Я спросил у ясеня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Я спросил у ясеня
Песня
Первый исполнитель Сергей Яковлевич Никитин
Дата выпуска 1976 (в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»)
Язык русский
Композитор Микаэл Таривердиев
Автор слов Владимир Киршон

«Я спросил у ясеня» — песня композитора Микаэла Таривердиева на слова Владимира Киршона. Получила известность благодаря художественному фильму режиссёра Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», в котором она была исполнена Сергеем Никитиным.

История[править | править код]

Создание[править | править код]

Советский писатель, публицист, драматург и поэт Владимир Киршон (1902—1938) в 1930-е годы считался одним из главных идеологов Российской ассоциации пролетарских писателей (РАПП)[2]. Пьесы Киршона ставились в ведущих театрах СССР, причём как в Москве (МХАТ, театр имени МГСПС (позднее — театр имени Моссовета), театр имени Е. Б. Вахтангова), так и в Ленинграде (БДТ)[2]. Постановки пьес Киршона имели успех, в частности, Владимир Немирович-Данченко в «Рабочей газете» от 25 марта 1928 года отзывался о постановке пьесы Киршона «Рельсы гудят» следующим образом: «Все исполнители этого спектакля живые, настоящие люди. „Рельсы гудят“ — пьеса жизнерадостная, а сейчас нужны именно такие жизнерадостные и бодрые пьесы»[2].

В некоторые из своих пьес Киршон включал стихотворения, в частности, в его комедию «Большой день», которая ставилась в театре имени Вахтангова, была включена песня «Я спросил у ясеня»; музыку для произведения написал композитор Тихон Хренников. Ноты данной песни не сохранились, однако сам Хренников позднее вспоминал, что композиция изначально делала песню иронической[2].

В годы Большого террора Киршон был арестован и по обвинению в участии в контрреволюционной организации приговорён к смертной казни, которую привели в исполнение 28 июля 1938 года[2][3]. Реабилитирован в 1955 году[3].

В «Иронии судьбы»[править | править код]

В советском художественном фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», режиссёром которого выступил Эльдар Рязанов, песня «Я спросил у ясеня» была исполнена музыкантом Сергеем Никитиным[4]. Музыку к стихам Киршона написал Микаэл Таривердиев[2].

Доктор филологических наук, профессор Ю. В. Доманский указывает, что в «Иронии судьбы» бóльшая часть песни сопровождает прогулку главной героини по Ленинграду утром 1 января[5]. «…в хмурой дымке сменяют друг друга Исаакий, Александринский театр, набережная за Петропавловкой… И лишь под самый конец камера переносится в квартиру Нади — тогда выясняется, что песню пел Женя Лукашин, а слушала его из-за двери пришедшая под утро Надина мама. Представляется, что песня „Я спросил у ясеня“ и текстом, и спокойной мелодией реализует традиционно печальное состояние, какое бывает утром первого января: праздник кончился, ожидание чуда, которым человек жил несколько предшествующих Новому году дней, завершилось тем, что чуда так и не случилось», — отмечает он[5]. По мнению исследователя, песня в фильме реализует одну из самых главных его тем — тему одиночества, что подтверждается не только текстом, но и видеорядом, сопровождающим текст («одинокая Надя ходит по пустому городу»)[6].

Анализ[править | править код]

Как отмечает кандидат филологических наук, доцент С. Ю. Вознесенская, персонификацию дерева в образе собеседника может считаться прецедентным мотивом во многих культурах, включая русскую[7]. Исследовательница приводит в пример песню «Я спросил у ясеня»: «Обращение предполагает общение, отклик собеседника, но дерево может выступить в роли молчаливого слушателя: Я спросил у ясеня: „Где моя любимая?“ — / Ясень не ответил мне, качая головой»[7]. Обычно персонаж художественного текста обращается к дереву, чтобы выговориться, — подчёркивает Вознесенская[7].

Примечания[править | править код]

  1. Текст: «Я спросил у ясеня: „Где моя любимая?“…» в Викитеке Логотип Викитеки
  2. 1 2 3 4 5 6 Ковалевская, 2015, с. 34.
  3. 1 2 Киршон Владимир Михайлович. base.memo.ru. Мемориал. Дата обращения: 27 ноября 2023.
  4. Королева Е. Кто поет песни в фильме «Ирония судьбы»? kinoafisha.info. Киноафиша (22 ноября 2021). Дата обращения: 27 ноября 2023.
  5. 1 2 Доманский, 2022, с. 80.
  6. Доманский, 2022, с. 81.
  7. 1 2 3 Вознесенская, 2018, с. 76.

Литература[править | править код]

  • Вознесенская С. Ю. Персонификация дерева как прецедентный мотив в поэзии (на примерах из русской и немецкой лирики) // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Филология». — 2018. — № 2. — С. 76—80.
  • Доманский Ю. В. Театральные «странности текста»: о старых песнях на современной драматургической сцене // Проблемы интерпретации: сборник научных статей к 65-летию Леонида Юделевича Фуксона / под ред. Ю. В. Подковырина; Кемеровский государственный университет. — Кемерово, 2022. — С. 75—84. — 123 с. — ISBN 978-5-8353-2929-8.
  • Ковалевская Е. Ирония судьбы. За что расстреляли автора песни "Я спросил у ясеня…" // Российская газета — Неделя — Федеральный выпуск. — 2015. — 9 июня (№ 149). — С. 34.

Ссылки[править | править код]