Эсэн-тайши

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эсэн
монг. Эсэн тайш?, ᠡᠰᠡᠨ ᠲᠠᠢᠱᠢ?
1439 — 1454
Предшественник Тогон
Преемник Уч-Тэмур
1453 — 1454
Предшественник Агбарджин-джинон
Преемник Махагургис-хан

Рождение 1407(1407)
Монголия
Смерть 1454(1454)
Монголия
Род Чорос
Отец Тогон-тайши
Дети сыновья Уч-Тэмур, Боро-Нахал и дочь Сэчен
Отношение к религии тенгрианство
Сражения Тумуская катастрофа

Эсэн (монг. Эсэн тайш?, ᠡᠰᠡᠨ
ᠲᠠᠢᠱᠢ
?; 1407 — 1454) — главный ойратский тайши (1439 — 1454), старший сын и наследник Тогон-тайши, самопровозглашённый великий хан Монгольской империи (14531454). Не принадлежал к чингизидам, являлся представителем рода Чорос.

Биография[править | править код]

Войны в Центральной Азии[править | править код]

Ещё при жизни отца Эсэн вёл войну против Могулистана. В этой войне он одержал множество побед над Султан-Увайс-ханом, и даже дважды захватил его в плен[комм. 1].

Эсэн продолжал политику своего отца, направленную на преодоление раздробленности и создание объединенного монгольского государства с сильной центральной властью. В 1430-х годах он участвовал в разгроме Аргутая. В 1440-х годах Эсэн совершал рейды на токмокских кыргызов; многие их роды в страхе покинули свою страну и откочевали во владения ханов Моголистана, на Тянь-Шань. Тогда же он присоединил к своим владениям Хамийский округ (Хара-Дэл), что позволило ему укрепить тыл и взимать налоги с земледельческих районов. После этого Эсэн установил союзные отношения с правителями небольших владений Восточного Туркестана, находившихся до этого в вассальной зависимости от Китая. При нем границы ойратских владений на западе дошли до Бишбалыка. В 1445 году три урянхайских округа в Маньчжурии, отложившиеся к Империи Мин в 1389 году и охранявшие границу Китая в этом месте, признали верховную власть Эсэна[1].

Ойратско-китайская война[править | править код]

Летом 1449 года двадцатитысячная монголо-ойратская армия под командованием Эсена вторглась на территорию Китая и, разделившись на три группы, двинулась по направлению к Пекину. 4 августа неподготовленная и плохо организованная 500-тысячная китайская армия выступила в поход под командованием минского императора Чжу Цичжэня. Главный евнух Ведомства ритуалов Ван Чжэнь, ставший фактически вторым лицом после императора, уговорил молодого монарха совершить победный марш-бросок на север и разгромить Эсэна на территории Монголии.

Генеральное сражение произошло 1 сентября 1449 года в местности Туму, к юго-западу от горы Хуайлай в современной провинции Хэбэй. Окружив китайскую армию, ойраты нанесли ей сокрушительное поражение. Многие высшие сановники империи погибли на поле боя, в том числе и Ван Чжэнь. Император и многие придворные попали в плен к ойратам. Эсэн полагал, что пленный император — это весомая карта и прекратил военные действия. Обороной Пекина же занялся энергичный полководец Юй Цянь, который возвёл на престол нового императора, младшего брата Чжу Цичжэня — Чжу Циюя. Отклонив предложения о выкупе императора, Юй Цянь заявил, что страна важнее жизни императора. Монголо-ойратская армия осадила Пекин и в течение сорока дней разоряла столичные предместья. Однако Юй Цянь собрал в столице большое войско и смог успешно отбить все нападения противника. Осенью 1450 года Эсэн, так и не добившись выкупа от китайского правительства, заключил мирный договор с империей Мин и освободил из плена китайского императора Чжу Цичжэня, с которым расставался уже как с другом.

Узурпация ханской власти[править | править код]

В 1453 году в результате заговора, в котором принимал участие Абгарджин, произошло убийство монгольского Тайсун-хана. Затем на курултае, который должен был выбрать следующим ханом Абгарджина, был убит и он сам. Вместо него Эсэн объявил себя великим ханом Монгольской империи и заключил мир с империей Мин.

В начале 1454 года против Эсэна выступили ойратские тайши Алаг-Тэмур-чинсан, правитель правого крыла, и Хатан-Тэмур-чинсан, правитель левого крыла, и потребовали от ставшего ханом Эсэна, чтобы он уступил им почётный титул тайши-чулы[комм. 2]. Однако Эсэн-хан передал титул тайши-чулы своему старшему сыну Амасанджи-тайше. В ответ ойратские тайши подняли восстание, собрали войска и напали на Эсэна, который потерпел поражение и вскоре был убит.

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. К. И. Петров в своем труде «К истории движения киргизов на Тянь-Шань», утверждает, что противником Увайс-хана должен был быть не Эсэн-тайши, а киргизский хан Эсеху (ум. в 1425 году), так как даже в год смерти Увайс-хана в 1428 году Эсэну было только 11 лет (по мнению Петрова, Эсэн родился в 1417 а не в 1407 году) и воевать с Увайс-ханом он не мог.
  2. У ойратов в XV веке титул тайши-чула носили знатные феодалы, занимавшие пост соправителя при хане.
Источники
  1. Хойт С. К. Этническая история ойратских групп Архивная копия от 30 мая 2019 на Wayback Machine. — Элиста, 2015. — 199 с.

Ссылки[править | править код]