Eatliz

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Eatliz

Основная информация
Жанр Альтернативный рок
Годы 2001–настоящее время
Место создания Флаг Израиля Тель-Авив, Израиль
Язык Английский
Лейбл Anova Music
Состав Sivan Abelson
Guy Ben Shetrit
Amit Erez
Hadar Green
Omry Hanegby
Бывшие
участники
Lee Triffo
Adam Shefflan
Maya Dunitz
Sarit Shazky
Uzi Finerman
Yaron Mitelman
Talia Krieger
Yuval Samo
Or Bahir
Другие
проекты
Infectzia
Official website

Eatliz — израильская группа, исполняющая альтернативный рок/прогрессивный рок. Сформирована после выхода Гая Бен-Шетрита из панк-рок группы Infectzia в 2001 году. Группа известна действительно мейнстримным звучанием, своими необычными анимационными клипами и по настоящему живыми уникальными выступлениями. Сами участники группы описывают свою музыку как «запутанный поп»

История[править | править код]

Начало (2001—2005 гг.)[править | править код]

Группа была образована в 2001 году гитаристом панк-рок группы Infectzia Гаем Бен-Шетритом как сайд-проект. Вместе с присоединившейся к группе вокалисткой Яэль Краус была написана музыка, состоявшая в основном из сложных гитарных и клавишных мелодий. В этом составе коллектив записал демо, но в итоге быстро распался, и Бен-Шетрит продолжил работать под тем же названием вместе с некоторыми из участников старого состава — гитаристом Или Бахир и барабанщиком Омри Ханегби. Позже к группе присоединились вокалистка Наталья Кригер, гитарист Узи Финерман, басист Адам Шеффлан и клавишник Юваль Само. Само быстро ушел из группы ради учёбы в США и был заменен Майей Дуниц. Наталья Кригер покинула группу вскоре после прихода, и клавишник Майя Дуниц заняла место вокалистки. Первый стабильный состав был сформирован. Группа начала выступать в Израиле, завоевала внимание на израильской инди-рок сцене из-за мощной сценической харизмы Дуниц, они начали участвовать в выступлениях приезжающих в Израиль признанных мастеров инди и альтернативного рока, таких как Soundgarden, Queen, The Beatles, Бьорк и многих других. Группа записала демо-альбом в 2003 году, но он никогда не был представлен, и вскоре после этого гитарист Узи Финнерман покинул группу из-за личных причин. Он был заменен на короткое время Яроном Мительманом, затем группа ушла на перерыв, пока вокалистка Майя Дуниц экспериментировала в других музыкальных проектах. Группа вернулась к выступлениям в ноябре 2004 года с новой вокалисткой — Sarit Shazky. Группа в новом составе вызвала неоднозначную реакцию, но не интерес со стороны международных лейблов, как ожидалось, и второе демо группы тоже осталось неизданным.

Violently Delicate (2005—2008)[править | править код]

В 2005 году к группе присоединяется еще один гитарист — инди-рок/фолк исполнитель Амит Эрез. Вскоре после этого вокалистка Sarit Shazky покинула группу и была заменена на Ли Триффон. Этот состав группы оказался достаточно устойчивым, и был хорошо принят зрителями на концертах группы в 2005 году, и в августе 2006 года группа отправилась в Kitcha Studio, чтобы записать свой дебютный альбом. Дебютный альбом, Violently Delicate, был выпущен 1 ноября 2007 года. Материал альбома был основан на ранее написанном материале в период между 2003 и 2005. Первый трек альбома, Attractive, стал успешным, его крутили на всех крупных радиостанциях Израиля. Вскоре после этого трек зазвучал в эфире радиостанций Германии, благодаря чему группа была приглашена на фестиваль Popkomm в Берлин. Альбом был представлен яркими музыкальными видеоклипами — Attractive и Hey. Клип Hey завоевал 9 международных наград, в том числе Spike Lee Award в Babelgum, конкурсе на Tribeca film festival. Оба клипа получили более 500 000 просмотров на YouTube, многократно цитировались блогерами и соцсетями. В конце 2008 года басист Адам Шефлан покинул группу, чтобы сконцентрироваться на продюсировании и был заменен Хадаром Грином.

Delicately Violent (2009—2010)[править | править код]

В 2009 году клип Attractive из дебютного альбома группы был выбран израильским каналом Channel 24 музыкальным видео года. В ноябре 2009 года группа выпустила свой второй альбом и первый EP — Delicately Violent, который состоит из 7 песен, 6 сессий записи дебютного альбома Violently Delicate и кавера на песню Бьорк — Army of Me, который стал одним из основных в концертных выступлениях группы. В этом же месяце группа участвовала в релиз-пати Barby club, Тель-Авив, где исполнила вместе с соул/джаз музыкантом Шломо Гронихом его песню Luna Park.

Teasing Nature (2010-настоящее время)[править | править код]

В конце 2009 года группа начала запись своего второго студийного альбома, который был выпущен в декабре 2010 года. В апреле и мае 2010 года, после израильского тура в июне 2010 года, группа отправилась в свой первый тур по Германии, отыграв множество концертов в таких городах, как Хаммельбург, Бремен, Гамбург, Берлин и многих других. 29 Мая 2010 года Eatliz играла в Primavera Sound Festival в Барселоне, Испания, а в июле 2010 года группа работала на разогреве на израильских концертах в Тель-Авиве у Porcupine Tree 7 июля, и Dweezil Zappa 14 июля.

На 20 октября 2010 года, группа выпустила свой первый сингл с нового альбома, «Berlin», сделав его доступным для свободного скачивания на официальном сайте группы и на их странице Myspace. Teasing Nature — второй полноформатный альбом, был выпущен 19 декабря 2010 года, и был представлен в небольшом шоу, которое состоялось в клубе Levontin 7 в Тель-Авиве 5 декабря 2010 года. После выступлений в Тель-Авиве, Иерусалиме и Хайфе в январе 2011 г. последовал тур по Северной Америке в марте-апреле 2011 года, с появлением на фестивале SXSW в Остине, Техас. В июле 2011 года, группа выступила на фестивале Exit в Нови-Саде, Сербия. В ноябре 2011 года в интервью, группа объявила, что планируется выпустить новый альбом с классическими аранжировками своих песен в начале 2012 года. 26 июля 2012 года группа объявила об уходе Ли Триффон и гитариста Амита Эреза. Ли Триффон объявила, что решила покинуть коллектив из-за «иного художественного видения». Амит Эрез решил сосредоточиться на сольной карьере. Согласно официальным сообщениям, группа решила продолжать деятельность и нашла великолепную вокалистку, и что они готовы к «следующей главе их путешествия». Ли Триффон сменила Сиван Абельсон, выпускница школы джаза и современной музыки Rimon. Амита Эреза заменил гитарист Омер Хершман из группы Panic Ensemble.

Музыкальный стиль и влияния[править | править код]

Музыкальный стиль группы, в основном, можно отметить как альтернативный рок и прогрессивный рок, с влиянием панк-рока, хард-рока, фолк-рока, хеви-металл, поп-музыки, surf rock, готического рока, брит-попа, пауэр-попа, джаза, босса-новы и многих других. Заметно влияние таких групп, как Mr. Bungle, The Mars Volta, Sleepytime Gorilla Museum, Cardiacs, Portishead и Бьорк.

Участники группы[править | править код]

Нынешние участники
  • Sivan Abelson — вокал (2012-настоящее время)
  • Omer Hershman — гитара, вокал (2012-настоящее время)
  • Guy Ben Shetrit — гитара (2001-настоящее время)
  • Hadar Green — бас-гитара (2008-настоящее время)
  • Omry Hanegby — ударные, перкуссия (2001-настоящее время)
Бывшие участники

Дискография[править | править код]

Ссылки[править | править код]