8-я армия (США)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
8-я армия
(8 А)
англ. Eighth United States Army
Годы существования 10 июня 1944 — н. в.
Страна  США
Подчинение Армия США
Входит в Тихоокеанское командование Армии США
Тип полевая армия
Функция сухопутные войска
Дислокация Кэмп-Хамфриз (Пхёнтхэк)
Войны Вторая мировая война
Корейская война
Участие в
Сайт 8tharmy.korea.army.mil (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

8-я армия (англ. Eighth United States Army) — оперативное объединение (полевая армия) США[1], которая является командующим формированием всеми сухопутными войсками Соединённых Штатов в Южной Корее.

Объединение командует подразделениями США и Южной Кореи[1] и имеет штаб-квартиру в Кэмп-Хамфриз[2] в Анжон-ри Пхёнтхэка. Это единственная полевая армия в Армии США.[3]

История[править | править код]

Вторая мировая война[править | править код]

Объединение впервые было задействовано в Мемфисе, штат Теннесси 10 июня 1944 года в Соединённых Штатах под командованием генерал-лейтенанта Роберта Эйхельбергера. Восьмая армия принимала участие во многих десантных операциях на юго-западном Тихоокеанском театре Второй мировой войны, в конечном итоге участвовав не менее чем в шестидесяти из них. Первая операция 8-й армии в сентябре 1944 года состояла в том, чтобы сменить Шестую армию США на Новой Гвинее, Новой Британии, островах Адмиралтейства и на Моротае, чтобы освободить Шестую армию для участия в Филиппинской операции (1944—1945).

С 26 декабря 1944 года по 15 августа 1945 года Восьмая армия активно участвовала в отвоевании Филиппин — крупнейшей совместной кампании войны на Тихом океане. В совокупности пять операций «Виктор», начатых 8-й армией, приведут к освобождению южной и центральной частей Филиппинского архипелага — полных двух третей территории Филиппин. Восьмая армия последовала за Шестой армией в декабре 1944 года, когда 26 декабря она взяла под свой контроль операции на острове Лейте. В январе Восьмая армия вступила в бой на Лусоне, высадив 29 января XI корпус близ Сан-Антонио, а два дня спустя 11-ю воздушно-десантную дивизию на другом берегу Манильского залива. Объединившись с I корпусом и XIV корпусом Шестой армии, силы Восьмой армии затем охватили Манилу в большом движении с двойным захватом. Последней операцией Восьмой армии Тихоокеанском ТВД была операция по очистке южных Филиппин от японской императорской армии, в том числе на главном острове Минданао, которая занимала солдат Восьмой армии до конца войны.

С 19 февраля по 3 апреля 1945 года подразделения Восьмой армии (от команд размером с роту до оперативных групп уровня дивизии) провели четырнадцать крупных десантных операций и двадцать четыре незначительных высадки. В течение этого 44-дневного периода Восьмая армия в среднем высаживала десант каждые полтора дня. Впоследствии она получила прозвище «Восьмая амфибия» («Amphibious Eighth») — намек на его участие в более чем шестидесяти десантных операциях во время Второй мировой войны.

Оккупация Японии[править | править код]

В то время как боевые действия на Филиппинах всё ещё продолжались, Восьмая армия одновременно начала подготовку к операции «Падение» — вторжению в Японию. Однако с внезапной капитуляцией Японской империи 15 августа 1945 года миссия Восьмой армии перешла от завоевания к оккупации, и именно «Восьмая десантная» привела оккупационную армию в Японию. 31 декабря 1945 года Шестая армия была освобождена от оккупационных обязанностей, а Восьмая армия взяла на себя расширенную роль в оккупации, которая включала в себя сложные задачи разоружения, демилитаризации и демократизации. Эти миссии были безупречно выполнены Восьмой армией на оперативном уровне, и именно военная оккупация Японии обеспечила экономическое восстановление и политическую демократизацию этого островного государства.[4]

Корейская война[править | править код]

С началом военных действий в Корее 25 июня 1950 года Восьмая армия столкнулась с ещё одной серьёзной проблемой.

Из-за тактической ситуации, которая существовала в течение первых шести недель Корейской войны, сухопутные войска Республики Корея и США были вынуждены провести операцию по экономии сил. Изначально рискованная и труднореализуемая при самых благоприятных обстоятельствах, серия задержек и отводов войск определила усилия РК и США на ранних этапах Корейской войны. Не имея возможности выиграть время, генерал-лейтенант Уолтон Х. Уокер (командующий Восьмой армией) приказал своёму командованию отойти за реку Нактонган и занять оборонительную позицию, ориентированную на удержание местности. 1 августа 1950 года был организован оборонительный периметр (названный журналистами «Пусанским периметром»). Успешная оборона Пусанского периметра стала решающим моментом в Корейской войне; она подготовила почву для наступления ООН.

Прорыв из Пусанского периметра в сочетании с десантом в Инчхоне 15 сентября 1950 года привел к краху Корейской народной армии. Для всех практических целей КНА потерпела поражение, и любая надежда на продолжение войны с северокорейскими силами в одиночку была концепцией, совершенно не заслуживающей внимания. К 1 октября 1950 года Восьмая армия достигла 38-й параллели, а 9 октября она начала своё основное наступление через эту границу, возглавляемое 1-й кавалерийской дивизией и 1-й дивизией РК. 19 октября эти две дивизии захватили столицу Северной Кореи Пхеньян, а 24 ноября 1950 года Восьмая армия начала своё так называемое «наступление конца войны». Окончательная победа казалась неминуемой, но ситуация менялась с разрушительной внезапностью.

25 ноября полномасштабное вмешательство Китайской народной добровольческой армии изменило всю обстановку на войне и вынудило Восьмую армию и X корпус (которые в то время действовали независимо друг от друга) перейти к обороне. Используя преимущество внезапности и численного превосходства, КНДА предприняла несколько синхронизированных атак, которые в конечном итоге изгнали дружественные силы из Северной Кореи, и 4 января 1951 года Сеул в третий раз за шестимесячный период перешёл из рук в руки. Прежде чем она смогла организовать эффективную линию обороны, Восьмая армия отступила в общей сложности на 275 миль (442,57 км) (что квалифицируется как самое продолжительное отступление в военной истории США). Впоследствии среди рядовых был широко распространен «миф о миллионах китайцев в Корее», и распространились слухи об освобождении полуострова.

К середине января 1951 года Восьмая армия (теперь под командованием генерал-лейтенанта Мэтью Б. Риджуэя) предприняла серию весьма успешных атак с ограниченными целями. С акцентом на боковую безопасность эти операции были «ориентированы на силу», а не «ориентированы на местность». Любая захваченная территория была случайной для сближения с врагом и его уничтожения. 15 марта 1951 года Сеул был отбит в четвёртый и последний раз за время войны. К концу месяца Восьмая армия достигла 38-й параллели и три недели спустя установила сильные оборонительные позиции в двадцати милях от нее (в большинстве секторов главной линии сопротивления). К весне 1951 года обе противоборствующие стороны пришли к выводу, что вопрос достижения решающей военной победы более не является жизнеспособным вариантом, поскольку ни одна из сторон не хотела расширять масштабы конфликта.

Однако китайские коммунисты были полны решимости предпринять последнюю крупную попытку захватить Сеул. Как только это будет достигнуто, они будут выступать за прекращение огня. Имея в своих руках столицу Южной Кореи, коммунисты оказались бы в завидном положении для переговоров о перемирии, выгодном на их собственных условиях. Пятая фаза китайского наступления (22 апреля — 8 июля 1951 года) квалифицировалась как крупнейшая наземная операция Корейской войны. В ходе этой двухэтапной кампании Китайская народная добровольческая армия с треском провалилась в достижении своёй главной цели и понесла катастрофические потери в процессе. К лету 1951 года ситуация на местах переросла в сдерживающую акцию. Таким образом, воюющим сторонам казалось взаимовыгодным начать переговоры и перенести тупиковую военную ситуацию за стол переговоров.

История переговоров о перемирии во время Корейской войны началась 10 июля 1951 года, и после двух лет запутанного, многословного и раздражающего диалога 27 июля 1953 года было, наконец, заключено перемирие, формально приостановившее полномасштабные военные действия на полуострове. Когда начался период после перемирия, Восьмая армия оказала помощь Республике Корея в усилиях по оказанию чрезвычайной помощи и восстановлению, и она продолжает играть важную роль в общей обороне Южной Кореи. Сегодня нет никаких свидетельств того, что Северная Корея отказалась от своёго варианта объединения полуострова силой оружия.[4]

Дальнейшее пребывание в Корее[править | править код]

Для усиления и поддержания выполнения миссии структура сил Восьмой армии неоднократно трансформировалась с момента её создания. Во время Второй мировой войны она сражалась на Тихоокеанском театре военных действий в качестве полевой армии. Сразу после Второй мировой войны Восьмая армия служила в Японии в качестве оккупационной армии. Во время Корейской войны Восьмая армия служила как полевой армией, так и армией театра военных действий, и на протяжении всего преобладания холодной войны она оставалась в основном армией театра военных действий. 20 ноября 1954 года оно было объединено с Силами Армии США на Дальнем Востоке (US Army Forces Far East, AFFE)) в качестве главного армейского командования в регионе. 1 июля 1957 года AFFE были расформированы, и Вооружённые силы Соединённых Штатов в Корее (United States Forces Korea (USFK)) были официально созданы; таким образом, Восьмая армия была объединена с USFK и командованием Организации Объединённых Наций (UNC) со штаб-квартирой в Сеуле.

7 ноября 1978 года генерал Джон У. Весси-младший принял командование недавно созданным Объединённым командованием Вооружённых сил РК и США (ROK-US Combined Forces Command), одновременно являясь командующим UNC и USFK и командующим генералом Восьмой армии. 1 декабря 1992 года Восьмая армия вернулась к трехзвездочному командному званию и была отделена от UNC/USFK/CFC. 13 марта 1998 года Восьмая армия была назначена Командованием обслуживающих компонентов (Service Component Command) для USFK. Этот статус был отменён 23 января 2012 года, когда Восьмая армия была переименована в Полевой армейский штаб оперативного уровня (operational-level Field Army Headquarters). Восьмая армия перенесла свой штаб из Йонсана в Кэмп-Хамфриз летом 2017 года.[4]

Состав[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Enter the Dragon: Eighth Army unveils new emblem» (15 April 2013) Архивная копия от 17 августа 2022 на Wayback Machine
  2. Yongsan garrison move pushed back to 2019 Архивировано 30 июня 2013 года.
  3. THEATER ARMY, CORPS, AND DIVISION OPERATIONS FM 3-94. — United States Army, 2014. — P. 1–2.
  4. 1 2 3 History. Eighth Army – Official Homepage. Дата обращения: 17 августа 2022. Архивировано 22 мая 2022 года.  (PD-US Army)
  5. MSC Organization. US Eighth Army. Дата обращения: 19 апреля 2021. Архивировано 27 января 2021 года.
  6. Headquarters and Headquarters Company, Combat Aviation Brigade, 2d Infantry Division | Lineage and Honors | U.S. Army Center of Military History. Дата обращения: 18 августа 2022. Архивировано 21 июля 2022 года.
  7. U.S. Army Communications Information Systems Activity, Pacific. Eighth United States Army. Дата обращения: 18 августа 2022. Архивировано 18 августа 2020 года.
  8. Team. 19th Expeditionary Sustainment Command. Дата обращения: 19 апреля 2021.

Ссылки[править | править код]