Юнь Вопхин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Юэн Ву Пинг»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юнь Вопхин
袁和平
Yuen Woo-ping
Юнь Вопхин в 2010 году
Юнь Вопхин в 2010 году
Дата рождения 1 января 1945(1945-01-01)[1] (79 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия
Награды
IMDb ID 0950759

Юнь Вопи́н (иер. 袁和平, кант.-рус. Юнь Вопхин, кит.-рус. Юань Хэпин; англ. Yuen Woo-ping; 1 января 1945 года, Гуанчжоу, Китай) — гонконгский кинорежиссёр, постановщик боевиков с восточными единоборствами. В России более известен как Юэ́нь Ву-Пин (от англ. Yuen Woo-ping); встречаются также варианты Юань Хэ Пин, Ву Юэнь, Во Пин Юань, Юэн Ву Пинг и др.

Биография[править | править код]

Юнь Вопхин, старший из двенадцати детей известного актёра Китайской оперы Юнь Сиутхиня, родился 1 января 1945 года в Гуанчжоу (Китай). Впервые он познакомился с искусством кунг-фу под руководством своего отца, который в своё время был популярен на сцене и в кино.

Кроме обучения в труппе своего отца, Юнь Вопхин в течение одного года также посещал дневные занятия в школе Китайской оперы мастера Ю Чимъюня, где также занимались звёзды Гонконгского кинематографа Саммо Хун и Чань Кунсан, ставший известным под «западным» именем «Джеки Чан».

В 1950-х годах отец привёл Вопхина и его братьев на съёмочную площадку сериала «Хуан Фэйхун» (о народном герое Китая) — работа в нескольких сериях (правда, без упоминания в титрах) стала первым появлением будущего актёра, режиссёра и постановщика боёв на большом экране.

В 1960-е годы Юнь Вопхин работал как актёр и каскадёр на студии Братьев Шоу — одной из крупнейших студий Гонконга, где, в частности, снялся в фильме «Китайский боксёр» в роли Ю Вона.

В 1971 году он впервые выступил в качестве постановщика боевых сцен фильме «Сумасшедший убийца» режиссёра Ын Сиюня — их сотрудничество продолжилось на протяжении нескольких последующих лет.

В 1978 году Вопхин впервые выступил как режиссёр: он поставил очень успешную картину «Змея в тени орла», главную роль в которой сыграл тогда ещё неизвестный миру старый знакомый режиссёра Джеки Чан. Новый жанр «комедии кунг-фу» понравился публике, и в следующем году вышел фильм «Пьяный мастер» с тем же исполнителем главной роли. Роль пожилого, обожающего вино учителя главного героя исполнил отец режиссёра, а в нескольких сценах отца дублировал и сам Вопхин.

В 1979 году, после непродолжительной работы под эгидой одной из крупнейших в киноиндустрии Гонконга компании «Golden Harvest», режиссёр основал собственную компанию Wo Ping Films Company, первым проектом которой стал фильм «Кулак буддиста», в котором Юнь Вопхин в эпизодической роли снова задействовал своего отца, в дальнейшем продолжая привлекать его к работе, в основном в эпизодах с ролями пожилого мастера стиля «пьяного», которым тот владел в совершенстве, или «старого бродяги-мудреца».

Позже Вопхин снял несколько фильмов в жанре «современного экшн» и вернулся к «традиционным» фильмам о кунг-фу.

В начале девяностых среди режиссёрских работ Юнь Вопхина появились такие фильмы, как «Железная обезьяна» (1993) с Чжэнь Цзыданем (известен как Донни Йен) и «Вин-Чун» (1994) с Ян Цзыцюн, ставшей известной как Мишель Йео после фильма «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (2000), в котором Юнь Вопхин осуществил постановку боёв.

В 1991 году Вопхин выступил постановщиком боёв для фильма Цуй Харка «Однажды в Китае», а в 1996 — режиссёром фильма «Два воина», роли в котором исполнили Джет Ли и Мишель Йео.

Однажды, когда ему задали вопрос о том, как ему удаётся находить баланс между искусством и стилизацией и всегда добиваться того, чтобы боевые искусства на экране выглядели реалистично, Юнь ответил: «Это не настолько сложно, как представляется. Я всегда „вижу“ подход, часто — просто „чувствую сердцем“. Я, прежде всего, думаю о персонаже, его повадках и личности. Придумывая персонаж, я решаю, преувеличить ли некоторые черты, оставить их реалистичными или сделать и то и другое. Фильмы в жанре „экшн“- это мультикультурный феномен, он — вне границ. Таким образом, моя цель — рассказать историю без помощи слов, не вербально. Если бы у меня был выбор — я вообще бы свёл диалоги к минимуму».

Возросшая после выхода «Матрицы» популярность Юнь Вопхина привела к созданию получившего «Оскар» фильма «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (2000), режиссёром которого был Энг Ли, а постановщиком боевых сцен — Вопхин.

В 2003—2004 годах Юнь Вопхин принял участие в работе над проектом Квентина Тарантино «Убить Билла», продемонстрировав, что даже актёры, не имевшие ранее подготовки в боевых искусствах, могут выглядеть на экране в боевых сценах вполне достойно.

Фильмография[править | править код]

Режиссёр[править | править код]

Год Русское название Китайское название Английское название Кинокомпания
1978 Змея в тени орла 蛇形刁手 Snake in the Eagle’s Shadow Seasonal Film Corporation
1978 Пьяный мастер 醉拳 Drunken Master Seasonal Film Corporation
1979 Танец пьяного богомола 南北醉拳 Dance of the Drunk Mantis Seasonal Film Corporation
1979 Великолепный мясник 林世榮 The Magnificent Butcher Golden Harvest
1980 Кулак буддиста 佛掌羅漢拳 The Buddhist Fist Peace Film Production (H.K.) Co.
1981 Дредноут 勇者無懼 Dreadnaught Golden Harvest, Peace Film Production (H.K.) Co.
1982 Легенда о бойце 霍元甲 Legend of a Fighter Seasonal Film Corporation
1982 Магические бойцы 奇門遁甲 The Miracle Fighters Golden Harvest, Peace Film Production (H.K.) Co.
1983 Шаолиньский пьяница 天師撞邪 Shaolin Drunkard First Film Organisation, Peace Film Production (H.K.) Co.
1984 Пьяный тайцзи 笑太極 Drunken Tai Chi Dragons Group Film Co. Ltd., Peace Film Production (H.K.) Co.
1985 Странные парочки 情逢敵手 Mismatched Couples Golden Princess Amusement Co. Ltd., Peace Film Production (H.K.) Co.
1986 Близкая встреча с вампиром 精靈寶寶 The Close Encounter of Vampire Fai Tan Film Company
1988 Клетка тигра 特警屠龍 Tiger Cage D & B Films Co., Ltd.
1989 При исполнении 4: Свидетель 皇家師姐IV直擊證人 In the Line of Duty 4 D & B Films Co., Ltd.
1990 Клетка тигра 2 洗黑錢 Tiger Cage II D & B Films Co., Ltd.
1991 Клетка тигра 3 冷面狙擊手 Tiger Cage III D & B Films Co., Ltd.
1993 Железная обезьяна 少年黃飛鴻之鐵馬騮 Iron Monkey Golden Harvest, Long Shong Pictures (H.K.) Ltd.,
Film Workshop Co. Ltd.
1993 Герои среди героев 蘇乞兒 Heroes Among Heroes Art Sea Films Company
1993 Два воина 太極張三豐 The Tai-Chi Master Eastern Production Ltd.
1994 Вин-Чун 詠春 Wing Chun Wo Ping Films Company Limited, Sil-Metropole Organisation Ltd.
1994 Огненный дракон 火雲傳奇 Fire Dragon Regal Films Co., Ltd., Long Shong Pictures (H.K.) Ltd.,
China Film Co-Production Corp.
1995 Красный волк 虎猛威龍 The Red-Wolf Sharp Productions Ltd.
1996 Мастер Тай Чи 2 太極拳 Tai Chi II Film Can Production Ltd.
2010 Настоящая легенда 蘇乞兒 True Legend EDKO Film, Focus Features, Shanghai Film Group
2016 Крадущийся тигр, затаившийся дракон: Меч судьбы 臥虎藏龍:青冥寶劍 Crouching Tiger, Hidden Dragon: Sword of Destiny China Film Group Corporation, Pegasus Taihe, The Weinstein Company, Yucaipa Companies
2017 Тысяча лиц Дуньцзя 奇門遁甲 The Thousand Faces of Dunjia Le Vision Pictures (Beijing) Co. Ltd., Acme Image (Beijing) Film Cultural Co. Ltd., Film Can Production Ltd.
2018 Мастер Z: Наследие Ип Мана 葉問外傳:張天志 Master Z: Ip Man Legacy Mandarin Motion Pictures Limited, Shanghai Pegasus United Motion Pictures Culture Co., Ltd., Shanghai Mingzhao Motion Pictures Culture Co., Ltd.
2020 Септет: История Гонконга 七人樂隊 Septet: The Story of Hong Kong China Film Media Asia Audio Video Distribution Co., Ltd., Media Asia Film

Постановщик боевых сцен (избранная фильмография)[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.

Ссылки[править | править код]