Фантастический детектив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обложка американского журнала All detective 1934 года

Фантасти́ческий детекти́в — использование сюжетных элементов детективной литературы (расследование преступления, деятельность сыщика) в произведениях научной фантастики, фэнтези и хоррора[1]. Действие может происходить в будущем, альтернативном настоящем или прошлом, в полностью вымышленном мире. Особенностью фантастического детектива является двойная логика в произведениях (детективная и фантастическая) и двойная роль героев (следователей и учёных)[2].

Брайан Стэблфорд выделяет в качестве отдельного поджанра фантастической литературы «оккультные детективные истории», находящиеся на стыке хоррора, детектива и фэнтези[3]. Среди ведущих авторов этого направления он называет Элджернона Блэквуда и Уильяма Ходжсона. Рассказы в этом жанре писали и некоторые известные деятели оккультизма, например, Алистер Кроули и Дион Форчун. В наши дни популярен «вампирский» вариант данного поджанра, среди представителей которого — Лорел Гамильтон и Таня Хафф[4].

Направления[править | править код]

Научно-фантастический детектив[править | править код]

Произведения на стыке научной фантастики и детектива.

Большой вклад в становление этого направления внёс Айзек Азимов: так А. Э. Мерч (англ. Alma Elizabeth Murch) в книге 1968 года «Развитие детективного романа» (англ. «The Development of the Detective Novel») писала: «Лишь два автора добились заметного успеха в соединении научной фантастики с детективом: Фредерик Браун и Айзек Азимов. Их работы привлекли внимание читателей на обеих берегах Атлантики и вполне могут породить настоящую моду на подобное смешение жанров».

Фэнтезийный детектив[править | править код]

Произведения на стыке фэнтези и детектива.

Детективный хоррор[править | править код]

Произведения на стыке детектива и хоррора[5].

Фантастический детектив в СССР[править | править код]

Истории фантастического детектива в Советском Союзе саратовский журналист В. М. Разин посвятил пятую главу второй части своего исследования советской и постсоветской детективной литературы, опубликованном в интернете в 2000 с подачи Романа Арбитмана[2]. Как он отмечает, впервые словосочетание «фантастический детектив» встречается в 1973 году в послесловии к роману Ариадны Громовой и Рафаила Нудельмана «В институте времени идёт расследование»[6]. В 1988 году издательство «Мир» в рамках серии «Зарубежная фантастика» выпустило сборник «Ночь, которая умирает», состоящий из научной-фантастических произведений в жанре детектива. В 1990 году в Минске издан сборник «Обнажённое солнце», тоже посвящённый зарубежному фантастическому детективу.

Примечания[править | править код]

  1. Борис Невский. Жанры. Детективная фантастика // Мир фантастики. — октябрь 2006. — № 38. Архивировано 11 октября 2011 года.
  2. 1 2 Владимир Михайлович Разин. Часть 2. Советский детектив. → Глава 5. Детектив + фантастика. Что в итоге? // [www.pseudology.org/chtivo/Detectiv/24.htm В лабиринтах детектива. Очерки истории советской и российской детективной литературы XX века]. — Сетевая публикация Романа Арбитмана (Книга не окончена в связи со смертью автора), 2000.
  3. Brian Stableford. The A to Z of Fantasy Literature. — Scarecrow Press, 2009. — P. 108. — 568 p. — ISBN 0810868296.
  4. Stableford. — P. 109.
  5. Barnett, David (2010-06-30). "Thomas Carnacki, king of the supernatural detectives". The Guardian. Архивировано из оригинала 5 июля 2010. Дата обращения: 14 марта 2011.
  6. О фантастическом детективе, о свойствах времени, о двойной логике и о многом другом на сайте «Лаборатория Фантастики»

Литература[править | править код]