Франция на летних Олимпийских играх 2000

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Франция на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК: FRA
НОК: Национальный олимпийский и спортивный комитет Франции
Официальный сайт
Олимпийские игры в Сиднее
Спортсмены 336 в 28 видах спорта
Знаменосец Давид Дуйе
Медали
Место: 6
Золото
13
Серебро
14
Бронза
11
Всего
38
Участие в летних Олимпийских играх
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018

Франция на летних Олимпийских играх 2000 была представлена 336 спортсменами. Сборная Франции получила 38 медалей, это на одну больше чем на предыдущих играх.

Награды[править | править код]

Золото[править | править код]

Золото
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Мишель Андрё
Жан Кристоф Роллан
Академическая гребля Академическая гребля (двойка распашная)
2 Жан-Кристоф Бетт
Ксавье Дорфман
Ив Хокд
Лорен Поршье
Академическая гребля Академическая гребля (четвёрка распашная без рулевого)
3 Брахим Аслум Бокс Бокс (до 48 кг)
4 Фелисия Балланже Велоспорт Велоспорт (спринт)
5 Фелисия Балланже Велоспорт Велоспорт (гит, 500 м)
6 Флориан Руссо Велоспорт Велоспорт (кейрин)
7 Лорен Гане
Арно Турнан
Флориан Руссо
Велоспорт Велоспорт (Олимпийский спринт)
8 Мигель Мартинес Велоспорт Велоспорт (маунтинбайк)
9 Тони Эстанге Гребной слалом Гребной слалом (Каноэ-одиночка)
10 Давид Дуйе Дзюдо Дзюдо (свыше 100 кг)
11 Северин Ванденхенде Дзюдо Дзюдо (до 63 кг)
12 Франк Дюмулен Стрельба Стрельба (пневматический пистолет)
13 Жан-Ноэль Феррари
Брис Гияр
Патрис Лотелье
Лионель Плюменай
Фехтование Фехтование (командная рапира)

Серебро[править | править код]

Серебро
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Джим Бильба, Янн Бонато, Макан Диумасси, Лорен Фуаре, Тьери Гаду, Сирил Жульен, Кроуфорд Палмер, Антуан Ригодо, Стефан Ризахер, Лорен Скьярра, Мустафа Сонко, Фредерик Вейс Баскетбол Баскетбол (мужчины)
2 Флориан Руссо Велоспорт Велоспорт (спринт)
3 Марион Клинье Велоспорт Велоспорт (гонка преследования)
4 Брижит Жибаль Гребной слалом Гребной слалом (Каяк-одиночка)
5 Ларби Бенбудауд Дзюдо Дзюдо (до 66 кг)
6 Селин Лебрен Дзюдо Дзюдо (до 78 кг)
7 Роксана Марасино Плавание Плавание (200 м, на спине)
8 Эрик Пуайд Спортивная гимнастика Спортивная гимнастика (конь)
9 Бенжамен Варонян Спортивная гимнастика Спортивная гимнастика (перекладина)
10 Дельфин Расин Стрельба Стрельба (стэнд)
11 Юг Обри Фехтование Фехтование (шпага)
12 Матьё Гурден Фехтование Фехтование (сабля)
13 Жан-Франсуа Ди Мартино
Робер Леру
Юг Обри
Эрик Среки
Фехтование Фехтование (командная шпага)
14 Матьё Гурден
Жюльен Пийе
Седрик Сеген
Дамьен Туйя
Фехтование Фехтование (командная сабля)

Бронза[править | править код]

Бронза
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Тибо Шапель
Паскаль Турон
Академическая гребля Академическая гребля (двойка парная)
2 Жером Тома Бокс Бокс (до 51 кг)
3 Жанни Лонго Велоспорт Велоспорт (индивидуальная гонка)
4 Анн-Лиз Барде Гребной слалом Гребной слалом (Каяк-одиночка)
5 Фредерик Демонфукон Дзюдо Дзюдо (до 90 кг)
6 Стефан Трено Дзюдо Дзюдо (до 100 кг)
7 Патрик Чила
Жан-Филипп Гатьен
Настольный теннис Настольный теннис (пары)
8 Виржини Дидьё
Мириам Линьо
Синхронное плавание Синхронное плавание (дуэт)
9 Арно Ди Паскуале Теннис Теннис (одиночки)
10 Паскаль Джентиль Тхэквондо Тхэквондо (свыше 80 кг)
11 Лора Флессель-Коловиц Фехтование Фехтование (шпага)

Состав и результаты олимпийской сборной Франции[править | править код]

Rowing pictogram.svg Академическая гребля[править | править код]

Спортсменов — 2

В следующий раунд из каждого заезда проходят несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В утешительный заезд попадают спортсмены, выбывшие в предварительном раунде. В финал A выходят 6 сильнейших экипажей, остальные разыгрывают места в утешительных финалах B и C.

Женщины
Соревнование Спортсмены Отборочная гонка Утешительный заезд Полуфинал Финал Итоговое
место
Время Место Время Место Время Место Время Место
Двойки парные Селин Гарсия
Гаэль Бунье
7:15,39 3 7:10,98 3 Финал B 8
7:04,73 2

Велоспорт[править | править код]

Cycling (track) pictogram.svg Гонки на треке[править | править код]

Всего спортсменов — 6

После квалификации лучшие спортсмены по времени проходили в раунд на выбывание, где проводили заезды одновременно со своим соперником. Лучшие спортсмены по времени проходили в следующий раунд.

Мужчины
Спортсмен Соревнование Квалификация 1\4 финала 1\2 финала Финал
Матч за 3-е место
Место
Время Место Соперник
Время
Соперник
Время
Соперник
Время
Место
Филипп Гомон Индивидуальная гонка
преследования
4:22,142 5 Не прошёл 5
Флориан Руссо
Арно Турнан
Лоран Гане
командный спринт 44,425 1 Flag of Germany.svg Германия
44,302
поб.
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
44,233
поб.
Gold medal icon.svg

Победители определялись по результатам одного соревновательного дня. В гите победителей опеределяли по лучшему времени, показанному на определённой дистнции, а в гонке по очкам и мэдисоне по количеству набранных баллов.

Мужчины
Спортсмен Соревнование Результат Место
Время
Очки
Арно Турнан Гит с места 1:03,023 (+1,414) 5
Женщины
Спортсмен Соревнование Результат Место
Время
Очки
Фелисия Балланже Гит с места 34,140 (OR) Gold medal icon.svg
Магали Форе-Хэмберт 35,766 (+1,626) 11

Judo pictogram.svg Дзюдо[править | править код]

Спортсменов — 8

Соревнования по дзюдо проводились по системе на выбывание. В утешительные раунды попадали спортсмены, проигравшие полуфиналистам турнира. Два спортсмена, одержавших победу в утешительном раунде, в поединке за бронзу сражались с проигравшими в полуфинале.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Первый раунд Второй раунд 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 60 кг Эрик Деспецелль Не участвовал Флаг, использовавшийся страной на Играх А. Чорфи (MAR)
В 0200 — 0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Г. Курдгелашвили (MDA)
П 0000 — 0000
Завершил выступление
до 66 кг Ларби Бенбудауд Флаг, использовавшийся страной на Играх Хан Джи Хван (KOR)
В 1000 — 0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Хорхе Кинтаналь (GUA)
В 1000 — 0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Д. Соммервилль (GBR)
В 0040 — 0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх К. Уэмацу (ESP)
В 1010 — 0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Д. Джовинаццо (ITA)
В 1000 — 0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Х. Эзкан (TUR)
П 0002 — 1000
2
до 73 кг Феррид Хедер Не участвовал Флаг, использовавшийся страной на Играх А. Ларюков (BLR)
П 0010 — 1000
Утешительный турнир Завершил выступление 7
Флаг, использовавшийся страной на Играх Герман Веласко (PER)
В 0001 — 0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх Г. Билодид (UKR)
В 1011 — 0110
Флаг, использовавшийся страной на Играх В. Зелёный (LAT)
П 0100 — 1110
до 81 кг Джамель Бурас Не участвовал Флаг, использовавшийся страной на Играх М. Аренс (NED)
В 1001 — 0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх Г. Артеага (CUB)
В 1001 — 0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх Квак Ок Чхоль (PRK)
В 1000 — 0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх М. Такимото (JPN)
П 0001 — 0100
Утешительный турнир 5
Флаг, использовавшийся страной на Играх А. Будылин (EST)
П 0010 — 0013
Женщины
Спортсмен Категория 1/16 1/8 Четвертьфиналы Полуфиналы Первый доп.
раунд
Утешительный
четвертьфинал
Утешительный
полуфинал
За 3 место
Финал
Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Сара Нишило-Россо до 48 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Чха Хёнхян (PRK)
пор.
0000 — 1000
Не прошла Флаг, использовавшийся страной на Играх Галина Атайева (TKM)
поб.
1000 — 0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ванеса Аренас (ESP)
поб.
1001 — 0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Чжао Шуньсинь (CHN)
пор.
0100 — 1000
Не прошла 7
Соревнование Спортсмены Первый раунд 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 52 кг Летиция Тиньола Флаг, использовавшийся страной на Играх Юдит Эссенг Аболло (CMR)
В 1000 — 0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ребекка Салливан (AUS)
П 0010 — 0010
Завершила выступление
до 57 кг Барбара Харель Флаг, использовавшийся страной на Играх Л. Пейс (MLT)
В 1000 — 0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх Д. Гонсалес (CUB)
П 0000 — 1000
Утешительный турнир Завершила выступление 7
Флаг, использовавшийся страной на Играх М. Ломба (BEL)
В 1001 — 0110
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ч. Кавадзутти (ITA)
П 0001 — 0011
до 63 кг Северин Ванденэнде Флаг, использовавшийся страной на Играх Чон Сон Сук (KOR)
В 1001 — 0011
Флаг, использовавшийся страной на Играх С. Роберж (CAN)
В 1001 — 0011
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ч. Шутц (USA)
В 1011 — 0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх А. фон Рековски (GER)
В 0201 — 0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ли Шуфан (CHN)
В 0010 — 0001
1

Sailing pictogram.svg Парусный спорт[править | править код]

Спортсменов — 3
Мужчины
Класс Спортсмены Гладкие гонки Очки Место Матчевые гонки Место
Первый раунд Место Второй раунд Место 1/2 финала Место Финал
1 2 3 4 5 6 Великобритания Швеция Украина Дания Германия 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
Солинг Филипп Прести
Паскаль Рамбо
Жан-Мари Дорис
9 13 11 9 3 7 39 9 поб. пор. поб. пор. пор. 4 Завершили выступление 10

Swimming pictogram.svg Плавание[править | править код]

Спортсменов — 11

В следующий раунд на каждой дистанции проходили лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.

Мужчины
Спортсмен Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Николас Ростушер 400 м вольный стиль 3:51,80 12 Не прошёл
Симон Дуфур 100 м на спине 56,01 15 55,79 12 Не прошёл
Юг Дюбоск 100 м брасс 1:02,40 14 1:02,89 16 Не прошёл
Жоанн Ле Биан 400 м комплекс 4:20,96 14 Не прошёл
Фредерик Буске
Ромаин Барнье
Уго Виарт
Николя Кинт
4х100 м вольный стиль 3:20,19 8 3:21,00 7
Женщины
Спортсменка Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Лауэтитья Шу 400 м вольным стилем 4:13,09 14 Не прошла
Сесиль Жансон 100 м баттерфляем 59,96 17 59,80 14 Не прошла
Роксана Марасинону 100 м на спине 1:01,66 3 1:01,61 5 1:01,10 4

Diving pictogram.svg Прыжки в воду[править | править код]

Спортсменов — 6

В индивидуальных прыжках в предварительных раундах складывались результаты квалификации и полуфинальных прыжков. По их результатам в финал проходило 12 спортсменов. В финале они начинали с результатами полуфинальных прыжков.

В синхронных прыжках спортсмены стартовали сразу с финальных прыжков

Мужчины
Спортсмен Соревнование Квалификация Полуфинал Всего Финал Всего Место
Очков Место Очков Место Очков Место
Фредерик Пьерр трамплин 310,74 40 Не прошёл 310,74 40
Жиль Эмптоз-Лакоте вышка 377,70 20 Не прошёл 377,70 20
Фредерик Пьерр
Жиль Эмптоз-Лакоте
синхронный трамплин 310,08 6
Фредерик Пьерр
Жиль Эмптоз-Лакоте
синхронная вышка 314,94 8
Женщины
Спортсмен Соревнование Квалификация Полуфинал Всего Финал Всего Место
Очков Место Очков Место Очков Место
Сандра Понтус трамплин 242,79 23 Не прошла 242,79 23
Жюли Дано 219,87 36 Не прошла 219,87 36
Одиль Арболе-Сушон вышка 260,25 23 Не прошла 260,25 23
Клер Фебвей 222,81 35 Не прошла 222,81 35
Одиль Арболе-Сушон
Клер Фебвей
синхронная вышка 277,14 7

Стрельба[править | править код]

Спортсменов — 5

После квалификации лучшие спортсмены по очкам проходили в финал, где продолжали с очками, набранными в квалификации. В некоторых дисциплинах квалификация не проводилась. Там спортсмены выявляли сильнейшего в один раунд.

Мужчины
Спортсмен Соревнование Квалификация Место Финал Место Всего Место
Франк Дюмулен Пистолет, 10 м 590 (OR) 1 98,9 5 688,9 (OR) Gold medal icon.svg
Стефан Ганье 581 5 101,0 1 682,0 5
Кристоф Викард Трап 115 7 Не прошёл 115 7
Стефан Кламенс 107 30 Не прошёл 107 30
Женщины
Спортсмен Соревнование Квалификация Место Финал Место Всего Место
Валери Беллену Винтовка, 10 м 391 20 Не прошла 391 20

Triathlon pictogram.svg Триатлон[править | править код]

Спортсменов — 6

Триатлон дебютировал в программе летних Олимпийских игр. Соревнования состояли из 3 этапов - плавание (1,5 км), велоспорт (40 км), бег (10 км).

Мужчины
Спортсмен Соревнование Плавание Велоспорт Бег Итоговое время Место Отставание
Оливье Марсо личное первенство 18:11,69 58:12,40 32:53,94 1:49:18,03 7 +00:54,01
Карл Бласко 18:06,19 59:18,21 32:53,62 1:50:18,02 19 +01:54,00
Стефан Бинье 18:01,59 59:36,10 33:34,46 1:51:12,15 31 +02:48,13
Женщины
Спортсмен Соревнование Плавание Велоспорт Бег Итоговое время Место Отставание
Изабелль Мутон-Мишеллис личное первенство 19:48,98 1:05:28,50 37:35,93 2:02:53,41 7 +02:12,89
Кристин Носк 19:43,78 1:05:33,90 37:44,22 2:03:01,90 8 +02:21,38
Беатрис Мутон 21:15,48 1:09:03,90 40:48,70 2:11:08,08 35 +10:27,56

Weightlifting pictogram.svg Тяжёлая атлетика[править | править код]

Спортсменов — 3

В рамках соревнований по тяжёлой атлетике проводятся два упражнения - рывок и толчок. В каждом из упражнений спортсмену даётся 3 попытки, в которых он может заказать любой вес, кратный 2,5 кг. Победитель определяется по сумме двух упражнений.

Мужчины
Спортсмен Категория Вес Рывок Толчок Всего Место
1 2 3 1 2 3
Эрик Боннель до 56 кг 55,70 112,5 117,5 117,5 140,0 147,5 147,5 252,5 14
Самсон Н'Дика-Матам до 62 кг 61,88 125,0 130,0 130,0 160,0 165,0 165,0 285,0 12
Женщины
Спортсмен Категория Вес Рывок Толчок Всего Место
1 2 3 1 2 3
Сабрина Ришар до 48 кг 46,88 70,0 72,5 75,0 87,5 92,5 92,5 157,5 8

Fencing pictogram.svg Фехтование[править | править код]

Спортсменов — 6

В индивидуальных соревнованиях спортсмены сражаются три раунда по три минуты, либо до того момента, как один из спортсменов нанесёт 15 уколов. В командных соревнованиях поединок идёт 9 раундов по 4 минуты каждый, либо до 45 уколов. Если по окончании времени в поединке зафиксирован ничейный результат, то назначается дополнительная минута до «золотого» укола.

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
матч за 3-е место
Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальная шпага Юг Обри (22) не участвовал Флаг, использовавшийся страной на Играх Жан-Франсуа ди Мартино (FRA) (11)
поб. 15:12
Флаг, использовавшийся страной на Играх Джерард Адамс (AUS) (38)
поб. 15:5
Флаг, использовавшийся страной на Играх Петер Ванки (SWE) (3)
поб. 15:12
Флаг, использовавшийся страной на Играх Марсель Фишер (SUI) (18)
поб. 15:13
Флаг, использовавшийся страной на Играх Павел Колобков (RUS) (1)
пор. 12:15
2
Эрик Среки (12) не участвовал Флаг, использовавшийся страной на Играх Кристоф Среки (AUT) (21)
поб. 15:10
Флаг, использовавшийся страной на Играх Александр Горбачук (UKR) (37)
поб. 15:11
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ли Сан Ки (KOR) (20)
пор. 14:15
Завершил выступление 7
Жан-Франсуа ди Мартино (11) не участвовал Флаг, использовавшийся страной на Играх Юг Обри (FRA) (22)
пор. 12:15
Завершил выступление 21
Командная шпага Жан-Франсуа ди Мартино
Юг Обри
Эрик Среки (1)
Не участвовали Flag of Hungary.svg Венгрия (8)
поб. 43:42
Flag of Cuba.svg Куба (4)
поб. 45:36
Flag of Italy.svg Италия (3)
пор. 38:39
2
Женщины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
матч за 3-е место
Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальная шпага Лора Флессель-Коловиц (2) не участвовала Флаг, использовавшийся страной на Играх Тамара Сотра (YUG) (31)
поб. 15:9
Флаг, использовавшийся страной на Играх Андреа Рентмайстер (AUT) (18)
поб. 15:12
Флаг, использовавшийся страной на Играх Маргарита Дзалаффи (ITA) (10)
поб. 15:11
Флаг, использовавшийся страной на Играх Тимеа Надь (HUN) (14)
пор. 14:15
За 3-е место 3
Флаг, использовавшийся страной на Играх Татьяна Логунова (RUS) (13)
поб. 15:6
Валери Берлуа-Леру (5) не участвовала Флаг, использовавшийся страной на Играх Катя Насс (GER) (28)
поб. 15:12
Флаг, использовавшийся страной на Играх Санджита Трипатхи (FRA) (21)
поб. 15:8
Флаг, использовавшийся страной на Играх Татьяна Логунова (RUS) (13)
пор. 10:15
Завершила выступление 5
Санджита Трипатхи (21) не участвовала Флаг, использовавшийся страной на Играх Шеррейн Шальм (CAN) (12)
поб. 15:13
Флаг, использовавшийся страной на Играх Валери Берлуа-Леру (FRA) (5)
пор. 8:15
Завершила выступление 14
Командная шпага Валери Берлуа-Леру
Санджита Трипатхи
Лора Флессель-Коловиц (2)
Flag of the People's Republic of China.svg Китай (7)
пор. 42:45
За 5-8-е места За 7-е место 5
Flag of Cuba.svg Куба (6)
пор. 45:39
Flag of Germany.svg Германия (5)
поб. 45:33

Ссылки[править | править код]

Состав команды на sport-reference.com