Дале

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Dallay»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дале
фр. Le catalogue des timbres Dallay

Логотип каталога
Тип каталога региональный — Франция
и страны-франкофоны
Язык французский
Страна, город  Франция, Париж
Основан 2001
Формы выхода 5 томов, мягкий переплёт, формат A4
Периодичность ежегодно
Иллюстрации в цвете
Издатель La société Almedis
Сайт philatelix.fr (фр.)

«Дале́» (фр. Dallay) — каталог почтовых марок, издаваемый с 2001 года одноимённым французским филателистическим издательством в Париже.

Описание[править | править код]

В каталоге «Дале» перечислены почтовые марки, выпущенные самой Францией, заморскими владениями Франции, французской почтой в Андорре и Монако. В конце 2005 года «Дале» опубликовал каталог бывшей французской колониальной империи.

История[править | править код]

Появление каталога «Дале» в 2001 году побудило два других главных филателистических издательства Франции к ответным мерам, поскольку каталоги «Дале» дают больше информации (фамилию художника, почтовое хождение на момент эмиссии и т. п.). «Церес»[1] и «Ивер и Телье» снизили цену на каталог марок Франции и предлагают вместе с ним бесплатный каталог на компакт-диске.

В 2004 году суд признал издательство «Дале» виновным в подделке и недобросовестной конкуренции за использование системы каталожной нумерации компании «Ивер», применённой ею впервые в 1895 году. В марте 2005 года, после арбитража, проведённого французским Советом по конкуренции (Conseil de la Concurrence), компания «Ивер и Телье» начала продавать своим конкурентам право печатать указатели номеров марок по «Иверу» в конце издаваемых ими каталогов[2]. Издательство «Дале» воспользовалось этой возможностью в издании своего каталога 2005—2006 годов.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Каталожное издание компании Cérès Philatélie[fr].
  2. Пресс-релиз (недоступная ссылка) Совета по конкуренции от 1 июня 2005 года на сайте Совета по конкуренции Архивная копия от 18 ноября 2008 на Wayback Machine (Франция). (англ.)

Ссылки[править | править код]