Чеботарёвы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чеботарёвы
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника VI, 124
Губернии, в РК которых внесён род Курская
Часть родословной книги VI
Подданство

Чеботарев — древний дворянский род татарского происхождения, из рязанских бояр.

При подаче документов (1686) для внесения рода в Бархатную книгу, была предоставлена родословная роспись Чеботаевых[1].

Род записанный в VI часть родословной книги Курской губернии восходит к середине XVII века, Алексей Чеботаев служил в числе дворян и детей боярских и вёрстан поместным окладом (1687).

Есть ещё несколько родов Чеботаевых, более позднего происхождения. Также см. Чеботаевы (Оренбургские)

Чеботарь означает сапожник, от слова Чеботы - сапоги. А оно в свою очередь происходит: от мишарского слова Чабата и чувашского Çăпата - лапти, плетёные туфли, толстые сапоги, а отсюда и название профессии Чебота (?)(сапожник)[2]. Есть несколько чувашских семей так же носящие фамилию Чеботаевы.

Происхождение и история рода[править | править код]

Род берет своё начало от потомка татарского мурзы Салахмира и рязанской княжны Анастасии Ивановны — Чеботая Канчеева, служившего великому князю Ивану Ивановичу Рязанскому[3] испомещенного на рубеже XV—XVI веков в окрестностях Рязани[4]. Имения Чеботаевых были в Понинском и Каменском станах: деревни Лысаковская, Глинище, Васильево, Осташково. Несколько позже, они уже назывались Чеботаевы и при присоединении Рязанского княжества к московскому (1521), были выведены в соседний Курский уезд[5].

Одна из ветвей Чеботаевых, поступили на шведскую службу во время оккупации Новгорода (1611—1617), получив шведское подданство, титул «байор» (шведский боярин) присоединившись к шведскому дворянству и большие поместья в Ингерманландской (Ижорской) земле[6]. В 1613 году Чеботаевым новгородские власти отделяют земли, а сестра стала женой брата воеводы Копорья князя Н. Мещерского, бывшего также на шведской службе. От шведских Чеботаевых идёт род Опалев (Опалов?). Фамилия образована от прозвания Григория Опала Калиновича Чеботаева, младшего брата Василия Семеновича Чеботаева. В. С. Чеботаев держит секретаря немца, но остается благочестивым православным[7]. В 1618 году шведские байорские (русские) роды были пожалованы шведским дворянским гербом и внесены в матрикулу шведского Рыцарского дома[8]. Василия Григорьевича Чеботаева король Густав II Адольф возвел в дворянство (13 сентября 1631) и от него пошли шведские дворяне Чеботаевы-Цебетриовы, по прозванию отца Василия Григорьевича.

Описание гербов[править | править код]

Герб Чеботаевых в гербовнике А. Т. Князева 1785 г[править | править код]

В Гербовнике Анисима Титовича Князева имеется изображение герба Харитона Андреевича Чеботаева[9], на его печати. Изображение герба: на горностаевой княжеской мантии расположен щит, имеющий синее поле. На щите вверху изображено белое облако, на фоне которого расположено желтое солнце, из которого выходят серые весы, чаши коих уравновешены. Низ щита серый, на нем расположена зелено-желтая ветка. Вверху мантии помещен девиз на латинском языке, в переводе обозначающий: Заблистает благодаря верному равновесию. Над княжеской горностаевой мантией расположен рыцарский шлем, из которого выходят три страусовых пера[10].

Примечание: В геральдике горностаевый (королевский) мех издревле служил символом власти, господства и употреблялся для подбивки мантий государей, князей, герцогов и других лиц королевской крови. Присутствие меха белого горностая в одеянии и головных уборах, а также в гербах королей и высших государственных лиц, символизировали о чистоте и являлись отличительным знаком королевской знатности. Внесение в герб Х. А. Чеботаева княжеской горностаевой мантии говорит о княжеских корнях родоначальников рода Чингизиде мурзе Салахмира и великой княжны Анастасии Ивановны Рязанской.

Герб. Часть VI. № 124[править | править код]

Щит разделен на четыре части, из них первая и четвёртая части, диагонально разрезанные к правому нижнему углу надвое, имеют с правой стороны зелёное, а с левой стороны золотое поля, в которых диагонально же изображено по одному снопу переменных с полями цветов. Во второй части, в красном поле, золотой крест. В третьей части, в правом красном поле, золотой ключ, а в левом золотом поле горизонтально означены три чёрные полосы.

На щите дворянский коронованный шлем. Нашлемник: павлиньи перья, на середине которых видна золотая шестиугольная звезд. Намёт на щите красный и зелёный, подложенный золотом.

Герб. Часть XX. № 135[править | править код]

Герб потомства действительного статского советника Ивана Григорьевича Чеботаева утвержден в Царском селе (03 февраля 1917): в червлёном щите серебряный столб, обременённый вверху и внизу голубой пятиконечной звездой. В красном поле щита, по бокам, по вертикальному золотому перначу. Над щитом дворянский коронованный шлем. Нашлемник - три страусовых пера: среднее - серебряное, крайние красные. Намёт красный с серебром. Девиз: <<ЧЕСТИЮ, ПРАВДОЮ, ТРУДОМ>> серебряными буквами на красной ленте[11].

Известные представители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сост: А.В. Антонов. Родословные росписи конца XVII века. -  Изд. М.: Рос.гос.арх.древ.актов. Археогр. центр. Вып. 6. 1996 г. Чеботарёвы. стр. 326. ISBN 5-011-86169-1 (Т.6).  ISBN 5-028-86169-6.
  2. Н.А. Баскаков . Русские фамилии тюркского происхождения. Отв. ред.  Э.Р. Тенищев. Академия наук СССР. Институт языкознания. - М. 1979 г. Изд. Наука. Главная редакция: Восточной литературы. Чаадаев. стр. 223-224. Чеботарёв. стр. 199. ISBN 978-5-458-23621-8.
  3. Древнейшая родословная Чеботаревых в РГАДА
  4. Веселовский. 1974 г. стр.347.
  5. А. А. Зимин. 1980 г. стр. 161—165.
  6. Оккупационный архив Швеции.
  7. Завещание Чеботаева от 26 апреля 1652 г. (ГАШ. Biographica. Zebotaieff).
  8. А. И. Пересветов-Мурат. «Из Ростова в Ингерманландию М. А. пересветов и другие русский baijor’ы» (Новгородский исторический сборник № 7 (17). СПб. 1999 г.).
  9. Чеботарёв, Харитон Андреевич (1745—1815) — профессор и первый ректор МГУ, член-основатель Московского общества испытателей природы
  10. Сост. А.Т. Князев. Гербовник Анисима Титовича Князева 1785 года.  Издание С.Н. Тройницкий 1912г. Ред., подгот. текста, послесл.   О.Н. Наумова. - М. Изд. “Старая Басманная”. 2008 г. Чеботарёвы. стр. 197. ISBN 978-5-904043-02-5.
  11. Сост: И.В. Борисов. Дворянские гербы России: опыт учёта и описание XI-XXI частей “Общего Гербовника дворянских родов Всероссийской империи”. М., ООО Старая Басманная. Тип: Форгрейфер. 2011 г. стр. 302. ISBN 978-5-904043-45-2.

Литература[править | править код]

  • Чеботаревы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.