Atari Lynx

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Atari Lynx
Изображение логотипа
Разработчик Epyx/Atari
Производитель Atari Corporation
Тип Портативная игровая система
Поколение Четвёртое
Выпуск
Дата выхода Соединённые Штаты Америки октябрь 1989
Европа 1990
Япония 1990
Стоимость на старте продаж 179,99 $
Поддержка прекращена 1996
Продано штук 5 000 000 и 3 000 000
Программное обеспечение
Онлайн-сервис Comlynx
Аппаратное обеспечение
Носитель Картридж
ЦП 65SC02
Хронология
Предыдущая Atari XEGS[d]
Следующая Atari Lynx II
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Atari Lynx — портативная игровая консоль производства компании Atari Corporation[1].

Возможности[править | править код]

Atari Lynx — первая портативная система с цветным экраном (4096 цветов), подсветкой экрана и возможностью поворота экрана на 180° (для удобства левшей). Консоль была выпущена в том же 1989 году, что и Game Boy (с монохромным экраном)[1]. Для совместной игры нескольких владельцев консоли предусмотрено объединение их в сеть «ComLynx» (до 17 игроков, хотя большинство игр поддерживает только 8).

Разработкой Atari Lynx занимались Роберт Дж. Микал и Дэвид Нидл — двое из разработчиков первой Amiga (Amiga 1000), только что ушедших из корпорации Commodore в Atari по предложению Джек Трэймэла. Они и реализовали весь основной дизайн системы. Так, был использован всё тот же буферизованный экран с блиттером, который сделал популярным компьютер Amiga. Другие инновационные возможности — аппаратное масштабирование и «разрушение» спрайтов, что позволило реализовать на консоли игры в изометрии. Непревосходимые (для того времени) возможности заливки полигонов (реализованные блиттером) при ограниченном использовании процессора — это ещё одна черта, унаследованная от «большой» Amiga.

Первоначально игры планировалось загружать с магнитофонной ленты, но от неё отказались в пользу модулей ПЗУ. Однако данные из модуля было необходимо загружать в оперативную память, что сделало игры медленней, чем они могли бы быть. Система была разработана компанией Epyx и приобретена Atari в 1987 году[1]. Инженеры Atari убрали встроенный динамик и джойстик под большой палец с корпуса, перед тем как выпустить систему спустя 2 года после разработки. Изначально в Америке консоль предлагалась за 189,95 долл. Особое расстройство руководства Atari вызывал тот факт, что как платформа для разработки игр под новую систему использовалась Amiga.

История[править | править код]

Хотя технологически Atari Lynx во всём превосходила Game Boy, маркетинговое давление Nintendo, использование «чужих» разработчиков, задержка с выходом игр № 1 (в первую очередь, Tetris) привело к тому что консоль стали считать второстепенным продуктом на рынке. Также она пострадала от необходимости ставить большее число элементов питания (шесть против четырёх в Game Boy), которые к тому же израсходовались намного быстрее. Более мощный процессор и подсветка разряжали шесть элементов AA за 4 часа (5-6 часов для Atari Lynx II)[1].

Корпус Atari Lynx был больше, чем необходимо. Компания Atari поверила результатам одного исследования, в котором потребители говорили, что хотят большие корпуса, так как это даст им «больше возможностей за их деньги». Большая же часть корпуса Atari Lynx заполнена воздухом. И наконец, Atari Lynx стоила значительно дороже Game Boy.

SEGA Game Gear следовала аналогичной формуле выхода на рынок и испытывала те же самые проблемы (высокая цена, большой размер, недолгий срок службы элементов питания), но у SEGA был гораздо более качественный маркетинг и удачная реклама. За счёт этого результаты были несколько лучше, в то время как Atari Lynx к середине 1990-х уже почти не встречался на прилавках магазинов.

В настоящее время существует небольшая группа фанатов этой системы, создающих и продающих для неё игры.

Atari Lynx II[править | править код]

Atari Lynx II

В 1991 году Atari начинает продавать Atari Lynx II с новым дизайном корпуса, незначительно обновлённым чипсетом и экраном. Обновлённая консоль имела резиновые вкладки на корпусе, более чёткое изображение и стерео-выход вместо монофонического для наушников.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 (Сергей Мельников. Карманный бильярд // Железо : журнал. — 2011. — № 6 (88). — С. 85.