Китай на летних Олимпийских играх 2000

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Китай на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКCHN
НОККитайский олимпийский комитет
Олимпийские игры в Сиднее
Спортсмены 271 в 28 видах спорта
Знаменосец Лю Юйдун
Медали
Место 3
Золото
28
Серебро
16
Бронза
14
Всего
58
Участие в летних Олимпийских играх
1952  • 1956-1976  • 1984  • 1988  • 1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018
См. также

На летних Олимпийских играх 2000 года китайская делегация состояла из 271 человека. Она принимала участие в соревнованиях по 28 видам, выиграла 28 золотых медалей, а всего — 58 медалей (став третьей по этому показателю). Впервые в истории Олимпийских игр китайская делегация попала в первую тройку в неофициальном медальном зачёте.

Специальный административный район Сянган (Гонконг вошёл в состав Китая в 1997 году) был представлен на Олимпийских играх отдельной командой.

Медалисты[править | править код]

Медаль Фамилия Имя Вид спорта Дисциплина
Gold medal icon.svg Ван Липин Лёгкая атлетика Женщины, ходьба на 20 км
Gold medal icon.svg Цзи Синьпэн Бадминтон Мужчины, одиночный разряд
Gold medal icon.svg Гун Чжичао Бадминтон Женщины, одиночный разряд
Gold medal icon.svg Гэ Фэй и Гу Цзюнь Бадминтон Женщины, парный разряд
Gold medal icon.svg Гао Лин и Чжан Цзюнь Бадминтон Микст
Gold medal icon.svg Сюн Ни Прыжки в воду Мужчины, трамплин
Gold medal icon.svg Тянь Лян Прыжки в воду Мужчины, вышка
Gold medal icon.svg Фу Минся Прыжки в воду Женщины, трамплин
Gold medal icon.svg Сяо Хайлян и Сюн Ни Прыжки в воду Мужчины, синхронные прыжки, трамплин
Gold medal icon.svg Ли На и Сан Сюэ Прыжки в воду Женщины, синхронные прыжки, вышка
Gold medal icon.svg Ли Сяопэн Спортивная гимнастика Мужчины, брусья
Gold medal icon.svg Хуан Сюй, Ли Сяопэн, Сяо Цзюньфэн, Син Аовэй, Ян Вэй, Чжэн Лихуэй Спортивная гимнастика Мужчины, командное первенство
Gold medal icon.svg Лю Сюань Спортивная гимнастика Женщины, бревно
Gold medal icon.svg Тан Линь Дзюдо Женщины, 78 кг
Gold medal icon.svg Юань Хуа Дзюдо Женщины, свыше 78 кг
Gold medal icon.svg Ян Лин Пулевая стрельба Мужчины, пневматическая винтовка 10 м, движущаяся мишень
Gold medal icon.svg Цай Ялинь Пулевая стрельба Мужчины, пневматическая винтовка 10 м
Gold medal icon.svg Тао Луна Пулевая стрельба Женщины, пневматический пистолет 10 м
Gold medal icon.svg Кун Линхуэй Настольный теннис Мужчины, одиночный разряд
Gold medal icon.svg Ван Лицинь и Янь Сэнь Настольный теннис Мужчины, парный разряд
Gold medal icon.svg Ван Нань Настольный теннис Женщины, одиночный разряд
Gold medal icon.svg Ли Цзюй и Ван Нань Настольный теннис Женщины, парный разряд
Gold medal icon.svg Чэнь Чжун Тхэквондо Женщины, свыше 67 кг
Gold medal icon.svg Чжань Сюйган Тяжёлая атлетика Мужчины, 77 кг
Gold medal icon.svg Ян Ся Тяжёлая атлетика Женщины, 53 кг
Gold medal icon.svg Чэнь Сяоминь Тяжёлая атлетика Женщины, 63 кг
Gold medal icon.svg Линь Вэйнин Тяжёлая атлетика Женщины, 69 кг
Gold medal icon.svg Дин Мэйюань Тяжёлая атлетика Женщины, свыше 75 кг
Silver medal icon.svg Хуан Наньян и Ян Вэй Бадминтон Женщины, парный разряд
Silver medal icon.svg Ху Цзя Прыжки в воду Мужчины, вышка
Silver medal icon.svg Го Цзинцзин Прыжки в воду Женщины, трамплин
Silver medal icon.svg Ли На Прыжки в воду Женщины, вышка
Silver medal icon.svg Ху Цзя и Тянь Лян Прыжки в воду Мужчины, синхронные прыжки, вышка
Silver medal icon.svg Фу Минся и Го Цзинцзин Прыжки в воду Женщины, синхронные прыжки, трамплин
Silver medal icon.svg Дун Чжаочжи, Ван Хайбинь, Е Чун, Чжан Цзе Фехтование Мужчины, рапира, командное первенство
Silver medal icon.svg Ян Вэй Спортивная гимнастика Мужчины, абсолютное первенство
Silver medal icon.svg Лин Цзе Спортивная гимнастика Женщины, брусья
Silver medal icon.svg Ли Шуфан Дзюдо Женщины, 63 кг
Silver medal icon.svg Ван Ифу Пулевая стрельба Мужчины, пневматический пистолет 10 м
Silver medal icon.svg Тао Луна Пулевая стрельба Женщины, спортивный пистолет 25 м
Silver medal icon.svg Кун Линхуэй и Лю Голян Настольный теннис Мужчины, парный разряд
Silver medal icon.svg Ли Цзюй Настольный теннис Женщины, одиночный разряд
Silver medal icon.svg Сунь Цзинь и Ян Ин Настольный теннис Женщины, парный разряд
Silver medal icon.svg У Вэньсюн Тяжёлая атлетика Мужчины, 56 кг
Bronze medal icon.svg Ся Сюаньцзэ Бадминтон Мужчины, одиночный разряд
Bronze medal icon.svg Е Чжаоин Бадминтон Женщины, одиночный разряд
Bronze medal icon.svg Гао Лин и Цинь Июань Бадминтон Женщины, парный разряд
Bronze medal icon.svg Цзян Цуйхуа Велоспорт Женщины, велотрек, гит 500 м
Bronze medal icon.svg Лян Цинь, Ли На, Лю Инцин, Ян Шаоци Фехтование Женщины, шпага, командное первенство
Bronze medal icon.svg Ян Юнь Спортивная гимнастика Женщины, брусья
Bronze medal icon.svg Лю Сюань Спортивная гимнастика Женщины, абсолютное первенство
Bronze medal icon.svg Лю Юйсян Дзюдо Женщины, 52 кг
Bronze medal icon.svg Ню Чжиюань Пулевая стрельба Мужчины, пневматическая винтовка 10 м, движущаяся мишень
Bronze medal icon.svg Гао Цзин Пулевая стрельба Женщины, пневматическая винтовка 10 м
Bronze medal icon.svg Гао Э Стендовая стрельба Женщины, траншейный стенд
Bronze medal icon.svg Лю Голян Настольный теннис Мужчины, одиночный разряд
Bronze medal icon.svg Чжан Сянсян Тяжёлая атлетика Мужчины, 56 кг
Bronze medal icon.svg Шэн Цзэтянь Греко-римская борьба Мужчины, 58 кг

Состав и результаты олимпийской сборной Китая[править | править код]

Велоспорт[править | править код]

Cycling (track) pictogram.svg Гонки на треке[править | править код]

Всего спортсменов — 2

Победители определялись по результатам одного соревновательного дня. В гите победителей опеределяли по лучшему времени, показанному на определённой дистнции, а в гонке по очкам и мэдисоне по количеству набранных баллов.

Женщины
Спортсмен Соревнование Результат Место
Время
Очки
Цзян Цуйхуа Гит с места 34,768 (+0,628) Bronze medal icon.svg
Ван Янь 35,013 (+0,873) 4

Judo pictogram.svg Дзюдо[править | править код]

Спортсменов — 6

Соревнования по дзюдо проводились по системе на выбывание. В утешительные раунды попадали спортсмены, проигравшие полуфиналистам турнира. Два спортсмена, одержавших победу в утешительном раунде, в поединке за бронзу сражались с проигравшими в полуфинале.

Мужчины
Спортсмен Категория 1/32 1/16 1/8 Четвертьфиналы Полуфиналы Первый доп.
раунд
Утешительный
четвертьфинал
Утешительный
полуфинал
За 3 место
Финал
Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Цзя Юньбин до 60 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Тадахиро Номура (JPN)
пор.
1000 — 0000
Не прошёл Флаг, использовавшийся страной на Играх Брэндан Гречковски (USA)
пор.
0001 — 1000
Не прошёл 13
Чжан Гуанцзюнь до 66 кг Флаг, использовавшийся страной на Играх Виктор Биволь (MDA)
поб.
1000 — 0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Эндрю Коллетт (AUS)
поб.
1000 — 0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Хюсейин Эзкан (TUR)
пор.
0000 — 1000
Не прошёл Флаг, использовавшийся страной на Играх Араш Миресмаили (IRI)
пор.
0001 — 1001
Не прошёл 9
Женщины
Соревнование Спортсмены Первый раунд 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 48 кг Чжао Шуньсинь Не участвовала Флаг, использовавшийся страной на Играх Р. Тамура (JPN)
П 0000 — 0010
Утешительный турнир 5
Флаг, использовавшийся страной на Играх Людмила Лусникова (UKR)
В 0011 — 0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх Сара Нишило-Россо (FRA)
В 1000 — 0100
Флаг, использовавшийся страной на Играх Анна-Мария Граданте (GER)
П 0000 — 1000
до 52 кг Ли Юйсян Не участвовала Флаг, использовавшийся страной на Играх Й. Диня (ROU)
В 0011 — 0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Л. Деви (IND)
В 1001 — 0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Н. Нарадзаки (JPN)
П 0001 — 1000
Утешительный турнир 3
Флаг, использовавшийся страной на Играх Д. Гравенстейн (NED)
В 1011 — 0000
до 57 кг Цзюнь Шэнь Не участвовала Флаг, использовавшийся страной на Играх Т. Феррейра (BRA)
В 1000 — 0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ч. Кавадзутти (ITA)
В 0000 — 0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Д. Гонсалес (CUB)
В 0010 — 0011
Утешительный турнир 5
Флаг, использовавшийся страной на Играх К. Кусакабэ (JPN)
П 0000 — 1010
до 63 кг Ли Шуфан Не участвовала Флаг, использовавшийся страной на Играх О. Артамонова (KGZ)
В 0110 — 0001
Флаг, использовавшийся страной на Играх Г. Вандекавейе (BEL)
В 0000 — 0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Д. Галь (ITA)
В 0000 — 0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх С. Ванденэнде (FRA)
П 0001 — 0010
2

Swimming pictogram.svg Плавание[править | править код]

Спортсменов — 17

В следующий раунд на каждой дистанции проходили лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.

Мужчины
Спортсмен Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Цзинь Хао 400 м вольный стиль 3:57,32 25 Не прошёл
Оуян Куньпэн 100 м на спине 57,47 34 Не прошёл
Чжу И 100 м брасс 1:03,20 29 Не прошёл
Се Сюэфэн 400 м комплекс 4:23,33 21 Не прошёл
Цзинь Хао 4:24,56 25 Не прошёл
Женщины
Спортсменка Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Чэнь Хуа 400 м вольным стилем 4:10,56 5 4:13,11 8
Лю Лиминь 100 м баттерфляем 59,98 18 Не прошла
Жуань И 1:01,16 25 Не прошла
Чжань Шу 100 м на спине 1:02,19 7 1:02,92 14 Не прошла
Лу Дунхуа 1:02,91 15 1:03,31 16 Не прошла
Ци Хуэй 100 м брасс 1:09,88 13 1:09,81 12 Не прошла
Ли Вэй 1:10,55 19 Не прошла
Чэнь Янь 400 м комплекс 4:45,65 11 Не прошла
Лю Инь 4:50,33 19 Не прошла
Хань Сюэ
Ли Цзинь
Сунь Дань
Ян Юй
4х100 м вольный стиль 3:46,62 9 Не прошли

Diving pictogram.svg Прыжки в воду[править | править код]

Спортсменов — 8

В индивидуальных прыжках в предварительных раундах складывались результаты квалификации и полуфинальных прыжков. По их результатам в финал проходило 12 спортсменов. В финале они начинали с результатами полуфинальных прыжков.

В синхронных прыжках спортсмены стартовали сразу с финальных прыжков

Мужчины
Спортсмен Соревнование Квалификация Полуфинал Всего Финал Всего Место
Очков Место Очков Место Очков Место
Сюн Ни трамплин 457,38 1 230,40 4 687,78 478,32 1 652,35 Gold medal icon.svg
Сяо Хайлян 419,91 5 235,92 2 655,83 435,12 4 652,35 4
Тянь Лян вышка 503,16 1 201,45 2 704,61 523,08 1 724,53 Gold medal icon.svg
Ху Цзя 485,43 2 206,61 1 692,04 506,94 2 713,55 Silver medal icon.svg
Сюн Ни
Сяо Хайлян
синхронный трамплин 365,58 Gold medal icon.svg
Тянь Лян
Ху Цзя
синхронная вышка 358,74 Silver medal icon.svg
Женщины
Спортсмен Соревнование Квалификация Полуфинал Всего Финал Всего Место
Очков Место Очков Место Очков Место
Фу Минся трамплин 342,75 1 242,82 2 585,57 366,60 1 609,42 Gold medal icon.svg
Го Цзинцзин 332,67 2 251,22 1 583,89 346,59 2 597,81 Silver medal icon.svg
Ли На вышка 366,66 2 196,23 1 562,89 345,78 3 542,01 Silver medal icon.svg
Сан Сюэ 374,79 1 196,11 2 570,90 316,92 6 513,03 4
Фу Минся
Го Цзинцзин
синхронный трамплин 321,60 Silver medal icon.svg
Ли На
Сан Сюэ
синхронная вышка 345,12 Gold medal icon.svg

Стрельба[править | править код]

Спортсменов — 7

После квалификации лучшие спортсмены по очкам проходили в финал, где продолжали с очками, набранными в квалификации. В некоторых дисциплинах квалификация не проводилась. Там спортсмены выявляли сильнейшего в один раунд.

Мужчины
Спортсмен Соревнование Квалификация Место Финал Место Всего Место
Ван Ифу Пистолет, 10 м 590 (OR) 2 96,9 7 686,9 Silver medal icon.svg
Тань Цзунлян 578 11 Не прошёл 578 11
Чжан Юнцзе Трап 114 9 Не прошёл 114 9
Женщины
Спортсмен Соревнование Квалификация Место Финал Место Всего Место
Гао Цзин Винтовка, 10 м 394 6 103,2 1 497,2 Bronze medal icon.svg
Чжао Инхуэй 393 9 Не прошла 393 9
Тао Луна Пистолет, 10 м 390 (OR) 1 98,2 5 488,2 Gold medal icon.svg
Жэнь Цзе 379 16 Не прошла 379 16

Triathlon pictogram.svg Триатлон[править | править код]

Спортсменов — 2

Триатлон дебютировал в программе летних Олимпийских игр. Соревнования состояли из 3 этапов — плавание (1,5 км), велоспорт (40 км), бег (10 км).

Женщины
Спортсмен Соревнование Плавание Велоспорт Бег Итоговое время Место Отставание
Ван Дань личное первенство 20:50,78 1:08:52,20 39:06,12 2:08:49,10 32 +08:08,58
Ши Мэн 20:26,18 1:12:42,23 43:32,32 2:16:40,73 40 +16:00,21

Weightlifting pictogram.svg Тяжёлая атлетика[править | править код]

Спортсменов — 4

В рамках соревнований по тяжёлой атлетике проводятся два упражнения — рывок и толчок. В каждом из упражнений спортсмену даётся 3 попытки, в которых он может заказать любой вес, кратный 2,5 кг. Победитель определяется по сумме двух упражнений.

Мужчины
Спортсмен Категория Вес Рывок Толчок Всего Место
1 2 3 1 2 3
У Вэньсюн до 56 кг 55,48 125,0 130,0 130,0 157,5 162,5 162,5 287,5 Silver medal icon.svg
Чжан Сянсян 55,94 125,0 130,0 130,0 157,5 157,5 162,5 287,5 Bronze medal icon.svg
Лэ Маошэн до 62 кг 61,28 140,0 145,0 145,0 175,0 177,5 177,5 315,0 4
Женщины
Спортсмен Категория Вес Рывок Толчок Всего Место
1 2 3 1 2 3
Ян Ся до 53 кг 52,46 95,0 97,5 100,0 122,5 125,0 225,0 (WR) Gold medal icon.svg

Fencing pictogram.svg Фехтование[править | править код]

Спортсменов — 6

В индивидуальных соревнованиях спортсмены сражаются три раунда по три минуты, либо до того момента, как один из спортсменов нанесёт 15 уколов. В командных соревнованиях поединок идёт 9 раундов по 4 минуты каждый, либо до 45 уколов. Если по окончании времени в поединке зафиксирован ничейный результат, то назначается дополнительная минута до «золотого» укола.

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
матч за 3-е место
Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальная шпага Чжао Ган (23) Флаг, использовавшийся страной на Играх Мохамад Саиф (EGY) (42)
поб. 15:12
Флаг, использовавшийся страной на Играх Оливер Кайзер (AUT) (10)
поб. 15:12
Флаг, использовавшийся страной на Играх Аттила Фекете (HUN) (7)
поб. 9:8
Флаг, использовавшийся страной на Играх Марсель Фишер (SUI) (18)
пор. 10:15
Завершил выступление 8
Вань Вэйсинь (32) Флаг, использовавшийся страной на Играх Милис Лойт (EST) (33)
пор. 7:15
Завершил выступление 37
Командная шпага Вань Вэйсинь
Чжао Чуньшэн
Чжао Ган (6)
Flag of Australia.svg Австралия (11)
пор.38:45
За 9-11-е места За 11-е место 11
Flag of Austria.svg Австрия (7)
пор. 35:45
не участвовали
Женщины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
матч за 3-е место
Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальная шпага Ян Шаоци (19) не участвовала Флаг, использовавшийся страной на Играх Тимеа Надь (HUN) (14)
пор. 8:11
Завершила выступление 23
Лян Цинь (23) не участвовала Флаг, использовавшийся страной на Играх Маргарита Дзалаффи (ITA) (10)
пор. 11:15
Завершила выступление 25
Ли На (27) Флаг, использовавшийся страной на Играх Мэй Мустафа (EGY) (38)
поб. 15:5
Флаг, использовавшийся страной на Играх Имке Дуплитцер (GER) (6)
пор. 12:15
Завершила выступление 30
Командная шпага Ли На
Лян Цинь
Ян Шаоци (7)
Flag of France.svg Франция (2)
поб. 45:42
Flag of Switzerland.svg Швейцария (3)
пор. 33:45
За 3-е место 3
Flag of Hungary.svg Венгрия (1)
пор. 41:39

Ссылки[править | править код]

Состав команды на sport-reference.com