Чемпионат мира по футболу 1978

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат мира по футболу 1978
Copa Mundial de la FIFA Argentina 1978
Подробности чемпионата
Место проведения  Аргентина
Города 5
Стадионы 6
Сроки финального турнира 1 июня — 25 июня 1978
Число участников 106
в финальной стадии 16
Призовые места
Чемпион Чемпион Аргентина Аргентина (1-й раз)
Серебряный призёр Второе место Нидерланды Нидерланды
Бронзовый призёр Третье место Бразилия Бразилия
Четвёртое место Италия Италия
Статистика чемпионата
Посещаемость 1 545 791 (40 679 за игру)
Сыграно матчей 38
Забито голов 102 (2,68 за игру)
Бомбардир(ы) Аргентина Марио Кемпес (6 мячей) 
в отборочном турнире Италия Роберто Беттега (9 мячей)
Лучший игрок Аргентина Марио Кемпес
Лучший вратарь Аргентина Убальдо Фильоль
Лучший молодой игрок Италия Антонио Кабрини
Награда фейр-плей Аргентина Аргентина
Страны, попавшие на чемпионат

Чемпионат мира по футболу 1978 — 11-й чемпионат мира по футболу. Турнир прошёл в Аргентине в июне 1978 года. Чемпионом мира по футболу впервые стала сборная Аргентины.

Этот турнир был омрачён рядом скандалов, включая договорные матчи и предполагаемое вмешательство авторитарного правительства аргентинской военной хунты, которое использовало этот чемпионат как возможность для националистической пропаганды, а также для своей легитимации в мире[1].

Выбор места проведения[править | править код]

Аргентина была выбрана в качестве принимающей страны 6 июля 1966 года на Конгрессе ФИФА в Лондоне. Главный конкурент — Мексика сняла свою заявку после того, как двумя годами ранее получила право проведения чемпионата 1970 года.

Логотип турнира основан на фирменном жесте президента Аргентины Хуана Перона: приветствие толпы с вытянутыми над головой руками. Это был один из самых известных популистских образов Перона. Дизайн был создан в 1974 году, за два года до военного переворота 1976 года. Военное руководство знало, что логотип чемпионата мира символизирует жест Перона, и пыталось изменить его. К этому моменту дизайн уже был широко коммерциализирован и товар уже был произведён: принудительная модификация «вызовет море судебных исков против страны», поэтому у военных не было другого выбора, кроме как отказаться от своих попыток противостоять этому.

Денежные затраты на подготовку к проведению чемпионата мира по футболу оценивались в 700 миллионов долларов, включая строительство трёх новых стадионов и реконструкцию трёх других, строительство пяти пресс-центров, новую систему связи стоимостью 100 миллионов долларов и улучшения транспортных систем.

Отборочный турнир[править | править код]

В отборочном турнире впервые в истории приняли участие свыше 100 сборных. Сборная Аргентины получила автоматическую путёвку в финальный турнир как представители страны-организатора, а сборная ФРГ — как действующие чемпионы мира.

Впервые в финальном турнире приняли участие Иран и Тунис. Австрия прошла отбор впервые с 1958 года, а Франция, Испания и Венгрия — с 1966 года.

Участники финального турнира[править | править код]

Города и стадионы[править | править код]

Турнир прошёл на шести стадионах в пяти городах Аргентины:

Буэнос-Айрес Кордова
Монументаль Хосе Амальфитани Шато-Каррерас
Вместимость: 74 624 Вместимость: 49 318 Вместимость: 46 986
Мар-дель-Плата
Хосе Мария Минелья
Вместимость: 43 542
Росарио
Хиганте де Арройито
Вместимость: 45 645
Мендоса Стадионы в Буэнос-Айресе
Сьюдад де Мендоса
Вместимость: 34 954

Составы[править | править код]

Судьи[править | править код]

Формат[править | править код]

Формат турнира остался таким же, как и четыре года тому назад в ФРГ: 16 команд, пробившихся в финальную часть турнира, были поделены на 4 группы. За победу начислялось 2 очка, в случае ничьей — по одному очку. В случае равенства очков для определения итогового места в группе учитывалась разница забитых и пропущенных мячей. Первые две команды из каждой группы проходили во второй раунд, где команды также разделялись на две группы по 4 команды. Победители групп второго раунда попадали в финал, а занявшие вторые места — играли матч за третье место. На этом чемпионате мира впервые была предусмотрена серия послематчевых пенальти в случае ничьей в основное и дополнительное время, однако и матч за третье место, и финальный поединок определили победителей до истечения 120 минут игры, поэтому на практике серия пенальти не была использована. Лишь на следующем чемпионате мира 1982 года в полуфинальном матче между Францией и ФРГ серия пенальти впервые определила победителя.

Обзор турнира[править | править код]

Первый раунд[править | править код]

Adidas Tango — официальный мяч чемпионата мира 1978 года

Первый раунд не обошёлся без сенсаций. В группе № 2 сборная Польши финишировала в своей группе на первом месте, обойдя действующих чемпионов мира сборную ФРГ. Определённый сюрприз преподнесла сборная Туниса, уверенно обыграв в первом матче сборную Мексики, став тем самым первой африканской командой в истории чемпионатов мира, одержавшей победу в матче финальной стадии. Кроме того, сборная Туниса сумела сыграть вничью со сборной ФРГ, но в группе заняла третье место и покинула чемпионат.

В группе № 4 сборная Перу заняла первое место, обыграв сборную Шотландии 3:1 и дебютанта финальной части сборную Ирана (4:1), а также сыграв вничью со сборной Нидерландов, которая в итоге заняла в этой группе второе место. В составе перуанцев вновь, как и 8 лет назад, блистал полузащитник Теофило Кубильяс, забив 2 мяча в ворота сборной Шотландии и оформив хет-трик в матче с одним из дебютантов финальной части сборной Ирана. Полузащитник сборной Шотландии Вилли Джонстон был уличён в применении запрещённых стимуляторов и был дисквалифицирован.

Ещё одна сенсация случилась в группе № 3, в которой сборная Австрии финишировала на первом месте, опередив трёхкратных чемпионов мира сборную Бразилии. Австрийцы обыграли сборную Испании 2:1 и сборную Швеции 1:0, в то время как бразильцы сыграли с этими же командами вничью 0:0 и 1:1 соответственно. Очень много споров вызвал ничейный матч со шведами. На последней минуте матча бразильцы заработали угловой и сначала долго решали кто будет его подавать, затем боковой судья попросил передвинуть мяч на линию углового, однако и на сей раз бразильцы не смогли выполнить подачу углового, так как бразильский игрок Рейналдо слишком активно мешал шведскому вратарю Ронни Хельстрёму, который попросту отмахнулся от Рейналдо. Главный судья матча Клайв Томас был вынужден вмешаться и успокоить игроков. Наконец подача углового состоялась, и бразильский полузащитник Зико головой замкнул передачу, забив победный гол. Тем не менее тут же выяснилось, что во время полёта мяча в штрафную, буквально за секунду до гола, Клайв Томас дал свисток об окончании встречи. Бразильские игроки окружили валлийца, требуя засчитать гол, однако судья был непреклонен, матч завершился вничью, а Клайв Томас первым поспешил покинуть поле. В итоге для выхода в следующий раунд бразильцам нужно было во что бы то ни стало обыгрывать сборную Австрии. С большим трудом им это удалось, матч завершился со счётом 1:0, и сборная Бразилии заняла второе место.

В группе № 1 сыграли между собой сборные Италии, Аргентины, Венгрии, Франции, её назвалали «группой смерти». Французы и венгры проиграли свои матчи итальянцам и аргентинцам и лишились шансов на выход из группы. В заключительном матче хозяева чемпионата сборная Аргентины решали со сборной Италии судьбу первого и вторго места. Итальянцы выиграли со счётом 1:0 благодаря голу Роберто Беттеги и заняли первое место. В ничего не решающем матче Франция — Венгрия произошёл инцидент, из-за которого начало матча было отложено, так как обе команды прибыли на матч в форме одинакового белого цвета. В итоге игроки сборной Франции провели матч в форме клуба «Атлетико Кимбейра».

Второй раунд[править | править код]

Группа А состояла полностью из европейских сборных (Нидерландов, Италии, ФРГ и Австрии). В первом туре голландцы растерзали сборную Австрии со счётом 5-1, а ФРГ и Италия сыграли вничью 0-0. Во втором туре Нидерланды играли с ФРГ и имели на немцев зуб за поражение в финале 1974 года. На этот раз немцы дважды вели в счёте, но футболисты Нидерландов оба раза отыгрывались и матч закончился голевой ничьей 2-2. Итальянцы же обыграли сборную Австрии 1:0. Перед последнем туром сборная ФРГ ещё сохраняла теоретические шансы занять 1 или 2 место. Для этого им нужно было обыграть потерявшую все шансы сборную Австрии. Однако, игроки сборной Австрии сумели настроиться на этот принципиальный для них матч и обыграли сборную ФРГ 3:2, что привело к вылету сборной ФРГ из борьбы за медали. Этот матч известен в истории футбола, как «Кордовское чудо». Команды Нидерландов и Италии по сути играли матч за выход в финал. В первом тайме голландский защитник Эрни Брандтс отправил мяч в собственные ворота и Италия повела 1:0, однако, во втором тайме он же пушечным ударом с дальней дистанции сравнял счёт, а затем дальний удар Ари Хана установил окончательный счёт — 2:1 в пользу сборной Нидерландов, которая вышла в финал во второй раз подряд. Защитник Нидерландов Эрни Брандтс стал первым футболистом в истории мировых первенств по футболу, который в одном матче забивал как в свои, так и в чужие ворота. Сборная Италии, во многом благодаря победе Австрии над ФРГ, стала второй в группе и получила право сыграть матч за третье место.

Во второй группе основное сражение за 1—2 места было между хозяйкой чемпионата сборной Аргентины и трёхкратным чемпионом мира сборной Бразилии. Очная встреча между ними завершилась безголевой ничьей. Перед последним туром Бразилия и Аргентина имели одинаковое количество очков, но разница забитых и пропущенных мячей была лучше у трёхкратных. В последнем матче они уверенно обыграли сборную Польши 3:1. Для того чтобы занять первое место, Аргентине необходимо было побеждать сборную Перу с разницей не менее чем в 4 мяча. После первого тайма Аргентина вела 2:0, а во втором тайме Леопольдо Луке и Марио Кемпес в течение минуты забили голы, сделав счёт, необходимый сборной Аргентины. Несмотря на это, футболисты не стали искушать судьбу, удерживая результат, и забили обескураженным перуанцам ещё дважды, установив окончательный счёт 6:0, который вывел хозяев первенства в финал. После этого матча бразильцы заявляли, что футболисты сборной Перу могли сдать матч. Официального расследования не проводилось, однако скандалы вокруг некоторых подозрительных результатов на двух последних чемпионатах мира привели к тому, что новый регламент проведения чемпионатов мира смог продержаться только два турнира, и Чемпионат мира по футболу 1982 в Испании в итоге проводился уже по другой формуле.

Первый раунд[править | править код]

В первом раунде, или первой групповой стадии, сыграли 16 команд, разделённые на четыре группы по четыре команды в каждой. Каждая команда играла по три матча в группе. За победу команда получала два очка, за ничью — одно. Команды, занявшие в группах первое и второе место, выходили во второй раунд, или второй групповой этап.

Группа 1[править | править код]

Поз Команда Перейти к шаблону «Чемпионат мира по футболу 1978. Групповой этап» И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация
1 Италия Италия 3 3 0 0 6 2 +4 6 Выход во второй раунд
2 Аргентина Аргентина 3 2 0 1 4 3 +1 4
3 Франция Франция 3 1 0 2 5 5 0 2
4 Венгрия Венгрия 3 0 0 3 3 8 −5 0
Источник: FIFA


Группа 2[править | править код]

Поз Команда Перейти к шаблону «Чемпионат мира по футболу 1978. Групповой этап» И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация
1 Польша Польша 3 2 1 0 4 1 +3 5 Выход во второй раунд
2 Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ 3 1 2 0 6 0 +6 4
3 Тунис Тунис 3 1 1 1 3 2 +1 3
4 Мексика Мексика 3 0 0 3 2 12 −10 0
Источник: FIFA

ФРГ Федеративная Республика Германии (1949—1990)6:0Мексика Мексика
(отчёт)

ФРГ Федеративная Республика Германии (1949—1990)0:0Тунис Тунис
(отчёт)

Группа 3[править | править код]

Поз Команда Перейти к шаблону «Чемпионат мира по футболу 1978. Групповой этап» И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация
1 Австрия Австрия 3 2 0 1 3 2 +1 4 Выход во второй раунд
2 Бразилия Бразилия 3 1 2 0 2 1 +1 4
3 Испания Испания 3 1 1 1 2 2 0 3
4 Швеция Швеция 3 0 1 2 1 3 −2 1
Источник: FIFA


Группа 4[править | править код]

Поз Команда Перейти к шаблону «Чемпионат мира по футболу 1978. Групповой этап» И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация
1 Перу Перу 3 2 1 0 7 2 +5 5 Выход во второй раунд
2 Нидерланды Нидерланды 3 1 1 1 5 3 +2 3
3 Шотландия Шотландия 3 1 1 1 5 6 −1 3
4 Иран Иран 3 0 1 2 2 8 −6 1
Источник: FIFA


Перу Перу4:1Иран Иран
(отчёт) Ровшан Гол 41′

Второй раунд[править | править код]

В втором раунде, или второй групповой стадии, сыграли восемь команд, разделённые на две группы по четыре команды в каждой. Каждая команда играла по три матча в группе. За победу команда получала два очка, за ничью — одно. Команды, занявшие в группах первое и второе место, выходили в плей-офф: победители групп квалифицировались в финал, а занявшие второе место получали право сыграть в матче за третье место.

Группа A[править | править код]

Поз Команда Перейти к шаблону «Чемпионат мира по футболу 1978. Групповой этап» И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация
1 Нидерланды Нидерланды 3 2 1 0 9 4 +5 5 Выход в финал
2 Италия Италия 3 1 1 1 2 2 0 3 Матч за третье место
3 Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ 3 0 2 1 4 5 −1 2
4 Австрия Австрия 3 1 0 2 4 8 −4 2
Источник: FIFA


Группа B[править | править код]

Поз Команда Перейти к шаблону «Чемпионат мира по футболу 1978. Групповой этап» И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация
1 Аргентина Аргентина 3 2 1 0 8 0 +8 5 Выход в финал
2 Бразилия Бразилия 3 2 1 0 6 1 +5 5 Матч за третье место
3 Польша Польша 3 1 0 2 2 5 −3 2
4 Перу Перу 3 0 0 3 0 10 −10 0
Источник: FIFA
Бразилия Бразилия3:0Перу Перу
(отчёт)


Аргентина Аргентина6:0Перу Перу
(отчёт)

Плей-офф[править | править код]

Матч за третье место[править | править код]

Финал[править | править код]

Чемпион мира по футболу 1978
Аргентина
Аргентина
Первый титул

Бомбардиры[править | править код]

На турнире было забито 102 гола 62 разными игроками, три из них были забиты в свои ворота.

6 голов
5 голов
4 гола
3 гола
2 голов
1 гол
Автоголы

Примечания[править | править код]

  1. Матч должен был начаться в 13:45, но его начало было отложено, так как обе команды прибыли на стадион в белых футболках.
  1. Forrest, David The political message hidden on the goalposts at the 1978 World Cup. The Guardian (5 июля 2017). Дата обращения: 30 июня 2021. Архивировано 20 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]