Перейти к содержанию

Шергин, Борис Викторович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Борис Викторович Шергин
Дата рождения (16) 28 июля 1893
Место рождения Архангельск, Российская империя
Дата смерти 30 октября 1973(1973-10-30) (80 лет)
Место смерти Москва, СССР
Место погребения
Гражданство (подданство)
Род деятельности прозаик, фольклорист, публицист, художник
Годы творчества 1922—1973
Направление севернорусский фольклор
Жанр народный сказ, былина
Язык произведений русский
boris-shergin.ru
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Бори́с Ви́кторович Ше́ргин[1][комм. 1] (16 [28] июля 1893[2], Архангельск — 30 октября 1973, Москва) — русский и советский писатель, фольклорист, публицист и художник, известный главным образом историями из жизни поморов.

Борис Викторович Шергин родился 16 [28] июля 1893 года[комм. 2] в Архангельске. Отец Шергина, потомственный мореход и корабельный мастер, (по анкете самого Шергина отец — крестьянин, выходец с реки Вычегды, но с детства попал в моряки и дослужился до «государя-кормщика») передал сыну дар рассказчика и страсть ко всякому «художеству»; мать — коренная архангелогородка, познакомившая его с народной поэзией Русского Севера.

Маменька мастерица была сказывать… как жемчуг, у неё слово катилося из уст

С детства постигал нравственный уклад, быт и культуру Поморья. Срисовывал орнаменты и заставки старинных книг, учился писать иконы в поморском стиле, расписывал утварь; ещё в школьные годы стал собирать и записывать северные народные сказки, былины, песни. Учился в Архангельской мужской губернской гимназии (1903—1912); учился в Строгановском центральном художественно-промышленном училище (1913—1917). Работал как художник-реставратор, заведовал художественной частью ремесленной мастерской, внёс вклад в возрождение северных промыслов (в частности, холмогорской техники резьбы по кости), занимался археографической работой (собирал книги «старинного письма», древние лоции, записные тетради шкиперов, альбомы стихов, песенники). Печатался с 1912 года.

В 1922 году окончательно переехал в Москву; работал в Институте детского чтения Наркомпроса, выступал с рассказами о народной культуре Севера с исполнением сказок и былин перед разнообразной, в основном детской, аудиторией. С 1934 года — на профессиональной литературной работе, тогда же вступил в Союз писателей СССР.

Первая публикация — очерк «Отходящая красота» о концерте М. Д. Кривополеновой (выпуск газеты «Архангельск» от 21 ноября 1915 года). При жизни писателя опубликовано 9 книг (не считая переизданий). В газетах и журналах Шергин помещал статьи литературоведческого и искусствоведческого характера, реже — литературные произведения. В 1934 году с иллюстрациями Б. Шергина вышла поэма Василия Каменского «Иван Болотников».

Умер писатель 30 или 31 октября 1973 года в Москве, похоронен на Кузьминском кладбище[3].

Характеристика творчества

[править | править код]

Литературная деятельность

[править | править код]

Шергин-сказитель и сказочник сформировался и стал известен раньше, чем Шергин-писатель. Его первую книгу «У Архангельского города, у корабельного пристанища» (1924) составляют сделанные им записи шести архангельских старин с нотацией мелодий, напетых матерью (и входивших в репертуар выступлений самого Шергина).

Разителен переход от торжественно-печальных старин первого шергинского сборника к грубовато-озорному юмору «Шиша Московского» (1930) — «скоморошьей эпопеи о проказах над богатыми и сильными». Авантюрные остроумные сюжеты, сочный язык, гротескно-карикатурное изображение представителей социальных верхов связывают плутовской цикл Шергина с поэтикой народной сатиры.

В третьей книге — «Архангельские новеллы» (1936), воссоздающей нравы старомещанского Архангельска, Шергин предстаёт как тонкий психолог и бытописатель. Новеллы сборника, стилизованные во вкусе популярных переводных «гисторий» XVII—XVIII вв., посвящены скитаниям в Заморье и «прежестокой» любви персонажей из купеческой среды. Первые три книги Шергина (оформленные автором собственноручно в «поморском стиле») представляют в полном объёме фольклорный репертуар Архангельского края. История Поморья, опосредованная в первых трёх книгах Шергина через искусство, красноречие, быт, предстаёт в своём непосредственном виде в следующем его сборнике — «У песенных рек» (1939). В этой книге Север России предстаёт как особый культурно-исторический регион, сыгравший значительную роль в судьбе страны и занимающий неповторимое место в её культуре. Последующие «изборники» Шергина расширяют и уточняют этот образ.

Вышедшую после войны книгу «Поморщина-корабельщина» (1947) сам Шергин называл своим «репертуарным сборником»: она объединяет произведения, с которыми он выступал в военные годы в госпиталях и воинских частях, клубах и школах. Судьба этого сборника трагична: он был подвергнут вульгарно-социологической переработке и вызвал уничижительную критику со стороны фольклористов как «грубая стилизация и извращение народной поэзии». Имя писателя было дискредитировано, а он сам обречен на десятилетнюю изоляцию от читателя.

Разрушению стены молчания вокруг Шергина способствовал организованный в 1955 году творческий вечер писателя в Центральном доме литераторов, после которого в издательстве «Детская литература» был опубликован сборник «Поморские были и сказания» (1957), а через некоторое время вышел и «взрослый» сборник избранных произведений «Океан — море русское» (1959). Сборник вызвал немало восторженных отзывов; особое внимание рецензентов привлекало словесное мастерство писателя. Заслуженное признание пришло к Шергину после высокой оценки его творчества в статье Л. М. Леонова (выпуск газеты «Известия» от 3 июля 1959 года).

Своеобразие фольклоризма Шергина состоит в непосредственной ориентации его текстов на народное творчество. Цель художника состоит не в том, чтобы обогатить литературу за счёт внеположенного по отношению к ней фольклора, но чтобы явить народную поэзию как оригинальный, неповторимый и бесценный способ видения мира и человека. В текстах писателя — обилие цитат из фольклорных текстов (пословицы, поговорки, отрывки из былин, причитаний, лирических песен, небывальщин и тому подобных форм). Большинство из них рассчитаны на чтение вслух, и Шергин, знавший всю свою прозу и поэзию наизусть, до последних лет жизни нередко сам исполнял свои произведения. Сказывание было для него не воспроизведением созданного ранее, но самим процессом творчества.

В 2006 году в Архангельске была выпущена в свет библиография Бориса Шергина[4].

Исторические фальсификации

[править | править код]

В 1950-х гг. бывший капитан ледокола «Георгий Седов» К. С. Бадигин в популярных и научных работах, в том числе диссертации, ссылался на «Хождение Иваново Олельковиця сына Ноугородца», о котором ему стало известно от Бориса Шергина. Бадигин ссылался на письмо Б. В. Шергина, который утверждал, что частично скопировал это сочинение о плаваниях новгородцев в XV в. по северным морям во время учения в гимназии. Само сочинение привозил из Соловецкого монастыря заведующий епархиальным древлехранилищем И. М. Симбирцев. «Я, — писал Шергин, — стал списывать более фабульные места, иногда под диктовку И. М. Симбирцева. Несколько страниц я срисовал на бумажную кальку». В статье историка В. В. Мавродина было доказано, что «Хождение» является грубой современной подделкой, изготовленной Б. В. Шергиным[5].

Художественное наследие

[править | править код]

Первоначальная творческая деятельность Бориса Шергина была преимущественно связана с изобразительным искусством[6]. В своих дневниках он писал: «Годов до тридцати, тридцати пяти я мало писал: расписывал и разрисовывал стены, двери, бумажные листы»[7]. Художественную деятельность Борис Шергин почти полностью оставил в начале 1930-х годов по причине значительного ухудшения его зрения (самые поздние его рисунки датированы 1949 и 1951—1952 годами)[6].

Художественное наследие Б. В. Шергина разделено между государственными (Рукописный отдел ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом), Архангельский литературный музей, Государственный литературный музей, Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера») и несколькими частными собраниями[6]. В число созданных Борисом Шергиным художественных произведений входят рисунки, настенные листы, икона, расписные филенки[8].

В 2019 году была найдена единственная известная лицевая рукопись Бориса Шергина «Сон Богородицы», содержащая 11 миниатюр, созданных предположительно в период 1914—1928 годов[9].

Экранизации произведений

[править | править код]

Театральные постановки

[править | править код]
Памятник Борису Шергину в Архангельске на пр. Чумбарова-Лучинского

В Архангельске в начале 1990-х годов на улице Карла Маркса была построена реплика родного дома Шергина[16].

Имя Шергина в Архангельске с 2003 года носит литературная премия[17], а с 2008 года Соломбальская библиотека[18].

Имя Бориса Шергина носит библиотека в г.Хотьково (Сергиев-Посадский район Московской области).

В 2011 году в московской коммунальной квартире на Рождественском бульваре, где жил Шергин, Ю. М. Шульманом был открыт музей Бориса Шергина, но уже в 2017 году был закрыт[19].

В 2013 году в Архангельске на проспекте Чумбарова-Лучинского открыт памятник писателю[20].

Комментарии

[править | править код]
  1. ↑ Директор бывшего музея Бориса Шергина в Москве Ю. М. Шульман, уроженец Нёноксы, издатель полного собрания сочинений Шергина (4 тома, 2012—2015), свидетельствует, что ударение в фамилии Шергин должно приходится на первый слог. Сайт Грамота.ру объясняет Архивная копия от 14 марта 2022 на Wayback Machine, что такое ударение, возможно, было личным предпочтением Бориса Шергина, известным его друзьям.
  2. ↑ По архивным данным; указание самого Шергина на 1896 — мистификация

Примечания

[править | править код]
  1. ↑ Ше́ргин Борис Викторович / Л. С. Скепнер // Поморская энциклопедия. В 5 т. Т. 4: Культура Архангельского Севера / Гл. ред. Т. С. Буторина. — Архангельск : САФУ им. М. В. Ломоносова, 2012. — С. 594.
  2. ↑ Ю. М. Шульман. Запечатлённая душа: Очерк жизни и творчества Бориса Шергина. — М.: Фонд Бориса Шергина, 2003. — С. 33.
  3. ↑ Фотография могилы. Дата обращения: 22 марта 2023. Архивировано 22 марта 2023 года.
  4. ↑ Борис Викторович Шергин : биобиблиогр. указ. / Арханг. обл. науч. б-ка им. Н. А. Добролюбова; сост.: В. С. Смирнова, Л. Е. Каршина; науч. ред. Е. Ш. Галимова. — Архангельск, [б. и.], 2006. — 192 с.: ил., цв. ил., портр. — (Сер. «Северная библиотека»). — 1500 экз. — ISBN 5-98232-029-3
  5. ↑ [www.lib.ru/POLITOLOG/KOZLOW/klio.txt Глава 6. «Древностелюбивые проказы» новейшего времени]. Дата обращения: 4 июня 2013. Архивировано 15 мая 2013 года.
  6. 1 2 3 Тычков М. А., Галимова Е. Ш. Новое о Борисе Шергине: биографические сведения, изобразительное творчество. — Архангельск: Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова, 2018. — 115 с. — ISBN 978-5-91378-170-3.
  7. ↑ Шергин Б. В. Собр. соч.: В 4 т. — Т. 3: Дневник (1939—1970). — М.: НО «Издательский центр „Москвоведение“», 2014. — С. 416.
  8. ↑ Тычков М. А. Образ художественного наследия Бориса Шергина // Ежегодник Рукописного отдела Пушкинского Дома на 2018–2019 год / Отв. ред. Т. С. Царькова. — СПб.: Дмитрий Буланин, 2019. — С. 86—110.
  9. ↑ Рукописная книжица Бориса Шергина «Сон Богородицы» / Сост. Смирнов В. В.. — СПб., 2020. — 80 с. — ISBN 978-5-6043993-3-0.
  10. ↑ См. полный список экранизаций (недоступная ссылка)
  11. ↑ Анимационный фильм «Митина любовь» (режиссёр Светлана Филиппова, 2018). Дата обращения: 24 апреля 2019. Архивировано 24 апреля 2019 года.
  12. ↑ Жизнь и творчество Бориса Шергина. Дата обращения: 19 февраля 2020. Архивировано 15 февраля 2017 года.
  13. ↑ Ваня Датский. Дата обращения: 19 февраля 2020. Архивировано из оригинала 19 февраля 2020 года.
  14. ↑ «Морожены песни» по сказкам Б. Шергина, С. Писахова. Дата обращения: 24 сентября 2022. Архивировано 24 сентября 2022 года.
  15. ↑ «Ваня Датский» на Верховажской сцене
  16. ↑ Абрамовский В. «Предлагаю подумать о выкупе»: зачем Архангельску музей в доме, который продают по цене квартиры Архивная копия от 16 апреля 2025 на Wayback Machine // 29.ру (12 апреля 2025)
  17. ↑ Попова С. В Архангельске нет улицы имени Шергина. Но появилась премия Архивная копия от 27 октября 2025 на Wayback Machine // АРХПерспектива (13 ноября 2005)
  18. ↑ Ирха Е. В Соломбалу к Шергину. Пять лет назад Соломбальской библиотеке присвоили имя северного писателя // Правда Севера (20 июля 2013)
  19. ↑ Огрызко В. В. Как семейная чета, состоящая из исследователя творчества Набокова и видной политтехнологини, превратила московский музей Бориса Шергина в элитную кальянную Архивная копия от 3 августа 2025 на Wayback Machine // Литературная Россия — № 2017 / 21. — 2017. — 16 июня.
  20. ↑ Был инвалидом — станет здоровым. В Архангельске откроют памятник Борису Шергину с «пришитой» правой ногой, которую в 1919 году отрезало трамваем // Эхо Севера (17 сентября 2013)

Литература

[править | править код]
  • Шульман Ю. М. Запечатленная душа: Борис Шергин: запечатленная душа: (очерк жизни и творчества Бориса Шергина). — [Москва] : Фонд Бориса Шергина, 2003. — 286 с.
  • Галимова Е. Ш. Земля и небо Бориса Шергина. — Архангельск : Поморский университет, 2008. — 223 с. — ISBN 978-5-88086-742-4.
  • Зотова Е. М. Коммуникативно-когнитивная организация художественной картины мира в рассказах Бориса Викторовича Шергина. — Архангельск: Северный государственный медицинский университет, 2013. — 136 с. — ISBN 978-5-91702-128-7.
  • Балакай А. А. Наследие Русского Севера: традиции семейного трудового воспитания в творчестве Б. В. Шергина // Человек. Культура. Образование. — 2023. — № 1 (47). — С. 147—159. — DOI 10.34130/2233-1277-2023-1-147.
  • Федорова Ю. Ю. Христианско-антропологические идеи в творчестве писателя Бориса Шергина (1893–1973) // Сретенское слово. — Москва: Изд-во Сретенской духовной академии, 2024. — № 2 (10). — С. 81—107.
  • Фёдорова Ю. Ю. Борис Шергин как агиолог и агиограф: размышления о святости и святых в дневниках Бориса Шергина // Северный текст русской литературы, Архангельск, 23-24 ноября 2024 года. — Архангельск: Консультационное информационно-рекламное агентство, 2024. — С. 5-20.
  • Никитина М. В. Жанрово-композиционные принципы организации сборника Б. В. Шергина «запечатленная слава» // Северный текст русской литературы, Архангельск, 23-24 ноября 2024 года. — Архангельск: Консультационное информационно-рекламное агентство, 2024. — С. 21-29.
  • Тычков М. А. Творческий метод Шергина — писателя и художника. О «подлоге» Бориса Шергина // Северный текст русской литературы, Архангельск, 23-24 ноября 2024 года. — Архангельск: Консультационное информационно-рекламное агентство, 2024. — С. 30-47.
  • Петров А. В. Сценическая интерпретация произведений Бориса Шергина в театрах Архангельска // Северный текст русской литературы, Архангельск, 23-24 ноября 2024 года. — Архангельск: Консультационное информационно-рекламное агентство, 2024. — С. 48-54.