. Столичный храм святителя Николая Мирликийского в Котельниках передан Церкви. Patriarchia.ru (10 февраля 2020). Дата обращения: 11 февраля 2020. Архивировано 22 апреля 2020 года.
  8. ОПРЕДЕЛЕНИЯ Священного Синода от 5-6 октября 1999 года / Официальные документы / Патриархия.ru. Дата обращения: 14 апреля 2019. Архивировано 14 апреля 2019 года.
  9. 1 2 3 4 5 Данные официального сайта храма. Дата обращения: 22 августа 2014. Архивировано из оригинала 26 августа 2014 года.
  10. СВЯТЫНИ ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ В КОТЕЛЬНИКАХ | Представительство Православной Церкви Чешских Земель и Словакии. Дата обращения: 9 октября 2019. Архивировано 8 мая 2019 года.
  11. Духовенство. Представительство Православной церкви Чешских земель и Словакии. Дата обращения: 9 октября 2019. Архивировано 8 мая 2019 года.

Ссылки[править | править код]