Natus Vincere

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая MBHbot (обсуждение | вклад) в 07:19, 29 декабря 2015 (кирлат, replaced: cо → со). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Киберспортивный клуб
Natus Vincere
Na`Vi
Файл:Natusvincerelogo.jpg
Основан 2009 год
Менеджер Александр Кохановский
Спонсоры
  • SteelSeries
  • Antec
  • Kingston
  • Kiev CyberSport Arena
  • G-Portal
  • Tesoro
  • Зона 51[1]
Подразделения
Веб-сайт navi-gaming.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Natus Vincere (Na`Vi) (лат. рождённые побеждать) — украинская мультигейминговая киберспортивная организация. В 2010 году состав по игре Counter-Strike 1.6 впервые в истории выиграл три главных турнира за один год — Intel Extreme Masters, Electronic Sports World Cup и World Cyber Games 2010. Летом 2011 года Dota-состав команды стал лучшим на турнире DotA 2 The International, обыграв в финале китайскую команду EHOME и выиграв $1 000 000 за первое место.

Руководство проектом

С момента основания в 2009 году поддержкой команды занимался известный меценат и организатор киберспортивных турниров Мурат Жумашевич («Арбалет»). В октябре 2011 года закончилась его договорённость с членами организации, после чего руководство и развитие Natus Vincere стало осуществляться собственными силами[2].

Генеральным директором организации является Александр Кохановский («ZeroGravity»).

Подразделения

Counter-Strike

Natus Vincere выигрывает IEM4

В 2009 году Мурат Жумашевич («Арбалет») создаёт команду Arbalet.UA, состоящую из украинских игроков в Counter-Strike 1.6, выступавших ранее за команды KerchNET и Pro100. В состав команды вошли харьковчане Даниил Тесленко («Zeus») и Иван Сухарев («Edward»), киевлянин Сергей Ищук («starix»), Арсений Триноженко («Esenin») из Львова и Егор Маркелов («markeloff») из Днепропетровска. Менеджером команды стал Александр Кохановский («ZeroGravity») из Киева. После победы в турнире Arbalet Cup Asia 2010, на котором команда Арбалета выступала под названием «Na`Vi», проводится конкурс на лучшее название команды, в результате чего коллектив переименовывается в финальное название «Natus Vincere» (лат. рожденные побеждать), сохранив клантег «Na`Vi».

2010 год становится триумфальным для Natus Vincere. Команда сначала побеждает в гранд-финале четвёртого сезона Intel Extreme Masters шведскую команду fnatic, затем первой из команд СНГ становится чемпионом мира по версии ESWC, а после добавляет к списку достижений победу на чемпионате мира World Cyber Games, став первой в мире командой, завоевавшей три самых престижных чемпионских титула (IEM, ESWC, WCG) за один год. В конце года Natus Vincere побеждают на LAN-турнире DreamHack Winter 2010 и устанавливают очередной рекорд, заработав за год более 215 тысяч долларов, побив предыдущее достижение fnatic (189 тыс. долларов за 2009 год).

5 марта 2011 года в Ганновере Natus Vincere отстаивает титул чемпионов мира по версии Intel Extreme Masters и зарабатывает $35 000. Лишь в 2012 году Natus Vincere отдают титул, проиграв в финале IEM VI World Championship. В конце 2012 года все игроки переходят в новую дисциплину — Counter-Strike: Global Offensive.

В отличие от подразделения по Counter-Strike 1.6, добивавшегося максимальных достижений и не менявшегося с 2009 по 2012 годы, подразделение по CS:GO не добивается успеха на наивысшем уровне, в связи с чем в 2013 году состав команды неоднократно изменяется и команду покидают Егор Маркелов и Арсений Триноженко. Начиная с декабря 2013 года коллектив оставался неизменным на протяжении почти полутора лет, пока в марте 2015 года не было объявлено о переходе Сергея Ищука на должность менеджера и тренера команды[3]. В апреле 2015 года Natus Vincere, наконец, добивается первой серьёзной победы в международном турнире по CS:GO, став победителем премьерного сезона ESL Pro League[4].

Dota 2

В октябре 2010 года было объявлено о создании состава по игре DotA, в который вошли лучшие украинские игроки в этой дисциплине. Первоначально в состав команды входило пятеро игроков, однако 23 декабря 2010 года команду покинули Андрей Чипенко («Mag») и Александр Степанюк («Deff»). Затем к коллективу присоединились украинские игроки DTS.Chatrix — Данил Ишутин («Dendi») и Иван Антонов («Artstyle»), который стал капитаном нового состава. После победы на ASUS Spring 2011 команду покидают Богдан Бойчук («Ахура») и Артур Костенко («Goblak»), заменённые на российского игрока Дмитрия Куприянова («LighTofHeaveN») и эстонца Клемента Иванова («Puppey»), одного из ветеранов европейской DotA. Таким образом, из первоначального состава остался лишь Александр Дашкевич («XBOCT»).

В августе 2011 года в рамках выставки GamesCom проведится первый в мире турнир по Dota 2The International. Natus Vincere становятся победителями турнира, в финале со счетом 3:1 переиграв китайский коллектив EHOME и выиграв $1 000 000. Победа делает Natus Vincere самой успешной киберспортивной организацией в мире, с общими призовыми более $1 300 000 с начала 2010 года. В 2012 и 2013 году Natus Vincere продолжают успешно выступать на The International, занимая второе место в 2012 и 2013 году.

3 июня 2014 года на официальном сайте Natus Vincere было объявлено об открытии второго, американского состава по Dota 2 под названием «Na'Vi.US». Na'Vi.US — это бывший состав North American Rejects (NAR), которые выиграли американскую квалификацию The International 4 и The Summit. 5 декабря 2014 состав был расформирован.

С начала июля 2014 года в команде появляется тренер, бывший игрок команды Rox.Kis, член первоначального состава Na’Vi — Артур Костенко («Goblak»). Несмотря на это, команда выступает неудачно на The International 2014, что приводит к уходу Клемента Иванова («Puppey») и Куро Салехи Тахасоми («KuroKy»), и дальнейшим многократным изменениям в составе.

В апреле 2015 года руководство организации принимает радикальное решение о возврате в команду Ивана Антонова («ArtStyle»), бывшего капитаном команды на победном The International 2011, другого бывшего игрока Natus Vincere Глеба Липатникова («Funn1k»), а также подписании Акбара Бутаева («SoNNeikO»)[5]. Несмотря на отсутствие прямого приглашения на The International 2015, в обновлённом составе команда выигрывает европейский отборочный турнир и получает право участия в главном турнире года[6].

16 октября 2015 года организация Natus Vincere сообщила о роспуске состава по Dota 2[7].

FIFA

В начале февраля 2011 года Natus Vincere открывает FIFA-подразделение, включающее в себя самых титулованных игроков Украины[8]. Александр «ToTsi» Шрамко представлял Украину на World Cyber Games в 2010 году, в 2009 этой чести удостоился Евгений «Yozhyk» Мостовик, а Александр «BlooD» Рябикин — в 2008 году. 2011 год становится для команды самым успешным: удаётся завоевать первое и второе место на турнире Ukrainian FIFA League 2011[9], а также одержать победу в турнирах OSPL Spring 2011[10], WCG 2011 UA и SEC 2011[11].

StarCraft II

В апреле 2011 года Natus Vincere открыло подразделение по игре StarCraft II[12]. Изначально была выбрана стратегия, основанная на развитии перспективных молодых игроков. Одним из них стал датчанин Джон Андерсен, который до этого прославился как игрок DotA Allstars и играл в самых известных европейских командах. 30 декабря 2011 года было объявлено о роспуске подразделения Natus Vincere по StarCraft II, в основном в связи с отсутствием удовлетворительных результатов[13].

9 апреля 2013 года в результате объединения организации Natus Vincere с командой FXOpen e-Sports Europe было вновь создано подразделение Na’Vi.StarCraft 2[14]. 1 ноября 2013 года в связи с прекращением финансирования состав по Starcraft II был вновь распущен[15].

League of Legends

18 февраля 2012 года руководство Natus Vincere официально объявило о подписании состава в дисциплине League of Legends[16]. Команда MyBoys, состоящая из профессиональных европейских игроков, после получения спонсорства Na’Vi получила возможность посещать крупнейшие LAN-турниры, а также проводить тренировки на командной базе в Киеве. В мае 2012 года команда побеждает в онлайн-турнире SoloMid EU Tournament Circuit.

World of Tanks

4 июля 2013 года команда было объявлено, что команда Rush объединяется с Natus Vincere и будет выступать во всех чемпионатах по World of Tanks под их названием[17]. С 2013 по 2015 годы команда неоднократно становилась победителем крупнейших международных турниров, включая Гранд Финал WGL, чемпионата мира среди клубных команд, и заработала более 350 тысяч долларов призовых.

Heroes of the Storm

В апреле 2015 года открыт состав по игре Heroes of the Storm[18].

Вклад в развитие украинского киберспорта

Na`Vi и премьер-министр Украины Николай Азаров.

14 июня 2010 года в здании Кабинета Министров состоялась встреча премьер-министра Украины Николая Азарова и команды Natus Vincere. На ней в том числе обсуждались вопросы развития индустрии информационных технологий на Украине. Премьер пообещал провести в 2011 году международный Открытый Киберспортивный Кубок Украины. Украинские игроки были зачислены в так называемый «Золотой Резерв», обеспеченный поддержкой со стороны правительства[19].

См. также

Примечания

  1. Na`Vi – Официальный вебсайт - Партнеры. Natus Vincere. Дата обращения: 25 октября 2011. Архивировано 4 мая 2012 года.
  2. Завершается сотрудничество с Муратом Жум - Официальный вебсайт Natus Vincere. read.navi-gaming.com. Дата обращения: 2015-4-18.
  3. Изменения в коллективе Na`Vi CS:GO - Официальный вебсайт Natus Vincere. read.navi-gaming.com. Дата обращения: 2015-4-18.
  4. Na'Vi are your ESL Pro League champions! gosugamers.net. Дата обращения: 2015-4-18.
  5. Новый состав Dota 2 - Официальный вебсайт Natus Vincere. read.navi-gaming.com. Дата обращения: 2015-4-17.
  6. DotA 2 News: Na'Vi wins TI5 EU Qualifiers. GosuGamers. gosugamers.net. Дата обращения: 2015-6-3.
  7. Natus Vincere распускает Dota 2 состав - Официальный вебсайт Natus Vincere. read.navi-gaming.com. Дата обращения: 16 октября 2015.
  8. Natus Vincere открывает FIFA-подразделение! navi-gaming.com (8 февраля 2011). Дата обращения: 10 апреля 2011. Архивировано 4 мая 2012 года.
  9. Yozhyk выигрывает зимнюю лигу от Vault C - Официальный вебсайт Natus Vincere. read.navi-gaming.com. Дата обращения: 2015-4-17.
  10. CYBERFIGHT.RU / Новости / NaVi:Yozhyk - чемпион OSPL SPRING 2011 по FIFA @ Cyberfight.ru. cyberfight.ru. Дата обращения: 2015-4-17.
  11. CYBERFIGHT.RU / Новости / NaVi`Yozhyk - чемпион SEC 2011 по FIFA @ Cyberfight.ru. cyberfight.ru. Дата обращения: 2015-4-17.
  12. Natus Vincere анонсирует состав по StarC - Официальный вебсайт Natus Vincere. read.navi-gaming.com. Дата обращения: 2015-4-17.
  13. Natus Vincere прощается со своим StarCraft 2 составом - Официальный вебсайт Natus Vincere. read.navi-gaming.com. Дата обращения: 2015-4-17.
  14. Новый состав Natus Vincere - Официальный вебсайт Natus Vincere. read.navi-gaming.com. Дата обращения: 2015-4-17.
  15. StarCraft 2 команда Na`Vi.FXOpen расформирована - Официальный вебсайт Natus Vincere. read.navi-gaming.com. Дата обращения: 2015-4-17.
  16. Natus Vincere открывают состав по League of Legends - Официальный вебсайт Natus Vincere. read.navi-gaming.com. Дата обращения: 2015-4-17.
  17. Встречайте состав Na`Vi по World of Tank - Официальный вебсайт Natus Vincere. read.navi-gaming.com. Дата обращения: 2015-4-17.
  18. Natus Vincere открывает HotS-состав - Официальный вебсайт Natus Vincere. read.navi-gaming.com. Дата обращения: 2015-4-17.
  19. Глава Правительства пообщался с игроками команды Na`Vi » CGAMES - Игры и киберспорт. cgames.in.ua. Дата обращения: 2015-4-17.

Шаблон:Киберспортивные клубы СНГ