…По прозвищу «Зверь»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «…По прозвищу "Зверь"»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
…По прозвищу «Зверь»
Постер фильма
Жанры боевик
криминальная драма
Режиссёр Александр Муратов
Автор
сценария
Виктор Доценко
В главных
ролях
Оператор Элизбар Караваев
Композитор Борис Рычков
Художник-постановщик Свинцицкий, Леонид Викторович
Кинокомпании «Мосфильм»
Cst art
Длительность 88 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1990
IMDb ID 0098958
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«…По про́звищу „Зверь“» — советский художественный фильм 1990 года, поставленный режиссёром Александром Муратовым по мотивам книги Виктора Доценко «Срок для Бешеного».

Сюжет[править | править код]

Савелий Говорков возвращается с военной службы из Афганистана и устраивается телохранителем Ларисы — содержанки Алика, советского коммерсанта первой волны, к тому же работающего на бандитов. Всё складывается благополучно, у Савелия есть почти всё, что нужно «среднему человеку» в перестроечном СССР. У него завязывается любовь с Ларисой. Однако Савелий стал требовать от Алика свободу своему другу Варламову в обмен на деньги, которые он перевозил. Алик со своими бойцами перехватывает их и фабрикует против Савелия обвинения в незаконных валютных операциях, а Ларису помещает в психиатрическую больницу. Савелий берёт всю вину на себя и отправляется в исправительную колонию.

Попав туда и получив прозвище «Зверь», Говорков не склоняется перед охраной и заключёнными. Это не всем нравится, тем более что по уголовным каналам пришло указание устранить Савелия. Однако криминальный авторитет, вор в законе по кличке «Король» помогает Говоркову. Узнав об освобождении «Короля» и едва не став жертвой очередного покушения, Савелий совершает побег с двумя преступниками, которые должны были его убить. При побеге один из заключённых погибает, а другого серьёзно ранят. Савелий выносит раненого на спине, но тот умирает, однако перед смертью признаётся, что приказ на устранение отдал некто по кличке «Кореец».

Выбравшись из тайги, где располагается зона, Говорков возвращается в Москву, разоблачает главарей ОПГ и свершает над ними правосудие.

Заканчивается фильм сценой, в которой сотрудница психиатрической больницы выводит Ларису к пришедшему к ней Говоркову.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Производство[править | править код]

Отдельные эпизоды фильма снимались в Республике Коми. Несколько эпизодов фильма были сняты на сыктывкарском вокзале[1][2].

Сцены лагерной жизни снимали весной 1990 года в исправительно-трудовой колонии № 1 посёлка Верхний Чов города Сыктывкара. В съёмках принимали участие офицеры по режиму и осуждённые, которые также выступили в качестве консультантов по специфике лагерной жизни[3][2][4]. Перед началом съёмок актёры встречались с «авторитетными» осуждёнными, отбывавшими наказание в исправительной колонии № 1 в сыктывкарском посёлке Верхний Чов, чтобы получить разрешение на съёмки[5].

Съёмки сцены прыжка главного героя с моста проходили на железнодорожном мосту через реку Вымь, соединяющем деревню Вогваздино и село Усть-Вымь[4][2].

Примечания[править | править код]

  1. Алексей Боровенков. 7 фильмов, снятых в Республике Коми. Твоя Параллель (27 августа 2014). Дата обращения: 29 апреля 2017. Архивировано из оригинала 3 мая 2017 года.
  2. 1 2 3 «По прозвищу «Зверь» (1990 год). Культурная карта Республики Коми. Национальная библиотека Республики Коми. Дата обращения: 29 апреля 2017. Архивировано 23 июня 2017 года.
  3. Наталья Петрова. Как Республика Коми блистала в нашем кино. «Комсомолка» вспомнила, что связывает нашу республику с российским кинематографом. Сыктывкар: Комсомольская правда (12 мая 2014). Дата обращения: 29 апреля 2017. Архивировано 14 октября 2016 года.
  4. 1 2 Снято в Коми: Как республика попала на киноэкраны мира. Комиинформ (10 ноября 2016). Дата обращения: 29 апреля 2017. Архивировано 10 января 2017 года.
  5. Власова, 2011.

Ссылки[править | править код]