Сумчатый саблезубый тигр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Thylacosmilus atrox»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Сумчатый саблезубый тигр

Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Семейство:
Род:
† Сумчатый саблезубый тигр
Международное научное название
Thylacosmilus Riggs, 1933
Синонимы
  • Achlysictis Ameghino, 1891[1]
Единственный вид[1]
Thylacosmilus atrox Riggs, 1933
Геохронология

Сумчатый саблезубый тигр или тилакосмил[2] (лат. Thylacosmilus, от др.-греч. θύλαϰος — мешок и σμίλη — нож), — род вымерших метатериевых млекопитающих из семейства Thylacosmilidae отряда Sparassodonta, близкого к сумчатым.

Описание[править | править код]

Череп Thylacosmilus atrox в экспозиции Американского музея естественной истории

Обитал в миоцене — плиоцене на территории Южной Америки. Вымер в конце плиоцена (около 3 млн лет назад), в период Великого межамериканского обмена, ранее предполагалось, что не выдержав конкуренции с первыми саблезубыми кошками, в частности с гомотерием, но до появления смилодона. Однако, в настоящее время это оспаривается, поскольку тилакосмилы, возможно, исчезли раньше, чем в Южную Америку проникли крупные плацентарные хищники. При этом видовое разнообразие других представителей отряда Sparassodonta, по данным палеонтологической летописи, стало сокращаться уже после появления в Южной Америке первых мелких плацентарных хищников, начиная с 6 — 7 млн лет назад[3]. Редкость палеонтологических находок этого вида пока затрудняет уточнение причин и сроков вымирания.

Был самым крупным из спарассодонтов, достигал размеров ягуара, тело длинное, ноги мощные и довольно короткие, полустопоходящие. Шея мощная, длинная. Верхние клыки постоянно растущие, с огромными корнями, продолжающимися в лобную область. Длинные защитные «лопасти» на нижней челюсти. Верхние резцы отсутствуют. Ранее считалось, что он охотился, вероятно, на крупных млекопитающих (например, токсодонов) и конкурировал с фороракосами. Однако, последние исследования ископаемых зубов тилакосмила предполагают, что тилакосмил был скорее падальщиком, чем активным хищником, а его огромные клыки использовались для разделки падали, а не для умерщвления добычи. Благодаря тому, что у сумчатых метаболизм примерно на треть медленнее, по сравнению с плацентарными млекопитающими, а конкуренция с крупными хищными отсутствовала, это позволяло тилакосмилам довольствоваться падалью южноамериканской мегафауны, вымершей позже, в плейстоцене. Строение черепа и клыков показывает, что его клыки не были приспособлены для охоты[4]. Возможно, тилакосмилы доедали остатки добычи фороракосов[2][5].

Тилакосмил не является родственником саблезубых тигров из семейства кошачьих (отряд хищных из плацентарных млекопитающих), а представляет собой пример конвергентной эволюции. Тилакосмил — один из любимых персонажей криптозоологов. Слухи о полуводном саблезубом хищнике (непохожем на кошачьих) циркулируют в Южной Америке и, как ни странно, в Африке и на побережье Азовского моря.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Thylacosmilus (англ.) информация на сайте Fossilworks(Дата обращения: 29 января 2016)
  2. 1 2 Сумчатый саблезубый тигр может лишиться звания хищника (рус.). Nat-geo.ru. Дата обращения: 6 января 2022. Архивировано 6 января 2022 года.
  3. Prevosti, Francisco J.; Analía Forasiepi; Natalia Zimicz (2013). The Evolution of the Cenozoic Terrestrial Mammalian Predator Guild in South America: Competition or Replacement? Journal of Mammalian Evolution 20: 3—21. doi:10.1007/s10914-011-9175-9.
  4. Тилакосмил, сумчатый саблезубый тигр • Картинка дня. «Элементы». Дата обращения: 4 сентября 2022. Архивировано 4 сентября 2022 года.
  5. Christine M. Janis, Borja Figueirido, Larisa DeSantis, Stephan Lautenschlager. An eye for a tooth: Thylacosmilus was not a marsupial “saber-tooth predator” (англ.) // PeerJ. — 2020-06-26. — Vol. 8. — P. e9346. — ISSN 2167-8359. — doi:10.7717/peerj.9346. Архивировано 23 января 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]