Чёрная флейтовая птица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чёрная флейтовая птица
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Род:
Melloria Mathews, 1912
Вид:
Чёрная флейтовая птица
Международное научное название
Melloria quoyi (Lesson & Garnot, 1827)
Синонимы
  • Cracticus quoyi (Lesson, 1827)[1]
Охранный статус

Чёрная флейтовая птица[2] (лат. Melloria quoyi) — вид птиц из семейства ласточковых сорокопутов. Единственный представитель рода Melloria. Выделяют пять подвидов[3]. Распространены на Новой Гвинее, севере Австралии и близлежащих островах. Родовое название дано в честь австралийского орнитолога Джона Меллора, видовое название — в честь французского зоолога Жан-Рене-Констана Куа (фр. Jean René Constant Quoy, 1790—1869)[4].

Таксономия[править | править код]

Результаты молекулярного исследования 2013 года показали, что сестринским таксоном чёрной флейтовой птицы является австралийская ворона-свистун (Gymnorhina tibicen). Считается, что предок этих двух видов отделился от других флейтовых птиц в период позднего миоцена — раннего плиоцена (8,3—4,2 млн лет назад), а сами два вида разошлись в течение плиоцена (5,8—3,0 млн лет назад)[5].

Описание[править | править код]

Чёрная флейтовая птица достигает длины 33—44 см и массы от 148 до 196 г (подвид не указан), или 180—220 г (подвид M. q. spaldingi). Половой диморфизм не выражен. Взрослые особи номинативного подвида полностью чёрного цвета, на спине окраска оперения более яркого иссиня-чёрного цвета, брюхо более тусклое. Хвост длинный, на присаде кончик хвоста кажется прямым, а в полёте закругленным. Радужная оболочка коричневая. Массивный клюв с крючковатым кончиком; сине-серого или молочно-голубого цвета, дистальная треть чёрная. Ноги тёмно-серые или чёрные[6].

Молодая особь

У молодых особей нижняя часть тела тускло-чёрная или коричневато-чёрная, радужная оболочка коричневато-жёлтая, клюв бледно-серый, ноги тёмно-серые. Неполовозрелые особи похожи на взрослых, но нижняя часть тела и верх крыльев более тускло-черновато-коричневого цвета, контрастирующие с блестящей головой, шеей и спиной, область голубоватого цвета у основания клюва становится более обширной с возрастом[6].

Подвиды различаются главным образом размерами и морфологией клюва: подвид M. q. alecto крупнее номинанта, промежуточный по размеру между следующими двумя подвидами; M. q. spaldingi — самый крупный подвид (длина 42—44 см), с тонким клювом; M. q. jardini меньше предыдущего (масса 167 г), с коротким тонким клювом; M. q. rufescens меньше последнего (длина 33—38 см), с коротким тонким клювом, незрелые особи либо рыжевато-коричневые, либо тускло-чёрные (иногда оба типа встречаются в одном выводке)[6].

Вокализация[править | править код]

Песня представляет собой громкий, насыщенный мелодичный йодль, иногда (например, на рассвете в сезон размножения) исполняемая длинными партиями. Характерно антифонное пение самцов и самок, особенно в начале сезона размножения. Ранним утром самец издает звук «gronk, gronk» с присады в кроне деревьев[6].

Места обитания и поведение[править | править код]

Представители номинативного подвида встречаются в большинстве типов лесов, расположенных на равнинах и холмах на высоте до 1300 метров над уровнем моря. На юге Новой Гвинеи, севере и северо-востоке Австралии населяют в основном мангровые леса и заросли вдоль влажных побережий, а также прибрежные тропические леса и прилегающие лесные массивы, включая открытые травянистые редколесья. Чёрная флейтовая птица держится поодиночке, парами или в небольших семейных стаях. Проводит большую часть дня, сидя на высоком дереве, выискивая добычу. Ведёт оседлый образ жизни. Территориальный вид, не покидает облюбованную территорию в течение всего года[6].

Питание[править | править код]

Чёрная флейтовая птица питается беспозвоночными, главным образом насекомыми. В состав рациона входят также мелкие позвоночные, такие как ящерицы, мелкие змеи, лягушки, мелкие млекопитающие и птицы, включая птенцов, мелкие крабы и рыба. Небольшую часть рациона составляют фрукты[6].

Чёрная флейтовая птица иногда кормится на земле, но в лесу добывает корм в основном на высоте 8—30 м от земли под пологом леса; также роется в подстилке. В мангровых зарослях добывает корм под пологом на стволах, ветвях, ходульных корнях и земле. Добычу, слишком крупную, чтобы её можно было съесть целиком, помещает в трещину или развилку ветвей или насаживает на шип, а затем расчленяет[6].

Размножение[править | править код]

Сезон размножения приходится на сухое время года и продолжается на Новой Гвинее с августа по начало января с пиком в сентябре — октябре, а в Австралии с сентября по конец января с пиком октябре — ноябре. Гнездо представляет собой неопрятную чашу из палок и прутьев, диаметром 25 см и глубиной 8 см; изнутри может быть выстлано корешками и травой. В Австралии гнездо размещается в вертикальной развилке на высоте 5—15 м над землей или (в Западной Австралии) на высоте 5—7 м в вертикальной развилке высоких мангровых зарослей и часто нависает над приливным ручьем. Часто гнёзда сооружаются каждый год на одной и той же территории, хотя и не на том же дереве. На северо-востоке Австралии (полуостров Кейп-Йорк) трубящая райская птица (Phonygammus keraudrenii) часто гнездится вблизи гнезд чёрной флейтовой птицы, очевидно извлекая выгоду из агрессивной защиты гнезд последним видом. В кладке 2—4 яйца (обычно три) размером около 33 х 24 мм; окраска варьируется от кремовой до серовато-зелёной, оливково-серой или серовато-голубой, с насыщенными красновато-коричневыми или более тёмными точками, пятнами и вкраплениями, сосредоточенными на более толстом конце. Информация о сроках инкубации и выкармливании птенцов отсутствует[6].

Подвиды и распространение[править | править код]

Выделяют пять подвидов[3]:

  • Melloria quoyi quoyi (Lesson & Garnot, 1827) — номинативный подвид, распространён на всей территории Новой Гвинеи (за исключением района южнее реки Флай), а также на островах Раджа-Ампат и Япен
  • Melloria quoyi spaldingi (Masters, 1878) — северо-восток Западной Австралии, север Северной территории и острова Тиви
  • Melloria quoyi alecto (Schodde & Mason, 1999) — распространён вдоль южного побережья Новой Гвинеи южнее реки Флай, а также на островах Ару, Дару и Бойга и северо-востоке Квинсленда
  • Melloria quoyi jardini (Mathews, 1912) — полуостров Кейп-Йорк
  • Melloria quoyi rufescens (De Vis, 1883) — распространён вдоль северо-восточного побережья штата Квинсленд

Примечания[править | править код]

  1. Melloria quoyi (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  2. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 464. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  3. 1 2 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Bristlehead, butcherbirds, woodswallows, ioras, cuckooshrikes (англ.). IOC World Bird List (v14.1) (24 декабря 2023). doi:10.14344/IOC.ML.14.1. Дата обращения: 2 марта 2024.
  4. Jobling J. A. The Helm Dictionary of Scientific Bird Names (англ.). — London: Christopher Helm, 2010. — P. 329. — ISBN 978-1-4081-2501-4.
  5. Kearns A. M., Joseph L. and Cook L. G. A multilocus coalescent analysis of the speciational history of the Australo-Papuan butcherbirds and their allies (англ.) // Molecular Phylogenetics and Evolution. — 2013. — Vol. 66, iss. 3. — P. 941–952. — doi:10.1016/j.ympev.2012.11.020.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 Birds of the World. Black Butcherbird.

Ссылки[править | править код]