Центральный вокзал — 42-я улица (Нью-Йоркское метро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Центральный вокзал — 42-я улица»
Grand Central — 42nd Street
пересадочный узел
456<6>7<7>S (челнок 42-й улицы)
Нью-Йоркский метрополитен

Боро Манхэттен
Округ Мидтаун
Выход к улицам Парк-авеню, 42-я улица
Пассажиропоток (2019) 45 745 700
(2 из 424)[1]
Пересадки Центральный вокзал Нью-Йорка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Центральный вокзал — 42-я улица (англ. Grand Central — 42nd Street) является одним из основных пересадочных узлов Нью-Йоркского метро. Узел расположен в центральной части Манхэттена на пересечении Парк-авеню и 42-й улицы, хотя некоторые станции имеют выход на Лексингтон-авеню.

В пересадочный узел входят станции следующих линий:

На станциях пересадочного узла останавливаются маршруты:

  • 4, 6, 7 (круглосуточно),
  • 5, S (круглосуточно, кроме ночи),
  • <6> (в будни днём в пиковом направлении),
  • <7> (в часы пик в пиковом направлении).

На 2019 год пересадочный узел занимает 2-е место по пассажиропотоку: 45 745 700 пассажиров в год[1].

Все станции находятся в непосредственной близости к вокзалу Grand Central Terminal, который обслуживает все поезда железной дороги Metro-North Railroad к востоку от Гудзона.

В будущем планируется присоединение к этому пересадочному узлу станции 42-я улица строящейся линии Второй авеню.

План 1908 года

Платформы линии Лексингтон-авеню, Ай-ар-ти[править | править код]

«Центральный вокзал — 42-я улица»
Grand Central–42nd Street
4 — круглосуточно4 — круглосуточно5 — круглосуточно, кроме ночи5 — круглосуточно, кроме ночи6 — круглосуточно6 — круглосуточно<6> — в будни днём в пиковом направлении<6> — в будни днём в пиковом направлении
Нью-Йоркский метрополитен

Расположение платформ 40°45′06″ с. ш. 73°58′37″ з. д.HGЯO
Дата открытия 17 июля 1918
Прежние названия Diagonal Station
Боро Манхэттен
Тип
(по данным MTA)
подземная
Количество платформ 2
Тип платформ островные
Доступность Доступность для маломобильных групп населения
Код станции 402
Соседние станции 51-я улица
    (4ночью 6круглосуточно <6>в будни днём в пиковом направлении)
59-я улица
    (4круглосуточно, кроме ночи 5круглосуточно, кроме ночи)
14-я улица — Юнион-сквер
    (4круглосуточно, кроме ночи 5круглосуточно, кроме ночи)
33-я улица
    (4ночью 6круглосуточно <6>в будни днём в пиковом направлении)


Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе


л




э


э




л

«Центральный вокзал — 42-я улица» (англ. Grand Central–42nd Street) — станция Нью-Йоркского метрополитена, расположенная на линии Лексингтон-авеню, Ай-ар-ти. На станции останавливаются маршруты: 4 (круглосуточно), 5 (круглосуточно, кроме ночи), 6 (круглосуточно) и <6> (в будни днём в пиковом направлении). Экспресс-пути используются маршрутами 4 (круглосуточно, кроме ночи) и 5 (круглосуточно, кроме ночи). Локальные пути используются маршрутами: 4 (ночью), 6 (круглосуточно) и <6> (в будни днём в пиковом направлении).

Во время строительства станция была также известна под названием Diagonal Station (Диагональная станция), так как она отклоняется от расположения улиц Манхэттена на 45°. Станция представляет собой две островных прямых платформы, на каждой из которых поезда останавливаются только в одном направлении. На станции очень много массивных балок и опор. Это сделано для того, чтобы поддержать часть вокзала Grand Central Terminal и располагающиеся рядом офисные небоскрёбы.

На одной из стен станции есть мозаика, изображающая паровоз. На полу также можно найти мозаики в форме компаса, которые показывают верное направление на север.

Южнее платформы, местные пути линии IRT Lexington Avenue Line переходят в пути, входящие в состав первого Нью-Йоркского метро и открытые в 1904 году. Изначально таких соединений с IRT 42nd Street Shuttle было четыре, но в процессе перестройки системы Нью-Йоркского метро в 1918 году сохранился только один съезд на эту линию. Сейчас съезд используется для смены челночных поездов до Times Square.

К югу от станции пути расходятся по два к разным сторонам улицы. Между ними располагается тоннель, использовавшийся в 1870-х годах в составе Гарлемской железной дороги. В настоящее время тоннель переоборудован для автомобильного движения на Парк-авеню.

Находящаяся на этой станции диспетчерская контролирует все станции линии, расположенные южнее.

Компания New York City Transit Authority в начале 1950-х издала план, согласно которому должен был быть построен нижний уровень платформ на линии Lexington Avenue Line, также обслуживающий четыре пути. Он должен был обслуживать экспресс-поезда, а также должен был использоваться в качестве промежуточной остановки для некоторых поездов. Возможность такого строительства существует и по сей день, так как между станциями линий Lexington Avenue Line и Flushing Line существует пространство. Возможно, оно будет задействовано для строительства линии Second Avenue Line.

Платформа челнока 42-й улицы, Ай-ар-ти[править | править код]

«Центральный вокзал»
Grand Central
S (челнок 42-й улицы) — круглосуточно, кроме ночиS (челнок 42-й улицы) — круглосуточно, кроме ночи
Нью-Йоркский метрополитен

Расположение платформ 40°45′10″ с. ш. 73°58′45″ з. д.HGЯO
Дата открытия 27 октября 1904
Боро Манхэттен
Тип
(по данным MTA)
подземная
Количество платформ 2
Тип платформ островные
Доступность Доступность для маломобильных групп населения
Код станции 469
Соседние станции (конечная)
Таймс-сквер
    (Sкруглосуточно, кроме ночи)


Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
До начала
реконструкции
 
 
 
 
 
 
 
После
реконструкции
 
 
 
 

«Центральный вокзал» (англ. Grand Central) — станция Нью-Йоркского метрополитена, расположенная на линии 42-й улицы, Ай-ар-ти. На станции останавливается маршрут S (челнок 42-й улицы, круглосуточно, кроме ночи). Станция является южной конечной для него.

Станция раньше обслуживала четыре пути — 2 местных и 2 экспресс-пути — и состояла из 2 островных платформ. При перестройке системы в 1918 году южный экспресс-путь был удалён, а одна из двух платформ была расширена, заняв его место. Все три платформы были соединены с восточного конца. Два северных пути заканчивались тупиками прямо на станции. Южный путь (до сего дня) продолжается и соединяется с локальным путём южного направления линии Лексингтон-авеню. Сейчас это соединение используется для смены челночных поездов на южном пути (каждый челночный поезд ходит только по своему пути и не переходит на другой), а также для экскурсионных поездов. Средний путь, ликвидированный в 2021 году, к западу от станции имел соединение с южным.[2]

Комиссия Нью-Йоркской подземки планировала строительство новой платформы для челночных поездов, располагающейся поближе к одноимённой станции линии Лексингтон-авеню. Такая платформа даже была построена, но так никогда и не была использована по назначению. Во время перестройки линий в 1918 году были снесены старые тоннели трёх северных путей, один из них удалён вовсе, а два оставшиеся были подведены к этой платформе. Платформа была узкой и деревянной. Позже было принято решение об использовании этой платформы как пешеходного перехода от линии Лексингтон-авеню к челноку 42-й улицы. В 1946 году деревянный пол был заменён, пути ликвидированы, а платформа обнесена стенами, таким образом скрывая истинное предназначение тоннеля. Этот переход используется пассажирами и в настоящее время. Бывшая станция была запечатлена в кинематографе.

С августа 2019 года по март 2022 была проведена реконструкция этой станции и всей челночной линии. В ходе её три пути с 3- или 4-вагонными поездами были заменены на два с 6-вагонными, а на этой станции две островные платформы превращены в одну более широкую[3]. Новая платформа была открыта в сентябре 2021 года.

Платформа линии Флашинг, Ай-ар-ти[править | править код]

«Центральный вокзал»
Grand Central
7 — круглосуточно7 — круглосуточно<7> — в часы пик в пиковом направлении<7> — в часы пик в пиковом направлении
Нью-Йоркский метрополитен

Расположение платформ 40°45′05″ с. ш. 73°58′34″ з. д.HGЯO
Дата открытия 22 июня 1915
Боро Манхэттен
Тип
(по данным MTA)
подземная
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Доступность Доступность для маломобильных групп населения
Код станции 465
Соседние станции Вернон-бульвар — Джексон-авеню
    (7круглосуточно <7>в часы пик в пиковом направлении)
Пятая авеню
    (7круглосуточно <7>в часы пик в пиковом направлении)


Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе




«Центральный вокзал» (англ. Grand Central) — станция Нью-Йоркского метрополитена, расположенная на линии Флашинг, Ай-ар-ти. На станции останавливаются маршруты 7 (круглосуточно) и <7> (в часы пик в пиковом направлении). Станция представляет собой единственную платформу, рассчитанную на приём 11-вагонного состава. Платформа обслуживает 2 пути.

Станция односводчатая, стилизованная под Лондонское и Парижское метро (и вообще под системы Европы) и необычная для подземки Нью-Йорка. Станция имеет много выходов к другим станциям Grand Central — 42nd Street — два по концам и два в середине. Также на западном конце станции действует лифт. Имеются разнообразные киоски в восточном конце.

Существовал план для подключения линии IRT Flushing Line к IRT 42nd Street Shuttle с запада от Grand Central. Было даже проведено предварительное исследование и небольшое строительство. Разобранный сейчас третий путь линии IRT 42nd Street Shuttle должен был стать частью этого подключения. До конца план на практике не был реализован и остался только на бумаге.

Глубина залегания платформ[править | править код]

Соседние станции[править | править код]


Предыдущая станция Линия
Название станции
Следующая станция
51-я улица
(4ночью 6круглосуточно <6>в будни днём в пиковом направлении)
59-я улица
(4круглосуточно, кроме ночи 5круглосуточно, кроме ночи)

линия Лексингтон-авеню, Ай-ар-ти
Центральный вокзал — 42-я улица

14-я улица — Юнион-сквер
(4круглосуточно, кроме ночи 5круглосуточно, кроме ночи)
33-я улица
(4ночью 6круглосуточно <6>в будни днём в пиковом направлении)
Вернон-бульвар — Джексон-авеню
(7круглосуточно <7>в часы пик в пиковом направлении)

линия Флашинг, Ай-ар-ти
Центральный вокзал

Пятая авеню
(7круглосуточно <7>в часы пик в пиковом направлении)
(конечная)

челнок 42-й улицы, Ай-ар-ти
Центральный вокзал

Таймс-сквер
(Sкруглосуточно, кроме ночи)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Annual Subway Ridership
  2. Схема путевого развития в описываемом районе на сайте nycsubway.org. Все используемые пути обозначены коричневым цветом. Станция находится в северной части схемы, чуть восточнее середины.
  3. MTA to Transform 42 St Shuttle to Provide Better Service, Fully Accessible Crosstown Transit Connection. mta.info. Metropolitan Transportation Authority (2 августа 2019). Дата обращения: 31 августа 2020. Архивировано из оригинала 2 августа 2019 года.

Ссылки[править | править код]