She Walks in Beauty (альбом)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
She Walks in Beauty
Обложка альбома Уоррена Эллиса и Марианны Фейтфулл «She Walks in Beauty» (2021)
Студийный альбом Уоррена Эллиса и Марианны Фейтфулл
Дата выпуска 30 апреля 2021
Дата записи 2020[1]
Место записи
  • Poptones, Париж, Île-de-France, Франция (виолнчель на "The Bridge of Sighs", "Ode to a Nightingale", "The Prelude: Book One Introduction", "So We’ll Go No More a Roving")
  • The Retreat, Брайтон, Брайтон и Хоу, Англия, Великобритания (фортепиано на "She Walks in Beauty", "The Bridge of Sighs", "La Belle Dame sans Merci", "Ode to a Nightingale", "To Autumn", "Ozymandias", "Surprised by Joy", "To the Moon", "The Lady of Shalott")
Жанры
Длительность 46:25
Продюсер Уоррен Эллис
Язык песен английский
Лейблы BMG/Panta Rei
Хронология Марианны Фейтфулл
Negative Capability
(2018)
She Walks in Beauty
(2021)

She Walks in Beauty — студийный альбом 2021 года австралийского мультиинструменталиста Уоррена Эллиса и британской поп-певицы Марианны Фейтфулл, в котором музыка положена на британскую романтическую поэзиюruen. Фейтфулл начала записывать альбом в 2020 году[1], закончив его только во время восстановления после тяжелого случая заболевания COVID-19; она назвала эту работу проектом своей мечты, который она хотела записать в течение 50 лет[8][6]. Альбом получил положительные отзывы критиков.

Восприятие[править | править код]

Редакторы AnyDecentMusic? собрали оценки 16 критиков и поставили альбому 7,6 из 10[9]. Согласно агрегатору рецензий Metacritic, She Walks in Beauty получил «всеобщее признание» на основе средневзвешенного балла 81 из 100 от 14 критиков[10].

Редакторы AllMusic оценили альбом в 4 из 5 звезд, а критик Марк Деминг написал, что возраст в её голосе «сделал её искусство сильнее и красноречивее» и что этот альбом — «любящее свидетельство силы и непреходящей энергичности поэтов-романтиков, а также напоминание о том, как нам повезло, что такой одаренный художник, как Марианна Фэйтфулл, дарит нам этот замечательный учебник»[5] . Ли Циммерман из журнала American Songwriterruen оценил этот альбом в 3 звезды из 5, назвав его «замечательной записью» для тех условий, при которых он был записан, и похвалив аранжировки и инструментарий Эллиса[11]. Гай Одди из The Arts Deskruen оценил этот альбом в 3 из 5 звезд и охарактеризовал его как «скорее как саундтрек к эпизодическим моментам времени, чем как постоянный диск на проигрывателе»[12]. Ник Роузблейд оценил этот релиз в 9 баллов из 10 для Clash Music, заявив, что вокал Фэйтфулл является ключевым, и продолжив, что «ее подача точная, но теплая», и что «Эллис создал сдержанные звуковые ландшафты, которые подчеркивают эмоции стихов, но не отвлекают внимание от голоса Фейтфулл»[13].

Пятизвездочная рецензия Хелен Браун в The Independent назвала эту работу «несентиментальным альбомом от пиратской команды выживших вопреки всему», а Эллис «вырезал вокруг её слов такие элегантные древесные мелодии, что казалось, будто он вырезал для неё погребальную баржу викингов»[14]. В The Irish Times Сиобан Кейн оценила этот альбом в 4 из 5 звезд, заявив, что «версия Эллиса в стиле конкретной музыки (с участием Ника Кейва на фортепиано и Брайана Ино, внесшего некоторые звуковые текстуры) [добавляет] нечто совершенно особенное» к голосу Фейтфулл. [Виктория Сигал поставила альбому She Walks in Beauty 4 звезды из 5 в журнале Mojo, назвав его «эмоциональной коллекцией», которая стала ещё более яркой благодаря тому, что была выпущена в самом начале карьеры Фейтфулл, поскольку «отполированная патина её голоса несет в себе весь опыт, необходимый для этих декламаций»[15]. На сайте musicOMH Мэтт Котселл оценил этот альбом в 4. 5 из 5 звезд, заявив, что «выбранные стихи — удовольствие для поклонников с обширными знаниями о романтиках и в равной степени для тех, кто их не знает», и что «большая часть этого удовольствия приходит благодаря харизматичной партитуре Эллиса»[16]. В The Observer Фил Монгредиен оценил этот релиз в 4 из 5 звезд, назвав его «волшебным возвращением» для Фейтфулл, и выразил благодарность за то, что Фейтфулл смогла пережить тяжелый случай COVID-19[3].

Дэниел Фельзенталь, написавший для Pitchfork Media, оценил этот альбом в 6,7 балла из 10, назвав его «проектом страсти высшего порядка», который «не делает ничего особенного, чтобы выйти за рамки» своей основной концепции чтения поэзии, и сравнил инструментарий Эллиса с Ghosteenruen[2]. Питер Пятковски написал, что эта работа демонстрирует «особый гений» Фейтфулл в «передаче печального, рефлексивного настроения мира», и поставил ей 8 баллов из 10[17]. She Walks in Beauty получил 4 из 5 звезд в Record Collectorruen, где критик Терри Стонтон написал, что «исполнение Фейтфулл увлекает слушателя в приключение по нравам и морали другого времени»[1]. Кори Гроу из Rolling Stone оценил эту песню в 3,5 из 4 звезд, заявив, что «ее теплый, живой голос находит новые глубины в [этих] стихах» и резюмировав, что «причина такого эффекта в том, что это полный пакет: разрушительный голос Фэйтфулл, блестящие стихи поэтов и нежная эмбиентная музыка, исполненная её коллегами — Эллисом, Ником Кейвом и Брайаном Ино, среди прочих»[18]. Брюс Элдер из The Sydney Morning Herald поставил этому релизу 4 из 5 звезд за то, что он является «возвышающимся эталоном», который «блестяще работает» как «преследующая коллекция неописуемо прекрасной поэзии, прочитанной хриплым, меланхоличным и глубоко эмоциональным голосом Фейтфулл, и поддержанной, по большей части, незаметными размывами и волнами звуковой сепии, сыгранной в основном на скрипке»[19] . 7 баллов из 10 оценил Роб Хьюз из журнала Uncut, который оценил эту музыку как «пронизанную богатым личным опытом, её властные тона освещены медитативной атмосферой Уоррена Эллиса»[20].

Список композиций[править | править код]

Все инструменты Уоррена Эллиса.

  1. «She Walks in Beautyruen» (Лорд Байрон) — 2:37
  2. «The Bridge of Sighsruen» (Томас Гуд) — 4:55
  3. «La Belle Dame sans Merci» (Джон Китс) — 4:15
  4. «Ode to a Nightingaleruen» (Китс) — 6:49
  5. «To Autumnruen» (Китс) — 3:16
  6. «Ozymandias» (Перси Биш Шелли) — 3:08
  7. «The Prelude: Book One Introductionruen» (Уильям Вродсворт) — 2:50
  8. «Surprised by Joyruen» (Вордсворт) — 2:08
  9. «To the Moon» (Шелли) — 2:21
  10. «So We’ll Go No More a Rovingruen» (Лорд Байрон) — 2:20
  11. «The Lady of Shalott» (Теннисон) — 11:46

Участники записи[править | править код]

  • Марианна Фейтфулл — вокал
  • Уоррен Эллис — синтезатор на «She Walks in Beauty» и «Ozymandias», сублимационная скрипка на «The Bridge of Sighs» и «The Prelude: Book One Introduction», виолончель на «La Belle Dame sans Merci» и «Surprised by Joy», семплы на «Ode to a Nightingale» и «Ozymandias», синтезаторы на «Ode to a Nightingale» и «The Lady of Shalott», колокольчики на «She Walks in Beauty», хоровой вокал на «She Walks in Beauty», челеста на «The Bridge of Sighs», эффекты на «The Bridge of Sighs», семплы струнных на Boomerang on «La Belle Dame sans Merci», альт-флейта на «To Autumn», гиеновая виолончель на «To Autumn», колокольчики на «To Autumn», фортепиано на «To Autumn», хоровая петля из Sacré-Cœur de Montmartre on «The Prelude: Book One Introduction», обработка петли семпла на «Surprised by Joy», будущие струнные на «To the Moon», bass flute on «So We’ll Go No More a Roving», струнные на «So We’ll Go No More a Roving», петли эффектов на «The Lady of Shalott», звукорежиссёр, продюсер
  • Ник Кейв — фортепиано на «She Walks in Beauty», «The Bridge of Sighs», «La Belle Dame sans Merci», «Ode to a Nightingale», «To Autumn», «Ozymandias», «Surprised by Joy», «To the Moon» и «The Lady of Shalott»; вибрафон на «The Bridge of Sighs», «To Autumn» и «To the Moon»
  • Джон Дэвис — мастеринг на Metropolis Studios, Лондон, Англия, Великобритания
  • Брайан Ино — кларнет на «The Bridge of Sighs», синтезатор на «La Belle Dame sans Merci», эффекты на «La Belle Dame sans Merci», аранжировка на «The Bridge of Sighs», звукорежиссёр на «The Bridge of Sighs» и «La Belle Dame sans Merci»
  • Хэд — эффекты на «She Walks in Beauty», «To the Moon» и «The Lady of Shalott»; аранжировка; аранжировка фортепиано на «She Walks in Beauty», «The Bridge of Sighs», «La Belle Dame sans Merci», «Ode to a Nightingale», «To Autumn», «Ozymandias», «Surprised by Joy», «To the Moon», and «The Lady of Shalott»; сведение на «She Walks in Beauty», «To the Moon» и «The Lady of Shalott» на Ice House Studios в Милборн Порт, Сомерсет, Англия, Великобритания;
  • Рози Мэтисон — фотосъемка
  • Янн Орхан — дизайн
  • Франсуа Равард — исполнительное производство
  • Венсан Сегаль — виолончель на «The Bridge of Sighs», «Ode to a Nightingale», «The Prelude: Book One Introduction» и «So We’ll Go No More a Roving»
  • Колин Селф  (англ.) — художественное оформление
  • Бен Теккерей — звукорежиссура фортепиано на «She Walks in Beauty», «The Bridge of Sighs», «La Belle Dame sans Merci», «Ode to a Nightingale», «To Autumn», «Ozymandias», «Surprised by Joy», «To the Moon» и «The Lady of Shalott»
  • Жан-Шарль Версари — звукорежиссура виолончели на «The Bridge of Sighs», «Ode to a Nightingale», «The Prelude: Book One Introduction», and «Surprised by Joy»
  • Огюстен Виар  (англ.) — волны Мартено на «The Lady of Shalott»

Чарты[править | править код]

Еженедельная позция в чартах She Walks in Beauty
Чарт (2021) Высшая
позиция
 Австрия (Ö3 Austria)[21] 21
 Германия (Offizielle Top 100)[22] 28
Бельгия Бельгия/Фландрия (Ultratop)[23] 37
Бельгия Бельгия/Валлония (Ultratop)[24] 38
 Нидерланды (Album Top 100)[25] 49
 Швейцария (Schweizer Hitparade)[26] 28
 Великобритания (UK Albums Chart)[27] 88
 Шотландия (Scottish Albums Chart)[28] 17
 США (Billboard Top Album Sales)[29] 92
 Великобритания (UK Independent Albums Chart)[30] 7

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Staunton, Terry (2021-03-29). "Marianne Faithfull with Warren Ellis | She Walks In Beauty". Album, Reviews. Record Collector (англ.). No. 517. ISSN 0261-250X. Архивировано 21 августа 2023. Дата обращения: 22 августа 2023.
  2. 1 2 Felsenthal, Daniel Marianne Faithfull / Warren Ellis: She Walks In Beauty (амер. англ.). Pitchfork Media (13 апреля 2021). Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 21 августа 2023 года.
  3. 1 2 Mongredien, Phil (2021-05-02). "Marianne Faithfull with Warren Ellis: She Walks in Beauty review – a magical return". Culture. The Observer (англ.). Guardian Media Group. ISSN 0029-7712. OCLC 50230244. Архивировано 10 мая 2021. Дата обращения: 21 августа 2023.
  4. Kane, Siobahn (2021-04-30). "Marianne Faithfull with Warren Ellis: She Walks in Beauty – A love affair with the Romantic poets". The Irish Times (англ.). ISSN 0791-5144. Архивировано 21 августа 2023. Дата обращения: 22 августа 2023.
  5. 1 2 Deming, Mark Marianne Faithfull – She Walks in Beauty (амер. англ.). AllMusic. RhythmOne (n.d.). Дата обращения: 21 августа 2023. Архивировано 21 августа 2023 года.
  6. 1 2 Zoladz, Lindsay (2021-04-22). "She's Marianne Faithfull, Damn It. And She's (Thankfully) Still Here". The New York Times (англ.). ISSN 1553-8095. OCLC 1645522. Архивировано 14 мая 2021. Дата обращения: 22 августа 2023.
  7. New album 'She Walks In Beauty' coming spring 2021 (брит. англ.). Marianne Faithfull (n.d.). Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 19 октября 2021 года.
  8. Chiu, David (2021-05-15). "Marianne Faithfull Realizes Her Dream Project With 'She Walks in Beauty'". Culture. Newsweek (англ.). ISSN 0028-9604. OCLC 818916146. Архивировано 21 августа 2023. Дата обращения: 22 августа 2023.
  9. She Walks in Beauty by Marianne Faithfull reviews | AnyDecentMusic (амер. англ.). AnyDecentMusic? (n.d.). Дата обращения: 21 августа 2023. Архивировано 21 августа 2023 года.
  10. She Walks in Beauty by Marianne Faithfull Reviews and Tracks – Metacritic (амер. англ.). Metacritic. Fandom, Inc. (n.d.). Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 20 августа 2023 года.
  11. Zimmerman, Lee (2021-07-01). "Review: 'She Walks in Beauty' by Marianne Faithfull". Reviews > Album Reviews. American Songwriter (англ.). ISSN 0896-8993. OCLC 17342741. Архивировано 21 августа 2023. Дата обращения: 22 августа 2023.
  12. Oddy, Guy Album: Marianne Faithfull & Warren Ellis – She Walks in Beauty (брит. англ.). The Arts Desk (28 апреля 2021). Дата обращения: 22 августа 2023. Архивировано 21 августа 2023 года.
  13. Roseblade, Nick Marianne Faithfull with Warren Ellis – She Walks In Beauty (брит. англ.). Clash Music (27 апреля 2021). Дата обращения: 22 августа 2023. Архивировано 22 августа 2023 года.
  14. Brown, Helen (2021-04-29). "Marianne Faithfull and Warren Ellis review, She Walks in Beauty: Faithfull breathes fierce, sharp magic into these old words". Culture > Music > Reviews. The Independent (англ.). ISSN 1741-9743. OCLC 185201487. Архивировано 20 августа 2023. Дата обращения: 22 августа 2023.
  15. Segal, Victoria (May 2021). Bulley, Jenny (ed.). "Filter Albums". Mojo Filter. Mojo (англ.). No. 330. p. 86. ISSN 1351-0193.
  16. Cotsell, Matt Marianne Faithfull with Warren Ellis – She Walks In Beauty (брит. англ.). musicOMH (30 апреля 2021). Дата обращения: 22 августа 2023. Архивировано 21 августа 2023 года.
  17. Piatkowski, Peter Marianne Faithfull / Warren Ellis: She Walks in Beauty (амер. англ.). PopMatters (10 мая 2021). Дата обращения: 22 августа 2023. Архивировано 21 августа 2023 года.
  18. Grow, Kory (2021-04-29). "Marianne Faithfull Bares Her Poetic Soul on 'She Walks in Beauty'". Music. Rolling Stone (англ.). ISSN 0035-791X. Архивировано 21 августа 2023. Дата обращения: 22 августа 2023.
  19. Elder, Bruce (2021-04-30). "She talks in beauty: Faithfull lends husky tone to Byron, Keats, Wordsworth". Culture Music Review. The Sydney Morning Herald (англ.). ISSN 0312-6315. OCLC 226369741. Архивировано 21 августа 2023. Дата обращения: 22 августа 2023.
  20. Hughes, Rob (June 2021). "New Albums". Uncut (англ.). p. 25. ISSN 1368-0722.
  21. Marianne Faithfull with Warren Ellis — She Walks In Beauty  (нем.). Austriancharts.at. Hung Medien. Проверено 15 April, 2024.
  22. Marianne Faithfull with Warren Ellis — She Walks In Beauty  (нем.). Offizielle Deutsche Charts. Проверено 15 April, 2024.
  23. Marianne Faithfull with Warren Ellis — She Walks In Beauty  (нид.). Ultratop.be. Hung Medien. Проверено 15 April, 2024.
  24. Marianne Faithfull with Warren Ellis — She Walks In Beauty  (фр.). Ultratop.be. Hung Medien. Проверено 15 April, 2024.
  25. Marianne Faithfull with Warren Ellis — She Walks In Beauty  (нид.). Dutchcharts.nl. Hung Medien. Проверено 15 April, 2024.
  26. Marianne Faithfull with Warren Ellis — She Walks In Beauty  (нем.). Swisscharts.com. Hung Medien. Проверено 15 April, 2024.
  27. Official Albums Chart Top 100  (англ.). The Official Charts Company. Проверено 15 April, 2024.
  28. Official Scottish Albums Chart Top 100  (англ.). The Official Charts Company. Проверено 15 April, 2024.
  29. Marianne Faithfull – Chart History Billboard Top Album Sales for Marianne Faithfull  (англ.).
  30. «20210507 Top 40 Independent Albums Archive | Official Charts». UK Albums Chart. The Official Charts Company. Проверено 15 April, 2024.

Ошибка в сносках?: Тег <ref> с именем «chartat», определённый в <references>, не используется в предшествующем тексте.
Ошибка в сносках?: Тег <ref> с именем «chartch», определённый в <references>, не используется в предшествующем тексте.
Ошибка в сносках?: Тег <ref> с именем «chartde», определённый в <references>, не используется в предшествующем тексте.
Ошибка в сносках?: Тег <ref> с именем «chartflan», определённый в <references>, не используется в предшествующем тексте.
Ошибка в сносках?: Тег <ref> с именем «chartgb», определённый в <references>, не используется в предшествующем тексте.
Ошибка в сносках?: Тег <ref> с именем «chartnl», определённый в <references>, не используется в предшествующем тексте.

Ошибка в сносках?: Тег <ref> с именем «chartwal», определённый в <references>, не используется в предшествующем тексте.

Ссылки[править | править код]