Каска Броди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шлем Броди»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Английские солдаты в касках (шлемах) Mk.I (фотоснимок из журнала «Illustrated War News» от 17 ноября 1915 года).

Каска Броди (англ. Brodie helmet) — английский стальной шлем (каска), разработанный и запатентованный в 1915 году.

Его создателем был лондонец Джон Леопольд Броди.

История[править | править код]

Каска Броди по сравнению с Германским штальхельмом и французской каской Адриана

В начале Первой мировой войны, когда военные действия перешли в позиционную стадию, оказалось, что существующие головные уборы, сделанные из кожи или ткани, не обеспечивают достаточной защиты солдат от осколков. После введения французами очень успешной каски Адриана англичане решили предоставить такую же каску для защиты своих солдат. Шлем (Helmet, steel, Mark I) был создан по образцу средневековой капеллины. Производство осуществляли из листового металла путём штамповки, таким образом, чтобы получить каску высокой прочности. Другим важным преимуществом каски несложной конструкции являлась низкая стоимость производства.[1] Целью шлема была защита головы и плеч солдата от поражения свинцовыми фрагментами боеприпасов. Шлем такой формы мог хорошо выполнить эту задачу, если солдаты находились в окопах. После выхода из них он проявлял свой основной недостаток — шлем практически не защищал стороны головы.

В 1936 году подтулейное устройство было заменено на новую, более удобную версию (версия Мк. 1 H2) .

В британской армии он был заменен на шлем Mk.II в 1939 году и шлем Mk.III в 1943 году.

Описание[править | править код]

Каски были изготовлены из листовой стали Гадфильда и приняты на вооружение британской армии в 1915 году и широко применялись в годы Первой мировой войны — общее количество шлемов этого типа превысило 7,5 млн экземпляров. Вес шлема (Mark I), по словам производителя, составлял примерно 1,2 фунта (0,5 кг) (по другим данным около двух фунтов). Толщина стали 0,9 мм.

Шлем изначально был снабжён кожаным подтулейником и кожаным ремешком для подбородка.

Варианты и модификации[править | править код]

Португалия[править | править код]

В 1916 году каска Mk.I была принята на снабжение португальской армии и в стране было освоено её производство, но в 1940 году началась её замена на каску обр. 1940 года.

США[править | править код]

Каска M1917. Каска 5-го полка морской пехоты США времён Первой мировой войны, аналогичная британской Mk.I

В июне 1917 года каска Mk.I была официально принята на вооружение США под обозначением М1917, осенью 1917 года в стране освоили их производство и они начали поступать в экспедиционные войска США на западном фронте Первой мировой войны в 1917-1918 гг., к концу ноября 1917 года они были распределены в других частях армии США. Всего до окончания производства в ноябре 1918 года было выпущено 2 млн. 707 тыс. 237 шт. касок М1917. После начала второй мировой войны, 27 ноября 1940 года их производство возобновили с новым подшлемником под названием М1917А1, но уже в 1941 году началась их замена в армии США на каски M1, после чего их передавали в части Национальной гвардии США[2].

Союз ССР[править | править код]

"Младший командир 31-го отделения милиции Бондаренко в металлической каске нового образца, с широкими полями, предохраняющими от ушибов голову и лицо." Так называемый шлем МПВО. 25 сентября 1941 года.

В конце 1930-х годов в РККА было решено создать стальной шлем для частей ПВО и гражданской обороны. Его основное отличие от основного стального шлема бойца РККА СШ-36 заключалось именно в широких полях. Основное предназначение шлема бойцов ПВО и ГО — защита головы и плеч от осколков и обломков, падавших с высоты нескольких сотен или тысяч метров.

Для этого нужен был шлем:

  • легче стандартного армейского, рассчитанный на молодёжь и женщин;
  • с полями для защиты головы и плеч от поражения сверху;
  • недорогой в производстве и с возможностью массового выпуска.

Английский шлем Броди подходил для этого по всем параметрам. В 1938 году на Ленинградском металлическом заводе начали выпускать вариацию шлема Броди для бойцов ПВО и ГО. Неофициально шлем получил обозначение М-38, или «Стальной шлем бойца ПВО».

Шлем изготавливался из стального листа толщиной 1,8 мм методом штамповки, что позволило получить каску высокой прочности. Штамповка же позволяла сделать этот несложный в производстве шлем недорогим и массовым.

Вес шлема составлял 1200 граммов.

Подшлемник изготавливался из брезента, который крепился к основанию шлема с помощи двух заклёпок. Размер подшлемника под голову регулировался с помощи ремешка. Подбородник состоял из брезентового ремня с квадратными хомутах на концах, которые крепились к каске с помощи сварки.

На шлем наносилась рисунок-эмблема войск ПВО — пятилучевая звезда по краям которой были изображены зенитная пушка с прожектором, в лучах которого силуэт самолёта, снизу по центру размещался противогаз. Но часто шлем просто красили защитной зелёной или белой краской, в зависимости от времени года.

Изображения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Brodie's "Tin Hat". www.buffalohistorygazette.net. The Buffalo History Gazette (1 ноября 2010). Дата обращения: 10 августа 2016. Архивировано 27 августа 2017 года.
  2. The М1917 Helmet // Mark A. Reynosa. U.S. Combat Helmets of the 20th Century: Mass Production Helmets. Schiffer Publishing, Atglen. PA, 1997 pages 8-12