Южная Корея на летних Олимпийских играх 2000

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Южная Корея на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКKOR
НОККорейский олимпийский комитет
Олимпийские игры в Сиднее
Спортсмены 281 в 26 видах спорта
Знаменосец Чон Ынсун
Медали
Место 12
Золото
8
Серебро
10
Бронза
10
Всего
28
Участие в летних Олимпийских играх
1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018
См. также
Unification flag of Korea (pre 2006).svg Корея (2018)

Южная Корея на летних Олимпийских играх 2000 была представлена 281 спортсменом. По сравнению с прошлыми играми сборная Южной Кореи завоевала на 1 медаль больше. На церемонии открытия игр спортсмены Северной и Южной Кореи прошли вместе под флагом объединённой Кореи.

Награды[править | править код]

Золото[править | править код]

Золото
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Сим Гвон Хо Греко-римская борьба Греко-римская борьба (мужчины, до 58 кг)
2 Юн Ми Джин Стрельба из лука Стрельба из лука (женщины, личные

соревнования)

3 Ким Нам Сун
Юн Ми Джин
Ким Су Нён
Стрельба из лука Стрельба из лука (женщины, командные

соревнования)

4 Ким Чон Тхэ
О Гё Мун
Чан Ён Хо
Стрельба из лука Стрельба из лука (мужчины, командные

соревнования)

5 Чон Джэ Ын Тхэквондо Тхэквондо (женщины, до 57 кг)
6 Ли Сун Хи Тхэквондо Тхэквондо (женщины, до 67 кг)
7 Ким Гён Хун Тхэквондо Тхэквондо (мужчины, свыше 80 кг)
8 Ким Ён Хо Фехтование Фехтование (мужчины, рапира)

Серебро[править | править код]

Серебро
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Ю Ёнсон
Ли Донсу
Бадминтон Бадминтон (мужчины, пары)
2 Мун Ый Джэ Вольная борьба Вольная борьба (мужчины, до 76 кг)
3 Ким Ин Соп Греко-римская борьба Греко-римская борьба (мужчины, до 58 кг)
4 Чон Бугён Дзюдо Дзюдо (мужчины, до 60 кг)
5 Чо Инчхоль Дзюдо Дзюдо (мужчины, свыше 100 кг)
6 Ли Джу Хён Спортивная гимнастика Спортивная гимнастика (мужчины, брусья)
7 Кан Чхохён Стрельба Стрельба (женщины, пистолет, 10 м)
8 Ким Нам Сун Стрельба из лука Стрельба из лука (женщины, личное первенство)
9 Син Джун Сик Тхэквондо Тхэквондо (мужчины, до 68 кг)
10 Ким Юн, Чи Сонхван, Со Джонхо, Ким Чхонхван, Ким Ёнбэ, Хан Хёнбэ, Ким Гёнсок, Ким Джончхоль, Сон Сонтхэ, Кан Гонъук, Хван Джонхён, Лим Джонъу, Чон Джонха, Чон Джонгвон, Ё Унгон, Лим Джончхон Хоккей на траве Хоккей на траве (мужчины)

Бронза[править | править код]

Бронза
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Ким Донмун
Ха Тхэгвон
Бадминтон Бадминтон (мужчины, пары)
2 Пак Сокчин, Сон Джин-у, Сон Минхан, Пак Чинман, Пак Чонхо, Пак Кёнван, Лим Чханъён, Лим Сондон, Пак Чэхон, Ли Бёнгю, Ли Сынхо, Ли Сынъёп, Ким Сугён, Ким Тхэгюн, Ку Дэсон, Ким Донджу, Ким Хансу, Ким Гидэ, Чан Сонхо, Чин Пхильджун, Чон Сугын, Чон Дэхён, Чон Минтхэ, Хон Сонхын Бейсбол Бейсбол (мужчины)
3 Чан Джэ Сон Вольная борьба Вольная борьба (мужчины, до 63 кг)
4 Чон Сонсук Дзюдо Дзюдо (женщины, до 63 кг)
5 Чо Минсон Дзюдо Дзюдо (женщины, до 70 кг)
6 Ким Сонъён Дзюдо Дзюдо (женщины, свыше 78 кг)
7 Ким Му Гё
Ю Джи Хе
Настольный теннис Настольный теннис (женщины, пары)
8 Ли Джу Хён Спортивная гимнастика Спортивная гимнастика (мужчины, перекладина)
9 Ким Су Нён Стрельба из лука Стрельба из лука (женщины, личное первенство)
10 Ли Сан Ги Фехтование Фехтование (мужчины, шпага)

Результаты соревнований[править | править код]

Rowing pictogram.svg Академическая гребля[править | править код]

В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В финал A выходили 6 сильнейших экипажей, остальные разыгрывали места в утешительных финалах B-D.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный заезд Отборочный заезд Полуфинал Финал Итоговое
место
Заезд Время Место Заезд Время Место Заезд Время Место Время Место
одиночки Ли Ин Су 4 7:53,84 6 4 7:45,76 5 Полуфинал C/D Финал D 21
1 7:40,03 6 7:37,61 4

Judo pictogram.svg Дзюдо[править | править код]

Соревнования по дзюдо проводились по системе на выбывание. В утешительные раунды попадали спортсмены, проигравшие полуфиналистам турнира. 2 спортсмена одержавших победу в утешительном раунде в поединке за бронзу сражались с проигравшими в полуфинале.

Мужчины
Спортсмен Категория 1/32 1/16 1/8 Четвертьфиналы Полуфиналы Первый доп.
раунд
Утешительный
четвертьфинал
Утешительный
полуфинал
За 3 место
Финал
Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Чон Бугён до 60 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Нестор Хергиани (GEO)
поб.
1110 — 0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх Доржпаламын Нармандах (MGL)
поб.
1020 — 0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх Базарбек Донбай (KAZ)
поб.
1001 — 0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Алишер Мухтаров (UZB)
поб.
0010 — 0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Тадахиро Номура (JPN)
пор.
0000 — 1000
2
Хан Джихван до 66 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Ларби Бенбудауд (FRA)
пор.
0000 — 1010
Не прошёл Флаг, использовавшийся страной на Играх Хорхе Квинтанал (GUA) (предв. раунд)
поб. 0002 — 0001

Флаг, использовавшийся страной на Играх Дэвид Сомервилль (GBR) (1 раунд)
поб. 1001 — 0000

Флаг, использовавшийся страной на Играх Киёси Уэмацу (ESP)
поб.
0010 — 0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх Георгий Вазагашвили (GEO)
пор.
0010 — 1100
Не прошёл 7
Соревнование Спортсмены Первый раунд Второй раунд 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 73 кг Чхой Ён Син Флаг, использовавшийся страной на Играх С. Садыков (KGZ)
В 1001 — 0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Д. Педро (USA)
В 0010 — 0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх С. Алькати (ARG)
'В 0110 — 0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх К. Накамура (JPN)
В 1010 — 0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх Т. Камилу (BRA)
П 0001 — 1000
Утешительный турнир 5
Флаг, использовавшийся страной на Играх В. Зелёный (LAT)
П 0000 — 1000
до 81 кг Чо Ин Чхоль Не участвовал Флаг, использовавшийся страной на Играх Х. Л. Мартинес (PUR)
В 1110 — 0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ф. Ваннер (GER)
В 1001 — 0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх А. Будылин (EST)
В 0100 — 0020
Флаг, использовавшийся страной на Играх Н. Делгаду (POR)
В 0110 — 0100
Флаг, использовавшийся страной на Играх М. Такимото (JPN)
П 0001 — 0021
2
Женщины
Спортсмен Категория 1/16 1/8 Четвертьфиналы Полуфиналы Первый доп.
раунд
Утешительный
четвертьфинал
Утешительный
полуфинал
За 3 место
Финал
Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Чан Джэсим до 52 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Норико Нарадзаки (JPN)
пор.
0000 — 1001
Не прошла Флаг, использовавшийся страной на Играх Люси Байлларжон (FRA)
пор.
0001 — 1001
Не прошла 13
Соревнование Спортсмены Первый раунд 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 48 кг Пак Сон Джа Флаг, использовавшийся страной на Играх Л. Мойсе (ROU)
П 0000 — 1000
Завершила выступление
до 63 кг Чон Сон Сук Флаг, использовавшийся страной на Играх С. Ванденэнде (FRA)
П 0011 — 1001
Утешительный турнир 3
Флаг, использовавшийся страной на Играх С. Роберж (CAN)
В 1001 — 0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ч. Шутц (USA)
В 0011 — 0010
Флаг, использовавшийся страной на Играх С. Дахри (TUN)
В 0001 — 0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Д. Галь (ITA)
В 0000 — 0000

Swimming pictogram.svg Плавание[править | править код]

Спортсменов — 9

В следующий раунд на каждой дистанции проходили лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.

Мужчины
Спортсмен Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
У Чхоль 200 м вольный стиль 1:53,02 29 Не прошёл
400 м вольный стиль 3:58,31 27 Не прошёл
Сон Мин 100 м на спине 57,15 31 Не прошёл
Чо Гёнхван 100 м брасс 1:04,71 45 Не прошёл
Ким Банхён 400 м комплекс 4:28,56 33 Не прошёл
Женщины
Спортсменка Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Но Джухи 400 м вольным стилем 4:25,66 37 Не прошла
Ли Боын 100 м баттерфляем 1:02,22 35 Не прошла
Сим Минджи 100 м на спине 1:03,20 19 Не прошла
Пён Хеён 100 м брасс 1:11,64 25 Не прошла
Ли Джихён 400 м комплекс 4:58,94 23 Не прошла

Diving pictogram.svg Прыжки в воду[править | править код]

Спортсменов — 4

В индивидуальных прыжках в предварительных раундах складывались результаты квалификации и полуфинальных прыжков. По их результатам в финал проходило 12 спортсменов. В финале они начинали с результатами полуфинальных прыжков.

Мужчины
Спортсмен Соревнование Квалификация Полуфинал Всего Финал Всего Место
Очков Место Очков Место Очков Место
Квон Гёнмин трамплин 318,45 34 Не прошёл 318,45 34
Ю Чханджун вышка 331,05 29 Не прошёл 331,05 29
Чо Дэдон 319,53 32 Не прошёл 319,53 32
Женщины
Спортсмен Соревнование Квалификация Полуфинал Всего Финал Всего Место
Очков Место Очков Место Очков Место
Чхве Хеджин вышка 187,17 39 Не прошла 187,17 39

Стрельба[править | править код]

Спортсменов — 4

После квалификации лучшие спортсмены по очкам проходили в финал, где продолжали с очками, набранными в квалификации. В некоторых дисциплинах квалификация не проводилась. Там спортсмены выявляли сильнейшего в один раунд.

Женщины
Спортсмен Соревнование Квалификация Место Финал Место Всего Место
Кан Чхохён Винтовка, 10 м 397 (OR) 1 100,5 6 397,5 Silver medal icon.svg
Чхве Дэён 395 2 98,1 8 493,1 7
Сон Джиён Пистолет, 10 м 379 16 Не прошла 379 16
Пу Сунхи 377 24 Не прошла 377 24

Weightlifting pictogram.svg Тяжёлая атлетика[править | править код]

Спортсменов — 2

В рамках соревнований по тяжёлой атлетике проводятся два упражнения - рывок и толчок. В каждом из упражнений спортсмену даётся 3 попытки, в которых он может заказать любой вес, кратный 2,5 кг. Победитель определяется по сумме двух упражнений.

Мужчины
Спортсмен Категория Вес Рывок Толчок Всего Место
1 2 3 1 2 3
Хван Кюдон до 56 кг 55,94 110,0 110,0 115,0 142,5 147,5 152,5 267,5 10
Ким Ёнтаэ до 62 кг 61,92 120,0 120,0 120,0 155,0 165,0 165,0 275,0 14

Fencing pictogram.svg Фехтование[править | править код]

Спортсменов — 4

В индивидуальных соревнованиях спортсмены сражаются три раунда по три минуты, либо до того момента, как один из спортсменов нанесёт 15 уколов. В командных соревнованиях поединок идёт 9 раундов по 4 минуты каждый, либо до 45 уколов. Если по окончании времени в поединке зафиксирован ничейный результат, то назначается дополнительная минута до «золотого» укола.

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
матч за 3-е место
Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальная шпага Ли Сан Ки (20) не участвовал Флаг, использовавшийся страной на Играх Марк Штайфенсанд (GER) (13)
поб. 15:8
Флаг, использовавшийся страной на Играх Маурисио Ривас (COL) (29)
поб. 15:13
Флаг, использовавшийся страной на Играх Эрик Среки (FRA) (12)
поб. 15:14
Флаг, использовавшийся страной на Играх Павел Колобков (RUS) (1)
пор. 9:13
За 3-е место 3
Флаг, использовавшийся страной на Играх Марсель Фишер (SUI) (18)
поб. 15:14
Ли Сан Юп (17) не участвовал Флаг, использовавшийся страной на Играх Виталий Захаров (BLR) (16)
поб. 15:14
Флаг, использовавшийся страной на Играх Павел Колобков (RUS) (1)
пор. 8:15
Завершил выступление 12
Ян Но Сон (15) не участвовал Флаг, использовавшийся страной на Играх Марсель Фишер (SUI) (18)
пор. 12:13
Завершил выступление 25
Командная шпага Ли Сан Ки
Ли Сан Юп
Ян Но Сон (2)
Не участвовали Flag of Belarus (1995–2012).svg Белоруссия (5)
поб. 45:44
Flag of Italy (1946–2003).svg Италия (2)
пор. 43:44
За 3-е место 4
Flag of Cuba.svg Куба (4)
пор. 31:45
Женщины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
матч за 3-е место
Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальная шпага Ко Чун Сун (20) не участвовала Флаг, использовавшийся страной на Играх Татьяна Логунова (RUS) (13)
пор. 9:15
Завершила выступление 22

Ссылки[править | править код]