Psophocichla litsitsirupa

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Psophocichla litsitsirupa
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Род:
Землескребущие дрозды (Psophocichla Cabanis, 1860)
Вид:
Psophocichla litsitsirupa
Международное научное название
Psophocichla litsitsirupa A. Smith, 1836
Охранный статус

Дрозд-землекоп[1] (лат. Psophocichla litsitsirupa) — единственный вид рода землескребущих дроздов (Psophocichla)[2] семейства дроздовых отряда воробьинообразных птиц.

Обитает в Восточной и Южной Африке. Таксон описан английским зоологом Эндрю Смитом в 1836 году. В разное время вид относили к роду настоящих дроздов (Turdus) или земляных дроздов (Zoothera). Является базальной группой настоящих дроздов, сестринской группой Turdus mupinensis[3].

Длина птицы составляет 22–24 см, с прямой осанкой, коротким хвостом, тяжелым клювом и довольно длинными ногами. Верх простой серо-коричневый, крылья каштановые. Низ белый с чёрными пятнами, а голова белая с жирными чёрными отметинами. Подкрылье имеет чёрно-белый узор, который виден во время волнистого полета. Птица издает медленную свистящую песню и щёлкающий звук.

Выделяют четыре подвида: P. l. litsitsirupa (A. Smith, 1836) — самая южная форма, встречающаяся от Намибии, Ботсваны, Зимбабве и Мозамбика на юге до северной и восточной частей Южной Африки. P. l. pauciguttata (Clancey, 1956) встречается в южной Анголе, северной Намибии и на северо-западе Ботсваны, в то время как P. l. stierlingi (Reichenow, 1900) встречается полосой от северной Анголы до западной Танзании, Малави и северо-запада Мозамбика. Ареал P. l. simensis (Rüppell, 1837) отделён от других; населяет высокогорье Эфиопии и Эритреи. Вид встречается в саваннах, травянистых сообществах и редколесье. Его можно приручить, и он будет кормиться в парках, садах и вокруг мест для пикников.

Гнездо в форме чашки построено с использованием растительности и паутины и выстлано перьями или листьями. Откладывают три или четыре яйца, которые инкубируют от 14 до 15 дней. Они голубоватые с лиловыми и красно-коричневыми пятнами и вкраплениями.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 312. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. taxonomy Taxonomy browser (Psophocichla litsitsirupa). Дата обращения: 3 мая 2021. Архивировано 10 мая 2021 года.
  3. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Thrushes (англ.). IOC World Bird List (v10.1) (25 января 2020). doi:10.14344/IOC.ML.10.1. (Дата обращения: 12 июля 2020).