Чемпионат Европы по санному спорту

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чемпионат Европы по санному спорту — совокупность спортивных соревнований по санному спорту между европейскими сборными командами, проводимых с 1914 года Международной федерацией санного спорта. В период с 1935 года по 1956-й состязания проходили под эгидой федерации бобслея, но затем отделились и приобрели самостоятельный формат. Начиная с 1980 года, турнир устраивается по чётным годам.

В программу чемпионата входят четыре дисциплины: состязания на одноместных санях между мужчинами, на одноместных санях между женщинами, на двухместных санях между мужчинами и смешанные командные соревнования (или эстафета). Все заезды проходят на искусственных трассах, для естественных трасс действует отдельный турнир. Самыми успешными сборными чемпионата являются национальные команды Германии, Италии и Австрии, у сборных СССР и России выиграно 15 медалей разного достоинства.

Одиночки (мужчины)[править | править код]

Год Место проведения Золото Серебро Бронза
1914 Австрийская империя Райхенберг Австрийская империя Рудольф Каушка Италия Якоб Платцер Австрийская империя Рихард Зимм
1928 Германия Шрайберхау Чехословакия Фриц Прайслер Чехословакия Рудольф Каушка Германия Карл Вагнер
1929 Австрия Земмеринг Чехословакия Фриц Прайслер Германия Роберт Либих Германия Эрих Дреслер
1934 Германия Ильменау Германия Мартин Титце Чехословакия Рудольф Мащке Чехословакия Альфред Поссельт
1935 Польша Крыница Германия Мартин Титце Польша Макс Энкер Польша Бронислав Витковский
1937 Норвегия Осло Германия Мартин Титце Норвегия Вильхельм Клавенэс Норвегия Харальд Сеегард
1938 Австрия Зальцбург Германия Мартин Титце Германия Вальтер Клуге Чехословакия Рудольф Херман
1939 Германия Райхенберг Чехословакия Фриц Прайслер Германия Мартин Титце Чехословакия Густав Ежек
1951 Австрия Игльс Австрия Пауль Асте Австрия Вильхельм Лахе Австрия Херман Майреггер
1952 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Гармиш-Партенкирхен Германия Рудольф Машке Австрия Пауль Асте Австрия Альберт Краус
1953 Италия Кортина-д’Ампеццо Австрия Пауль Асте Австрия Хайнрих Иссер Австрия Вильхельм Лахе
1954 Швейцария Давос Австрия Фриц Кинцль Австрия Вильхельм Лахе Германия Йозеф Штриллингер
1955 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Ханеклее Австрия Пауль Асте Германия Альберт Краус Австрия Йохан Штангль
1956 Австрия Имст Австрия Йозеф Иссер Австрия Ханс Крауснер Австрия Эрих Рафль
1962 Австрия Вайсенбах Германия Йозеф Ленц Австрия Антон Фенир Польша Ждизслав Сиуда
1967 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Кёнигсзе Германия Леонард Нагенрауфт Германия Фриц Нахман Польша Йозеф Матлак
1970 Швеция Хаммарстранд Германская Демократическая Республика Харальд Эрих Германская Демократическая Республика Вольфганг Шайдель Германская Демократическая Республика Хорст Хёрнляйн
1971 Австрия Имст Германская Демократическая Республика Хорст Хёрнляйн Германская Демократическая Республика Вольфганг Шайдель Австрия Манфред Шмид
1972 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Кёнигсзе Германская Демократическая Республика Вольфрам Фидлер Германская Демократическая Республика Харальд Эрих Германия Леонард Нагенрауфт
1973 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Кёнигсзе Германская Демократическая Республика Ханс Ринн Германская Демократическая Республика Йозеф Фендт Австрия Манфред Шмид
1974 Австрия Имст Германская Демократическая Республика Ханс Ринн Австрия Манфред Шмид Австрия Рудольф Шмид
1975 Италия Вальдаора Германская Демократическая Республика Детлеф Гюнтер Германская Демократическая Республика Вольфрам Фидлер Германская Демократическая Республика Ханс Ринн
1976 Швеция Хаммарстранд Германская Демократическая Республика Вольфрам Фидлер Швеция Михаэль Ердебакк Германская Демократическая Республика Ханс-Хайнрих Винклер
1977 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Кёнигсзе Германия Антон Винклер Германская Демократическая Республика Ханс Ринн Италия Карл Бруннер
1978 Швеция Хаммарстранд Италия Пауль Хильдгартнер Германская Демократическая Республика Ханс Ринн Союз Советских Социалистических Республик Владимир Шитов
1979 Германская Демократическая Республика Оберхоф Германская Демократическая Республика Ханс Ринн Германская Демократическая Республика Детлеф Гюнтер Германская Демократическая Республика Бернхард Гласс
1980 Италия Вальдаора Италия Карл Бруннер Италия Пауль Хильдгартнер Италия Эрнст Хаспингер
1982 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Винтерберг Германская Демократическая Республика Уве Хендрих Союз Советских Социалистических Республик Сергей Данилин Италия Эрнст Хаспингер
1984 Италия Вальдаора Италия Пауль Хильдгартнер Италия Норберт Хубер Италия Эрнст Хаспингер
1986 Швеция Хаммарстранд Союз Советских Социалистических Республик Сергей Данилин Германская Демократическая Республика Йенс Мюллер Германская Демократическая Республика Михаэль Вальтер
1988 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Кёнигсзе Германия Георг Хакль Австрия Маркус Прок Германия Йоханнес Шеттель
1990 Австрия Игльс Германия Георг Хакль Австрия Маркус Прок Германская Демократическая Республика Йенс Мюллер
1992 Германия Винтерберг Германия Рене Фридль Италия Норберт Хубер Германия Георг Хакль
1994 Германия Кёнигсзе Австрия Маркус Прок Германия Георг Хакль Италия Армин Цёггелер
1996 Латвия Сигулда Германия Йенс Мюллер Россия Альберт Демченко Австрия Маркус Шмидт
1998 Германия Оберхоф Австрия Маркус Прок Германия Карстен Альберт Италия Норберт Хубер
2000 Германия Винтерберг Германия Йенс Мюллер Германия Георг Хакль Италия Армин Цёггелер
2002 Германия Альтенберг Австрия Маркус Прок Германия Денис Гепперт Италия Армин Цоггелер
2004 Германия Оберхоф Италия Армин Цёггелер Германия Давид Мёллер Словакия Ярослав Славик
2006 Германия Винтерберг Россия Альберт Демченко Италия Армин Цёггелер Германия Давид Мёллер
2008 Италия Чезана Италия Армин Цёггелер Россия Альберт Демченко Германия Давид Мёллер
2010 Латвия Сигулда Россия Альберт Демченко Австрия Вольфганг Киндль Австрия Даниэль Пфистер
2012 Россия Парамоново Германия Анди Лангенхан Италия Армин Цёггелер Германия Феликс Лох
2013 Германия Оберхоф Германия Феликс Лох Германия Анди Лангенхан Германия Йоханнес Людвиг
2014 Латвия Сигулда Италия Армин Цёггелер Германия Йоханнес Людвиг Италия Доминик Фишналлер
2015 Россия Сочи Россия Семён Павличенко Россия Александр Перетягин Германия Феликс Лох
2016 Германия Альтенберг Германия Феликс Лох Россия Роман Репилов Германия Ральф Палик
2017 Германия Кёнигсзе Россия Семён Павличенко Германия Ральф Палик Австрия Вольфганг Киндль
2018 Латвия Сигулда Россия Семён Павличенко Германия Феликс Лох Россия Роман Репилов
2019 Германия Оберхоф Россия Семён Павличенко Россия Роман Репилов Латвия Кристерс Апарйодс
2020 Норвегия Лиллехаммер Италия Доминик Фишналлер Россия Семён Павличенко Россия Роман Репилов

Одиночки (женщины)[править | править код]

Год Место проведения Золото Серебро Бронза
1914 Австрийская империя Райхенберг Австрийская империя Анна Шкода - -
1928 Германия Шрайберхау Германия Хильде Раупах Германия Маргарете Вольф Австрия Фелизе Ханш
1929 Австрия Земмеринг Австрия Лотте Эмбахер Австрия Криста Клекер Германия Фанни Альтендорфер
1934 Германия Ильменау Чехословакия Ханни Финк Чехословакия Адела Райманнова Чехословакия Гертруда Порше-Шинкеова
1935 Польша Крыница Чехословакия Ханни Финк Германия Лизелотта Хопфер Чехословакия Гертруда Порше-Шинкеова
1937 Норвегия Осло Норвегия Титти Мортман Норвегия Лив Йенсен Норвегия Хелен Гальтунг
1938 Австрия Зальцбург Германия Фридель Титце Чехословакия Вальтраут Грасль Чехословакия Ханни Финк
1939 Германия Райхенберг Германия Фридель Титце Чехословакия Вальтраут Грасль Чехословакия Ханни Финк
1951 Австрия Игльс Австрия Карла Кинцль Австрия Хильде Штрум Австрия Мария Иссер
1952 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Гармиш-Партенкирхен Австрия Мария Иссер Германия Эрика Шиллер Австрия Роза Перц
1953 Италия Кортина-д’Ампеццо Австрия Мария Иссер Австрия Лисль Зеевальд Австрия Роза Лессер
1954 Швейцария Давос Австрия Мария Иссер Австрия Карла Кинцль Италия Лотте Шаймпфлуг
1955 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Ханеклее Австрия Мария Иссер Австрия Карла Кинцль Италия Эрика Лейтнер
1956 Австрия Имст Австрия Элли Либер Австрия Мария Иссер Италия Лотте Шаймпфлуг
1962 Австрия Вайсенбах Польша Ирена Павелчик Австрия Хелена Турнер Австрия Герда Ризер-Кегнар
1967 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Кёнигсзе Германия Криста Шмук Германия Ангелика Дюнхаупт Польша Хелена Махер
1970 Швеция Хаммарстранд Германская Демократическая Республика Анна-Мария Мюллер Германская Демократическая Республика Ангела Кнёзель Германия Криста Шмук
1971 Австрия Имст Италия Эрика Лехнер Германская Демократическая Республика Ангела Кнёзель Польша Барбара Пьеха
1972 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Кёнигсзе Германская Демократическая Республика Уте Рюрольд Германия Элизабет Демляйтнер Германская Демократическая Республика Анна-Мария Мюллер
1973 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Кёнигсзе Германская Демократическая Республика Маргит Шуман Германская Демократическая Республика Уте Рюрольд Германская Демократическая Республика Ева-Мария Вернике
1974 Австрия Имст Германская Демократическая Республика Маргит Шуман Польша Халина Канаш Германская Демократическая Республика Уте Рюрольд
1975 Италия Вальдаора Германская Демократическая Республика Маргит Шуман Германская Демократическая Республика Ева-Мария Вернике Польша Халина Канаш
1976 Швеция Хаммарстранд Союз Советских Социалистических Республик Вера Зозуля Швеция Агнета Линдског Польша Халина Бигун
1977 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Кёнигсзе Германия Элизабет Демляйтнер Германская Демократическая Республика Маргит Шуман Австрия Маргит Граф
1978 Швеция Хаммарстранд Германия Элизабет Демляйтнер Союз Советских Социалистических Республик Анна Маевская Союз Советских Социалистических Республик Вера Зозуля
1979 Германская Демократическая Республика Оберхоф Германская Демократическая Республика Мелитта Зольман Германская Демократическая Республика Илона Бранд Германская Демократическая Республика Маргит Шуман
1980 Италия Вальдаора Германская Демократическая Республика Мелитта Зольман Италия Мария-Луиза Райнер Германская Демократическая Республика Илона Бранд
1982 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Винтерберг Германская Демократическая Республика Беттина Шмидт Германская Демократическая Республика Штеффи Мартин Германская Демократическая Республика Мелитта Зольман
1984 Италия Вальдаора Италия Моника Ауэр Германская Демократическая Республика Хайке Попель Германская Демократическая Республика Церстин Шмидт
1986 Швеция Хаммарстранд Германская Демократическая Республика Церстин Шмидт Германская Демократическая Республика Штеффи Мартин Германская Демократическая Республика Уте Оберхофнер
1988 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Кёнигсзе Германская Демократическая Республика Уте Оберхофнер Германия Вероника Бильгери Германская Демократическая Республика Церстин Шмидт
1990 Австрия Игльс Германская Демократическая Республика Зузи Эрдман Италия Герда Вайсенштайнер Германия Яна Боде
1992 Германия Винтерберг Германия Зузи Эрдман Германия Силке Отто Австрия Ангелика Нойнер
1994 Германия Кёнигсзе Италия Герда Вайсенштайнер Германия Яна Боде Германия Габриэла Колиш
1996 Латвия Сигулда Германия Яна Боде Германия Габриэла Колиш Австрия Андреа Тагверкер
1998 Германия Оберхоф Германия Зильке Краусхар Австрия Андреа Тагверкер Германия Зузи Эрдман
2000 Германия Винтерберг Германия Силке Отто Германия Зильке Краусхар Германия Барбара Нидернхубер
2002 Германия Альтенберг Германия Силке Отто Германия Зильке Краусхар Германия Барбара Нидернхубер
2004 Германия Оберхоф Германия Зильке Краусхар Германия Татьяна Хюфнер Германия Силке Отто
2006 Германия Винтерберг Германия Зильке Краусхар Германия Татьяна Хюфнер Германия Барбара Нидернхубер
2008 Италия Чезана Германия Натали Гайзенбергер Германия Зильке Краусхар-Пилах Австрия Вероника Хальдер
2010 Латвия Сигулда Россия Татьяна Иванова Германия Коринна Мартини Австрия Нина Райтмайер
2012 Россия Парамоново Россия Татьяна Иванова Германия Татьяна Хюфнер Германия Коринна Мартини
2013 Германия Оберхоф Германия Натали Гайзенбергер Германия Татьяна Хюфнер Германия Анке Вишневски
2014 Латвия Сигулда Россия Наталья Хорева Россия Татьяна Иванова Германия Даяна Айтбергер
2015 Россия Сочи Германия Даяна Айтбергер Германия Натали Гайзенбергер Россия Татьяна Иванова
2016 Германия Альтенберг Германия Татьяна Хюфнер Латвия Элиза Цауче Россия Татьяна Иванова
2017 Германия Кёнигсзе Германия Натали Гайзенбергер Россия Татьяна Иванова Германия Татьяна Хюфнер
2018 Латвия Сигулда Россия Татьяна Иванова Германия Натали Гайзенбергер Италия Сандра Робатшер
2019 Германия Оберхоф Германия Натали Гайзенбергер Германия Татьяна Хюфнер Германия Даяна Айтбергер
2020 Норвегия Лиллехаммер Россия Татьяна Иванова Германия Юлия Таубитц Россия Виктория Демченко

Двойки (мужчины)[править | править код]

Год Место проведения Золото Серебро Бронза
1914 Австрийская империя Райхенберг Эрвин Поссельт
Карл Лобельт
Австрия Австрийская империя
Рудольф Каушка
Ханс Гфаллер
 Германия
Артур Кламт
Бертольд Поссельт
Австрия Австрийская империя
1928 Германия Шрайберхау Херберт Эльгер
Вильхельм Адольф
 Германия
Рихард Файст
Вальтер Файст
 Германия
Альфред Поссельт
Фриц Поссельт
 Чехословакия
1929 Австрия Земмеринг Рихард Файст
Вальтер Файст
 Германия
Рудольф Каушка
Фриц Прайслер
 Чехословакия
Франц Штекер
Фердинанд Виснер
 Австрия
1934 Германия Ильменау Вальтер Файст
Вальтер Клуге
Германия Германия
Рудольф Херман
Рудольф Машке
 Чехословакия
Йозеф Хеллер
Альберт Краусc
 Чехословакия
1935 Польша Крыница Вальтер Файст
Вальтер Клуге
Германия Германия
Мартин Титце
Курт Вайднер
Германия Германия
Ханс Таубнер
Ханс Шолер
 Чехословакия
1937 Норвегия Осло Мартин Титце
Курт Вайднер
Германия Германия
Вальтер Файст
Вальтер Клуге
Германия Германия
Рудольф Машке
Альберт Краусc
 Чехословакия
1938 Австрия Зальцбург Вальтер Файст
Вальтер Клуге
Германия Германия
Виктор Шуберт
Вернер Ругер
Германия Германия
Рудольф Машке
Эрхард Грундман
 Чехословакия
1939 Германия Райхенберг Вальтер Файст
Вальтер Клуге
Германия Германия
Виктор Шуберт
Эрхард Корнер
Германия Германия
Рудольф Херман
Альберт Краусc
 Чехословакия
1951 Австрия Игльс Ханс Крауснер
Рудольф Пеифусс
 Австрия
Хайнрих Иссер
Йозеф Иссер
 Австрия
Норберт Штайкснер
Адольф Хофер
 Австрия
1952 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Гармиш-Партенкирхен Пауль Аште
Хайнрих Иссер
 Австрия
Ханс Крауснер
Луис Шлогль
 Австрия
Вильхельм Лахе
Йозеф Иссер
 Австрия
1953 Италия Кортина-д’Ампеццо Ханс Крауснер
Вильхельм Лахе
 Австрия
Пауль Аште
Хайнрих Иссер
 Австрия
Эрих Рафль
Штефан Шопф
 Австрия
1954 Швейцария Давос Йозеф Иссер
Хайнрих Иссер
 Австрия
Йозеф Файштмантль
Карл Файштмантль
 Австрия
Ханс Крауснер
Йозеф Лайштентритт
 Австрия
1955 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Ханеклее Пауль Аште
Пауль Иссер
 Австрия
Херман Куппел
Дитрих Шмидт
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Херман Маир
Эрхард Грундман
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
1956 Австрия Имст Вильхельм Лаймгрубер
Йозеф Унтерфраунер
 Австрия
Эрих Рафль
Штефан Шопф
 Австрия
Йозеф Талер
Луис Пош
 Австрия
1962 Австрия Вайсенбах Антон Венир
Эвальд Вальх
 Австрия
Йозеф Файштмантль
Манфред Штенгль
 Австрия
Райнхольд Фрош
Людвиг Гаснер
 Австрия
1967 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Кёнигсзе Йозеф Файштмантль
Вильхельм Бихль
 Австрия
Хельмут Талер
Райнхольд Зенн
 Австрия
Ришард Гавёр
Збигнев Гавёр
 Польша
1970 Швеция Хаммарстранд Хорст Хёрнляйн
Райнхард Бредов
 ГДР
Рудольф Шмид
Франц Шахнер
 Австрия
Манфред Шмид
Эвальд Вальх
 Австрия
1971 Австрия Имст Пауль Хильдгартнер
Вальтер Пляйкнер
 Италия
Манфред Шмид
Эвальд Вальх
 Австрия
Тадеуш Радван
Януш Кравчик
 Польша
1972 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Кёнигсзе Хорст Хёрнляйн
Райнхард Бредов
 ГДР
Ханс Бранднер
Бальтазар Шварм
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Петер Райхнвалльнер
Рудольф Грёсванг
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
1973 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Кёнигсзе Ханс Ринн
Норберт Хан
 ГДР
Бернд Хан
Ульрих Хан
 ГДР
Ханс Бранднер
Бальтазар Шварм
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
1974 Австрия Имст Пауль Хильдгартнер
Вальтер Пляйкнер
 Италия
Ханс Ринн
Норберт Хан
 ГДР
Роман Хуреж
Йозеф Питрончик
 Польша
1975 Италия Вальдаора Ханс Ринн
Норберт Хан
 ГДР
Хорст Мюллер
Ханс-Йорг Нойман
 ГДР
Бернд Хан
Ульрих Хан
 ГДР
1976 Швеция Хаммарстранд Бернд Дрейер
Роланд Хердман
 ГДР
Асле Странн
Хельге Свенсен
 Норвегия
Дайнис Бремзе
Айгарс Крикис
 СССР
1977 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Кёнигсзе Ханс Бранднер
Бальтазар Шварм
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Ханс Ринн
Норберт Хан
 ГДР
Штефан Хёльцльвиммер
Рудольф Грёсванг
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
1978 Швеция Хаммарстранд Ханс Ринн
Норберт Хан
 ГДР
Бернд Хан
Ульрих Хан
 ГДР
Йиндржих Земан
Владимир Ресль
 Чехословакия
1979 Германская Демократическая Республика Оберхоф Бернд Оберхофнер
Йорг-Дитер Людвиг
 ГДР
Ханс Ринн
Норберт Хан
 ГДР
Карл Бруннер
Петер Гшнитцер
 Италия
1980 Италия Вальдаора Ханс Ринн
Норберт Хан
 ГДР
Бернд Хан
Ульрих Хан
 ГДР
Ханс Бранднер
Бальтазар Шварм
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
1982 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Винтерберг Гюнтер Леммерер
Райнхольд Зульцбахер
 Австрия
Ханс Айн
Йорг-Дитер Людвиг
 ГДР
Ханс Штангассингер
Франц Вембахер
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
1984 Италия Вальдаора Хельмут Бруннер
Вальтер Бруннер
 Италия
Ханс Штангассингер
Франц Вембахер
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Хансйорг Рафль
Норберт Хубер
 Италия
1986 Швеция Хаммарстранд Евгений Белоусов
Александр Беляков
 СССР
Йорг Хофман
Йохен Пицш
 ГДР
Хансйорг Рафль
Норберт Хубер
 Италия
1988 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Кёнигсзе Томас Шваб
Вольфганг Штаудингер
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Хансйорг Рафль
Норберт Хубер
 Италия
Евгений Белоусов
Александр Беляков
 СССР
1990 Австрия Игльс Йорг Хофман
Йохен Пицш
 ГДР
Хансйорг Рафль
Норберт Хубер
 Италия
Штефан Крауссе
Ян Берендт
 ГДР
1992 Германия Винтерберг Хансйорг Рафль
Норберт Хубер
 Италия
Курт Бруггер
Вильфрид Хубер
 Италия
Штефан Крауссе
Ян Берендт
 Германия
1994 Германия Кёнигсзе Хансйорг Рафль
Норберт Хубер
 Италия
Курт Бруггер
Вильфрид Хубер
 Италия
Ивес Манкель
Томас Рудольф
 Германия
1996 Латвия Сигулда Штефан Крауссе
Ян Берендт
 Германия
Герхард Планкенштайнер
Освальд Хазельридер
 Италия
Альберт Демченко
Семён Колобаев
 Россия
1998 Германия Оберхоф Штефан Крауссе
Ян Берендт
 Германия
Штеффен Шкель
Штеффен Вёллер
 Германия
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
 Австрия
2000 Германия Винтерберг Патрик Ляйтнер
Александер Реш
 Германия
Штеффен Шкель
Штеффен Вёллер
 Германия
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
 Австрия
2002 Германия Альтенберг Патрик Ляйтнер
Александер Реш
 Германия
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
 Австрия
Герхард Планкенштайнер
Освальд Хазельридер
 Италия
2004 Германия Оберхоф Патрик Ляйтнер
Александер Реш
 Германия
Кристиан Оберштольц
Патрик Грубер
 Италия
Андреас Лингер
Вольфганг Лингер
 Австрия
2006 Германия Винтерберг Патрик Ляйтнер
Александер Реш
 Германия
Себастиан Шмидт
Андре Форкер
 Германия
Кристиан Оберштольц
Патрик Грубер
 Италия
2008 Италия Чезана Кристиан Оберштольц
Патрик Грубер
 Италия
Андреас Лингер
Вольфганг Лингер
 Австрия
Герхард Планкенштайнер
Освальд Хазельридер
 Италия
Патрик Ляйтнер
Александер Реш
 Германия
2010 Латвия Сигулда Андреас Лингер
Вольфганг Лингер
 Австрия
Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
 Германия
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
 Австрия
2012 Россия Парамоново  Австрия
Петер Пенц
Георг Фишлер
 Германия
Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
 Германия
Тони Эггерт
Саша Бенеккен
2013 Германия Оберхоф  Германия
Тони Эггерт
Саша Бенеккен
 Германия
Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
 Австрия
Петер Пенц
Георг Фишлер
2014 Латвия Сигулда  Италия
Кристиан Оберштольц
Патрик Грубер
 Россия
Владислав Южаков
Владимир Махнутин
 Австрия
Андреас Лингер
Вольфганг Лингер
2015 Россия Сочи  Германия
Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
 Австрия
Петер Пенц
Георг Фишлер
 Латвия
Андрис Шицс
Юрис Шицс
2016 Германия Альтенберг  Германия
Тони Эггерт
Саша Бенеккен
 Германия
Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
 Австрия
Петер Пенц
Георг Фишлер
2017 Германия Кёнигсзе  Германия
Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
 Германия
Тони Эггерт
Саша Бенеккен
 Германия
Робин Гюке
Давид Гамм
2018 Латвия Сигулда  Германия
Тони Эггерт
Саша Бенеккен
 Латвия
Андрис Шицс
Юрис Шицс
 Германия
Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
2019 Германия Оберхоф  Германия
Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
 Германия
Тони Эггерт
Саша Бенеккен
 Латвия
Андрис Шицс
Юрис Шицс
2020 Норвегия Лиллехаммер  Россия
Александр Денисьев
Владислав Антонов
 Австрия
Томас Штой
Лоренц Коллер
 Россия
Владислав Южаков
Юрий Прохоров

Смешанные команды, эстафета[править | править код]

Год Место проведения Золото Серебро Бронза
1988 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Кёнигсзе Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Георг Хакль
Йоханнес Шеттель
Керстин Лангкопф
Вероника Бильгери
Томас Шваб / Вольфганг Штаудингер
 ГДР
Михаэль Вальтер
Йенс Мюллер
Церстин Шмидт
Уте Оберхофнер-Вайсс
Марко Эрнст / Олаф Пашольд
 Италия
Вильфрид Хубер
Пауль Хильдгартнер
Мария-Луиза Райнер
Герда Вайсенштайнер
Хансйорг Рафль / Норберт Хубер
1990 Австрия Игльс  ГДР
Йенс Мюллер
Рене Фридль
Зузи Эрдман
Силке Отто
Йорг Хофман / Йохен Пицш
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Георг Хакль
Йоханнес Шеттель
Яна Боде
Маргит Пар
Штефан Ильзанкер
 Италия
Арнольд Хубер
Норберт Хубер
Герда Вайсенштайнер
Натали Обкирхер
Хансйорг Рафль
1992 Германия Винтерберг  Германия
Георг Хакль
Рене Фридль
Зузи Эрдман
Силке Отто
Ивес Манкель / Томас Рудольф
 Австрия
Маркус Прок
Роберт Манценрайтер
Ангелика Нойнер
Андреа Тагверкер
Герхард Гляйршер / Маркус Шмидт
 Италия
Норберт Хубер
Освальд Хазельридер
Натали Обкирхер
Аня Пляйкнер
Хансйорг Рафль
1994 Германия Кёнигсзе  Италия
Армин Цоггелер
Норберт Хубер
Герда Вайсенштайнер
Натали Обкирхер
Курт Бруггер / Вильфрид Хубер
 Германия
Георг Хакль
Рене Фридль
Яна Боде
Габриэла Колиш
Ивес Манкель / Томас Рудольф
 Австрия
Маркус Прок
Маркус Шмидт
Дорис Нойнер
Андреа Тагверкер
Тобиас Шигль / Маркус Шигль
1996 Латвия Сигулда  Германия
Йенс Мюллер
Георг Хакль
Яна Боде
Зузи Эрдман
Штефан Крауссе / Ян Берендт
 Австрия
Маркус Прок
Маркус Шмидт
Ангелика Нойнер
Андреа Тагверкер
Тобиас Шигль / Маркус Шигль
 Италия
Армин Цоггелер
Вильфрид Хубер
Герда Вайсенштайнер
Натали Обкирхер
Герхард Планкенштайнер / Освальд Хазельридер
1998 Германия Оберхоф  Германия
Йенс Мюллер
Карстен Альберт
Зузи Эрдман
Зильке Краусхар
Штефан Крауссе / Ян Берендт
 Италия
Армин Цоггелер
Норберт Хубер
Герда Вайсенштайнер
Натали Обкирхер
Курт Бруггер / Вильфрид Хубер
 Австрия
Маркус Прок
Маркус Кляйнхайнц
Ангелика Нойнер
Андреа Тагверкер
Тобиас Шигль / Маркус Шигль
2000 Германия Винтерберг  Германия
Георг Хакль
Силке Отто
Патрик Ляйтнер / Александер Реш
 Германия
Карстен Альберт
Соня Видеман
Штеффен Шкель / Штеффен Вёллер
 Италия
Армин Цоггелер
Натали Обкирхер
Герхард Планкенштайнер / Освальд Хазельридер
2002 Германия Альтенберг  Германия
Георг Хакль
Зильке Краусхар
Штеффен Шкель / Штеффен Вёллер
 Германия
Денис Гепперт
Силке Отто
Патрик Ляйтнер / Александер Реш
 Австрия
Маркус Прок
Ангелика Нойнер
Тобиас Шигль / Маркус Шигль
2004 Германия Оберхоф  Германия
Ян Айхгорн
Зильке Краусхар
Штеффен Шкель / Штеффен Вёллер
 Италия
Армин Цоггелер
Анастасия Оберштольц-Антонова
Кристиан Оберштольц / Патрик Грубер
 Австрия
Мартин Абентунг
Вероника Хальдер
Андреас Лингер / Вольфганг Лингер
2006 Германия Винтерберг  Германия
Давид Мёллер
Зильке Краусхар
Патрик Ляйтнер / Александер Реш
 Италия
Армин Цоггелер
Анастасия Оберштольц-Антонова
Кристиан Оберштольц / Патрик Грубер
 Латвия
Мартиньш Рубенис
Анна Орлова
Юрис Шицс / Андрис Шицс
2008 Италия Чезана  Латвия
Мартиньш Рубенис
Майя Тирума
Юрис Шицс / Андрис Шицс
 Австрия
Мартин Абентунг
Вероника Хальдер
Андреас Лингер / Вольфганг Лингер
 Италия
Армин Цоггелер
Сандра Гаспарини
Герхард Планкенштайнер / Освальд Хазельридер
2010 Латвия Сигулда  Латвия
Анна Орлова
Мартиньш Рубенис
Юрис Шицс / Андрис Шицс
 Австрия
Вероника Хальдер
Вольфганг Киндль
Андреас Лингер / Вольфганг Лингер
 Германия
Коринна Мартини
Йоханнес Людвиг
Тобиас Вендль / Тобиас Арльт
2012 Россия Парамоново  Россия
Татьяна Иванова
Альберт Демченко
Владислав Южаков / Владимир Махнутин
 Германия
Татьяна Хюфнер
Анди Лангенхан
Тобиас Вендль / Тобиас Арльт
 Италия
Сандра Гаспарини
Армин Цоггелер
Кристиан Оберштольц / Патрик Грубер
2013 Германия Оберхоф  Германия
Натали Гайзенбергер
Феликс Лох
Тони Эггерт / Саша Бенеккен
 Италия
Сандра Гаспарини
Армин Цоггелер
Кристиан Оберштольц / Патрик Грубер
 Россия
Татьяна Иванова
Альберт Демченко
Владислав Южаков / Владимир Махнутин
2014 Латвия Сигулда  Россия
Наталья Хорева
Альберт Демченко
Владислав Южаков / Владимир Махнутин
 Латвия
Элиза Тирума
Мартиньш Рубенис
Юрис Шицс / Андрис Шицс
 Италия
Сандра Гаспарини
Армин Цоггелер
Кристиан Оберштольц / Патрик Грубер
2015 Россия Сочи  Германия
Даяна Айтбергер
Феликс Лох
Тобиас Вендль / Тобиас Арльт
 Россия
Татьяна Иванова
Семён Павличенко
Александр Денисьев / Владислав Антонов
 Латвия
Элиза Тирума
Инарс Кивлениекс
Юрис Шицс / Андрис Шицс
2016 Германия Альтенберг  Германия
Татьяна Хюфнер
Феликс Лох
Тони Эггерт / Саша Бенеккен
 Латвия
Элиза Цауце
Артур Дарзниекс
Юрис Шицс / Андрис Шицс
 Россия
Татьяна Иванова
Роман Репилов
Александр Денисьев / Владислав Антонов
2017 Германия Кёнигсзе  Германия
Натали Гайзенбергер
Ральф Палик
Тобиас Вендль / Тобиас Арльт
 Австрия
Мириам Кастлунгер
Вольфганг Киндль
Томас Штой / Лоренц Коллер
 Латвия
Элиза Цауце
Артур Дарзниекс
Юрис Шицс / Андрис Шицс
2018 Латвия Сигулда  Россия
Татьяна Иванова
Семён Павличенко
Александр Денисьев / Владислав Антонов
 Германия
Натали Гайзенбергер
Феликс Лох
Тони Эггерт / Саша Бенеккен
 Латвия
Кендия Апарйоде
Инарс Кивлениекс
Юрис Шицс / Андрис Шицс
2019 Германия Оберхоф  Италия
Андреа Фёттер
Доминик Фишналлер
Иван Наглер / Фабиан Маллейер
 Германия
Натали Гайзенбергер
Йоханнес Людвиг
Тобиас Вендль / Тобиас Арльт
 Латвия
Элиза Цауце
Инарс Кивлениекс
Юрис Шицс / Андрис Шицс
2020 Норвегия Лиллехаммер  Австрия
Маделайн Эгле
Давид Гляйршер
Томас Штой / Лоренц Коллер
 Италия
Андреа Фёттер
Доминик Фишналлер
Иван Наглер / Фабиан Маллейер
 Латвия
Улла Зирне
Кристерс Апарйодс
Юрис Шицс / Андрис Шицс

Ссылки[править | править код]