Seaboard World Airlines

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Seaboard World Airlines
ИАТА
нет
ИКАО
SB
Позывной
SEABOARD
Дата основания 16 сентября 1946 г. (как Seaboard & Western Airlines)
1961 (как Seaboard World Airlines)
Начало деятельности 1946
Прекращение деятельности 1 октября 1980 г. (объединена с Flying Tiger Line)
Хабы Международный аэропорт имени Джона Кеннеди
Размер флота 81
Штаб-квартира
Руководство

Артур Норден (Основатель).

Раймонд Норден (другой основатель)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Seaboard World Airlines — международная грузовая авиакомпания, базировавшаяся в США и прекратившая свою деятельность в 1980 году в результате объединения с Flying Tiger Line. Штаб-квартира находилась на территории международного аэропорта Джона Кеннеди в Нью-Йорке .

История[править | править код]

Seaboard World Airlines была основана 16 сентября 1946 года как Seaboard & Western Airlines. Первоначально он эксплуатировал самолёты Douglas DC-4, а затем авиалайнеры Lockheed Super Constellation. В апреле 1961 года она приняла название Seaboard World Airlines. грузовые рейсы на реактивных самолётах начались в 1964 году с появлением самолёта Douglas DC-8. Авиакомпания сыграла важную роль во Вьетнамской войне в конце 1960-х годов, используя самолёты Douglas DC-8-63 для соединения базы ВВС Маккорд в Вашингтоне с заливом Камрань во Вьетнаме. В 1968 году один из этих рейсов, выполнявший рейс 253A Seaboard World Airlines, был вынужден приземлиться в Советском Союзе с 214 американскими военнослужащими на борту. 30 апреля 1969 года самолёт DC-8 Seaboard World Airlines с 219 пассажирами и 13 членами экипажа по ошибке приземлился на аэродроме Мраморная гора, хотя на самом деле ему было разрешено приземлиться на близлежащей авиабазе Дананг. После выгрузки топлива и пассажиров самолёт был отбуксирован на север и вылетел через пять часов после инцидента при посадке.

Seaboard была первой авиакомпанией, совершившей рейс на boeing 747Freighter из Великобритании в США.1 октября 1980 года авиакомпания объединилась с Flying Tiger Line, что привело к потере её фирменного стиля.

Флот[править | править код]

Ссылки[править | править код]