Poste italiane

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Poste italiane
Изображение логотипа
Тип бизнес-предприятие, предприятие, государственное предприятие и почтовая компания[d]
Листинг на бирже BIT: PST
Основание 5 мая 1862
Основатели правительство Королевства Италия[d]
Расположение 190 viale Europa
Ключевые фигуры Маттео Дель Фанте (Matteo Del Fante) (генеральный директор)
Отрасль
Продукция почта
Оборот € 10,86 млрд [1]
Чистая прибыль € 1,40 млрд [1]
Число сотрудников 134360 [2]
Подразделения BancoPosta[3]
Дочерние компании
Сайт posteitaliane.it — официальный сайт Poste italiane
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Poste Italiane S.p. A. (с итал. — «Итальянская почта») — итальянский оператор почтовой связи. Помимо предоставления почтовых услуг, Gruppo Poste Italiane предлагает комплексные услуги связи, почтовые сбережения, логистические, финансовые и страховые услуги на всей территории Италии.

История[править | править код]

1862—1990[править | править код]

Национальным законом № 604 от 5 мая 1862 года (так называемая Почтовая реформа)[4] была создана национальная и централизованная организация почтовой связи путём введения единого общего сбора за оплату услуг, почтовых марок, на всей территории новообразованного королевства Италии.

Впоследствии Королевским указом № 5973 от 10 марта 1889 года Генеральный директорат почт и телеграфов был выделен из состава Министерства общественных работ и тем самым преобразован в Министерство почт и телеграфов. Ему было поручено создать сеть отделений на территории Италии для пересылки и получения почтовых отправлений и телеграмм, совершения и приёма телефонных звонков, а также для осуществления финансовых транзакций и управления активами. Некоторое время они также служили филиалами зарождающейся электрической связи.

В 1917 году был основан Жиро-сервис (с 2000 года широко известный как BancoPosta[en]). В 1924 году, в фашистский период, Министерство почт и телеграфов было переименовано в Министерство связи, став важным центром власти. Сервисная сеть была расширена за счет приобретения и внедрения новых логистических объектов. В крупных городах были построены новые здания в стиле функционализма.

С развитием телефонии и радиосвязи в состав министерства вошли Государственная компания телефонной связи (ASST) и вновь созданная EIAR (которая впоследствии станет RAI и будет оператором общественного радио и телевидения).

1990—2000 гг.[править | править код]

В начале 1990-х годов итальянское государственное управление и почтовая связь считались безнадёжными в части эффективности и прибыльности. Были увеличенные затраты на содержание персонала, на которые в 1986 году уходило около 93 % (в том числе 16 % на пенсии) текущих доходов. С 1970 по 1985 год производительность труда сотрудников сократилась на 24 % за счет качества предоставляемых услуг, что делало ситуацию с бюджетным дефицитом все более и более критической.

В 1989 году среднее время доставки почтовых отправлений составляло 8,5 дней. В 1994 году в Германии среднее число доставляемых в течение суток после отправки почтовых отправлений составляло почти 80 %, тогда как в Италии сопоставимая статистика составляла менее 20 %.

Попытка уменьшить очевидный разрыв в качестве итальянской почтовой связи по сравнению с остальной Европой была предпринята принятием указа № 487 от 1 декабря 1993 года, имеющего силу закона, с изменениями, внесёнными законом № 71 от 29 января 1994 года. Это привело к преобразованию итальянской почты из независимой компании в публичную компанию, благодаря дополнительному шагу к SpA (акционерному обществу) к 1996 году (реализованному после 28 февраля 1998 года).[5] Процесс преобразования потребовал принятия руководством итальянской почты принципа эффективности производства, восстановления качества услуг, экономического и финансового оздоровления.

Принятые меры привели к постепенному сокращению дефицита, на 1993 год составлявшего 4500 млрд. лир, за счет конкретных мер по сокращению производственных затрат (80 % из которых приходились на затраты по содержанию персонала[6]) за счет увеличения доходов от продажи услуг органам государственного управления и путём реорганизации тарифной системы, что привело к получению в 2001 году чистой прибыли.[7]

В феврале 1998 года министерство финансов (первый кабинет Проди) назначило Коррадо Пассеру генеральным директором недавно созданной компании «Italian Poste SpA»[8]. Бизнес-план, составленный Коррадо Пассерой, с 1998 года по 2002 год позволил сократить штат сотрудников на 22 тысячи штатных единиц[9].

С другой стороны, по мнению некоторых профсоюзных лидеров, имели место вывод за штат новых сотрудников, случаи повсеместного харассмента и увольнений сотрудников по своему желанию по причине загруженности работой из-за чрезмерного сокращения персонала.

Фонд солидарности использовался для экономии затрат на оплату труда, а также для снижения среднего возраста персонала. В течение последних двух лет снижение производительности из-за работников, досрочно вышедших на пенсию, было компенсировано путём осуществления вычета в течение 10 лет из заработной платы новых сотрудников. Компания осуществляла компенсацию этих потерь путём найма на работу множества молодых работников в возрасте до 24 лет, заключая с ними трёхлетние контракты на обучение.

2000—2010 гг.[править | править код]

В 2000 году итальянская почта через свою дочернюю компанию «SDA Express Courier» приобрела 20 % акционерного капитала компании «Bartolini», официально организовав консорциум «Consortium Logistics and Parcels» с тремя основными компаниями для сортировки посылок в стране. Эта сделка была предметом спора со стороны конкурирующих компаний в суде, однако решение было вынесено в пользу консорциума.

Poste Italiane также внедрила систему контроля для мониторинга в режиме реального времени всех почтовых отделений, логистической сети и безопасности цифровых коммуникаций и транзакций, в сотрудничестве с правительством Италии, международными агентствами, университетами и исследовательскими центрами.

Важность финансовых продуктов и услуг, таких как дебетовая карта Postepay, в последние несколько лет возрастает. Postepay, впервые введённая в 2003 году, пользуется большим успехом, особенно среди самых молодых, завоевав и сохранив первую позицию на европейском уровне среди сектора дебетовых карт.

2010 — 2020[править | править код]

В 2011 году Poste Italiane приобрела «UniCredit» MedioCredito Centrale за 136 млн евро[10].

16 мая 2014 года правительство Италии одобрило продажу до 40 % акций Poste Italiane.[11]

В 2015 году компания была вынуждена закрыть 455 отделений из-за низкой прибыли согласно решению генерального директора Poste Italiane Spa Франческо Кайо. Как подчеркнул генеральный директор Маттео Дель Фанте в ноябре 2018 года, компания намерена сохранять почтовые отделения и принимать конкретные меры в отношении самых маленьких итальянских городов[4] .

Министерство экономики и финансов Италии, которому принадлежит 64,696 % акций Poste Italiane Spa, поделилось около 35 % акций с Итальянской фондовой биржей. 25 мая 2016 года еще 35 % акций было передано министерством инвестиционному банку Cassa Depositi e Prestiti (CDP), сделав её миноритарным акционером национального инвестиционного банка. Это обеспечило равенство в долях Poste Italiane, но также разводнило её право голоса в CDP.

C 2020 по настоящее время[править | править код]

На март 2024 года 29.26 % акций компании принадлежит Министерству экономики Италии, 35 % — Cassa Depositi e Prestiti, 0,82% — Казначейству Италии[12].

Планируется частичная приватизация компании с целью повышения эффективности её управления. От приватизации планируется выручить 4,4 млрд евро. Государство планирует сохранить за собой 35 % акций[12].

Финансовые услуги[править | править код]

Одним из основных направлений деятельности компании является BancoPosta, подразделение Poste Italiane S.p. A., которое выступает в качестве дистрибьюторской платформы, предоставляющей услуги почтовых сбережений.

По состоянию на 31 декабря 2014 года банковское подразделение, известное как балансовый резерв застрахованного капитала BancoPosta (BancoPosta FRC) в бухгалтерском балансе, имело совокупные активы в размере 56 969 835 924 евро. Если бы BancoPosta было отдельной компанией, это сделало бы банк 10-м по величине банком по величине активов в Италии. Cariparma, занимающая 10-е место в исследовании Ricerche e Studi (дочерней компании Mediobanca), имела общие активы в размере 50 296 831 000 евро по состоянию на 31 декабря 2014 года, несмотря на то, что в списке также отсутствовал некий банк перед банком Cariparma.

Почтовая связь[править | править код]

Доставка почтовых отправлений, логистика, доставка посылок и экспресс-доставка всегда были ключевой частью идентичности Poste Italiane и также включают в себя универсальную почтовую связь Италии. В 2018 году Poste Italiane обработала около 3 миллиардов почтовых отправлений и 127 миллионов посылок. Планом «Deliver 2022» в 2018 году компания запустила новую модель совместной доставки, которая переформатировала почтовую связь, введя доставку во второй половине дня и в выходные дни, и сосредоточилась на модернизации парка средств доставки, сделав его более экологичным благодаря введению 345 полностью электрических трехколесных скутеров большей грузоподъемности для облегчения доставки посылок в городах и повышения безопасности труда.

Эволюция логистики электронной торговли привела к созданию PuntoPoste, новой доступной сети, которая дополняет сеть из более чем 12 800 почтовых отделений, позволяя осуществлять сбор и возврат онлайн-покупок, а также отправлять посылки с предварительной франкировкой или предоплатой. В 2018 году уже работали 417 точек PuntoPoste, причём сеть будет расширяться и в 2019 году будет расширена до 3500 единиц[13][14][15].

Платежи, мобильные и цифровые услуги[править | править код]

Следуя новым возможностям, созданным в соответствии с Европейской директивой о платежных услугах (PSD2)[5], действующей с января 2018 года, Poste Italiane решила объединить платежные, мобильные и цифровые услуги в рамках одного подразделения. Новое подразделение оказывает мобильную связь PosteMobile[6] и продолжает оставаться поставщиком цифровых услуг для государственного сектора.

Страхование[править | править код]

Poste Italiane работает в страховом бизнесе через PosteVita и Poste Assicura, предлагая продукты страхования жизни и страхования от несчастных случаев. Poste Vita также предлагает инвестиционные и сберегательные продукты через дистрибьюторскую платформу Bancoposta.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Relazione finanziaria annuale 2018. Дата обращения: 8 июня 2020. Архивировано 13 августа 2019 года.
  2. Numero dipendenti 2018. Дата обращения: 8 июня 2020. Архивировано 26 мая 2020 года.
  3. 1 2 2014 Annual Report. Poste italiane (21 сентября 2015). Дата обращения: 13 марта 2016. Архивировано из оригинала 13 марта 2016 года.
  4. Dalle Regie Poste al Postepay (итал.). La Stampa (22 ноября 2012). Дата обращения: 8 июня 2020. Архивировано 20 августа 2018 года.
  5. Rivoluzione alle Poste parte la nuova spa (итал.). la Repubblica (1 марта 1998). Дата обращения: 8 июня 2020. Архивировано 8 июня 2020 года.
  6. POSTE SPA 'NIENTE PAURA PER GLI ESUBERI' (итал.). la Repubblica (10 апреля 1993). Дата обращения: 8 июня 2020. Архивировано 8 июня 2020 года.
  7. Poste, il bilancio torna vicino al pareggio Passera: Non ho intenzione di lasciare (итал.). la Repubblica (11 октября 2001). Дата обращения: 8 июня 2020. Архивировано 8 июня 2020 года.
  8. Poste, ribaltone ai vertici (итал.). la Repubblica (27 февраля 1998). Дата обращения: 8 июня 2020. Архивировано 8 июня 2020 года.
  9. Grazie a Passera Poste italiane ormai risanate (итал.). la Repubblica (2 марта 2002). Дата обращения: 8 июня 2020. Архивировано 8 июня 2020 года.
  10. comunicato (итал.). Poste italiane (1 августа 2011). Дата обращения: 12 марта 2016. Архивировано 13 августа 2019 года.
  11. UPDATE 1-Italy approves sale plans for post office, air traffic... (16 мая 2014). Дата обращения: 8 июня 2020. Архивировано 25 мая 2019 года.
  12. 1 2 Sale of whole ministry Poste stake cd raise 4.4bn -Giorgetti - TopNews - Ansa.it (итал.). Agenzia ANSA (27 марта 2024). Дата обращения: 31 марта 2024.
  13. Company Profile (англ.). Poste Italiane (19 июня 2019). Дата обращения: 8 июня 2020. Архивировано 25 июля 2019 года.
  14. Poste Italiane spedizioni: tutte le novità (итал.). Money.it (3 июля 2019). Дата обращения: 8 июня 2020. Архивировано 25 июля 2019 года.
  15. Poste Italiane aims to ride e-commerce wave to boost parcel delivery (англ.). Reuters.com (20 марта 2019). Дата обращения: 8 июня 2020. Архивировано 8 ноября 2020 года.

Ссылки[править | править код]