Nier

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Nier
Обложка японского издания NieR Replicant ver.1.22474487139
Обложка японского издания NieR Replicant ver.1.22474487139
Разработчик Cavia
Издатель Square Enix
Часть серии Drakengard
Даты выпуска
  • PlayStation 3, Xbox 360
  • Флаг Японии 22 апреля 2010 года
  • Регион Европа 23 апреля 2010 года
  • Регион Северная Америка 27 апреля 2010 года
  • PlayStation 4, Xbox One
  • Регион Япония 22 апреля 2021 года
  • Регион Северная Америка/Регион Европа 23 апреля 2021 года
  • Windows
  • Весь мир 23 апреля 2021 года
Жанры Action/RPG, hack and slash
Создатели
Руководитель
Продюсер
Сценарист
Композитор
Технические данные
Платформы Windows, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One
Режим игры однопользовательский
Носитель DVD
Управление геймпад, клавиатура, мышь
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Nier[K 1] — компьютерная игра в жанре Action/RPG, разработанная японской студией Cavia и выпущенная Square Enix в 2010 году для Xbox 360 и PlayStation 3. В Японии версия игры для Xbox 360 выпускалась с подзаголовком Nier Gestalt[K 2]; версия для PlayStation 3, выпущенная только в самой Японии и нигде больше, носила подзаголовок Nier Replicant[K 3]. В 2021 году для PlayStation 4, Xbox One и Microsoft Windows было выпущено переиздание под названием NieR Replicant ver.1.22474487139…[K 4][2][3].

Nier является спин-оффом серии Drakengard; её действие разворачивается на постапокалиптической Земле спустя более чем тысячу лет после мирового катаклизма. Главный герой игры и его спутники пытаются найти лекарство для больной девушки Ёны; эти поиски сталкивают героев с Тенями — загадочными существами, живущими рядом с людьми. В то время как в версии Replicant главный герой — подросток, брат Ёны, версия Gestalt представляла его зрелым мужчиной и отцом девушки — по мнению разработчиков, такой персонаж должен был больше понравиться западной аудитории.

Игра, разработанная под руководством геймдизайнера Ёко Таро, создавалась с прицелом на взрослых игроков; она включает в себя элементы множества разных жанров, в том числе Shoot ’em up и текстового квеста. Саундтрек к игре был написано композитором Кэйити Окабэ, руководителем студии Monaca; в последующие годы студия выпустила несколько основанных на этом саундтреке музыкальных альбомов. Nier получила смешанные отзывы критиков: хотя сюжет, персонажи и музыкальное сопровождение удостоились высоких похвал, обозреватели критически отзывались о различных элементах игрового процесса, особенно побочных заданиях, и об устаревшей графике; игра не снискала коммерческого успеха, хотя со временем приобрела статус культовой. В 2017 году студия Platinum Games выпустила продолжение игры — Nier: Automata, добившееся большего успеха.

Игровой процесс[править | править код]

После пролога главный герой орудует лишь оружием ближнего боя — мечами и копьями, но вскоре получает в напарники болтливую книгу Гримуар Вайс (Grimoire Weiss), которая позволяет ему стрелять магическими шарами и использовать спец. приемы, которые открываются по мере похождения истории. Большую часть игры игрок сражается с тенями (Shades) — гуманоидными монстрами, но в отдельных эпизодах и локациях появляются другие враги. Камера преимущественно закреплена за спиной героя, но довольно часто перемещается на вид сбоку или сверху. Игрок волен свободно перемещаться по миру. RPG составляющая заключается в возможности выполнять побочные квесты, иногда делая выбор, прокачке оружия за хлам и деньги, и способностей за счет выбивания из мобов улучшений. Сохраняться позволялось только вручную у почтовых ящиков.

История[править | править код]

Сюжет повествует о главном герое, который пытается вылечить свою сестру/дочь от болезни. Имя ему позволяется выбрать в начале. Пролог начинается в 2053 году (или в 2049 году в версии Gestalt) по хронологии мира Nier, где в середине лета идет снег, а главный герой со своей больной сестрой/дочкой (в версии Gestalt), Ёной (Yonah), прячутся в полуразрушенном продуктовом магазине. С помощью странной говорящей книги, Отец/Брат отбивается от монстров, но, вернувшись, он обнаруживает, что Ёне стало хуже. Проходит 1412 (1312) лет, главный герой вместе с Ёной живут в небольшой деревне, которой управляют близняшки Попола и Девола. Вскоре Ёна убегает в поисках цветка, по легенде исполняющего желания — Лунной Слезы. Отправившись за ней, главный герой находит говорящую книгу — Гримуар Вайс. Вместе с Ёной, они возвращаются в деревню. Затем, главный герой помогает возвращать Вайсу его утраченную память, вместе с тем встречая новых персонажей, которые в будущем станут его спутниками — девушку-изгоя Кайнэ и мальчика Эмиля, превращающего все в камень своим взглядом.

Спустя пол игры, на деревню нападают тени, а Ёну похищает некий Лорд Теней (Shadow Lord), которого сопровождает Гримуар Нуар (Grimoire Noir). Эмилю же приходится превратить Кайнэ в камень. Проходит пять лет безуспешных поисков. Главному герою приходит письмо от Эмиля, который обнаруживает под своим особняком секретную лабораторию. Вместе они находят там огромное чудовище, прибитое к стене. Эмиль вспоминает, что тут проводили опыты на способных к магии детях и этот монстр — его сестра, а сам он — оружие, созданное чтобы сдержать ее. Происходит сцена, в которой монстр съедает Эмиля. После победы над этим монстром, Эмиль возвращается в виде скелета с большой круглой маской на голове (Именно её носит главный гейм-директор серии Ёко Таро). Вместе они освобождают Кайне и узнают, что в храме, где раньше был Вайс, есть секретный проход в замок Лорда Теней. Собрав ключ, они отправляются туда и узнают, что в начале 21 века началось вымирание человечества из-за неизвестной болезни. Чтобы сохранить людской вид, был придуман проект Гештальт, целью которого было отделение души от тела. Было необходимо содержать души в специальном хранилище, пока болезнь не прекратится, а затем перенести их в новые специально выращенные тела, в репликантов, но они начали обретать разум. Следили же за их сохранностью андроиды Попола и Девола. Для завершения проекта надо было найти полностью совместимого человека, им и являлся оригинальный главный герой, ставший Лордом Теней. Болезнь же возникала из-за частиц бога, который попал из мира Drakengard. Все эти века специальные роботы отправляли эти частицы обратно, тем самым исцеляя мир. Для активации программы возвращения душ в тела, была необходима совместное подтверждение Вайса и Нуара, но Вайс потерял память и не смог выполнить протокол. В итоге, главный герой побеждает Лорда Теней, тем самым обрекая человечество на вымирание, и спасает Ёну, которая, так же как и он, является репликантом. После титров игра начинается с момента освобождения Кайнэ из камня, а при дальнейшем прохождении стали открываться дополнительные катсцены, привносящие в историю глубины. При сборе всего оружия, открываются еще 2 концовки — в них Кайнэ начинает превращаться в тень, и главный герой может либо убить ее, либо спасти, но за спасение само его существование будет стерто из мира, в том числе и сохранения игрока.

Разработка[править | править код]

Созданием игры занималась компания Cavia, ответственная за предыдущие игры серии. Согласно интервью с разработчиками, размещенном в Grimoire Nier (см. дополнительный контент), разработка заняла 3 года, а отдельная версия для Японии была под угрозой отмены из-за того, что издатель хотел выпустить игру раньше, но геймдиректор Ёко Таро настоял на выпуске отдельной версии. Изначально планировалось выпустить Nier Replicant только с японскими субтитрами и английской озвучкой, но в итоге продюсер Ёсуке Сайто принял решение добавить японскую озвучку, а некоторых актёров лично выбирал Ёко Таро. В июле 2010 года компания Cavia была распущена[4], что свидетельствует о финансовом провале игры.

Дополнительный контент[править | править код]

В 2010 дополнительно к игре была выпущена книга Grimoire Nier, содержащая различную дополнительную информацию об игре, в том числе и различные небольшие рассказы, раскрывающие историю мира и персонажей. Особенно выделялся рассказ «The Lost World», который представлял из себя пятую, каноничную концовку, продолжающий историю после того, как главный герой пожертвовал собой ради Кайнэ. Книга была выпущена эксклюзивно в Японии. Для игры же было разработано дополнение «Путь в мир призраков», представляющее из себя дополнительные уровни, оружие и костюмы.

Отзывы и награды[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
MetacriticPS3: 68 / 100[5]
X360: 67 / 100[6]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
1UP.comC-[7]
Edge7/10 [8]
Eurogamer6 / 10[9]
Famitsu34 / 40[10]
Game Informer6,5/10[11]
GameSpot5 / 10[12]
IGN7 / 10[13]
RPGamer4,5 / 5[14]
IGN Австралия7,3 / 10[19]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
«Игромания»6,0/10[18]
«Игры Mail.ru»6,5/10[17]
«Страна игр»7/10[15][16]

Игра получила сдержанные оценки, на Metacritic оценка прессы колеблется в районе 67-68 баллов, в то время как у игроков она достигает 8.4-8.6 баллов на момент 5 апреля 2020 года. Основные претензии были к графике и мертвому открытому миру. Хвалили же ее в первую очередь за историю.

Комментарии[править | править код]

  1. На обложке игры и в рекламных материалах стилизовано как NieR или NIER.
  2. (яп. ニーア ゲシュタルト ниа гэсютаруто)
  3. (яп. ニーア レプリカント ниа рэпуриканто)
  4. Число 1,22474487139… является квадратным корнем из 1,5.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 https://nier.fandom.com/wiki/NieR
  2. Bolding, Jonathan A reworked Nier Replicant, the predecessor to Nier Automata, is coming to PC (англ.). PC Gamer (29 марта 2020). Дата обращения: 3 августа 2020. Архивировано 13 августа 2020 года.
  3. NieR Replicant ver.1.22474487139… launches April 22, 2021 in Japan and Asia, April 23 in the west. Gematsu (24 сентября 2020). Дата обращения: 25 сентября 2020. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  4. Cavia (company) (англ.) // Wikipedia. — 2020-01-02.
  5. NIER for PlayStation 3 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 12 июля 2011. Архивировано 13 июля 2011 года.
  6. NIER for Xbox 360 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 12 июля 2011. Архивировано 13 июля 2011 года.
  7. Dustin, Quillen Nier Review. 1UP.com (6 мая 2010). Дата обращения: 12 июля 2011. Архивировано 13 июля 2011 года.
  8. Edge staff. Nier review (англ.) // Edge. — Future plc, 2010. — June (no. 215).
  9. Schilling, Chris Nier Review. Eurogamer (22 апреля 2010). Дата обращения: 12 июля 2011. Архивировано 13 июля 2011 года.
  10. Gifford, Kevin Japan Review Check: Nier, Knights in the Nightmare PSP. 1UP.com (14 апреля 2010). Дата обращения: 13 июля 2011. Архивировано 13 июля 2011 года.
  11. Juba, Joe Nier Review (англ.). Game Informer (3 мая 2010). Дата обращения: 3 августа 2020. Архивировано 26 января 2021 года.
  12. VanOrd, Kevin Nier Review. GameSpot (3 мая 2010). Дата обращения: 12 июля 2011. Архивировано 13 июля 2011 года.
  13. Clements, Ryan Nier Review. IGN (11 мая 2010). Дата обращения: 12 июля 2011. Архивировано 13 июля 2011 года.
  14. den Ouden, Adriaan Nier – Staff Review. RPGamer. Дата обращения: 12 июля 2011. Архивировано 13 июля 2011 года.
  15. Наталья Одинцова. Nier - Рецензия // Страна Игр. — 2010. — № 11 (308) (май).
  16. Наталья Одинцова. Рецензия на Nier. IGN Russia (5 мая 2010). Дата обращения: 3 августа 2020. Архивировано 7 февраля 2018 года.
  17. Роман Епишин. Nier. Игры@Mail.Ru (7 мая 2010). Дата обращения: 3 августа 2020. Архивировано 5 октября 2020 года.
  18. Алексей Моисеев. Nier. Игромания (14 мая 2010). Дата обращения: 3 августа 2020. Архивировано 3 августа 2020 года.
  19. Kolan, Patrick Nier AU Review. IGN (21 апреля 2010). Дата обращения: 12 июля 2011. Архивировано 13 июля 2011 года.