Come Undone

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Come Undone
Обложка сингла Duran Duran «Come Undone» (1993)
Сингл Duran Duran
с альбома Duran Duran (The Wedding Album)
Сторона «Б» «Time for Temptation»,
«Stop Dead»,
«Falling Angel»,
«Ordinary World» (акустическая версия)
Дата выпуска 29 марта 1993
Формат CD, 12"
Дата записи 1992
Место записи Privacy Studio, Лондон
Жанры Постпанк, софт-рок[1][2]
Длительность 4:38 (Альбомная версия)
4:15 (Сингл)
Автор песни Duran Duran
Продюсеры Duran Duran, Джон Джонс
Лейблы EMI, Capitol - DD 17
Хронология синглов Duran Duran
«Ordinary World»
(1992)
«Come Undone»
(1993)
«Too Much Information»
(1993)

«Come Undone» — второй сингл из седьмого по счёту студийного альбома The Wedding Album британской рок-группы Duran Duran и 24-й в дискографии группы. Сингл был выпущен 29 марта 1993 года и так же, как и выпущенная ранее «Ordinary World», имел большой успех по обе стороны Атлантики (13-е место в UK Singles Chart и 7-е в Billboard Hot 100).

О сингле[править | править код]

«Come Undone» представляет собой медленную атмосферную меланхоличную композицию в жанре этериал-вейв, что весьма не характерно для классического звучания группы прошлых лет.

Также она является одной из самых любимых песен в репертуаре Duran Duran как среди поклонников, так и среди остальных групп меломанов, в связи с чем и исполняется на каждом концерте группы.

Написание и запись[править | править код]

Основная гитарная партия песни была придумана гитаристом группы Уорреном Куккурулло, когда тот работал над переработкой песни «First Impression» из предыдущего альбома группы Liberty (1990). В 2005 году музыкант рассказал, что изначально он вместе с клавишником Ником Роудсом и вокалистом группы Bush Гэвином Россдэйлом работал над данной песней в рамках проекта вне Duran Duran, но когда Саймон Ле Бон случайно заглянул в студию и послушал имевшуюся уже к тому моменту инструментальную версию, то она ему настолько понравилась, что музыканты решили её записать от имени своей основной группы. К тому моменту у Ле Бона уже был стих, который он посвятил своей жене Ясмин и предназначался в качестве подарка на её день рождения.

На момент записи «Come Undone» в Privacy Studio в Лондоне бас-гитарист группы Джон Тейлор, являвшийся тогда официальным участником Duran Duran, находился в Лос-Анджелесе. Учитывая обстоятельства, группа приняла решение записать песню без него. Электронная партия баса была прописана Ником Роудсом и продюсером группы Джоном Джонсом.

Партия ударных в песне является семплом из инструментальной композиции «Ashley’s Roachclip» фанк-группы The Soul Searchers 1974 года. Любопытно, что данная партия является одной из самых популярных в различных жанрах музыки и по сей день её семпл используется многими музыкантами при написании композиций.

Для записи женского вокала была приглашена уже сотрудничавшая с группой при записи альбома Notorious (1986) английская певица Тесса Найлз. Помимо работы с Duran Duran, она уже сотрудничала с рядом известных исполнителей в качестве студийной и живой бэк-вокалистки.

Видеоклип в поддержку сингла был снят в Лондонском аквариуме британским режиссёром Джулианом Темплом.

Версии сингла[править | править код]

В зависимости от формата издания трек-лист и би-сайды могут значительно отличатся друг от друга.

Музыканты[править | править код]

Duran Duran[править | править код]

  1. Саймон Ле Бон — вокал и текст
  2. Ник Роудс — клавишные, бас
  3. Уоррен Куккурулло — гитара

Сессионные музыканты[править | править код]

  1. Джон Джонс — программирование ударных и баса, клавишные
  2. Тесса Найлз — бэк-вокал

Исполнение на концертах[править | править код]

Вокалистка, исполнившая в студийной версии женскую партию вокала — Тесса Найлз, спела с Duran Duran песню во время концерта в рамках The Greatest-тура на стадионе Уэмбли 21 декабря 1998 года. Это единственный случай, когда она выступала на концерте с группой. На остальных концертах того тура звучала студийная запись её вокала. Duran Duran использовали эту запись вплоть до первых концертов реюнион-тура группы в классическом составе в 2003 году.

В разное время, кроме Тессы Найлз, партию женского вокала исполняли такие бэк-вокалистки, как Ламия (принимала участие в записи альбома The Wedding Album и в туре 1993-94 годов в его поддержку) и Сара Браун (выступление группы на концерте Уэмбли в рамках Reunion-тура 2003-04 годов в апреле 2004 года). Начиная с Astronaut-тура (2005—2006) и по сей день эту партию исполняет студийная и сессионная вокалистка группы — Анна Росс.

Примечания[править | править код]

  1. Courant, Hartford CD REVIEWS. Courant.com. Дата обращения: 11 января 2023. Архивировано 11 января 2023 года.
  2. Nostalgia trip is marked by litany of great hits. Independent. Дата обращения: 11 января 2023. Архивировано 11 января 2023 года.