Европейский анчоус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Clupea encrasicolus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Европейский анчоус
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надкогорта:
Без ранга:
Когорта:
Надотряд:
Семейство:
Вид:
Европейский анчоус
Международное научное название
Engraulis encrasicolus Linnaeus, 1758
Охранный статус

Европе́йский анчо́ус, или хамса́[1] (лат. Engraulis encrasicolus) — вид рыб из семейства анчоусовых (Engraulidae).

Описание[править | править код]

Длина тела взрослых особей — обычно 12—15 см, не более 20 см[2].

Тело удлинённое, низкое, покрыто циклоидной чешуёй, сжатая с боков голова голая. Чешуя тонкая, легко спадает. Верхняя челюсть выступает вперёд. Рот крупный полунижний, нижняя челюсть узкая и длинная, задний конец длинной и тонкой верхнечелюстной кости заходит за край предкрышки. На челюстях мелкие зубы. Брюшной киль и боковая линия отсутствуют. Основания брюшных плавников расположены впереди вертикали начала спинного плавника. Ротовое отверстие очень широкое. Крупные глаза расположены близко к концу рыла и покрыты снаружи прозрачной кожной плёнкой[3][нет в источнике], [4]. В спинном плавнике насчитывается 12—15 лучей; в анальном — 16—20; в брюшных — 7; жаберных тычинок — 58—80; позвонков — 39—48; поперечных рядов чешуи — 41—50. Спинка зелёного цвета, бока ярко-серебристые, брюшко серебристо-белое, жаберные крышки имеют желтоватый оттенок[4].

Биология[править | править код]

Морская стайная прибрежнопелагическая рыба. В тёплое время года держится преимущественно в поверхностных слоях водной толщи. В Средиземном море зимует на глубине до 150—200 м, в Чёрном море — до 140 м (обычно 40—70 м). Встречается при температуре воды от 5—6 до 28 °С[4].

Анчоус ежегодно совершает миграции от мест зимовки к местам нереста и нагула. Летом перемещается к северу, поднимаясь в верхние слои воды; зимой — на юг, опускаясь до глубины 400 м. Нерест с апреля по ноябрь, пик приходится на самые тёплые месяцы. Продолжительность жизни 3—4 года, может достигать половой зрелости уже на первом году жизни[2].

Оптимальная температура воды в период нереста 18—26 °С. Вымет и оплодотворение икры происходят ночью в основном от 20—21 до 24 часов. Икрометание порционное, в 2—3 порции. Икра пелагическая, прозрачная, имеет форму эллипса. Жировая капля отсутствует. Плавучесть икринки обусловлена большим содержанием воды в желтке (более 90 %). Продольный диаметр икринок 1,01—1,0 мм, поперечный — 0,66—1,5 мм. Развитие при температуре 22—23 °С длится около 1,5 суток. Предличинки при выклеве имеют длину 2—2,5 мм. В первые двое суток желточный мешок резорбируется. Метаморфоз заканчивается при длине 3—3,5 мм. Анчоусы быстрее всего растут в первый год жизни. В первые два года жизни велика смертность во время зимовки[4].

Основу питания составляют мелкие планктонные ракообразные[2], особенно копеподы. В незначительном количестве в рационе присутствует фитопланктон. При недостатке зоопланктона анчоус начинает питаться нектобентосными организмами (мизидами, полихетами). Личинки анчоуса в основном питаются молодью копепод[4].

В Средиземном море с анчоусами за пищу конкурируют мелкие пелагические рыбы; в Чёрном море — шпрот, ставрида, скумбрия, медузы; в Азовском море — тюлька, атерина, трёхиглая колюшка, рыба-игла и молодь других видов рыб. Анчоус служит кормом пеламидам, сельди, судаку, в меньшей степени белуге, дельфинам, чайкам и буревестникам. Икрой и личинками питаются сагитты, медузы, в Азовском море — тюльки[4].

Ареал[править | править код]

Эвригалинный вид. Благодаря терпимости к большим колебаниям температуры воды (5—28 °С) и солёности (7—39 ‰), данный вид имеет очень широкую область распространения. Известны случаи захода анчоуса в опреснённые лиманы и эстуарии[4]. Обитает в восточной Атлантике от Канарских островов и Марокко до Бискайского залива, во всех районах Средиземного и Чёрного морей; в летнее время заходит в Северное (до берегов Южной Норвегии), Балтийское и Азовское моря. Водится также в Индийском океане у берегов Сомали. В пределах столь обширного ареала этот вид образует несколько обособленных форм: атлантическую, средиземноморскую, черноморскую и азовскую[5].

Азовская и черноморская хамса[править | править код]

В Азовском море встречается одна из разновидностей европейского анчоуса — азовская хамса, она же — сероспинка, прозванная так за более светлый тон. Сероспинка отличается от черноморской меньшими размерами: обычная длина её составляет 8—10 см, а предельная — не более 11—14 см. Эта рыба проводит в Азовском море только лето; там она активно питается, там же происходит икрометание (в июне—июле) и нагул мальков. Плодовитость хамсы составляет около 20—25 тысяч икринок, вымётываемых двумя-тремя (иногда даже четырьмя) порциями.

Осенью азовская хамса всех возрастов уходит в Чёрное море через Керченский пролив и залегает в зимовальные ямы. В разные годы зимовка проходит в разных районах, но бо́льшая часть хамсы обычно остаётся на зиму в районе Новороссийска или несколько южнее. Во время миграций хамса движется огромными косяками, которые сопровождают стаи морских птиц (чайки и бакланы), а также дельфины. Вылов хамсы проходит с октября по май. Наиболее качественная по своей жирности — рыба осенней путины[6].

В современной литературе выделяемые ранее отдельные подвиды Engraulis encrasicolus ponticus и Engraulis encrasicolus maeoticus (для черноморской и азовской популяций, соответственно) не рассматриваются[2].

Промысел[править | править код]

Наряду с перуанским и японским анчоусами, хамса является объектом широкого промысла. Промысел анчоуса ведётся кошельковыми неводами и в меньшей степени ставными неводами. В Средиземном море основной лов анчоуса происходит летом[4].

Ещё в античное время средиземноморские анчоусы высоко ценились в солёном виде и для приготовления соуса гарум. В Краснодарском крае свежепойманную хамсу засаливают, обычно в течение 4—6 часов, промывают и употребляют с варёным картофелем, маринованным луком и молодым вином. В приморских районах Болгарии популярным блюдом общепита является обжаренная хамса, которую в местных заведениях обычно подают с пивом как лёгкую закуску. В Голландии его засаливают без голов, которые содержат горечь[4].

Азовская хамса, выловленная осенью, содержит до 28 % жира[2]. Мясо жирное и вкусное. Вкус анчоуса при длительном хранении улучшается. При благоприятных условиях можно хранить до 15 лет[4].

В Новороссийске на Набережной адмирала Серебрякова открыт памятник хамсе.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 67. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. 1 2 3 4 5 Васильева Е. Д. Рыбы Чёрного моря. Определитель морских, солоноватоводных, эвригалинных и проходных видов с цветными иллюстрациями, собранными С. В. Богородским. — М.: ВНИРО, 2007. — 238 с. — 200 экз. — ISBN 978-5-85382-347-1.
  3. Peter J.P. Whitehead. FAO species catalogue. Vol. 7. Clupeoid fishes of the world (Suborder Clupeoidei(англ.). www.fao.org]. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. — ISBN 92-5-102667-X. Дата обращения: 28 сентября 2016. Архивировано 22 сентября 2016 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Промысловые рыбы России. В двух томах / Под ред. О. Ф. Гриценко, А. Н. Котляра и Б. Н. Котенёва. — М.: Издательство ВНИРО, 2006. — Т. 1. — С. 154—156. — 624 с. — ISBN 5-85382-229-2.
  5. "Семейство Анчоусовые (Engraulidae) — это…". Словари и энциклопедии на Академике. {{cite news}}: |access-date= требует |url= (справка); Неизвестный параметр |subtitle= игнорируется (справка)
  6. Хамса // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.