Цицишвили

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Цициановы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цицишвили
Tsitsishvili
ОГ V, 7 Щит разделен на четыре части, из коих в первой части, в голубом поле, диагонально с правого нижнего угла изображено свернутое знамя красного цвета, и над оным виден ездок с копьем, скачущий на белом коне в правую сторону. Во второй части, в золотом поле, – щит. В третьей части, в золотом же поле, находится голубая полоса, означенная диагонально с левого верхнего угла, на которой посредине видна литера S. В четвертой части, в голубом поле, золотой рог изобилия. Щит покрыт мантиею и шапкою, принадлежащими Княжескому достоинству.
Период с XV века
Титул князь Цицишвили
Родоначальник князь Цици Панаскертели
Ветви рода дворяне Утруташвили
Родина Картлийское царство
Подданство Грузинское царство, Картлийское царство, Российская империя
Имения княжество Сацициано
Гражданская деятельность сахултухуцесы, бокаултухуцесы, насахчибаши, моуравы Руиси и Тбилиси
Военная деятельность сардары (командующие войск округа)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Цицишви́ли (груз. ციციშვილი, рус. Цициановы), грузинский княжеский род из Картли. По женской линии находится в родстве с грузинскими царями. Первоначально род именовался Панаскертели.

От рода Цицишвили происходят: дворяне Утруташвили (Утрутовы).

История[править | править код]

Закариа Панаскертели в награду за верность и воинскую доблесть, оказанное им при усмирении мятежа, поднятого в Грузии бунтовщиком Гузаном, пожалован грузинской царицей Тамарой замком Панаскерти на берегу реки Бана-Панаскерти, в области Тао, возведён в достоинство тавади (князя) и получил в потомственное достоинство звание эристави (губернатора) Таосского. Его потомок эристав Таосский, Така Панаскертели, разбил 60-тысячное турецкое войско, напавшее на Грузию (1302). Заза Панаскатели за мужество и военные подвиги, получил от царя Баграта V поместья в Карталинии.

Княжна Сити-Хатун Панаскетели была супругою царя Вахтанга IV. Её племянник Цици Панаскертели был главнокомандующим грузинскими войсками в конце XV века. Его потомки получили фамилию Цицишвили (то есть сыновья Цици).

Сын Цици, Заза Цицишвили-Панаскертели, был первым носителем фамилии. Иоанэ Багратиони пишет, что Зазу Панскертели царь «… переселил в Картли и пожаловал деревни Мдзовретского ущелья, а отделившейся ветви пожаловал деревни Ничбисского ущелья и поселил там…». Впоследствии род был разделён на несколько ветвей. По местоположению их владений их разделяют на «верхних» и «нижних» Цицишвили.

Одна из княжен Цицишвили была супругой родоначальника Багратиони-Давитишвили, царевича Деметре Багратиони-Глазогорящего.

Дочь Нодара Цицишвили была замужем за царём имеретинским Арчилом II.

Князь Паата Цицианов и некоторые представители обеих ветвей рода переселились в Россию в свите царя Вахтанга VI (1724). В России представители рода получили фамилию Цициановы. Цицишвили (Цициановы) значатся в списке карталинских князей, приложенном к Георгиевскому трактату 1783 года.

Последний царь Грузинский, Георгий Ираклиевич, был женат на княжне Мариам Георгиевне Цициановой († 1850), и в уважение этого знаменитого родства при утверждении императором Павлом Петровичем V части Общего гербовника Российской империи (22 октября 1800) род князей Цициановых внесён в число родов российско-княжеских[1].

Описание герба[править | править код]

В Гербовнике Анисима Титовича Князева 1785 года имеется изображение печати с гербом генерала от инфантерии, главнокомандующего Грузией и астраханского военного губернатора князя Павла Дмитриевича Цицианова: щит разделён на четыре части. В первой части, в красном поле, накрест свёрнутое синее знамя и золотой жезл. Во второй части, в синем поле, цветок золотой розы. В третьей части, в синем поле, наискось от верхнего левого угла к нижнему правому углу, красная полоса с золотой каймой, в середине которой находится золотой знак S. В четвёртой части, в красном поле, золотой рог изобилия из которого выходят пёстрые цветы. Щит покрыт княжеской мантией и увенчан короной княжеского достоинства[2].

Представители рода[править | править код]

Дворянские роды-вассалы[править | править код]

Мегвинетухуцеси(швили), Климиасшвили, Орджоникидзе, Утруташвили, Алаибегисшвили, Дандлисшвили, Стелишвили, Дапквиашвили, Картвелишвили, Абрамисшвили, Облидзе, Маградзе, Алексисдзе, Буниатисшвили, Мучаидзе, Гулбадасшвили, Будутаури, Деканозисшвили, Цинамдзгврисшвили, Пурцеладзе, Чинчаладзе, Курдеванидзе, Чакашвили, Ионатамисшвили, Мцкерадзе, Сакварелидзе, Аликулашвили, Сапарашвили, Гварамадзе, Саамисшвили, Авладасшвили, Хуцисшвили, Хабарадзе, Ревазашвили.

Примечания[править | править код]

  1. Сост. граф Александр Бобринский.  Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. – СПб,  тип. М. М. Стасюлевича, 1890 г. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Цициановы. Часть I. стр.205-207. ISBN 978-5-88923-484-5.
  2. Сост. А.Т. Князев. Гербовник Анисима Титовича Князева 1785 года.  Издание С.Н. Тройницкий 1912г. Ред., подгот. текста, послесл.   О.Н. Наумова. - М. Изд. “Старая Басманная”. 2008г. Цициановы. стр. 196. ISBN 978-5-904043-02-5.

Ссылки[править | править код]

  • Рудаков В.Е.,. Цициановы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Статья о Зазе Цицишвили-Панаскертели
  • Герб рода князей Цициановых
  • Долгоруков П. В. Российская родословная книга. — СПб.: Тип. Э. Веймара, 1855. — Т. 2. — С. 45.